ГОСТ Р ИСО 14041-2000 (558279), страница 5
Текст из файла (страница 5)
- объектом исследования стало изменение, например, сравнение двух альтернативных сценариев для одной и той же продукции;
- характер и степень изменения, которое в действительности произойдет как следствие решения, которое должна поддержать ОЖЦ, могли быть спрогнозированы с достаточной определенностью;
- наличие данных, необходимых для конкретных связанных систем.
Как выполнить эту задачу, если она не выполнена системой? Если задача не была выполнена, каковы будут долгосрочные маргинальные последствия?
ПРИМЕР 3 — Использование энергии от сжигания отходов
Один из широко используемых примеров того, как избежать распределения, связан с расширением границ системы — это использование энергии, получаемой в результате сжигания отходов в качестве входа в другую продукционную систему.
Проблема распределения возникает при исследовании продукционной системы, имеющей два выхода: исследуемая продукция или услуга (А) и энергия, получаемая при сжигании отходов (Б). Проблема распределения часто решается расширением границ системы (рисунок Б.2).
Рисунок Б. 2 — Расширение границ системы для сжигания отходов
Метод избежания процедуры распределения расширением границ системы применим только при известном альтернативном методе. Допущения о том, что практически замещается выходным потоком альтернативной системы, должны быть хорошо документированы. Если эти условия не могут быть выполнены, процедура расширения границ системы не может быть применена и потребуется распределение.
Б.3 Распределение физических взаимосвязей
ПРИМЕР 1 — Кадмий, получаемый при сжигании отходов
При сжигании отходов одновременно обрабатывается много продуктов. Выходные потоки (например выбросы в атмосферу) должны быть распределены между этими продуктами, но не все. Очевидно, что удаляемые продукты, содержащие кадмий, относят к отходам, выделяющим кадмий. Поэтому выбросы кадмия должны быть отнесены только к продуктам, содержащим кадмий.
ПРИМЕР 2 — Транспорт
Когда загружают грузовой автомобиль, предел загрузки может быть достигнут по двум причинам: либо этому грузовому автомобилю разрешается перевозить только х тонн груза, либо больше нет места. При перевозке продукции, обладающей высокой плотностью, например металлопродукции, часто достигается весовой предел, при перевозке же товаров малой плотности, например новых пустых пластиковых бутылок, достигается предел по объему.
Когда перевозят два продукта на одном грузовом автомобиле, необходимо распределить входные и выходные потоки (например расход энергии и выбросы) между двумя продуктами. Необходима идентификация причины ограничения загрузки. Почему нельзя загрузить машину большим количеством груза? При одновременной перевозке стали и меди причиной, вероятно, является вес, и распределение следует основывать на массе. При перевозке различных пустых упаковок причиной, вероятно, является объем, поэтому распределение следует основывать на плотности упаковок. В обоих случаях используют распределение по физическим показателям.
ПРИМЕР 3 — Покрытие лаком металлических деталей А и В
Две различные металлические детали А и В покрывают лаком на одной производственной линии. Расход лака, входная энергия и выделения в воздух летучих органических соединений (ЛОС) и др. известны только для лавирования обеих деталей. Исследование ОЖЦ требует релевантных данных только для продукта А.
В этом случае процедуры распределения можно избежать, выполнив эксперимент по покрытию лаком только продукта А.
Если по каким-либо техническим или экономическим причинам невозможно провести эксперимент, распределение необходимо. Распределение по физическим показателям возможно, если соотношение продуктов А и В может быть изменено без изменения входных и выходных потоков. Если соотношение А и В меняется без изменения суммы масс А и В, это может привести к различным количествам наносимого лака, поэтому распределение по массе здесь неприменимо. Если соотношение А и В может быть изменено без изменения суммы покрываемых поверхностей, входные и выходные потоки также останутся постоянными. Поэтому покрываемая поверхность может рассматриваться как правильный физический параметр. Показатель распределения может быть рассчитан как покрываемая поверхность всех частей продукта А, разделенная на суммарную покрываемую поверхность всех частей (А и В), которые покрывают лаком в один и тот же период времени.
Фактически такая идентификация причинной взаимосвязи — это не распределение, а анализ системы и обоснование входных и выходных потоков.
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)
Библиография
[1] ИСО 14042—99 Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Оценка воздействия жизненного цикла
[2] ИСО 14043—99 Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Интерпретация жизненного цикла
[3] ИСО 14049—99 Управление окружающей средой. Оценка жизненного цикла. Примеры использования стандарта ИСО 14041
Ключевые слова: управление окружающей средой, оценка жизненного цикла, цели, область исследования, инвентаризационный анализ
Содержание
0 Введение
1 Область применения
2 Нормативная ссылка
3 Термины и определения
4 Элементы ИАЖЦ
5 Цель и область исследования ОЖЦ
6 Инвентаризационный анализ
7 Ограничения ИАЖЦ (интерпретация результатов)
8 Отчет по результатам исследования
Приложение А Примеры бланков для сбора данных
Приложение Б Примеры различных процедур распределения
Приложение В Библиография














