pot_r_o_45-008-97 (524274), страница 5
Текст из файла (страница 5)
10.2.17. Механические эксплуатационные испытания лестниц проводятся нагрузкой:
2000 Н (200 кгс) - на растяжение тетивы;
1250 Н (125 кгс) - на растяжение и изгиб ступени.
Ступеньки, состояние которых при осмотре вызывает сомнения, должны быть испытаны дополнительно подвешиванием к ним груза. Обнаруженные в процессе испытаний неисправности устраняются, после чего испытания повторяются снова в полном объеме.
10.2.18. Если у стремянки ступени имеются на обоих смежных коленах, то после испытания первого колена аналогичным образом испытывается второе.
10.2.19. Сроки периодических испытаний деревянных лестниц и стремянок устанавливает организация в зависимости от условий их использования, но не реже 1 раза в 12 мес.
10.2.20. Проведение испытаний оформляется протоколом, утверждаемым техническим руководителем организации, и регистрируется в специальном журнале. На тетивах лестниц (стремянок) указывается дата очередного испытания.
10.2.21. Каждой находящейся в эксплуатации лестнице присваивается инвентарный номер. Этот номер, а также принадлежность (цех, участок и т.п.) обозначается на тетивах.
Глава 10.3. Погрузочно-разгрузочные работы
10.3.1. Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться с учетом требований ГОСТ 12.3.009, в соответствии с технологическими картами, проектами производства работ, технологическими инструкциями и нормативными документами, содержащими требования безопасности при производстве данного вида работ.
10.3.2. Погрузочно-разгрузочные работы должны осуществляться под руководством специально выделенного инженерно-технического работника, который несет непосредственную ответственность за соблюдение правил по охране труда при выполнении работ.
10.3.3. Погрузочно-разгрузочные работы рекомендуется производить механизированным способом при помощи подъемно - транспортного оборудования (кранов, погрузчиков и т.п.) и средств малой механизации (блоков, талей и т.п.).
10.3.4. На местах производства погрузочно-разгрузочных работ, оборудованных знаками безопасности, должны быть вывешены схемы строповки грузов, таблицы допускаемых высот штабелей грузов, размеров проходов и проездов между штабелями.
10.3.5. При производстве погрузочно-разгрузочных работ работникам запрещается находиться в зоне возможного смещения, падения или опрокидывания грузов.
10.3.6. При подъеме тяжеловесного оборудования канат, трос должен крепиться за каркасы, рамы или за специально предназначенные для этой цели детали (кольца, скобы и т.д.).
10.3.7. Все погрузочно-разгрузочные работы необходимо производить в рукавицах, а при выполнении работ с помощью грузоподъемных механизмов - в касках.
10.3.8. Погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые вручную, должны производиться с соблюдением гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса), утвержденных Госкомсанэпиднадзором России в 1994 г. N Р 2.2.013-94.
Глава 10.4. Требования безопасности при работе
с электроинструментом, ручными электрическими машинами
и ручными электрическими светильниками
10.4.1. Электроинструмент должен быть безопасным в работе, не иметь доступные для случайного прикосновения токоведущие части, удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.013.0-91 ССБТ "Машины ручные электрические. Общие требования безопасности и методы испытаний" и настоящих Правил.
Питающая электроинструмент электросеть должна иметь кроме основных рабочих токоведущих проводов еще дополнительный заземляющий провод и соответствующую штепсельную розетку с заземляющим контактом.
10.4.2. К работе с электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений может допускаться персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже II.
Подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и т.п.) к сети и отсоединение его производится электротехническим персоналом с группой не ниже III.
10.4.3. Заземление корпуса электроинструмента должно осуществляться при помощи специальной жилы питающего провода, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. Использовать для этой цели нулевой защитный проводник запрещается. В связи с этим для питания трехфазного электроинструмента должен применяться четырехжильный провод, а для однофазного - трехжильный шланговый провод.
Шланговый провод должен быть оснащен на конце штепсельной вилкой, имеющей соответствующее число рабочих контактов и один заземляющий. Конструкция вилки должна обеспечивать опережающее включение заземляющего контакта и запаздывающее его отключение. При отсутствии таких штепсельных соединений допускается заземлять инструмент голым гибким медным проводом сечением не менее 4 кв. мм, присоединяемым к специальному заземляющему зажиму на корпусе инструмента.
10.4.4. В тех случаях, когда электроинструмент получает питание от понижающего трансформатора, корпус инструмента заземляется подсоединением заземляющей жилы питающего шлангового провода к заземляющему зажиму понижающего трансформатора. Применять для питания электроинструмента автотрансформаторы запрещается.
10.4.5. Перед началом работ с ручными электрическими машинами, ручными светильниками и электроинструментом следует производить:
проверку комплектности и надежности крепления деталей;
проверку внешним осмотром исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей; наличия защитных кожухов и их исправности;
проверку четкости работы выключателя;
проверку работы на холостом ходу.
У машин класса 1, кроме того, проверить исправность цепи заземления (между корпусом машины и заземляющим контактом штепсельной вилки).
Ручные электрические машины, ручные светильники, электроинструмент и вспомогательное оборудование к ним, имеющие дефекты, выдавать для работы запрещается.
10.4.6. Лицам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, запрещается:
передавать ручные электрические машины и электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим лицам;
разбирать ручные электрические машины и электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (как самого электроинструмента или ручной электрической машины, так и проводов, штепсельных соединений и т.п.);
держаться за провод ручной электрической машины или электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента;
удалять руками стружку или опилки во время работы до полной остановки ручной электрической машины;
работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмости;
оставлять ручные электрические машины и электроинструмент без надзора и включенными в электросеть.
10.4.7. Электроинструмент должен иметь инвентарный номер и храниться в сухом отапливаемом помещении в шкафах или на стеллажах.
10.4.8. При проверке электроинструмента должны быть проверены:
затяжка винтов, крепящих узлы и детали инструмента;
состояние провода (отсутствие внешних повреждений его изоляции и излома жил);
исправность выключателя и заземления.
10.4.9. Если во время работы работник заметит неисправность электроинструмента или почувствует хотя бы слабое действие тока, он обязан немедленно прекратить работу и сдать неисправный инструмент для проверки или ремонта.
При пользовании электроинструментом, ручными электрическими машинами и ручными светильниками их провода или кабели должны по возможности подвешиваться. Соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.
10.4.10. Ручные электрические светильники должны быть снабжены предохранительной сеткой с рефлектором и крючком для подвески, сетка должна быть укреплена на рукоятке винтами с таким расчетом, чтобы снимать ее можно было только при помощи отвертки.
10.4.11. При проведении работ в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных применяются ручные электрические светильники напряжением не выше 42 В. При работах в особо опасных неблагоприятных условиях должны использовать ручные светильники напряжением не выше 12 В.
В качестве источника питания светильников напряжением до 42 В применяются понижающие трансформаторы, машинные преобразователи, генераторы, аккумуляторные батареи.
Примечание. При применении понижающего трансформатора конец обмотки напряжением 42 В и ниже должен быть заземлен, а с первичной стороны питания трансформатора должен быть установлен соответствующий предохранитель для защиты от тока короткого замыкания.
Не допускается использовать для указанных целей автотрансформаторы.
10.4.12. Контроль за сохранностью и исправностью электроинструмента и ручных электрических светильников должно осуществлять лицо, назначенное приказом по организации или распоряжением по подразделению и имеющее группу по электробезопасности не ниже III.
10.4.13. Отсутствие замыканий на корпус, обрыва заземляющей жилы или провода, сопротивление изоляции электроинструмента и ручных электрических светильников проверяется мегаомметром напряжением 500 В не реже 1 раза в мес.
10.4.14. Сопротивление изоляции обмоток и токоведущего кабеля электроинструмента относительно корпуса и наружных металлических деталей должно быть не менее 0,5 МОм, для изделий класса 2 - 2 МОм; после капитального ремонта: между находящимися под напряжением деталями для рабочей изоляции - 2 МОм, для дополнительной - 5 МОм, для усиленной изоляции - 7 МОм.
Сопротивление изоляции понижающих трансформаторов измеряется между первичной и вторичной обмотками и между каждой из обмоток и корпусом. Периодичность испытаний - не реже 1 раза в 6 мес.
Приложение N 1
НОРМИРУЕМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ТЕМПЕРАТУРЫ,
ВЛАЖНОСТИ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В РАБОЧЕЙ
ЗОНЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
(Извлечения из ГОСТ 12.1.005-88)
┌────┬─────────────┬────────────────────────┬──────────┬──────────┐
│ Пе-│ Категория │ Температура, ° C │ Оптим. │Скорость │
│риод│ работ │ │влажность,│движения, │
│года│ │ │ % │ м/с │
│ │ ├────┬───────────────────┼─────┬────┼────┬─────┤
│ │ │оп- │ допустимая │опти-│до- │оп- │до- │
│ │ │тим.├─────────┬─────────┤маль-│пус-│тим.│пус- │
│ │ │ │ верхняя │ нижняя │ная │ти- │ │ти- │
│ │ │ │ граница │ граница │ │мая │ │мая │
│ │ │ ├─────────┴─────────┤ │на │ │на │
│ │ │ │ на рабочих местах │ │раб.│ │раб. │
│ │ │ ├────┬────┬────┬────┤ │пос-│ │мес- │
│ │ │ │пос-│не- │пос-│не- │ │то- │ │тах │
│ │ │ │то- │пос-│то- │пос-│ │ян- │ │пос- │
│ │ │ │ян- │то- │ян- │то- │ │ных │ │то- │
│ │ │ │ных │ян- │ных │ян- │ │мес-│ │ян- │
│ │ │ │ │ных │ │ных │ │тах │ │ных │
│ │ │ │ │ │ │ │ │и │ │и │
│ │ │ │ │ │ │ │ │не- │ │не- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │пос-│ │пос- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │то- │ │то- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ян- │ │ян- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ных,│ │ных │
│ │ │ │ │ │ │ │ │не │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │бо- │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │лее │ │ │
├────┼─────────────┼────┼────┼────┼────┼────┼─────┼────┼────┼─────┤
│Хо- │Легкая - Iа │22 -│ 25 │26 │ 21 │ 18 │ 40 -│ 75 │0,1 │Не │
│лод-│ │24 │ │ │ │ │ 60 │ │ │более│
│ный │ │ │ │ │ │ │ │ │ │0,1 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Легкая - Iб │21 -│ 24 │25 │ 20 │ 17 │ 40 -│ 75 │0,1 │Не │
│ │ │23 │ │ │ │ │ 60 │ │ │более│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │0,2 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Ср. тяжести -│18 -│ 23 │24 │ 17 │ 15 │ 40 -│ 75 │0,2 │Не │
│ │IIа │20 │ │ │ │ │ 60 │ │ │более│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │0,3 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Ср. тяжести -│17 -│ 21 │23 │ 15 │ 13 │ 40 -│ │0,2 │Не │
│ │IIб │19 │ │ │ │ │ 60 │ │ │более│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │0,4 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Теп-│Легкая - Iа │23 -│ 28 │30 │ 22 │ 20 │ 40 -│55 │0,1 │0,1 -│
│лый │ │25 │ │ │ │ │ 60 │при │ │0,2 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │28° │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │C │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Легкая - Iб │22 -│ 28 │30 │ 21 │ 19 │ 40 -│60 │0,2 │0,1 -│
│ │ │24 │ │ │ │ │ 60 │при │ │0,3 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │27° │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │C │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Ср. тяжести -│21 -│ 27 │29 │ 18 │ 17 │ 40 -│65 │0,3 │0,2 -│
│ │IIа │23 │ │ │ │ │ 60 │при │ │0,4 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │26° │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │C │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Ср. тяжести -│20 -│ 27 │29 │ 16 │ 15 │ 40 -│70 │0,3 │0,2 -│
│ │IIб │22 │ │ │ │ │ 60 │при │ │0,5 │
│ │ │ │ │ │ │ │ │25° │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │C │ │ │
└────┴─────────────┴────┴────┴────┴────┴────┴─────┴────┴────┴─────┘
Приложение N 2
ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВРЕДНЫХ, ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ















