pby_ks-98(np_008-98) (524160), страница 5

Файл №524160 pby_ks-98(np_008-98) (НП 008-98) 5 страницаpby_ks-98(np_008-98) (524160) страница 52013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

5.3. ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ КРИТСТЕНДА К ЭКСПЕРИМЕНТУ

5.3.1. До начала работ по подготовке критстенда к эксперименту персонал смены в соответствии с установленным эксплуатирующей организацией порядком должен расписаться в оперативном журнале приемки смены (о заступлении на смену).

5.3.2. Персонал смены может включать аппаратуру СУЗ и другие системы, оборудование критстенда, необходимые для проведения работ по программе на смену, только после распоряжения начальника смены.

5.3.3. Оператор пульта управления и ответственный (дежурный) за СУЗ и КИП обязаны проверить работоспособность каналов контроля и защиты, провести проверку срабатывания системы АЗ (кроме срабатывания РО АЗ) и другого необходимого оборудования, включение дозиметрической аппаратуры. Работоспособность каналов контроля и каналов защиты, указанных в п. 2.3.3 и п.2.3.6 настоящих Правил, должна проверяться от источника нейтронов.

5.3.4. После проверки всех необходимых систем критстенда в оперативном журнале должна быть сделана запись о готовности критстенда к работе, величинах уставок АЗ, результатах проверки срабатывания системы АЗ, о проверке радиационной обстановки.

5.3.5. Приступить к работам по выполнению программы на смену разрешается после подписания начальником смены распоряжения в оперативном журнале.

5.4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРИМЕНТА

5.4.1. Проведение эксперимента должно начинаться с введения в критсборку источника нейтронов (кроме критсборок, указанных в п.2.3.2 настоящих Правил), проверки срабатывания РО АЗ и последующего их взвода в рабочее положение.

5.4.2. При проведении экспериментов, предусматривающих поочередное введение как положительной, так и отрицательной реактивности, следует, как правило, сначала вводить отрицательную реактивность, а только затем положительную.

5.4.3. Приборы каналов контроля устанавливаются на наиболее чувствительные поддиапазоны измерения или поддиапазоны, на которых выполняется требование п.2.3.3 настоящих Правил (рабочие поддиапазоны).

5.4.4. Уставки срабатывания АЗ должны быть выставлены:

  • по мощности - не выше 100 % рабочего поддиапазона;

  • по периоду удвоения мощности - не менее 5 с;

  • по технологическим параметрам - согласно программе эксперимента, но без нарушения пределов безопасной эксплуатации.

    5.4.5. Если приборы контроля критсборки дают противоречивые показания, эксперимент должен быть немедленно остановлен, критсборка приведена в безопасное состояние, причина расхождения показаний выяснена.

    5.4.6. Если в процессе проведения эксперимента выяснились обстоятельства, не предусмотренные программой на смену, эксперимент должен быть остановлен и программа уточнена.

    5.4.7. Узлы и детали критсборки, не используемые в данном эксперименте, должны находиться в местах хранения, исключающих их ошибочное применение.

    5.4.8. Должно быть запрещено одновременное изменение двух и более параметров критсборки, связанных с изменением ее реактивности, кроме случаев разогрева (расхолаживания).

    5.4.9. Должно быть запрещено изменение реактивности вручную одновременно двумя и более способами, кроме случая разогрева (расхолаживания), а также двумя и более лицами.

    5.4.10. При всех экспериментах период удвоения мощности критсборки должен быть не менее 10 с.

    5.4.11. Набор критмассы в случае, если критическая загрузка (количество кассет, ТВС, твэлов, раствора, замедлителя, положение РО СУЗ и т.д.) ранее экспериментально не определялась, должен производиться с выполнением следующих дополнительных требований:

  • первая порция загрузки не должна превышать 10% минимального расчетного значения критического параметра;

  • вторая порция должна загружаться после отсчета по каналам контроля и не должна превышать первую;

  • каждая последующая порция не должна превышать 1/4 величины, оставшейся до экстраполируемого критического значения параметра, получаемого из кривой, дающей минимальное критическое значение этого параметра;

  • построение кривых обратного счета должно производиться не менее чем по двум каналам контроля плотности нейтронного потока. При этом две кривые и более должны иметь "безопасный ход";

  • при достижении Кэфф, равном 0,98 (умножение равно 50), должна проводиться оценка эффективности РО СУЗ в единицах измеряемого параметра.

    5.4.12. Дальнейшую загрузку разрешается осуществлять двумя способами.

    5.4.12.1. В случае недистанционного набора критмассы загрузка активной зоны должна проводиться следующим образом:

  • реактивность критсборки должна быть уменьшена посредством введения РО СУЗ настолько, чтобы по абсолютному значению превысить не менее чем в два раза предстоящее приращение реактивности;

  • произвести запланированную догрузку, после чего работники (персонал) должны покинуть помещение критсборки, при этом техническими средствами должна быть исключена возможность увеличения реактивности любым дистанционно управляемым устройством при открытой двери помещения критсборки;

  • дистанционно, с приращением не более 0,3 bэфф, увеличивать реактивность посредством РО СУЗ до выхода в критическое состояние;

  • если критическое состояние не достигнуто, повторить предыдущие операции.

    5.4.12.2. В случае использования загрузочных устройств загрузка должна осуществляться приращениями (порциями, шагами) не более 0,3 bэфф. Скорость введения положительной реактивности загрузочными устройствами должна быть при этом не более 0,03 bэфф/с.

    5.4.13. Повторный набор критмассы на критсборке, критическая загрузка которой ранее определена экспериментально, допускается производить до того, как Кэфф будет равен 0,98, порциями (шагами), определенными в программе на смену. Необходимость оценки эффективности РО СУЗ при Кэфф, равном 0,98, определяется рабочей программой. Дальнейшая загрузка должна производиться аналогично порядку, изложенному в п. 5.4.12 настоящих Правил.

    5.4.14. На критстендах, в которых безопасное состояние критсборки достигается удалением ядерного топлива и т.п. (см. п. 2.2.5 настоящих Правил), приведение ее в критическое состояние при возобновлении работ должно проводиться как повторный набор известной критмассы (см. п.5.4.13 настоящих Правил).

    5.4.15. Эксперимент считается оконченным после приведения критсборки в безопасное состояние и отключения электропитания ИМ загрузочных и экспериментальных устройств. Операции, требующие присутствия людей в помещении критсборки для приведения ее в безопасное состояние, должны выполняться после операций, осуществляемых дистанционно.

    При окончании работы на критстенде РО АЗ должны вводиться в критсборку в последнюю очередь, после чего выключается аппаратура СУЗ. В оперативном журнале должна быть сделана запись о состоянии критсборки и оборудования. Критсборка (или помещение критсборки) должна быть закрыта и опечатана, в оперативном журнале должен расписаться начальник смены, оператор пульта управления и контролирующий физик (кроме случаев, приведенных в п.5.2.5 настоящих Правил).

    6. ДОКУМЕНТАЦИЯ

    6.1. Эксплуатирующая организация должна составить полный перечень документов критстенда, включающий внутренние распорядительные, эксплуатационные и иные документы, а также документы других организаций, распространенные на критстенды и обязательные для них. Она должна обеспечивать выполнение требований указанных документов на всех этапах жизненного цикла критстенда.

    6.2. Полный состав документов критстенда определяется руководством эксплуатирующей организации на основании действующих требований. Обязательными являются следующие документы.

    6.2.1. Лицензия на деятельность применительно к соответствующему этапу жизненного цикла критстенда с условиями ее действия.

    6.2.2. Паспорт КС (форма паспорта критического стенда приведена в приложении).

    6.2.3. Санитарные паспорта на помещения критстенда и работу с источниками ионизирующего излучения.

    6.2.4. Перечень всех нормативных документов, распространенных на критстенд, и нормативных документов, требованиям которых, по мнению эксплуатирующей организации, критстенд удовлетворяет.

    6.2.5. Принципиальная программа экспериментов, в которой должны быть изложены цель и задачи экспериментов, определены этапы исследований и указан срок ее действия.

    6.2.6. Рабочие программы. Каждая рабочая программа составляется на один этап работ или один класс (вид) экспериментов, предусмотренных принципиальной программой. Программа должна содержать порядок и методику проведения эксперимента с указанием экспериментальных устройств, помещаемых в критсборку, оценку ожидаемых эффектов реактивности, меры по обеспечению ядерной безопасности.

    Примечание. Рабочая программа, составленная на один класс (вид) экспериментов, может использоваться на различных этапах исследований, определенных принципиальной программой.

    6.2.7. Программа на смену. Программа является развернутой частью рабочей программы и должна содержать последовательность проведения эксперимента в течение смены, ожидаемые значения критических параметров, эффектов реактивности, уровней мощности критсборки и дополнительные меры по обеспечению ядерной безопасности.

    6.2.8. Инструкция по эксплуатации (работе) критстенда. Инструкция должна содержать краткое описание критстенда, правила его технической эксплуатации, пределы и условия безопасной эксплуатации, описание технических и организационных мер по обеспечению ядерной безопасности, организацию работ.

    6.2.9. Оперативный журнал.

    6.2.10. Альбом картограмм загрузки активной зоны, построения кривых обратного счета, градуировочных кривых и эффективности РО СУЗ. Все картограммы и градуировочные кривые РО СУЗ должны иметь дату, подписи исполнителей.

    6.2.11. Инструкция по ядерной безопасности при хранении, транспортировании и обращении с ядерным топливом вне критсборки.

    6.2.12. Должностные и производственные инструкции работников (персонала) критстенда.

    6.2.13. Инструкция (план) по действиям работников (персонала) при возникновении аварий.

    6.2.14. Инструкции по радиационной безопасности и технике безопасности на все виды работ, проводимых на критстенде.

    6.2.15. Приказы о назначении (возложении функций) научного руководителя экспериментов, начальника критстенда и начальников смен.

    6.2.16. Программа подготовки работников (персонала) критстенда и состав экзаменационной комиссии.

    6.2.17. Протоколы экзаменов и инструктажей работников (персонала) критстенда и обслуживающего персонала.

    6.2.18. Техническая документация критстенда. В ее состав должны входить:

  • проект критстенда, ТОБ КС;

  • акты и протоколы испытаний и периодических проверок оборудования;

  • инструкции по эксплуатации оборудования и приборов;

  • технические решения о внесенных изменениях в оборудование критстенда и акты об их внедрении;

  • разрешения соответствующих инспекций и т.п.

    6.2.19. Программа обеспечения качества критстенда для соответствующего этапа его жизненного цикла.

    6.2.20. Критерии принятия решений при возникновении радиационной аварии.

    6.2.21. Положение об учете и расследовании нарушений на критстенде.

    6.2.22. Перечень документации, действующей на критстенде и на каждом рабочем месте, утвержденный руководителем подразделения (начальником критстенда).

    6.3. Со всей документацией, действующей на критстенде, и со всеми изменениями, вносимыми в нее, работники (персонал) должны знакомиться под роспись.

    Обслуживающий персонал должен знакомиться с документами и изменениями, касающимися его сферы обслуживания.

    6.4. Вся документация должна иметь инвентарные или учетные номера.

    7. ХРАНЕНИЕ И ОБРАЩЕНИЕ С ЯДЕРНЫМ ТОПЛИВОМ ВНЕ КРИТСБОРКИ И

    РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

    7.1. Ядерное топливо должно храниться на критстендах в постоянных и(или) временных (оперативных) хранилищах, определенных проектом критстенда.

    7.2. Постоянные хранилища ядерного топлива должны удовлетворять требованиям Правил безопасности при хранении и транспортировании ядерного топлива на объектах атомной энергетики.

    7.3. При хранении ядерного топлива во временных (оперативных) хранилищах взаимное расположение твэлов, ТВС, контейнеров с ядерным топливом и т.п. должно быть таким, чтобы обеспечивалось значение Кэфф не более 0,95 при нормальной эксплуатации и при исходных событиях, определенных проектом критстенда (в том числе и при затоплении хранилища водой).

    7.4. Положение твэлов, ТВС, контейнеров во временном (оперативном) хранилище должно быть фиксированным и должно исключать возможность непреднамеренного их перемещения.

    7.5. На критстендах, на которых по условиям экспериментов требуется проводить комплектацию и(или) перекомплектацию ТВС, должны быть оборудованы рабочие места для проведения этих работ. Эти рабочие места могут находиться в помещениях постоянных хранилищ ядерного топлива, в помещении критсборки или в специальных помещениях, входящих в состав помещений критстенда и при необходимости должны быть оборудованы системой аварийной сигнализации, отвечающей требованиям Правил проектирования и эксплуатации систем аварийной сигнализации о возникновении самоподдерживающейся цепной реакции и организации мероприятий по ограничению ее последствий.

    7.6. Порядок проведения всех работ с ядерным топливом и меры по обеспечению ядерной безопасности как в хранилищах ядерного топлива, так и в местах комплектации должны быть определены в инструкции по обеспечению ядерной безопасности, требуемой п.6.2.11 настоящих Правил. Картограммы размещения ядерного топлива и нормы для рабочих мест и мест хранения должны вывешиваться в обозримых для работников (персонала) местах.

    7.7. Работы с ядерным топливом вне критсборки должны производиться не менее, чем двумя работниками. Если такие работы (за исключением работ, приведенных в п. 5.14.2.1 настоящих Правил) выполняются в помещении критсборки, то последняя должна находиться в безопасном состоянии.

  • Характеристики

    Тип файла
    Документ
    Размер
    108 Kb
    Материал
    Тип материала
    Учебное заведение
    Неизвестно

    Список файлов стандарта

    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    7045
    Авторов
    на СтудИзбе
    259
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее