Главная » Просмотр файлов » Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006)

Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006) (1245267), страница 257

Файл №1245267 Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006) (Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006)) 257 страницаРассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006) (1245267) страница 2572021-01-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 257)

В разделе 20.4 рассматриваются методы обучения, предусматривающие сохранение и извлечение из памяти конкретных экземпляров примеров. В разделе 20.5 описано обучение нейронных сетей, а в разделе 20.6 даны вводные сведения о ядерных машинах. Часть материала этой главы имеет богатое математическое содержание (и для ее освоения требуются элементарные знания в области многомерного исчисления), хотя основные приведенные здесь научные результаты можно понять, не углубляясь в детали. При изучении этого материала читателю может потребоваться еще раз просмотреть главы 13 и 14 и ознакомиться с математическими сведениями, приведенными в приложении А. 946 Часть Н1. Обучение 20.1.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ Основными понятиями в данной главе, как и в главе 18, являются данные и гипотезы. Но в этой главе данные рассматриваются как свидетельства, т.е. конкретизации некоторых или всех случайных переменных, описывающих проблемную область, а гипотезы представляют собой вероятностные теории того, как функционирует проблемная область, включаюшие логические теории в качестве частного случая. Рассмотрим очень простой пример. Наши любимые леденцы "Сюрприз" выпускаются в двух разновидностях: вишневые (сладкие) и лимонные (кислые). У изготовителя леденцов особое чувство юмора, поэтому он заворачивает каждую конфету в одинаковую непрозрачную бумагу, независимо от разновидности.

Леденцы продаются в очень больших пакетах (также внешне не различимых), о которых известно, что они относятся к пяти следующим типам; Лц ! 00% вишневых леденцов Лг. '75% вишневых Ч 25 % лимонных леденцов лн 50% вишневых ч 50 % лимонных леденцов Л4. 25% вишневых ч- 75 % лимонныхледенцов Ли 100% лимонных леденцов Получив новый пакет леденцов, любитель конфет пытается угадать, к какому типу он относится, и обозначает тип пакета случайной переменной и (сокрашение от Лурогйегйз — гипотеза), которая имеет возможные значения от Л, до Л,.

Безусловно, значение переменной и невозможно определить с помощью непосредственного наблюдения. По мере развертывания н осмотра конфет регистрируются данные о них, 77„27м ..., 27„, где каждый элемент данных, 27„представляет собой случайную переменную с возможными значениями сЛеллу (вишневый леденец) и 2зте (лимонный леденец). Основная задача, стоящая перед агентом, состоит в том, что он должен предсказать, к какой разновидности относится следующая конфета'.

Несмотря на кажущуюся простоту, постановка этой задачи позволяет ознакомиться с многими важными темами. В действительности агент должен вывести логическим путем теорию о мире, в котором он сушествует, хотя и очень простую. В Ъ. байесовском обучении исходя из полученных данных просто вычисляется вероятность каждой гипотезы и на этой основе делаются предсказания. Это означает, что предсказания составляются с использованием всех гипотез, взвешенных по их вероятностям, а не с применением только одной "наилучшей" гипотезы.

Таким образом, обучение сводится к вероятностному выводу. Допустим, что переменная зз представляет все данные, с наблюдаемым значением ег; в таком случае вероятность каждой гипотезы может быть определена с помошью правила Байеса: Р(ЛН01 = а Р(ааль) Р(лг1 (20.21 Теперь предположим, что необходимо сделать предсказание в отношении неизвестного количества Х.

В таком случае применяется следуюшее уравнение: ' Читатели, искушенные в статистике, узнают в этом сценарии один нз вариантов постановки задачи с урнами н шарамн. Но авторы считают урны н шары менее привлекательными, чем леденцы; более того, с самими леденцами можно также связать н другие задачи, например задачу принятия решения о том, есть лн смысл перепродать какой-то пакет конфет своему другу (см. упр. 20 3). 947 Глава 20. Статистические методы обучения В(Х(б) = ,') Р(Х(ет,)з,) В()з.!а) ь ,') Р(Х(ЬП) Р(вн!б) ) 1 (го.г) Р(а!л, = П з( 3 (го.з) Например, предположим, что пакет в действительности представляет собой пакет такого типа, который состоит из одних лимонных леденцов (йз), и все первые 10 КОНфЕт ЯВЛЯЮТСЯ ЛИМОННЫМИ ЛЕДЕНЦаМИ; В таКОМ СЛУЧаЕ ЗпаЧЕНИЕ Р(Г1 !)Зз) РаВНО 0.5зе, поскольку в пакете типа Лз половина конфет — лимонные леденцы'.

На рис. 20.1, а показано, как изменяются апостериорные вероятности пяти гипотез по мере наблюдения последовательности из 10 лимонных леденцов. Обратите внимание на то, что кривые вероятностей начинаются с их априорных значений, поэтому первоначально наиболее вероятным вариантом является гипотеза )зз и остается таковой после развертывания 1 конфеты с лимонным леденцом. После развертывания 2 конфет с лимонными леденцами наиболее вероятной становится гипотеза б„ а после обнаружения 3 или больше лимонных леденцов наиболее вероятной становится гипотеза )зз (ненавнстный пакет, состоящий из одних кислых лимонных леденцов). После обнаружения 10 подряд лимонных леденцов мы почти уверены в своей злосчастной судьбе. На рис.

20.1, б приведена предсказанная вероятность того, что следующий леденец будет лимонным, согласно уравнению 20.2. Как и следовало ожидать, она монотонно увеличивается до 1. ' Выше бьшо указано, что пакеты с конфетами — очень большие, так как в противном случае предположение Ь!.д. не соблюдалось бы. Формально было бы более правильно (но менее гигиенично) снова заворачивать каждую конфету в бумагу после ее осмотра и возврашать в пакет. где предполагается, что каждая гипотеза определяет распределение вероятностей по х. Это уравнение показывает, что предсказания представляют собой взвец)енные средние по предсказаниям отдельных гипотез.

Сами гипотезы по сути являются "посредниками" между фактическими данными и предсказаниями. Основными количественными показателями в байесовском подходе являются 'св распределение априорных вероятностей гипотезы, Р()ъ ), И Ъ. правдоподобие данных согласно каждой гипотезе, Р(ез ~)з,). Применительно к рассматриваемому примеру с леденцами предположим, что изготовитель объявил о наличии распределения априорных вероятностей по значениям Л,, ., Лз, которое задано вектором <О. 1, О.

2, О. 4, О. 2, О. 1>. Правдоподобие данных рассчитывается в соответствии с предположением, что наблюдения характеризуются свойством ск |лА., т.е. являются независимыми и одинаково распределенными (ВЫ. — !пдерепг)еп(!у апг( и)еп(!са1!у г)!згг!Ьн(ег)), поэтому соблюдается следующее уравнение: 948 Часть Ч1. Обучение й ! 0,8 о Ц 0,6 о с 0,4 ц Я 0,2 о о ы и Я б =" оп оп М сй 0,9 0,8 0,6 0,5 0,4 о 0 2 4 6 8 )О Количество выборок в л! иожссчвс 4 а) 2 4 6 8 !О Количество выборок в множестве 4 б) Рис.

20.1. Изменение вероятностей в зависимости от количеопва данных: апостераорные веро- ятности В бл /с)ч ..., с)н), полученные с ч!омон(ью уравнения 20.!. Количество наблюдений н воз- растает от 1 до 1О, а в каждом наблюдении обнаруживается лимонный леденец (а); байесовские предсказания в (с)я в =аьюе ) с)ч, ..., с(н), полученные из уравнения 20 2 (б) Этот пример показывает, что СР истинная гипотеза в конечном итоге будет доминировать над байесовским предсказанием. В этом состоит характерная особенность байесовского обучения. При любом заданном распределении априорных вероятностей, которое не исключает с самого начала истинную гипотезу, апостериорная вероятность любой ложной гипотезы в конечном итоге полностью исчезает просто потому, что вероятность неопределенно долгого формирования "нехарактерных" данных исчезаюше мала (сравните это замечание с аналогичным замечанием, сделанным при обсуждении РАС-обучения в главе 18).

Вше более важно то, что байесовское предсказание является оптимальным, независимо от того, применяется ли большой или малый набор данных. При наличии распределения априорных вероятностей гипотезы все другие предсказания будут правильными менее часто. Но за оптимальность байесовского обучения, безусловно, приходится платить. В реальных задачах обучения пространство гипотез обычно является очень большим или бесконечным, как было показано в главе 18. В некоторых случаях операция вычисления суммы в уравнении 20.2 (или, в непрерывном случае, операция интегрирования) может быть выполнена успешно, но в большинстве случаев приходится прибегать к приближенным или упрощенным методам.

Один из широко распространенных приближенных подходов (из числа тех, которые обычно применяются в научных исследованиях) состоит в том, чтобы делать предсказания на основе единственной наиболее вероятной гипотезы„т.е. той гипотезы 22» которая максимизирует значение Р (22! ~ 48) . Такую гипотезу часто называют 'э. максимальной апостериорной гипотезой, или сокращенно МАР (Махнпшп А Роз(епог!; произносится "эм-эй-пи"). Предсказания )ь„„сделанные на основе МАР- гипотезы, являются приближенно байесовскими до такой степени, что и (х~ 42) =зв (Х~ анлв) .

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее