ПЗ ПЕСТРЯКОВА (1235199), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Для определения потребности в порожних вагонах составляется балансовая таблица. В результате составления размеров погрузки и выгрузки определяется баланс порожних вагонов по каждому роду груза, типу груза, типу вагонов, грузовому пункту и в целом по станции.
На основе балансовой таблицы строиться диаграмма вагонопотоков. На диаграмме показывается прибытие и отправление груженных и порожних вагонов с распределением их по грузовым пунктам, перемещение порожних вагонов внутри станции из-под выгрузки под погрузку.
Далее рассчитываются следующие показатели работы станции:
-
общая выгрузка
, ваг/сут;
-
общая погрузка
, ваг/сут;
-
общее прибытие вагонов
;(3.3)
-
общее отправление вагонов
, (3.4)
где
,
– общее прибытие и отправление порожних вагонов;
, ваг/сут;
, ваг/сут;
-
грузооборот станции
; (3.5)
, ваг/сут;
-
вагонооборот станции
; (3.6)
, ваг/сут.
В данном разделе был произведен анализ объемов работы, производимой на станции, на основе балансовой таблицы построена диаграмма вагонопотоков. Так же был выполнен расчет планируемого распределения порожних вагонов.
Таблица 3.3
Балансовая таблица порожних вагонов
| Наименование пути | Погрузка | Выгрузка | Избыток | Недостаток | ||||||||||||||||
| кр | пв | пл | ц | Итого | кр | пв | пл | ц | Итого | кр | пв | пл | ц | Итого | кр | пв | пл | ц | Итого | |
| ЗАО Торговый порт Благовещенск | 5 | 6 | 11 | 5 | 6 | 11 | ||||||||||||||
| Материальный склад (ОМТО) | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
| ЗАО Торговый дом «Воюр и Ко» | 3 | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
| Кислородный завод | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||
| МУП Теплосеть-1 | 15 | 15 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
| Угольная эстакада | 12 | 12 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
| Контейнерная площадка | 10 | 10 | 8 | 8 | 2 | 2 | ||||||||||||||
| Итого | 3 | 2 | 10 | 15 | 9 | 35 | 8 | 52 | 8 | 33 | 41 | 2 | 2 | 4 | ||||||
4 Организация грузовой и коммерческой работы на станции
4.1 Организация работы линейного агентства фирменного транспортного обслуживания ЛАФТО по прибытию груза
Руководство грузовой и коммерческой работы станции осуществляет заместитель начальника по железнодорожной станции.
Общее руководство и контроль за выполнением грузовых операций в смене, осуществляет приемосдатчик груза и багажа за графиком работы станции.
Начальник ЛАФТО-12 ведет контроль за работой агентов СФТО и выполнением плана перевозок, руководство грузовой и коммерческой работой контейнерной и тяжеловесной площадками осуществляет приемосдатчик груза и багажа контейнерного отделения дирекции терминально-складского комплекса станции Белогорск.
По прибытии грузов перевозочные документы поступают в ЛАФТО от оператора СТЦ.Агент ЛАФТО через программу «ЭТРАН» заполняет книгу прибытия формы ГУ-42 ЭВЦ, с перенесением порядкового номера книги прибытия в дорожную ведомость.
При получении из АСОУП информации о прибытии вагонов на станцию система «ЭТРАН» автоматически включает в электронную Книгу уведомления о прибытии груза формы ГУ-6 ВЦ сведения по отправкам, по которым требуется произвести информирование грузополучателей о прибытии груза. После проведения информирования грузополучателя по телефону о прибытии груза агент вводит дату, время информирования и сведения о принявшем уведомление, проверяет правильность взыскания провозных платежей.
Грузополучатель после уведомления предъявляет агенту ЛАФТО доверенность на право получения груза и документ, удостоверяющий его личность. После чего при наличии денежных средств агент выдает дорожную ведомость для раскредитования, после раскредитования грузополучатель получает накладную с проставленным календарным штемпелем «Выдача оригинала накладной грузополучателю». На причитающиеся платежи выписывается чек через контрольно-кассовую машину с фискальным регистратором и вносится сбор в накопительную карточку. После раскредитования документов грузополучателем оформляется выдача груза в системе «ЭТРАН».
При необходимости переадресовки грузов агент ЛАФТО ставит в известность приемосдатчика станции, который обязан сообщить, не выявлены ли коммерческие неисправности. Если таковы имеются, обязан передать оформленный акт общей формы на данную неисправность
4.2 Организация работы линейного агентства фирменного транспортного обслуживания ЛАФТО поотправлению груза
Для оформления перевозки грузов агент ЛАФТО, убедившись в наличии кредита, а также всех необходимых условий для выполнения перевозки: правильности заполнения накладной, наличии заявки на перевозку, нет ли запрещений погрузки, наличии приложенных документов (качественное удостоверение, сертификат, ветеринарное свидетельство), правильности заполнения графы 1 оборотной стороны накладной, визирует накладную, проставляя число и месяц ввоза груза на станцию или погрузки его в вагон. Завизированная накладная возвращается отправителю.
Приняв груз к перевозке, приемосдатчик выписывает вагонный лист и закрывает памятку приемосдатчика об окончании погрузки. Накладную, вагонный лист, и памятка приемосдатчика передается в ЛАФТО для оформления комплекта перевозочных документов и окончательного расчета за предъявленную перевозку по книге сдачи грузовых документов под роспись. Агент ЛАФТО проверяет правильность оформления приема груза к перевозке, через программу «ЭТРАН» определяет провозную плату и производит расчет всех причитающихся платежей. После внесения всех платежей в кассу, отправителю выдается квитанция о приеме груза к перевозке.
Накладную, дорожную ведомость и вагонный лист агент ЛАФТО сдает в СТЦ станции под роспись в книге сдачи документов.
4.3 Взвешивание вагонов при приеме и выдаче грузов
Для измерений массы грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, на пути №4 станции установлены тензометрические вагонные весы грузоподъемностью 200 т. Скорость движения состава при взвешивании от 3 до 10 км/час. Весы предназначены для взвешивания в движении без расцепки порожних и груженных вагонов, составов в целом, состоящих из вагонов с сухими грузами, а также цистерн с жидкими грузами.
По уведомлению клиента об окончании погрузки приемосдатчик проверяет правильность погрузки, после чего передает информацию маневровому диспетчеру и заявляет вагон на перевеску.
Вагон подается на вагонные весы, перевеска производится в присутствии грузоотправителя. Результаты перевески оформляются в книгу Перевески грузов на вагонных весах ГУ-36ВЦ, заверяются подписью приемосдатчика и грузоотправителя. К перевозке принимаются вагоны, вес которых после взвешивания не превышает его трафаретной грузоподъемности и состояние погрузки отвечает требованиям Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах.
При обнаружении перегруза вагон ставится на железнодорожный путь грузоотправителя для отгрузки излишнего груза, составляется памятка ГУ-45 о подачи вагона на отгрузку, взвешивание производится повторно.
Данные по повторной перевеске записываются в книгу Перевески грузов на вагонных весах формы ГУ-36 и в накладную для дальнейшего оформления агентом СФТО перевозочных документов, после оформления перевозочных документов вагоны отправляются на станцию назначения.
Контрольные перевески навалочных грузов, производимых по инициативе перевозчика, учитываются по книге учета контрольных перевесок вагонов формы ГУ-78ВЦ. При выявлении расхождения в результатах измерения массы сверх допустимого при контрольном взвешивании, приемосдатчиком станции составляется акт общей формы, рапорт на выявленное расхождение и сдается в актовый стол для оформления коммерческого акта и дачи оперативного донесения.
В данном разделе был произведен анализ грузовой и коммерческой работыстанции Михайло-Чесноковская, а также работа линейного агенства фирменного транспортного обслуживания ЛАФТО.
5 Организация работы контейнерной площадки станции
5.1 Общая характеристика контейнерной площадки
Работа контейнерной площадки станции Михайло-Чесноковская организуется по технологическому процессу, который основывается на внедрении передовых методов труда, обеспечивающих рациональное использование вагонов, автотранспорта и погрузо-разгрузочных механизмов, повышение их производительности, а также снижение себестоимости.














