Вопросы экзамена по физике для вечерников МАИ (552436), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Внутри ящика потенциальная энергия частицы равна нулю, а вне его - бесконечности, поэтому частица, помещенная в ящик, выйти из него не сможет. Это соответствует условию (х) = 0 при
и
.
Уравнение Шредингера для стационарных состояний
применяем только для области
, т. е. внутри ящика, где потенциальная энергия равна нулю. Вне ящика
, то есть, частицы там нет. Итак, при U = 0:
, где k = (2mЕ/
2) - волновое число. Определим решение этого уравнения для частицы в ящике. Оно подобно рассмотренному ранее для случая свободной частицы. Но здесь появляются граничные условия (определяемые потенциальным рельефом U (х)), накладываемые на волновую функцию: (0) = 0 и (а) = 0.
В ящике движение частицы является ограниченным, и волновая функция частицы не может выражаться бегущей волной. Вернее, здесь надо брать суперпозицию двух бегущих в противоположные стороны волн, которые в итоге дают стоячую волну
.
Из граничного условия (0) = 0 следует: (0) = В = 0 и тогда
. Из условия на другой границе (а) = 0 (а) = А sin kа = 0 kа = n, где n = 1, 2, 3, … Отсюда и проистекает квантование волнового числа k = n/а, а с ним и импульса р =
k, и энергии Е частицы в ящике:
. Эта формула выражает спектр собственных значений энергии частицы в ящике.
Квантование энергии является результатом ограничения (локализации) движения микрочастицы. Условие k = n/а есть условие «стоячести» волны де Бройля частицы в ящике, при котором на длине (ширине) а ящика должно укладываться целое число n полуволн /2 волновой функции частицы: k = 2/ = n/а а = n/2.
Расстояние между соседними энергетическими уровнями частицы в ящике равно:
В
отличие от атома водорода, в потенциальном ящике энергетические уровни не сгущаются с ростом их номера n, а разрежаются.
Разность между соседними энергетическими уровнями обратно пропорциональна массе частицы и квадрату ширины ящика: Еn 1/m и Еn 1/а2.Таким образом, квантовый характер энергетического спектра движущейся частицы усиливается с уменьшением ее массы и с локализованностью (ограниченностью в пространстве) ее движения (с уменьшением а).
Относительное расстояние между энергетическими уровнями Еn/Еn = (2n + 1)/n2 1/n убывает с ростом номера энергетического уровня. При больших значениях квантового числа n, определяющего номер и величину энергетического уровня, дискретность энергии нивелируется (энергия уровня растет быстрее, чем интервал между ними). Это означает фактически переход к классической физике; здесь "работает" принцип соответствия - при больших квантовых числах эффекты квантования нивелируются, и движение приобретает классические черты, отражаемые классической механикой. Квантованность нивелируется и при а . Спектр энергии частицы становится при этом непрерывным, что соответствует переходу к свободной частице.
Волновая функция частицы в ящике
оказывается различной на разных энергетических уровнях. Множитель А определяется из условия нормировки:
На длине (ширине) ящика а укладывается целое число длин полуволн
- функции (условие "стоячести" волны).
В
нижнем энергетическом состоянии (n = 1), называемом основным, частица с большей вероятностью находится в центре ящика. При n = 2, наоборот, частица в центре ящика находиться не может, ибо там плотность вероятности |(а/2)|2 = 0.
С ростом квантового числа n возрастает число равновероятных мест пребывания частицы в ящике. При n волновая функция осциллирует столь часто, что максимумы практически сливаются, и частица равновероятно находится в любой точке ящика13: имеем, согласно принципу соответствия, переход от квантовой к классической механике.
3. Движение частицы в области с потенциальным барьером (скачком) бесконечной ширины.
П
отенциальным барьером называют потенциальный рельеф в виде ступеньки. Рассмотрим сначала потенциальный барьер бесконечной ширины, который задается аналитически и графически в следующем виде: 0 при х 0
U(х) =
Uо при х 0,
где Uо – высота барьера (см. рис.).
Запишем уравнение Шредингера для двух областей I и II потенциального рельефа:
II обл. U(x) = U0;
или
, где
.
В обеих областях поведение частицы (ее волновая функция) описывается характерным уравнением – ДУГК, но с разными значениями волнового числа k. Запишем решения этого уравнения в стандартной форме для координатной части плоских волн де Бройля:
Два слагаемых в этих решениях изображают волны, бегущие в противоположном направлении оси Х (в положительном и отрицательном направлении), или, иначе – падающую и отраженную волны. Но, если падающая на барьер из первой области волна
, может отразиться от него, то волне 2, прошедшей за барьер во вторую область отразиться не от чего. Поэтому слагаемое
, изображающее эту волну, полагаем равным нулю, и тогда
.
Определим амплитуды волновых функций, описывающих поведение частицы в обеих областях. Положим для простоты амплитуду А1 падающей на барьер волны, равной единице: А1 = 1. Тогда
Амплитуды отраженной от барьера (В1) и прошедшей за барьер (А2) волн, определим, привлекая условия непрерывности волновой функции и ее производной на границе потенциального барьера (при х = 0):
Через амплитуды отраженной (B1) от барьера и прошедшей (A2) за барьер волн выражаются такие его характеристики, как коэффициент отражения R и коэффициент пропускания D = 1 - R.
Коэффициент отражения равен квадрату модуля (то есть плотности вероятности) амплитуды отраженной от барьера волны:
.
Соответственно коэффициент пропускания
.
С
мысл коэффициентов R и D может быть истолкован так: R = n1/n и D = n2/n, где n - плотность потока падающих на барьер частиц (число частиц, подающих на единицу площади за единицу времени). Соответственно, n1 - плотность потока отраженных от барьера частиц, а n2 - плотность потока прошедших через барьер частиц. Так как n1 + n2 = n, то сумма R + D = n1/n + n2/n = n/n = 1.
Т. к. волновое число k в области за барьером k2 (Е – Uо) - может быть как действительным, так и мнимым, то рассмотрим два случая:
1. E > Uо (низкий потенциальный барьер). Микрочастица, имеющая кинетическую энергию большую высоты барьера, может, как пролететь над ступенькой во вторую область (с вероятностью D), так и отразиться от нее (с вероятностью R). Эта возможность отражения от низкого барьера (потенциальной ступеньки), выражает принципиальное отличие квантовой частицы от классической. Классическая частица при Е Uо барьер всегда преодолевала. Для квантовой (микро -) частицы условие Е Uо может нарушаться в силу соотношения неопределенности для энергии (Е t
) и на короткое время t превращаться в свою противоположность Е Uо.
Прошедшая за барьер частица уменьшает свою кинетическую энергию и импульс, что соответствует увеличению длины волны (волновой функции): 2 1. Это следует и из формул для волновых чисел:
Изобразим на графике характер волновых функций частицы на фоне потенциального рельефа ступеньки (чтобы не загромождать чертеж, изображаем только бегущие - падающую и проходящие волны).
2. Случай с E < Uо (высокий потенциальный барьер). Налетающая на барьер частица имеет энергию меньшую высоты барьера. Как и в первом случае, на ступеньке скачком меняется амплитуда
и длина волны (волновой функции), полная же энергия, в силу консервативности системы, дол-
жна оставаться непрерывной (сохраняющейся).
Т. к. при Е Uо,
- мнимое,
то есть k2 = ik, то
= А2
- не волна, а затухающая экспонента.
П
лотность вероятности нахождения частицы во 2 -ой области














