gost_513300-99 (523820), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Механическую прочность кабельноговвода считают достаточной, если отсутствуют деформации, нарушающие вид взрывозащиты.Какие-либо деформации уплотнительных колец не принимают во внимание.Если кабельные вводы изготавливают из пластмассовых материалов, а предписанныйиспытательный крутящий момент не может быть достигнут из-за пластических деформацийрезьбы и в то же время отсутствуют видимые повреждения, кабельный ввод считаютвыдержавшим испытание.В.3.1.5.2 В случае кабельных вводов с закреплением герметизирующим компаундом,сальник разбирают, насколько это возможно, без повреждения герметизирующего компаунда.При проверке не должно быть обнаружено физических или видимых повреждений взаполняющем компаунде, которые могли бы нарушить принятый вид взрывозащиты.В.3.2 Испытания закрепления бронированных кабелейВ.3.2.1 Испытания закрепления, когда броня закрепляется устройством, расположенным насамом сальникеВ.3.2.1.1 Испытания должны проводиться с использованием для каждого размера кабельноговвода образца бронированного кабеля наименьшего предписанного размера.Образец бронированного кабеля монтируют в закрепляющем устройстве кабельного ввода.Затем прикладывают крутящий момент к болтам (в случае фланцевого нажимного устройства)или к гайке (в случае резьбовых закрепляющих устройств) с целью зажатия закрепляющегоустройства и предотвращения выскальзывания брони, когда прикладывают усилие в ньютонах,равное:80-кратному значению (в миллиметрах) диаметра кабеля по броне для группы I;20-кратному значению (в миллиметрах) диаметра кабеля по броне для группы II.Примечание - Значения крутящего момента, упомянутые выше, могут быть определены доэкспериментальных испытаний, или они могут быть представлены изготовителем кабельноговвода.В.3.2.1.2 Испытание на растяжениеПодготовленный образец монтируют на разрывной машине и к нему прикладывают усилие,равное определенному выше, в течение (120 ± 10) с.Испытание проводят при окружающей температуре (20 ± 5) °С.Закрепление, обеспечиваемое закрепляющим устройством, считают достаточным, есливыскальзывание брони практически равно нулю.В.3.2.1.3 Механическая прочностьПосле монтажа болтов и гаек они должны быть затянуты крутящим моментом, в 1,5 разапревышающим значения по В.3.2.1.1, после чего кабельный ввод разбирают.
Механическуюпрочность считают достаточной, если не обнаружены какие-либо деформации, нарушающие видвзрывозащиты.В.3.2.2 Испытания закрепления, когда броня не закрепляется устройством на самом сальникеКабельный ввод должен рассматриваться как предназначенный для ввода небронированныхкабелей по В.3.1.В.3.3 Испытания на старение материалов, используемых для эластомерныхуплотнительных колецМатериал, применяемый для изготовления уплотнительных колец, подготавливают в видеиспытательных образцов в соответствии с ГОСТ 20403 и ИСО 1818 [4].
Твердость образцовопределяют в соответствии с теми же стандартами при окружающей температуре.Затем испытуемые образцы помещают в печь, в которой поддерживают температуру (100 ±5) °С в течение 48 ч без перерывов. После этого образцы выдерживают 24 ч при окружающейтемпературе и затем помещают в холодильник, в котором поддерживают температуру (минус 20± 2) °С в течение 48 ч без перерывов; после чего их выдерживают не менее 24 ч приокружающей температуре. Затем снова определяют твердость.В конце испытаний твердость, в единицах IRHD, указанная в приведенных вышенормативных документах, не должна отклоняться более чем на 20 % от твердости до старения.Если кабельный ввод предназначен для применения при температуре более высокой, чем этооговорено в 16.8, испытания на старение должны проводиться при температуре, превышающейна (20 ± 5) °С максимальную заявленную рабочую температуру.
Если кабельный вводпредназначен для применения при температуре ниже минус 20 °С, испытание в холодильникедолжно проводиться при самой низкой заявленной рабочей температуре с отклонением ±2 °С.В.3.4 Испытание на стойкость к ударуИспытание должно проводиться с учетом соответствующих требований 23.4.3. Кабельныйввод должен испытываться с введенным кабелем наименьшего предписанного размера.Для целей испытания кабельный ввод закрепляют в жестко смонтированной стальной плитеили монтируют точно так, как это предписывает изготовитель кабельного ввода. Крутящиймомент, прикладываемый к резьбовым крепежным элементам кабельного ввода, долженвыбираться в соответствии с В.3.1.5 или В.3.2.1.1.В.3.5 Испытание степени защиты кабельных вводовИспытание должно проводиться в условиях, оговоренных в ГОСТ 14254, с использованиемкабельного ввода каждого типа с одним уплотнительным кольцом от каждого из рядадопущенных размеров.При испытаниях на герметичность каждое уплотнительное кольцо монтируют на образцечистого сухого кабеля диаметром, равным наименьшему диаметру кабеля, предписанномуизготовителем кабельного ввода для данного ввода.
Кабельный ввод с кабелем испытываютсмонтированным на герметизированной оболочке.В.4 Маркировка8.4.1 Маркировка кабельных вводовКабельные вводы должны иметь маркировку по 27.2 и, если ввод резьбовой, в соответствии стипом и размером резьбы. Если поверхность для маркировки ограничена, может бытьприменена сокращенная маркировка согласно требованиям 27.6.8.4.2 Маркировка кабельных уплотнительных колецУплотнительные кольца кабельных вводов, позволяющих устанавливать ряд колец, должнынести на себе обозначения минимального и максимального диаметров (в миллиметрах)допущенных к вводу в них кабелей.Если уплотнительное кольцо скреплено с металлической шайбой, маркировка может бытьвыполнена на шайбе.
Кабельные уплотнительные кольца должны иметь идентифицирующуюмаркировку, позволяющую потребителю определять, соответствует ли кольцо кабельномувводу.Если ввод и уплотнительное кольцо предназначены для применения в диапазонеокружающих температур, но вне диапазона от минус 20 до плюс 80 °С, и соответствующимобразом испытаны согласно В.3.3, они должны иметь маркировку с указанием этого диапазонафактических температур.ПРИЛОЖЕНИЕ С(обязательное)Таблица C.1 - Пункты требований настоящегосоответствовать Ex-компонентыстандарта,которым должныРазделы и пункты Применяемостьнастоящего(да или нет)Примечаниестандарта1-4ДаЗа исключением 4.2.25НетЗа исключением того, что должны устанавливатьсяпределы рабочей температуры6.1Да6.2Нет7.1Да7.2»См.
примечание 17.3»Если снаружи (см. примечание 1)7.4»То же8»»9.1»»9.2»Только при наличии оболочки электрооборудования9.3»То же10»»11»»12131415.115.215.315.415.516171819202122.122.223.123.223.323.4.123.4.223.4.323.4.423.4.523.4.6.123.4.6.223.4.723.4.82425262727.127.227.327.427.527.627.7»»»»»»»»»НетДа»»»»НетДа»»»НетДа»»НетДа»»»»»»Нет»»»Да»»»»За исключением того, что не требуется маркировка ХТолько при наличии оболочки электрооборудованияТо же»»»Только при наличии оболочки электрооборудованияЗа исключением оболочек машин»»»»»»»»»»»Только при наличии оболочки электрооборудования»»»Если предписывается максимальная температураТо же»»»»См. примечание 2»»»»»»»Примечания1 Следует учитывать условия, при которых настоящие требования применяют к деталям,размещаемым в другой оболочке.2 Температурную классификацию к взрывозащищенным комплектующим изделиям неприменяют.ПРИЛОЖЕНИЕ D(справочное)Пример установки для испытаний на ударную прочность1 - регулировочный штифт; 2 - пластмассовая направляющая труба; 3 - испытуемый образец;4 - стальная основа (масса ≥ 20 кг); 5 - стальной груз массой 1 кг; 6 - ударная головка в формесферы диаметром 25 мм из закаленной стали; h - высота паденияРисунок D.IПРИЛОЖЕНИЕ Е(обязательное)Испытания материалов на фрикционную искробезопасностьНастоящий стандарт допускает изготовление оболочек электрооборудования групп I и IIиз легких сплавов, которые при определенных условиях могут представлять опасность с точкизрения фрикционного искрения.
В стандарте рекомендуется, чтобы материалы, используемыедля изготовления оболочек электрооборудования группы I, не содержали по массе:a) более 15 % (в сумме) алюминия, магния и титана;b) более 6 % (в сумме) магния и титана.Материалы, используемые для изготовления оболочек электрооборудования группы II, недолжны содержать по массе более 7,5 % магния.Наличие указанных рекомендаций облегчает разработчику выбор исходного материала припроектировании оболочек, но не исключает необходимость их испытаний на фрикционнуюискробезопасность.В настоящее время в МЭК отсутствует методика испытаний материалов на фрикционнуюискробезопасность.
Поэтому ниже приводится методика испытаний, которая быларазработана в Российской Федерации и является обязательной при оценке материалов нафрикционную искробезопасность.Е.1 Испытания материалов и отдельных сборочных единиц электрооборудования наискробезопасность проводят на установках с падающим грузом, с вращающимся диском илидругих, позволяющих воспроизводить (моделировать) реальные процессы искрообразования вовзрывоопасных смесях заданного состава.Е.2 Моделирование процесса искрообразования на установке с падающим грузом длязаданной пары материалов обеспечивается формой поверхности груза (цилиндр, конус, сфера),энергией и относительной скоростью перемещения деталей в момент соударения. Энергиясоударения определяется высотой сбрасывания и массой грузаE = mgh,(E.1)где т - масса груза, кг;h - высота сбрасывания, м.При испытаниях масса груза и высота сбрасывания, определяющие относительнуюскорость перемещения деталей в момент соударения, должны иметь наибольшие значения,которые имеют место в реальных условиях.Моделирование процесса искрообразования на установке с вращающимся диском длязаданной пары материалов обеспечивается формой трущихся поверхностей деталей,относительной скоростью скольжения и усилием прижатия трущихся деталей длямеханизмов с амортизаторами.
Скорость скольжения определяют по формулеv=πdf60 ,(Е.2)где f - частота вращения элемента, мин-1;d - диаметр трущейся вращающейся детали, м.Е.3 При испытаниях на фрикционную искробезопасность интенсивно окисляющихсяматериалов оболочек или отдельных сборочных единиц электрооборудования применяютследующие газовоздушные смеси:- для взрывозащищенного электрооборудования групп I и IIА – СН4 (5,5 - 6,5) %;- для взрывозащищенного электрооборудования групп IIB и IIС – Н2 (10 - 13) %.Е.4 Поджигающую способность фрикционных искр, образующихся при трении илисоударении алюминия и его сплавов без защитных или с защитными покрытиями со ржавойсталью, а также фрикционных искр трудно окисляющихся материалов оболочек определяют вгорючих смесях:- для взрывозащищенного электрооборудования группы I и IIА – СН4 (6,5 - 7,5) %;- для электрооборудования групп IIВ и IIС – Н2(17 - 20) %.Е.5 Воспламеняющую способность фрикционных искр определяют статистическимметодом.