ГОСТ 30108-94 (с изм. 1 1998) (523361), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Представительную пробу массой от 2,5 до 10 кг получают путем измельчения изделий (кирпича, плит, околов природного камня, полученных при производстве облицовочных материалов), отобранных при приемке партии согласно действующим нормативным документам. Допускается использование материала, полученного при определении предела прочности при сжатии, растяжении или изгибе изделий, или специально приготовленных образцов.
Представительную пробу с размером зерен менее 5 мм упаковывают в двойной мешок, как указано выше.
Для определения удельных активностей ЕРН полученные представительные пробы высушивают до постоянной массы, затем заполняют пять контейнеров и контейнеры взвешивают. Насыпную плотность определяют путем деления массы навески в каждом контейнере на объем контейнера.
Контейнеры герметично закрывают, маркируют и выдерживают в комнатных условиях в течение времени, установленного методикой выполнения измерений для получения радиоактивного равновесия ЕРН.
4.2.4.2 Контейнеры с навесками последовательно устанавливают в радиометрическую установку и проводят измерения в соответствии с методикой выполнения измерений.
4.2.5 Правила обработки и оформления результатов измерений и контроля
4.2.5.1 Обработку результатов и оценку погрешности измерений производят в соответствии с методикой выполнения измерений отдельно для каждой навески и для каждого из ЕРН.
4.2.5.2 В качестве результатов измерений удельных активностей ЕРН в представительной пробе принимают средние арифметические значения удельных активностей каждого радионуклида (
) по пяти навескам:
(3)
где i=1, 2, ...,
номер навески.
Абсолютную погрешность определения величины
вычисляют по формуле
(4)
| где | абсолютная погрешность определения удельной активности |
4.2.5.3 Значение удельной эффективной активности ЕРН (Аэфф) для представительной пробы вычисляют в соответствии с формулой (1) с использованием значений А
для каждого радионуклида.
Абсолютную погрешность определения значений Аэфф вычисляют по формуле
(5)
4.2.5.4 За результат определения удельной эффективной активности ЕРН в контролируемом материале и установления класса материала принимают значение, определяемое по формуле
Аэфф.м=Аэфф+
. (6)
4.2.5.5 Результаты определения удельной эффективной активности ЕРН в материалах заносят в журнал, в котором должны быть указаны:
- наименование материала;
- наименование предприятия-изготовителя или предприятия-потребителя;
- местоположение точек отбора пробы;
- даты отбора пробы и проведения измерений;
- удельные активности радия, калия, тория с погрешностями;
- удельная эффективная активность с погрешностью;
- фамилия, должность и подпись лица, проводившего измерения.
4.2.5.6 Результаты испытания материала оформляют в виде протокола испытаний по форме, приведенной в приложении В.
Приложение А
(обязательное)
Критерии для принятия решения об использовании строительных материалов согласно гигиеническим нормативам (Временные критерии для организации контроля и принятия решений, утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР А.И. Кондрусевым, № 5789-91 от 10.06.91 г.)
| Удельная эффективная активность (Аэфф), Бк/кг | Класс материала | Область применения |
| До 370 | I | Все виды строительства |
| Св. 370 до 740 | II | Дорожное строительство в пределах населенных пунктов и зон перспективной застройки, строительство производственных сооружений |
| От 740 до 2800 | III | Дорожное строительство вне населенных пунктов |
| Св. 2800 | IV | Вопрос об использовании материала решается по согласованию с Госкомсанэпиднадзором |
| Примечание - Значение удельной эффективности может быть принято в соответствии с национальными нормами, действующими на территории государства. | ||
(Измененная редакция, Изм. №1)
Приложение Б
(рекомендуемое)
Журнал радиационного контроля строительных материалов
(изделий)
Измеряемый материал, партия, транспортное средство
Дата _____________________________________________________
___________________________________________________
Оператор _________________________________________________
Прибор ___________________________________________________
| Номер | Привязка | Условия | Результаты измерения в точке | Аэфф.т | ||
| контрольной точки | контрольной точки | измерений, влажность воздуха | номер измерения | показания радиометра А | погрешность
| |
| 1 2 3 | ||||||
Результат определения удельной эффективной активности ЕРН в строительных материалах (изделиях) Аэфф.п ______________________
Заключение о классе материала ______________________________
Приложение В
(рекомендуемое)
Протокол испытаний
по определению удельной эффективной активности ЕРН
в строительных материалах (изделиях)
1 Наименование организации и подразделения, проводившего измерения, номер аттестата аккредитации (свидетельства о государственной метрологической аттестации радиометрической установки)
2 Дата проведения измерения
3 Метод измерения
4 Наименование материала (ГОСТ, ТУ)
5 Наименование предприятия-изготовителя или предприятия-потребителя
6 Количество и местоположение контрольных точек
7 Результаты измерений представительной пробы (номер протокола испытаний по рабочему журналу)
| Номер навески | Удельная активность, Бк/кг | Погрешность определения | Аэфф.м | ||
| 226Ra | 232Th | 40K | |||
| 1 2 3 4 5 | |||||
Примечание - Данные об активностях приводятся с указанием погрешностей измерений.
8 Заключение о классе материала ______________________________
9 Должность и подпись лица, ответственного за проведение измерений ___________________________________________________
Приложение Г
(рекомендуемое)
Определение удельной эффективной активности
горных пород в карьере
Контрольные точки по дну карьера располагают в узлах прямоугольной сети 10х10 м.
Контрольные точки на кровле и подошве уступа располагают вдоль профиля с интервалом не более 10 м. Расстояние между профилями должно быть от 5 до 10 м, расстояние профиля от края уступа - от 1 до 5 м.
Для учета влияния бокового излучения от уступов высотой более 1 м измеренную величину Аэфф следует разделить на приведенный ниже поправочный коэффициент.
| Расстояние между контрольной точкой и откосом уступа, м | 0 | 1 | 5 | 10 | 20 |
| Поправочный коэффициент | 1,5 | 1,45 | 1,28 | 1,1 | 1,0 |
Контрольные точки на откосе уступа располагают по профилю вдоль фронта работ с интервалом не более 10 м при высоте профиля от подошвы уступа не менее 1 м. Поправочный коэффициент при высоте 1 м равен 1,45.
При значениях Аэфф > 370 Бк/кг интервал опробования следует уменьшить для оконтуривания аномальных участков с целью отнесения пород ко II, III или IV классам строительных материалов в соответствии с требованиями, приведенными в Приложении А.
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения, обозначения и сокращения
4 Методы определения удельной эффективной активности естественных радионуклидов
Приложение А (обязательное).
Приложение Б (рекомендуемое). Журнал радиационного контроля строительных материалов (изделий)
Приложение В (рекомендуемое). Протокол испытаний по определению удельной эффективной активности ЕРН в строительных материалах (изделиях)
Приложение Г (рекомендуемое).Определение удельной эффективной активности горных пород в карьере















