npb_88-2001 (524082), страница 11
Текст из файла (страница 11)
12.25. В местах, где имеется опасность механического повреждения извещателя, должна быть предусмотрена защитная конструкция, не нарушающая его работоспособности и эффективности обнаружения загорания.
12.26. В случае установки в одной зоне контроля разнотипных пожарных извещателей, их размещение производится в соответствии с требованиями настоящих норм на каждый тип извещателя.
В случае применения комбинированных (тепловой-дымовой) пожарных извещателей, их следует устанавливать по таблице 8.
12.27. Для помещений, в которых в соответствии с приложением 12 возможно применение как дымовых, так и тепловых пожарных извещателей, допускается их совместное применение. В этом случае размещение извещателей производится по таблице 8.
Точечные дымовые пожарные извещатели
12.28. Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в п.12.20, необходимо определять по таблице 5, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.
Таблица 5
Высота защищаемого помещения, м | Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м2 | Максимальное расстояние, м | |
между извещателями | от извещателя до стены | ||
До 3,5 | До 85 | 9,0 | 4,5 |
Св. 3,5 до 6,0 | До 70 | 8,5 | 4,0 |
Св. 6,0 до 10,0 | До 65 | 8,0 | 4,0 |
Св. 10,5 до 12,0 | До 55 | 7,5 | 3,5 |
Линейные дымовые пожарные извещатели
12.29. Излучатель и приемник линейного дымового пожарного извещателя следует устанавливать на стенах, перегородках, колоннах и других конструкциях таким образом, чтобы их оптическая ось проходила на расстоянии не менее 0,1 м от уровня перекрытия.
12.30. Излучатель и приемник линейного дымового пожарного извещателя следует размещать на строительных конструкциях помещения таким образом, чтобы в зону обнаружения пожарного извещателя не попадали различные объекты при его эксплуатации. Расстояние между излучателем и приемником определяется технической характеристикой пожарного извещателя.
12.31. При контроле защищаемой зоны двумя и более линейными дымовыми пожарными извещателями, максимальное расстояние между их параллельными оптическими осями, оптической осью и стеной в зависимости от высоты установки блоков пожарных извещателей следует определять по таблице 6.
Таблица 6
Высота установки извещателя, м | Максимальное расстояние между оптическими осями извещателей, м | Максимальное расстояние от оптической оси извещателя до стены, м |
До 3,5 | 9,0 | 4,5 |
Св. 3,5 до 6,0 | 8,5 | 4,0 |
Св. 6,0 до 10,0 | 8,0 | 4,0 |
Св. 10, 0 до 12,0 | 7,5 | 3,5 |
12.32. В помещениях высотой свыше 12 и до 18 м извещатели следует, как правило, устанавливать в два яруса, в соответствии с таблицей 7, при этом:
первый ярус извещателей следует располагать на расстоянии 1,5-2 м от верхнего уровня пожарной нагрузки, но не менее 4 м от плоскости пола;
второй ярус извещателей следует располагать на расстоянии не более 0,4 м от уровня перекрытия.
12.33. Извещатели следует устанавливать таким образом, чтобы минимальное расстояние от его оптической оси до стен и окружающих предметов было не менее 0,5 м.
Таблица 7
Высота защищаемого помещения, м | Ярус | Высота установки извещателя, м | Максимальное расстояние, м | |
Между оптическими осями ЛДПИ | от оптической оси ЛДПИ до стены | |||
Св. 12,0 до 18,0 | 1 | 1,5-2 от уровня пожарной нагрузки, не менее 4 от плоскости пола | 7,5 | 3,5 |
2 | Не более 0,4 от покрытия | 7,5 | 3,5 |
Точечные тепловые пожарные извещатели
12.34. Площадь, контролируемая одним точечным тепловым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в п.12.30,
необходимо определять по таблице 8, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.
Таблица 8
Высота Защищаемого помещения, м | Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м2 | Максимальное расстояние, м | |
между извещателями | от извещателя до стены | ||
До 3,5 | До 25 | 5,0 | 2,5 |
Св. 3,5 до 6,0 | До 20 | 4,5 | 2,0 |
Св. 6,0 до 9,0 | До 15 | 4,0 | 2,0 |
12.35. Точечные тепловые пожарные извещатели следует располагать на расстоянии не менее 500 мм от теплоизлучающих светильников.
Линейные тепловые пожарные извещатели
12.36. Линейные тепловые пожарные извещатели (термокабель), следует, как правило, прокладывать в непосредственном контакте с пожарной нагрузкой.
12.37. Линейные тепловые пожарные извещатели допускается устанавливать под перекрытием над пожарной нагрузкой, в соответствии с таблицей 8, при этом, значения величин, указанных в таблице, не должны превышать соответствующих значений величин, указанных в технической документации изготовителя.
Расстояние от извещателя до перекрытия должно быть не менее 15мм.
При стеллажном хранении материалов допускается прокладывать извещатели по верху ярусов и стеллажей.
Извещатели пламени
12.38. Пожарные извещатели пламени должны устанавливаться на перекрытиях, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений, а также на технологическом оборудовании.
Размещение извещателей пламени необходимо производить с учетом исключения возможных воздействий оптических помех.
12.39. Каждая точка защищаемой поверхности должна контролироваться не менее чем двумя извещателями пламени, а расположение извещателей должно обеспечивать контроль защищаемой поверхности, как правило, с противоположных направлений.
12.40. Контролируемую извещателем пламени площадь помещения или оборудования следует определять, исходя из значения угла обзора извещателя и в соответствии с его классом по НПБ 72-98 (максимальной дальностью обнаружения пламени горючего материала), указанным в технической документации.
Ручные пожарные извещатели
12.41. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня земли или пола.
Места установки ручных пожарных извещателей приведены в приложении 13.
12.42. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать в местах, удалённых от электромагнитов, постоянных магнитов, и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывание которого происходит при переключении магнитоуправляемого контакта) на расстоянии:
не более 50 м друг от друга внутри зданий;
не более 150 м друг от друга вне зданий;
не менее 0,75м до извещателя не должно быть различных органов управления и предметов, препятствующих доступу к извещателю.
12.43. Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не менее 50 лк.
Газовые пожарные извещатели.
12.44. Газовые пожарные извещатели следует устанавливать в помещениях на потолке, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений в соответствии с инструкцией по эксплуатации этих извещателей и рекомендациями специализированных организаций.
Приборы приемно-контрольные пожарные, приборы управления пожарные. Аппаратура и ее размещение
12.45. Приборы приемно-контрольные, приборы управления и другое оборудование следует применять в соответствии с требованиями государственных стандартов, норм пожарной безопасности, технической документации и с учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их размещения.
12.46. Приборы, по сигналу с которых производится запуск автоматической установки пожаротушения или дымоудаления или оповещения о пожаре, должны быть устойчивы к воздействию внешних помех со степенью жесткости не ниже второй по НПБ 57.
12.47. Резерв емкости приемно-контрольных приборов (количество шлейфов), предназначенных для работы с неадресными пожарными извещателями, применяемых совместно с автоматическими установками пожаротушения, должен быть не менее 10 % при числе шлейфов 10 и более.
12.48. Приборы приемно-контрольные, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре и о неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае, помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.
12.49. Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов. Установка указанного оборудования допускается на конструкциях, выполненных из горючих материалов, при условии защиты этих конструкций стальным листом толщиной не менее 1 мм или другим листовым негорючим материалом толщиной не менее 10 мм. При этом листовой материал должен выступать за контур устанавливаемого оборудования не менее, чем на 100 мм.
12.50. Расстояние от верхнего края приемно-контрольного прибора и прибора управления до перекрытия помещения, выполненного из горючих материалов, должно быть не менее 1 м.
12.51. При смежном расположении нескольких приемно-контрольных приборов и приборов управления расстояние между ними должно быть не менее 50 мм.
12.52. Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления указанной аппаратуры была 0,8-1,5 м.
12.53. Помещение пожарного поста или помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, должно располагаться, как правило, на первом или в цокольном этаже здания. Допускается размещение указанного помещения выше первого этажа, при этом выход из него должен быть в вестибюль или коридор, примыкающий к лестничной клетке, имеющей непосредственный выход наружу здания.
12.54. Расстояние от двери помещения пожарного поста или помещения с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, до лестничной клетки ведущей наружу, не должно превышать, как правило, 25 м.