Диссертация (1335885), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Сравнение эффективности к 40 дню лечения у пациентовбез наследственной отягощенности в группах с различными видамисочетанной терапии.40,00%35,00%30,00%25,00%20,00%15,00%36,36%31,82%27,27%22,73%22,73%22,73%13,64%9,09%9,09%10,00%4,55%5,00%0,00%в группе сертралина и амисульприда процентрезультатов«очень хороших»составил 31,82%, в группе флуоксетина, оланзапина – 36,36%;«хороший» результат зафиксирован в обеих группах в равном проценте случаев 22,73%; удовлетворительный – 27,27% и 22,73%, соответственно по группам;«неудовлетворительный» - 9,09% и 13,64%; отмена препаратов произведена в9,09% - в группе сочетанной терапии сертралином с амисульпридом и в 4,55% вгруппетерапии флуоксетином, оланзапином.Количество респондеров средипациентов, не имеющих наследственной отягощенности, составило81,82% вкаждой из групп, независимо от получаемого лечения.При проведении корреляционного анализа в обеих группах определенасвязь между наследственной отягощенностью и возрастом начала заболевания(τ=-0,38;τ=-0,26; больные с отягощенной наследственностью заболевалираньше).
Кроме того, в группе сертралина, амисульприда установлена прямаясвязь между наследственной отягощенностью и качеством предшествовавшейремиссии τ=0,25 (в группе без наследственной отягощенности качество ремиссийбыло лучше). В группе флуоксетина, оланзапина установлена связь между119наследственной отягощенностью и полом обследованных (у мужчин чащеотмечалась наследственная отягощенность) τ=0,32.При анализе усредненных показателей отдельных пунктов шкалы HAM-D(график 6.12) отмечается неравномерность их редукции и некоторые различия поконечному результату между группами.График 6.12. Cравнительная динамика редукции 17 депрессивных симптомов (по шкале НАМ-D) прилечении сочетанием сертралина с амисульпридом и сочетанием флуоксетина с оланзапином.до лечениясертралином, амисульпридом (n-34)до леченияфлуоксетином, оланзапином (n-32)10-й день лечениясертралином, амисульпридом (n-34)10-й день леченияфлуоксетином, оланзапином (n-29)20-й день лечениясертралином, амисульпридом (n-33)20-й день леченияфлуоксетином, оланзапином (n-29)40-й день лечениясертралином, амисульпридом (n-31)40-й день леченияфлуоксетином, оланзапином (n-29)4,543,53баллы (по шкале HAM-D)2,521,510,501234567891011Пункты шкалы НАМ-D121314151617Депрессивное настроение при терапии сертралином, амисульпридомдостоверно ослабевало на всех этапах наблюдения, менее активно между 10 и 20днями.
При терапии флуоксетином, оланзапином значимая редукция баллов поэтому пункту начинается только после 10 дня, особенно активной она становитсямежду 20-ым и 40-ым днями. Итоговый результат лучше в группе флуоксетина,оланзапина (p<0,05).По второму пункту шкалы HAM-D, «чувство вины», динамика редукциибалов схожа в обеих группах (достоверное ослабление на каждом этаперегистрации).
Следует, однако, отметить, что к началу исследования междугруппами имелась значимая разница (большее значение в группе флуоксетина,оланзапина, p<0,01), которая сохранялась до 20-го дня наблюдения, при этом к40-му дню результат между группами достоверно не отличается (p>0,05).120«Суицидальные мысли» при терапии сертралином, амисульпридом к 10дню исследования резко ослабевали c высокой степенью достоверной разница посравнению с исходным значением (p<0,001), затем до 20-го дня значимойдинамики по этому пункту не наблюдалось, к 40-му -вновь достоверноеулучшение, в группе флуоксетина, оланзапина происходит поэтапное плавноедостоверное улучшение по этому пункту.
Конечный результат по данному пунктуне имеет значимых различий между группами (p>0,05).Пункты шкалы HAM-D, описывающие нарушения сна, имели некоторыеразличия между группами. Все виды инсомнии при терапии сертралином,амисульпридом особенно интенсивно ослабевали к 10 дню терапии ((p<0,001),затем до 20-го дня значимой динамики не выявлено, к 40-му дню- вновьзначимое ослабление, при этом пункты «средняя» и «поздняя бессонница»сохраняютсякконцуисследованиянафлуоксетином, оланзапином, по пунктамнизкомуровне.Притерапии«ранняя бессонница» и «средняябессонница» происходит достаточно равномерное ослабление симптомов ссохранением достоверной разницы между показателями этапов исследования(p<0,001).
По пункту «средняя бессонница» конечный результат близок к нулю.Значимое улучшение по пункту «поздняя бессонница» в группе флуоксетина,оланзапина, начинается лишь после 10-го дня и происходит в дальнейшем плавно,равномерно (p<0,001). Кроме того, следует отметить, что в группе сертралина,амисульприда в начале исследования фиксировалось значимо большее значениепо пункту «средняя бессонница» (p<0,001), и значимо меньшее по пункту «ранняябессонница»(p<0,01), конечный результат по обоим этим пунктам оказалсядостоверно лучше в группе флуоксетина, оланзапина (p<0,01).
По пункту«поздняябессонница»значимогоразличиямеждугруппамивначалеисследования не было, а показатель 40 дня наблюдения оказался достовернолучше в группе сертралина, амисульприда (p<0,001).Динамика симптомов, отражающих состояние работоспособности иактивности пациентов при терапии сертралином, амисульпридом, достовернозначима на первом и последнем этапах исследования, а в группе флуоксетина,121оланзапина только после 20 дня терапии.
Исходные усредненные баллы этогопункта шкалы были довольно высокими в обеих группах (3,21 и 2,75 ;p<0,05) и,несмотря на положительную динамику, полностью не исчезали, сохраняясь впределах 1,33 – при терапии сертралином, амисульпридом и 1,66 при сочетаннойтерапии флуоксетином и оланзапином (p<0,05, результат лучше в группесертралина, амисульприда.Попункту «заторможенность»исходноколичествобаллов шкалыГамильтона значимо больше в группе флуоксетина, оланзапина, эта тенденциясохраняется до 20-го дня исследования.При терапии сочетанием самисульпридом имело место постепенное улучшение с сохранением достовернойзначимости на каждом из этапов; при терапии флуоксетином с оланзапиномначало достоверного ослабления - после 10 дня (p<0,05), резкое ослаблениепосле 20 дня (p<0,001) с достижением минимального значения к концуисследования.
Конечный результат несколько лучше в группе флуоксетина,оланзапина (p>0,05).Пункты шкалы Гамильтона, отражающие симптомы тревогиимелиследующие особенности по группам: «тревожное возбуждение» и «психическаятревога» изначально были более актуальны в группе сертралина, амисульприда, ав группе флуоксетина, оланзапинабыли выражены в меньшей степени.Соматическая тревога, наоборот, больше проявлялась у пациентов группыфлуоксетина, оланзапина. Изменялись показатели данных пунктов следующимобразом: при сочетанном лечении сертралином, амисульпридом наблюдаласьпостепенная редукция симптомов «тревожное возбуждение» и «психическаятревога», достоверная на каждом этапе, а в группе флуоксетина, показатели этихпунктов сохраняют невысокиезначения, достоверное ослабление происходитлишь по пункту «психическая тревога» после 20-го дня наблюдения (p<0,05).Конечнй результат значимо лучше по обоим этим пунктам в группе флуоксетина,оланзапина (p<0,001).
По пункту «соматическая тревога» при обоих сочетанныхвидах терапии до 20 дня наблюдения редукция происходила постепенно, затемболее выражено, значимо к 40 дню, однако более высокий начальный уровень122соматической тревоги в группе флуоксетина, оланзапина, сказался и на итоговомрезультате, который оказался значимо лучше в группе сертралина, амисульприда(p<0,01).Соматические симптомы депрессии, отраженные в шкале HAM-D, такжеимели определенные различия в обратном развитии в зависимости оттерапии.вида«Желудочно-кишечные соматические симптомы» имели примерноодинаковое значение по группам к началу исследования.
При терапиисертралином,амисульпридомулучшениепоэтомупунктуинтенсивнопроисходило уже к 10 дню наблюдения, а при терапии флуоксетином,оланзапином начиналось только после 10 дня, наиболее значимо после 20(p<0,001), при этом к концу исследования в группе сертралина, амисульпридазначение по этому пункту стало минимальным, что значимо лучше (p<0,01), чемпри терапии флуоксетином, оланзапином. «Общие соматические симптомы» притерапии сертралином, амисульпридом ослабевают неравномерно: значимоеулучшение происходит между 1 и 10 и 20 – 40 днями(p<0,01), показатели 10 и 20дня терапии практически не различаются. Пункты «ипохондрия» и «генитальныесимптомы» в этой группе достоверно уменьшаются к 10 дню исследования, затемтемп их ослабления замедляется и фиксируется постепенное улучшение, неимеющее значимой разницы между отдельными этапами.
За исключением 20 дняк 40 вновь получается значимый результат ослабления депрессии по этимпунктам. В группе флуоксетина, оланзапина исходно попунктам «общиесоматические симптомы» и «генитальные симптомы» средний балл был значимовыше (p<0,01), чем в группе сертралина, амисульприда, а по пункту«ипохондрия» - ниже ( p<0,05). В дальнейшем при терапии флуоксетином,оланзапином динамика по данным пунктам схожа:выраженное улучшениенаступает после 20 дня терапии (p<0,001 между показателями 20 и 40 дня).
Кконцу исследования по пунктам «общие соматические симптомы» и «генитальныесимптомы» результат лучше в группе сочетанной терапии антидепрессанта самисульпридом, а по пункту «ипохондрия» - с оланзапином.123По 16 пункту шкалы HAM-D («потеря веса») исходно средний балл выше вгруппе сертралина, амисульприда (p<0,05), а к 10 дню в группе флуоксетина,оланзапина (p<0,01), что обусловлено различной динамикой редукции в первые 10дней исследования, к 20 дню наблюдения разница между группами практическиотсутствует, а к концу исследования средний балл в обеих группах приближен кнулю.Постепенно, довольно равномерно улучшение происходило попункту«критическое отношение к болезни, начиная с 1-го дня исследования в группесертралина, амисульприда, с 10-го дня в группе флуоксетина, оланзапина.Исходно, средний балл по этому пункту выше в группе сертралина,амисульприда, конечный результат не имеет значимой разницы.Факторный анализ.При сравнении 5 факторов до лечения, которые вбольшей степени описывали группы, выявлены разные проценты описаниянаблюдений: сертралин и амисульприд – 71% случаев от общей дисперсии;флуоксетин и оланзапин – 65%.















