VDV-1413 (530637), страница 2
Текст из файла (страница 2)
принимаем диаметр вала для буртика d = 44 мм
4.2 Тихоходный вал:
dВ2= 50 мм
d 
принимаем диаметр вала под манжетное уплотнение d

принимаем диаметр вала под подшипник d = 55 мм
принимаем диаметр вала для колеса d

4.3 Конструктивные размеры зубчатого колеса:
диаметр ступицы d (1,5…1,7) d
= 90…102 мм
lст = 75 мм
длина ступицы lcт (0,7…1,8) d
0 = 7мм
толщина обода 0 (2,5…4)mn = 6,25…10 мм
е = 18 мм
Колесо изготовляем из поковки, конструкция дисковая.Толщина e (0,2…0,3)b2 = 14,4…21,6 мм
G-1 = 352 МПа
4.4 Проверка прочности валов: Быстроходный вал: G-1 0,43G = 0,43*820 = 352 МПа
4.5 Допускаемое напряжение изгиба [GИ]-1 при [n] = 2,2 K = 2,2 и kри = 1:
[GИ]-1 = 72,7 МПа
[GИ]-1 = [G-1/([n] K)] kри = 72,7 МПа
YB = 849,2 H
4.6.1 Определяем реакции опор в плоскости zOy :
YA = 305,4 H
YB = Fr/2+Fad1/4a1 = 849,2 HYA = Fr/2-Fad1/4a1 = 305,4 H
XA = XB = 1520 H
4.6.2 Определяем реакции опор в плоскости xOz :XA = XB = 0,5Ft = 0,5*3040 = 1520 H
4.6.3 Определяем размер изгибающих моментов в плоскости yOz:
MA = MB = 0
M

M = YВ*a1 = 849,2*0,05 = 42,46 Н*м
(MFrFa)max= 42,46 H*м
в плоскости xOz:
MA = MB = 0
M = XA*a1 = 1520*0,05 = 76 Н*м
MFt = 76 H*м
4.6.4 Крутящий момент T = T2 = 87,779 Н*м
Ми =87,06 Н*м
4.7 Вычисляем суммарный изгибающий момент Ми :
Gи = 5,71 МПа
Ми =
Значит : Gи = 32Mи/d = 5,71 МПа
Gэ111 = 8,11 МПа
к = 16T2/(d
4.9 Тихоходный вал:
G-1 = 219,3 МПа
Для стали 35 по таб. П3 при d < 100 мм GB = 510 МПа G-1 0,43G = 0,43*510 = 219,3 МПа
4.10 Допускаемое напряжение изгиба [GИ]-1 при [n] = 2,2 K = 2,2 и kри = 1:
[GИ]-1 = 45,3 МПа
[GИ]-1 = [G-1/([n] K)] kри = 45,3 МПа
YB = 2022,74 H
4.10.1 Определяем реакции опор в плоскости yOz :
YA = -869,2 H
YB = Fr/2+Fad2/4a2 = 2022,74 HYA = Fr/2-Fad2/4a2 = -869,2 H
XA = XB = 1520 H
4.10.2 Определяем реакции опор в плоскости xOz :XA = XB = 0,5Ft = 0,5*3040 = 1520 H
4.10.3 Определяем размер изгибающих моментов в плоскости yOz:
MA = MB = 0
M

M = YВ*a2 = 2022,74*0,047 = 95,07 Н*м
(MFrFa)max= 95,07 H*м
в плоскости xOz:
MA = MB = 0
M = XA*a2 = 1520*0,047 = 71,44 Н*м
MFt = 71,44 H*м
Крутящий момент T = T3 = 455,67 Н*м
Ми =118,92 Н*м
4.11 Вычисляем суммарный изгибающий момент Ми :
Gи = 7,28 МПа
Ми =
Значит : Gи = 32Mи/d = 7,28 МПа
Gэ111 = 28,83 МПа
к = 16T3/(d
4.12 Gэ111= = 28,83 МПа < 45,25 МПа
5. Расчет элементов корпуса редуктора.
= 9 мм
Корпус и крышку редуктора изготовим литьем из серого чугуна.5.1 Толщина стенки корпуса 0,025aw+1…5 мм = 4,5+1…5 мм
1 = 8 мм
5.2 Толщина стенки крышки корпуса 1 0,02aw+1…5 мм = 3,6+1…5 мм
s =14 мм
5.3 Толщина верхнего пояса корпуса s 1,5 = 13,5 мм
t = 20 мм
5.4 Толщина нижнего пояса корпуса t (2…2,5) = 18…22,5 мм
С = 8 мм
5.5 Толщина ребер жесткости корпуса C 0,85 = 7,65 мм
dф = 18 мм
5.6 Диаметр фундаментных болтов dф (1,5…2,5) = 13,5…22,5 мм
К2 = 38 мм
5.7 Ширина нижнего пояса корпуса К2 2,1 dф = 2,1*18 = 37,8 мм
dk = 10 мм
5.8 Диаметр болтов соединяющих корпус с крышкой dk (0,5…0,6)dф
s1 = 12 мм
5.9 Толщина пояса крышки s1 1,51 = 12 мм
K = 30 мм
5.10 Ширина пояса соединения корпуса и крышки редуктора около подшипников
K1 = 25 мм
K 3dk = 3*10 = 30 мм
dkп=12 мм
5.11 Диаметр болтов для подшипников dkп 0,75dф = 0,75*18 = 13,5 мм
5.12 Диаметр болтов для крепления крышек подшипников
dп (0,7..1,4) = 6,3…12,6 мм
5.13 Диаметр обжимных болтов можно принять 8…16 мм
dkc = 8 мм
5.14 Диаметр болтов для крышки смотрового окнаdkc = 6…10 мм
dпр = 18 мм
5.15 Диаметр резьбы пробки для слива маслаdпр (1,6…2,2) = 14,4…19,8 мм
y = 9 мм
5.16 Зазор y:y (0,5…1,5) = 4,5…13,5 мм
y1 = 20 мм
5.17 Зазор y1:y1 (1,5…3) = 13,5…27 мм
5.18 Длины выходных концов быстроходного и тихоходного валов:
l1 = 50 мм
l2 = 85 мм
l1 (1,5…2)dB1 = 42…56 ммl2 (1,5…2)dB2 = 75…100 мм
5.19 Назначаем тип подшипников
средняя серия для быстроходного вала и легкая для тихоходного
d = d = 35 мм, D1 = 80 мм, T
= 23 мм
d = d = 55 мм, D2 = 100 мм, T
= 23 мм
X/ = X// = 20 мм
размер X 2dп, принимаем X/ = X// = 2d
размер l



осевой размер глухой крышки подшипника
a2 = 47 мм
5.20 Тихоходный вал:a2 y+0,5lст= 9+0,5*75 = 46,5 мм
а1 = 50 мм
быстроходный вал a1 l +0,5b1 = 12+0,5*75 = 49,5 мм
ВР = 335 мм
Lp= 470 мм
НР = 388 мм
5.21 Габаритные размеры редуктора:ширина ВР
ВР l2+ l +2,5T
+2y +lст+ l
+l1 = 85+35+ 2,5*23+18+75+15+50 = 335,5 мм
Длина Lp
Lp 2(K1++y1)+0,5(da2+da1)+aw = 2(25+9+20)+0,5(305+60)+ 180 = 470 мм
Высота НР
НР 1+y1+da2+y +t = 8+20+305+35+20 = 388 мм
6. Расчет шпоночных соединений.
6.1 Быстроходный вал dB1= 28 мм по П49 подбираем шпонку bh = 87
l = 45мм
lp = 37 мм
l = l1-3…10 мм = 45 ммlp = l-b = 45-8 = 37 мм
допускаемые напряжения смятия [Gсм]:
[Gсм] = 100…150 МПа
Gсм 4,4T2/(dlph) = 53,25 МПа < [Gсм]
Выбираем шпонку 8745 по СТ-СЭВ-189-75
6.2 Тихоходный вал dB2= 50 мм по П49 подбираем шпонку bh = 149
l = 80 мм
lp = 66 мм
l = l2-3…10 мм = 80 ммlp = l-b = 80-14 = 66 мм
допускаемые напряжения смятия [Gсм]:
[Gсм] = 60…90 МПа
Gсм 4,4T3/(dВ2 lph) = 67,5 МПа
Выбераем шпонку 14980 по СТ-СЭВ-189-75
6.3 Ступица зубчатого колеса d2= 60 мм по П49 подбираем шпонку bh = 1811
l = 70 мм
lp = 52 мм
l = lст-3…10 мм = 70 ммlp = l-b = 70-18 = 52 мм
допускаемые напряжения смятия [Gсм]:
Gсм 4,4T3/(d2 lph) = 58,4 МПа < [Gсм]
Выбераем шпонку 181170 по СТ-СЭВ-189-75
7.Расчет подшипников
7.1 Быстроходный вал
FrA = 1580,17 H
Fa = 906,5 H
FrB = 1741,13 H
FrA =
Т.к. FrB > FrA то подбор подшипников ведем по опоре В
7.2 Выбираем тип подшипника т.к.
(Fa/FrB)*100% = (1580,17/1741,13)*100% = 52,06% > 20…25% то принимаем радиально- упорные роликоподшипники
7.3 Определяем осевые составляющие реакции подшипников при е = 0,319 для средней серии при d = 35 мм:
SA = 0,83e*FrA = 0,83*0,319*1580,17 = 418,38 H
SB = 0,83e*FrB = 0,83*0,319*1741,13 = 461 H
7.4 По таблице 5 находим суммарные осевые нагрузки:
т.к. SA < SB и Fа = 906,5 > SB-SA = 42,62 H то
FaA = SA = 418,38 H и FaB = SA+Fa = 1324,88 H (расчетная)
Lh = 15*103 часов
7.5 Долговечность подшипника Lh:Lh = (12…25)103 часов
V = 1 т.к. вращается внутреннее кольцо П45
Kб = 1,6 П46
Кт = 1 П47
При FaB/VFrB = 1324,88/1*1741,13 = 0,76 > e=0,319 по таб. П43 принимаем
X = 0,4
Y = 1,881
n = n2 = 343,84 min-1
= 10/3
7.6 Вычислим динамическую грузоподъемность подшипника
Стр = (XVFrB+YFaB)KбKт(6*10-5n2Lh)1/ = 24,68 кН
7.7 По таб. П43 окончательно принимаем подшипник 7307 средней серии
d = 35 мм
D = 80 мм
Tmax = 23 мм
С = 47,2 кН
nпр > 3,15*103 min-1
7.8 Тихоходный вал
FrA = 1750,97 H
Fa = 906,5 H
FrB = 2530,19 H
FrA =
Т.к. FrB > FrA то подбор подшипников ведем по опоре В
7.9 Выбираем тип подшипника т.к.
(Fa/FrB)*100% = (906,5/2530,19)*100% = 35,83 % > 20…25% то принимаем радиально- упорные роликоподшипники
7.10 Определяем осевые составляющие реакции подшипников при е = 0,411 для легкой серии при d = 55 мм:
SA = 0,83e*FrA = 0,83*0,411*1750,97 = 597,3 H
SB = 0,83e*FrB = 0,83*0,411*2530,19 = 863,1 H
7.11 По таблице 5 находим суммарные осевые нагрузки:
т.к. SA < SB и Fа = 906,5 > SB-SA = 265,8 H то
FaA = SA = 597,3 H и FaB = SA+Fa = 1500,2 H (расчетная)
7.12 При FaB/VFrB = 1500,2/1*2530,19 = 0,523 > e=0,411 по таб. П43 принимаем
X = 0,4
Y = 1,459
n3 = 59,814 min-1
= 10/3
7.13 Вычислим динамическую грузоподъемность подшипника при Lh = 15*103часов, V=1, Kб = 1,6, Кт = 1, = 10/3
Стр = (XVFrB+YFaB)KбKт(6*10-5n3Lh)1/ = 13,19 кН
7.7 По таб. П43 окончательно принимаем подшипник 7211 легкой серии
d = 55 мм
D = 100 мм
Tmax = 23 мм
С = 56,8 кН
nпр > 4*103 min-1
8. Выбор смазки.
Для тихоходных и среднескоростных редукторов смазки зубчатого зацепления осуществляется погружением зубчатого колеса в маслянную ванну кратера, обьем которой Vk=0,6Р3 =1,8 л. V = 1,08 м/с
Масло И-100А, которое заливается в кратер редуктора с таким расчетом, чтобы зубчатое колесо погрузилось в масло не более чем на высоту зуба.