СТ СЭВ 1406-78 (558254), страница 3
Текст из файла (страница 3)
2) растягивающие напряжения в арматуре не должны превышать значения
;
3) сжимающие напряжения в ненапрягаемой и напрягаемой арматуре не должны превышать значения
;
4) напряжения в напрягаемой арматуре, расположенной в сжатой зоне, принимаются не менее предварительного напряжения
, уменьшенного на величину напряжения, соответствующего укорочению окружающего бетона к моменту его разрушения (
- растягивающее предварительное напряжение в арматуре, принимаемое в зависимости от рассматриваемой стадии работы элемента, способа натяжения арматуры и величины потерь).
3.4.1.2. Допускается также производить расчет исходя из рабочих диаграмм бетона и арматуры.
3.4.2. Расчет несущей способности сечений, нормальных к продольной оси элемента, производится исходя из условий равновесия усилий при соблюдении предпосылок, указанных в п. 3.4.1.
3.4.2.1. При расчете сжатых элементов начальный эксцентриситет принимается в соответствии с указаниями п. 3.3.2.
В расчетах несущей способности сжатых элементов следует учитывать влияние их прогибов на величину начального эксцентриситета продольного усилия, а также влияние длительности действия нагрузки.
3.4.2.2. Расчет несущей способности сечений массивных конструкций и элементов с большой высотой сечения ведется на основе предпосылок, аналогичных предпосылкам п. 3.4.1, с учетом специфических свойств вида сечения или элемента (нелинейности эпюры напряжений, распора и т.п.).
3.4.3. Расчет несущей способности сечений, наклонных к продольной оси элемента, производится исходя из условий равновесия усилий при соблюдении предпосылок, указанных в п. 3.4.1, с учетом поперечной силы, воспринимаемой сжатой зоной бетона. Допускается учитывать другие факторы, влияющие на несущую способность наклонного сечения, а также производить расчет отдельно по поперечной силе и по изгибающему моменту.
3.4.4. Расчет несущей способности пространственных сечений элементов, подвергающихся кручению, производится исходя из условий равновесия усилий, при сохранении предпосылок, указанных в пп. 3.4.1 и 3.4.3.
3.4.5. Расчет выносливости элементов железобетонных конструкций производится путем определения напряжений в бетоне и арматуре, вычисляемых как для упругого тела; при этом неупругие деформации бетона сжатой зоны, вызванные повторениями нагрузок, учитываются снижением модуля упругости бетона.
3.5. Расчет сохранения неизменяемости системы
Нагрузка, вызывающая переход несущей неизменяемой системы в систему изменяемую, определяется из условия, что после ее достижения наступает возможность потери равновесия между нагрузкой и усилиями, сопротивляющимися возникновению кинематического перемещения.
4. Расчет конструкций по предельным
состояниям второй группы
4.1. Расчет железобетонных элементов по образованию трещин
4.1.1. Расчет железобетонных элементов по образованию трещин, нормальных к их продольной оси, производится исходя из следующих предпосылок:
1) плоские сечения после деформации остаются плоскими;
2) сопротивление бетона растянутой зоны представляется напряжениями, равными
, равномерно распределенными по растянутой зоне при предельном относительном удлинении крайнего растянутого волокна сечения, равном
;
3) распределение напряжений в сжатой зоне принимается с учетом упругих и неупругих деформаций бетона; эти напряжения не должны превышать
;
4) величина напряжений в ненапрягаемой арматуре равна сумме напряжений, вызванных усадкой и ползучестью бетона, и напряжения, соответствующего приращению относительной деформации окружающего бетона;
5) величина напряжений в напрягаемой арматуре равна сумме установившегося предварительного напряжения (с учетом всех потерь) и напряжения, соответствующего приращению относительной деформации окружающего бетона.
4.1.2. Расчет железобетонных элементов по образованию трещин нормальных к их продольной оси, при многократно повторяющихся нагрузках производится по приведенным сечениям в предположении упругой работы элементов ( с учетом снижения модуля упругости бетона).
4.1.3. Расчет железобетонных элементов по образованию наклонных трещин производится в предположении упругой работы элемента, принимая, что наклонная трещина образуется на уровне, где касательное напряжение наибольшее.
4.2. Расчет ширины раскрытия трещин в железобетонных элементах.
4.2.1. Ширина раскрытия трещин определяется с учетом:
1) вида бетона и арматуры и условий их сцепления;
2) вида и характера нагрузок;
3) величины напряжений в арматуре растянутой зоны;
4) вида продольного и поперечного армирования.
4.2.2. Во избежание появления и раскрытия продольных трещин должны приниматься конструктивные меры, а в предварительно-напряженных элементах, кроме того, ограничиваться сжимающие напряжения в бетоне в стадии предварительного обжатия.
4.3. Расчет зажатия трещин в железобетонных элементах
Сжимающие напряжения определяются исходя из предпосылки об упругом поведении материалов.
4.4. Расчет деформаций бетонных и железобетонных конструкций
4.4.1. Деформации железобетонных конструкций, в которых по расчету не образуются трещины при полном значении эксплуатационной нагрузки или трещины зажаты при длительной части эксплуатационной нагрузки, а также деформации бетонных конструкций вычисляются как для сплошного упругого тела при уменьшенном значении модуля упругости бетона вследствие проявления неупругих деформаций.
4.4.2. Деформации железобетонных конструкций, в элементах которых по расчету образуются трещины в растянутой зоне, вычисляются исходя из значений кривизны с учетом влияния наличия трещин и совместной работы растянутого бетона и арматуры на участке между трещинами.
Кривизна элементов с трещинами принимается равной отношению разности средних относительных деформаций крайнего волокна бетона сжатой зоны сечения и продольной растянутой арматуры к рабочей высоте сечения. Значения средних относительных деформаций определяются с учетом упругих и неупругих свойств бетона и упругих свойств арматуры, а также с учетом неравномерного распределения относительных деформаций по длине элемента на участках между трещинами.
4.5. Расчет параметров колебаний бетонных и железобетонных конструкций
4.5.1. Параметры, характеризующие динамическую работу бетонных и железобетонных конструкций, определяются по методам строительной динамики; при этом по мере возможности учитываются следующие явления:
1) появление трещин;
2) затухание динамических явлений;
3) влияние предварительного напряжения на динамические свойства конструкций.
4.5.2. При определении жесткости элементов после появления трещин допустимо исходить из правил, указанных в подразд. 4.4, и условий работы конструкций.
5. Конструктивные требования
5.1. Расстояния между температурно-усадочными и между осадочными швами
Расстояния между температурно-усадочными и между осадочными швами определяются на основе анализа работы зданий и сооружений под влиянием разницы температур, усадки бетона и осадки основания путем расчета или по опытным данным.
5.2. Минимальные размеры сечений элементов
Минимальные размеры сечений элементов должны удовлетворять требованиям конструирования, а также обеспечивать надежность конструкции при неблагоприятных влияниях во время ее эксплуатации. При этом следует учитывать возможность качественного выполнения работ, а также назначение и требуемую долговечность конструкции.
5.3. Длина опор
Длина опор должна обеспечивать надежную передачу усилий от одного элемента к другому.
При назначении длины опор необходимо учитывать обеспечение надежности анкеровки арматурных стержней, доходящих до опоры.
5.4. Минимальное армирование
5.4.1. Минимальная площадь сечения продольной арматуры в растянутой зоне нормального к плоскости изгиба сечения элементов должна быть не менее 0,05% от полной площади сечения бетона. Для предварительно-напряженных конструкций это значение может быть снижено.
5.4.2. В сжатых элементах минимальная площадь сечения продольной арматуры (в процентах от полной площади сечения бетона) у каждой из противоположных сторон сечения, нормальных плоскости изгиба, принимается в зависимости от гибкости и должна быть не менее:
0,05% - в элементах с гибкостью
;
0,25% - в элементах с гибкостью
,
где
- расчетная длина элемента;
- радиус инерции сечения элемента.
При гибкости элемента свыше 17, но менее 104, минимальная площадь сечения продольной арматуры принимается по линейной интерполяции.
5.4.3. В элементах с продольной арматурой, расположенной равномерно по контуру сечения, минимальная площадь сечения всей продольной арматуры должна приниматься вдвое больше величин, указанных в п. 5.4.2.
5.4.4. Если требования по величине минимального армирования не удовлетворяются, элементы конструкции следует рассчитывать как бетонные.
Приложение
Числовые характеристики бетона
1. При контроле прочности бетона на образцах-кубах для бетонов плотной структуры, на цементном вяжущем и на плотных заполнителях класса не ниже В 5, применяемых в жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданиях и сооружениях, нормативные и расчетные сопротивления бетона, а также другие характеристики принимаются по данному приложению.
2. Нормативные сопротивления бетона осевому сжатию определяются по формуле
но принимаются не менее
где
- гарантированная прочность бетона на сжатие, контролируемая на кубах
мм.
3. Значения нормативного сопротивления бетона осевому сжатию
, вычисленные по формуле (4), а также значения нормативного сопротивления бетона осевому растяжению
приведены (с округлением) в табл. 2.
4. Значения коэффициентов надежности по бетону принимаются:
1) для предельных состояний первой группы
- при сжатии;
- при растяжениии;
2) для предельных состояний второй группы
.
5. Значения расчетных сопротивлений бетона сжатию
и осевому растяжению
для предельных состояний первой группы приведены (с округлением) в табл. 3.
6. Значения модуля упругости бетона
в пределах температуры от минус 40 до плюс 50°С при отсутствии опытных данных принимаются в соответствии с табл. 4. Для бетона, подвергнутого тепловой обработке при атмосферном давлении, автоклавной обработке, приведенные в табл. 4 значения
следует умножить соответственно на 0,9 и 0,75.
7. Коэффициент Пуассона принимается равным 0,2.
8. Коэффициент температурного расширения при изменении температуры от минус 40 до плюс 50°С принимается равным
град
.
Таблица 2
Нормативные сопротивления бетона (МПа)
| Вид сопротивления | Класс бетона | |||||||||||||
| В5 | В7,5 | В10 | В12,5 | В15 | В20 | В25 | В30 | В35 | В40 | В45 | В50 | В55 | В60 | |
|
| 3,5 | 5,5 | 7,5 | 9,5 | 11,0 | 15,0 | 18,5 | 22,0 | 25,5 | 29,0 | 32,0 | 36,0 | 39,5 | 43,0 |
|
| 0,55 | 0,70 | 0,85 | 1,00 | 1,15 | 1,40 | 1,60 | 1,80 | 1,95 | 2,10 | 2,20 | 2,30 | 2,40 | 2,50 |
Таблица 3















