pot_r_o_200-01-95 (524277), страница 13
Текст из файла (страница 13)
3.2.34. Для перехода через осмотровые канавы и эстакады должны предусматриваться съемные переходные мостики шириной не менее 0,8 м.
Количество переходных мостиков должно соответствовать количеству мест, устанавливаемых на канаве автомобилей, минус один.
3.2.35. Помещения для технического обслуживания и ремонта автомобилей должны оснащаться упорами (башмаками), устанавливаемыми под колеса, и козелками в соответствии с технологической потребностью.
3.2.36. Рабочие места и площадки (в т.ч. и эстакады), расположенные на высоте 1 м и более над уровнем пола, должны ограждаться перилами высотой не менее 0,9 м с одним средним промежуточным горизонтальным элементом и нижней сплошной боковой обшивкой шириной не менее 0,1 м.
3.2.37. Помещение пункта освидетельствования баллонов и испытания топливных систем автомобилей, работающих на сжатом природном газе, а также его оборудование должны соответствовать требованиям действующего нормативного правового акта (п. 42 Приложения 1 к настоящим Правилам).
3.2.38. Помещение для регулировки приборов газовой системы питания непосредственно на автомобиле должно быть отдельным от других производственных помещений.
3.3. Выезды и въезды
3.3.1. Створчатые ворота производственных помещений должны открываться наружу, а для въезда на территорию предприятия и выезда с нее - внутрь.
3.3.2. Выезд (въезд) автомобилей из цокольных или подвальных этажей здания через первый этаж не допускается (разрешается только через отдельные наружные ворота).
3.3.3. Подъемные ворота должны быть оборудованы ловителями (фиксаторами), обеспечивающими удержание ворот в поднятом положении при обрыве тросов или порче механизма подъема и спуска.
3.3.4. Наружные ворота в основные производственные помещения предприятия, расположенного в районе со среднемесячной температурой наружного воздуха в самый холодный месяц года -15° C и ниже, должны быть оборудованы тепловой завесой, а при температуре ниже -25° C - дополнительным тамбур-шлюзом.
3.3.5. Въезды в производственные помещения не должны иметь порогов и выступов. Въездной уклон должен быть не более 5%.
3.4. Помещения для хранения автомобилей
3.4.1. Помещения для хранения автомобилей не должны непосредственно сообщаться с другими производственными и вспомогательными помещениями, где постоянно находятся работающие. При необходимости такое сообщение должно осуществляться через тамбур-шлюз.
Температура в помещениях не должна быть ниже +5° C.
3.4.2. Высота помещения от пола до низа выступающих строительных конструкций или низа подвесного оборудования должна быть больше высоты автомобиля не менее, чем на 0,2 м (но не менее 2 м от пола).
3.4.3. Полы должны быть твердыми, ровными, с уклоном в сторону лотков.
Материалы, применяемые для устройства полов, должны обеспечивать гладкую и нескользкую поверхность, удобную для очистки, удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного помещения.
Вдоль стен, у которых устанавливаются автомобили, должны предусматриваться колесоотбойные устройства, выполненные в соответствии с действующим нормативным правовым актом (п. 67 Приложения 1 к настоящим Правилам).
3.4.4. Полы должны иметь разметку, выполненную несмываемой краской или другим способом и определяющую места установки автомобилей и проезды. При разметке следует учитывать, что расстояние между двумя параллельно стоящими автомобилями должно быть достаточным для свободного открывания дверей кабины.
3.4.5. В помещениях на видном месте должен быть вывешен план расстановки автомобилей с описанием очередности и порядка их эвакуации в случае пожара, освещаемый в ночное время.
3.4.6. Помещения должны иметь естественное проветривание и механическую приточно-вытяжную вентиляцию, обеспечивающую удаление воздуха из верхней и нижней зон.
3.4.7. Для хранения электропогрузчиков предусматривается специальное помещение вблизи аккумуляторной. Допускается хранение электропогрузчиков в производственных и вспомогательных помещениях на специально выделенных местах при условии, что они не будут загромождать проходы.
3.5. Склады
3.5.1. Склады и кладовые общего назначения должны располагаться в специально отведенных помещениях и соответствовать действующему нормативному правовому акту (п. 72 Приложения 1 к настоящим Правилам).
3.5.2. Склады для топлива, смазочных материалов, красок, растворителей и других лекговоспламеняющихся материалов и жидкостей должны располагаться в негорючих изолированных помещениях с непосредственным выходом наружу.
3.5.3. Склад для хранения карбида кальция должен быть выполнен из негорючих материалов, с легкосбрасываемой кровлей, сухим, хорошо проветриваемым. Карбид кальция должен храниться в специальной таре в количестве, не превышающем 3000 кг.
3.5.4. Склад для хранения баллонов с газом должен быть одноэтажным с покрытием легкого типа, без чердачных помещений.
Стены склада должны быть из негорючих материалов, окна и двери открываться наружу. Высота складского помещения должна быть не менее 3,25 м.
3.5.5. Склады для ацетиленовых и кислородных баллонов должны быть раздельными.
3.5.6. Полы в складах для хранения легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ должны выполняться из материалов, исключающих искрообразование при ударе о них металлическим предметом.
3.5.7. Размеры складов и кладовых должны обеспечивать свободный доступ к хранящимся в них материалам.
3.5.8. Стеллажи в складах должны быть прочными, устойчивыми и крепиться к конструкциям зданий. Проходы между стеллажами должны быть не менее 1 м.
3.5.9. Для удобной и безопасной работы склады должны быть оборудованы средствами малой механизации (таль, монорельс, кран - балка и т.п.), лестницами, а также приспособлениями для переливания и отпуска пожароопасных и ядовитых веществ.
3.5.10. Склады должны быть обеспечены специальными подставками для установки на них агрегатов при их хранении.
Запрещается использовать в качестве подставок случайные предметы.
3.6. Санитарно-бытовые помещения
3.6.1. Для работников автотранспортных предприятий должны предусматриваться санитарно-бытовые помещения в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов (п. п. 22, 67 Приложения 1 к настоящим Правилам) в зависимости от их отнесения к соответствующей группе производственных процессов, указанных в Перечне основных профессий в табл. 3.6.
3.6.2. Гардеробные (за исключением гардеробных для уличной одежды), душевые, умывальные и уборные должны быть отдельными для мужчин и женщин.
При количестве работающих на предприятии менее 20 человек количество санитарно-бытовых помещений может быть сокращено или они могут быть объединены, на что должно быть разрешение регионального органа санэпиднадзора.
3.6.3. Стены, перегородки и полы в гардеробных, умывальных и уборных (кроме уличных), помещениях для личной гигиены женщин, помещениях для чистки одежды, в которых требуется мокрая уборка, должны быть облицованы материалами, допускающими их легкую очистку и мытье горячей водой с применением моющих средств. В районах Крайнего Севера полы в этих помещениях, если они расположены на первом этаже, должны иметь обогрев.
3.6.4. Гардеробные могут быть оборудованы вешалками открытого типа или шкафами для хранения уличной, домашней и спецодежды.
3.6.5. Шкафы для хранения различных видов одежды могут быть запираемыми или открытыми (т.е. не огражденные с лицевой стороны) с отделениями, каждое из которых должно быть оборудовано штангой для плечиков, местами для головных уборов, обуви, туалетных принадлежностей, а в необходимых случаях и для средств индивидуальной защиты.
3.6.6. Количество мест для хранения одежды в гардеробных определяется:
для уличной - равным количеству работающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах;
для домашней и спецодежды - равным списочному количеству работающих на предприятии.
3.6.7. При гардеробных должны быть помещения для сушки спецодежды, спецобуви, оснащенные соответствующим оборудованием.
3.6.8. Кладовую для загрязненной одежды, как правило, необходимо располагать так, чтобы транспортировка загрязненной одежды из кладовой производилась минуя другие бытовые помещения.
На предприятиях, где рабочим выдается теплая спецодежда, при гардеробных должны предусматриваться кладовые для ее хранения в летний и переходные периоды года. Допускается эти кладовые объединять с кладовыми для чистой спецодежды.
Для первой группы производственных процессов при численности работающих не более 20 человек в смену кладовые спецодежды допускается не предусматривать.
Таблица 3.6
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОФЕССИЙ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ
АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ОТНЕСЕНИЕМ
ИХ К ГРУППАМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
───┬─────────────────────────┬─────┬──────────┬───────────────────
N │ Наименование профессий │Груп-│Расчетное │Тип гардеробных,
п/п│ рабочих │ па │количество│число отделений
│ │про- │ человек │шкафа на одного
│ │ из- ├─────┬────┤ работающего.
│ │вод- │ на │ на │ Специальные
│ │стве-│одну │один│ бытовые
│ │нных │душе-│кран│ помещения и
│ │про- │ вую │ │ устройства
│ │цес- │сетку│ │
│ │сов │ │ │
───┼─────────────────────────┼─────┼─────┼────┼───────────────────
1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6
───┼─────────────────────────┼─────┼─────┼────┼───────────────────
1. │Административно-управ- │ - │ - │ 20 │Общие гардеробные.
│ленческий персонал, спе- │ │ │ │Крючки на
│циалист, служащий │ │ │ │вешалке,
2. │Водитель легкового авто- │ 1а │ 25 │ 7 │Общие гардеробные.
│мобиля, водитель и кон- │ │ │ │Шкафы с одним
│дуктор автобуса, водитель│ │ │ │отделением
│полугрузового автомобиля │ │ │ │или крючки
│(типа "пикап - фургон"), │ │ │ │на вешалке
│водитель погрузчика, ра- │ │ │ │
│ботающий в отапливаемом │ │ │ │
│помещении │ │ │ │
│Вспомогательный рабочий, │ │ │ │
│лаборант физико-механи- │ │ │ │
│ческих испытаний и из- │ │ │ │
│мерительных лабораторий │ │ │ │
3. │Водитель грузового авто- │ 1б │ 15 │ 10 │Общие гардеробные.
│мобиля (кроме указанных │ │ │ │Шкафы с
│в п. п. 6, 10, 11) │ │ │ │одним или двумя
│ │ │ │ │отделениями
│ │ 1б │ 15 │ 10 │Общие гардеробные.
│ │ │ │ │Шкафы с
│ │ │ │ │двумя отделениями
4. │Слесарь по ремонту топ- │ 1в │ 5 │ 20 │Раздельные
│ливной аппаратуры и ав- │ │ │ │гардеробные. Шкафы
│томобилей, работающих на │ │ │ │с одним отделением.
│неэтилированном бензине │ │ │ │Химчистка или
│(работы по техническому │ │ │ │стирка спецодежды
│обслуживанию и ремонту │ │ │ │
│автомобилей, разборка │ │ │ │
│автомобилей, двигателей, │ │ │ │
│агрегатов, смазка авто- │ │ │ │
│мобилей, испытание и │ │ │ │
│регулировка автомобилей, │ │ │ │
│двигателей, агрегатов), │ │ │ │
│слесарь по ремонту обору-│ │ │ │
│дования и инструмента, │ │ │ │
│шиномонтажник, машинист │ │ │ │
│насосной и компрессорной │ │ │ │
│установок, заправщик не- │ │ │ │
│этилированным бензином, │ │ │ │
│наладчик станков, уборщик│ │ │ │
│производственных помеще- │ │ │ │
│ний, уборщик стружки, │ │ │ │
│кладовщик складов │ │ │ │
│смазочных материалов,│ │ │ │
│лакокрасок и химикатов, │ │ │ │
│работающий в отапливаемом│ │ │ │
│помещении, машинист ко- │ │ │ │
│тельной │ │ │ │
5. │Водитель грузового авто- │ 1в │ 5 │ 20 │Раздельные
│мобиля для перевозки пы- │ │ │ │гардеробные. Шкафы
│лящих материалов │ │ │ │с одним отделением.
│ │ │ │ │Устройства для
│ │ │ │ │обеспыливания
│ │ │ │ │спецодежды и
│ │ │ │ │спецобуви.
│ │ │ │ │Химчистка или
│ │ │ │ │стирка спецодежды
6. │Кузнец - рессорщик, тер- │ 2б │ 3 │ 20 │Общие гардеробные.
│мист, газосварщик (газо- │ │ │ │Шкафы с двумя
│резчик), электросварщик, │ │ │ │отделениями
│металлизатор, вулканиза- │ │ │ │
│торщик │ │ │ │Раздельные
7. │Уборщик и мойщик │ 2в │ 5 │ 20 │гардеробные.
│(подвижного состава, аг- │ │ │ │Шкафы с одним
│регатов, узлов и деталей,│ │ │ │отделением.
│а также оборудования │ │ │ │Сушка спецодежды
│моечных и моечно-очистных│ │ │ │и спецобуви
│сооружений) │ │ │ │
8. │Кладовщик складов, раз- │ 2г │ 5 │ 20 │Раздельные
│мещаемых на открытом воз-│ │ │ │гардеробные.
│духе и в неотапливаемых │ │ │ │Шкафы с одним
│помещениях, водитель по- │ │ │ │отделением.
│грузчика, грузчик, стро- │ │ │ │Помещение
│пальщик и крановщик, ра- │ │ │ │для обогрева и
│ботающие на открытом воз-│ │ │ │сушки спецодежды
│духе и в неотапливаемых │ │ │ │и спецобуви.
│помещениях, уборщик в не-│ │ │ │
│отапливаемом помещении │ │ │ │
9. │Водитель автомобиля, пе- │ 3а │ 7 │ 10 │Общие гардеробные.














