var2 (552210)
Текст из файла
Типовой расчет по физике, 1 курс, 2 семестр, 2 вариантЗадача 1-1Условие~10 иДве гладкие частицы сферической формы с массами m1 и m2 движущиеся со скоростями V~V20 , сталкиваются друг с другом, как указано на рис. 1m1 = 10−3 кг, m2 = 5 · 10−4 кг, V10 = 20м/с, V20 = 0м/с, ϕ =π.3Вид удара: абсолютно упругийТребуется определить следующие величины:E1 , E2 , θИз закона сохранения импульса:~10 + m2 V~20 = m1 V~2 + m 2 V~1m1 VИз закона сохранения энергии:22m2 V20m 1 V1m 2 V2m1 V10+=++ Eудар2222Так как удар абсолютно упругий, то энергия при столкновении не выделяется, тогда E удар = 0.Рассмотрим данные соотношения в проекциях на оси x и y:Направим ось x вдоль линии, соединяющей центры частиц.
При соударении меняются проекциискоростей частиц на ось x, проекции на ось y остаются неизменными.Обозначим: V1x иV2x - проекции на ось x скоростей первой и второй частиц соответственно послеудара.m1 V10 cos ϕ = m1 V1x + m2 V2x222m1 V10= m1 (V1x+ (V10 sin ϕ)2 ) + m2 (V2x+ (V20 sin β)2 )Решив эту систему уравнений, найдем проекции на ось x скоростей частиц после удара:(2 )V10 cos ϕV1x = (m1 −mm1 +m2cos ϕV2x = 2mm1 V1 10+m2Найдем искомые значения:− ϕ, θ = arctg V10Vsinϕ1xm12210 sin ϕ) + V10x ), E1 = 2 ((V2E2 = m2 V2x .Типовой расчет по физике, 1 курс, 2 семестр, 2 вариантЗадача 2-1УсловиеЖесткий стержень длиной l = 1м и массой M = 1кг свободно висит на горизонтальной идеальногладкой оси вращения O, как показано на рисунке.
Шарик массой m движется в плоскости рисункаи ударяет в стержень.V0 = 2V0m ,Вид удара - абсолютно неупругий. Определить: ωK , V0m , ∆E.Момент инерции стержня с щариком относительно оси O:I=M L24mL274M L2++=M L2 + mL2 .1299369Возьмем уровень оси O за уровень нулевой потенциальной энергии. Тогда потенциальная энергиястержня с шариком в нижнем положении равна: W0 = M2gL − M3gL − 2mgl3 . В верхнем положении.Энергиянеобходимаядля поднятия стержняпотенциальная энергия равна W1 = M2gL + M3gL + 2mgl34mgl2M gLна максимальную высоту: W = 3 + 3 .
По закону сохранения энергии:2Iω0m= W ⇒ ω0m =2r2W.IПо закону сохранения импульса:mV03Iω0m2L= Iω ⇒ V0m =.32mLПо закону сохранения энергии:∆E =mV02Iω 222− 0 = 2mV0m− 2Iω0m.22Угловая скорость сразу после соударения:ω0 = 2ω0m = 2По закону сохранения энергии:r2W.I.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















