ПЗ ПЕСТРЯКОВА (1235199), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Доставку перевозочных документов на сформированные поезда осуществляет оператор станционного технологического центра лично, следуя к локомотиву поезда по установленным маршрутам служебного прохода.
2.4.3 Операции по прибытию
Операторы СТЦ берут из системы АСОУП данные о подходе поездов к станции и натурный лист поезда формы ДУ-1 и информирует маневрового диспетчера для планирования маневровой и грузовой работы.
По прибытию поезда четного или нечетного направления на станцию в зависимости от пути приема, комплект перевозочных документов машинист поезда сбрасывает в бункер для приема перевозочных документов. Бункера расположены в восточной горловине станции между путями 3-4 и 5-6. Оператор СТЦ изымает из бункера перевозочные документы и по служебным проходам следует в помещение СТЦ для обработки перевозочных документов, с соблюдением [3].
Выполняет функцию «Прибытие поезда» в АРМ АСУ станции, в автоматическом режиме передается 201 сообщение о прибытии в АСОУП. Если натурный лист поезда формы ДУ-1 не соответствует натуре, то оператор СТЦ сообщает об этом маневровому диспетчеру, который изменяет план обработки поезда и вводит все изменения в натурный лист через функцию «Подготовка НЛП», в автоматическом режиме передается 09 сообщение в АСОУП.
Если натурный лист поезда невозможно получить из АСОУП, устанавливается следующий порядок - дежурный по станции предупреждает оператора СТЦ о выходе с соседней станции поезда с работой. Получив документы и натурный лист, оператор СТЦ докладывает маневровому диспетчеру о предстоящей работе с поездом (количество отцепляемых вагонов и их расположение в составе поезда).
Оператор СТЦ с натурного листа списывает в книгу разметок номера вагонов, подлежащих отцепке и сверяет наличие документов на эти вагоны. В АРМ АСУ станции выполняет функцию «Маневровые операции» на вагоны отцепляемой группы, в автоматическом режиме в АСОУП передается 09 сообщение на отцепку. Уточнив разметку вагонов с приемосдатчиком груза и багажа по фронтам выгрузки, оператор идет к отцепленной группе вагонов, делает сверку их с фактическим наличием и наносит меловую разметку (в левом нижнем углу со стороны машиниста.
В перевозочных документах, в дорожной ведомости на вагоны, прибывших под выгрузку оператор СТЦ проставляет календарный штемпель, на вагонном листе этого документа - номер поезда, число, время прибытия.
Проштемпелеванные перевозочные документы сдаются оператором СТЦ в товарную контору товарному кассиру под роспись, с отметкой времени сдачи в книге «сдача документов в товарную контору».
2.4.4 Операции по отправлению
Маневровый диспетчер или дежурный по станции предупреждает оператора СТЦ о предстоящей работе (по прицепке вагонов, на каком пути, количестве прицепляемых вагонов).
Оператор СТЦ списывает с натуры планируемую к прицепке группу вагоновс соблюдением [2]. При этом обращает внимание на техническое и коммерческое состояние вагонов.
Затем по списанным номерам вагонов подбирает документы и составляет согласно инструкции по составлению натурного листа, натурный лист на прицепляемую группу, который прикладывается к основному натурному листу поезда. Выполняется в АРМ СТЦ функция «Маневровые операции» с прицепкой вагонов, в автоматическом режиме посылается с.09 о прицепке в АСОУП.
При обнаружении ошибок в натурном листе вносятся изменения через функцию «Подготовка НЛП» или корректируется «09» сообщение на прицепку. На готовый натурный лист запрашивается и распечатывается справка 21 по запросу.
О готовности состава к отправлению оператор СТЦ докладывает маневровому диспетчеру, который проверяет правильность формирования состава (по плану формирования, ПТЭ, норм веса и длины) и дежурному по станции.
Натурный лист составляется на станции формирования сборного поезда в двух экземплярах, один из которых следует с поездом до станции его назначения или расформирования, второй остается в делах станции и используется для учета и передачи информации.
2.5 Организация местной работы
Организация местной работы на станции включает работу с местными вагонами на самой станции и работу с местными вагонами для прикрепленных станций прилегающих участков, обслуживаемых локомотивами станции. Работа с собственными местными вагонами связана с обеспечением погрузки и выгрузки на станции. Работа с местными вагонами на прикрепленных станциях связана с подборкой групп вагонов в адрес и по местам выполнения грузовых операций для прикрепленных станций, развоз, подачу, уборку и сбор вагонов по завершении грузовых операций на этих станциях. Работа с местными вагонами для станций прилегающих участков связана с формированием местных поездов, которыми развозятся вагоны под выгрузку и подсылаются порожние вагоны под погрузку.
В соответствии с наличием и подходом местных вагонов маневровый диспетчер по 3-х часовым периодам планирует формирование и отправление местных поездов или групп прицепки вагонов, участвующих в местной работе станции, к сквозным, участковым или сборным поездам. Разрабатываемый план согласовывается с поездным диспетчером, а через него с дежурным по району управления в ЕДЦУ. В соответствии с заданиями маневровый диспетчер получает от диспетчера по регулированию вагонного парка направления «ВОСТОК», задание на постановку порожних вагонов определенного рода в сборные поезда для станций и прилегающих участков.
2.6 Организация маневровой работы на станции
Для формирования и расформирования прицепок, подборки местных вагонов, подачи, уборки вагонов по грузовым фронтам на станции имеется 2 маневровых района. Маневровая работа на станции производится четырьмя маневровыми локомотивами серии ТЭМ-2А.
В качестве вытяжных путей в маневровых районах используются:
Первый маневровый район:
-
I-ый главный путь от светофора Ч-1 до светофора Н;
-
II-ой главный путь от светофора Ч-2 до светофора НА;
-
путь № 93 от светофора М-18 до знака граница пути необщего пользования ООО Стройдеталь;
-
путь №35 от светофора М-6 до знака граница пути необщего пользования ТПО Читинского филиала ОАО «Железные дороги»;
-
путь № 119 от стрелки № 25 до светофора М-113.
Второй маневровый район:
-
путь №24 от светофора М-1 до знака граница пути необщего пользования Топливный склад;
-
путь № 49 от светофора М-16 до сигнального знака «Граница пути н/п ЧП Пинтусова»;
-
путь №100 от М-46 до знака граница пути необщего пользования ВРЗ.
Для производства маневровой работы по подформированию групп вагонов, подачи на грузовые фронты станция разбита на 4 маневровых района.
В качестве вытяжных путей используются:
-
I-ый главный путь от светофора ЧМ-I до светофора Н;
-
II-ой главный путь от светофора ЧМ-II до светофора НМ-II;
-
II-ой главный путь от светофора Н-II до светофора Ч;
-
I-ый главный путь от светофора Н-I до светофора ЧД;
-
путь 6А от светофора М-19 до светофора М-53;
-
путь №16 от светофора М-29 до светофора М-23;
-
путь №23 от светофора М-6 до упора.
Для повышения оперативности маневровой работы на станции стрелки № 25, 27, 33 передаются на местное управление и управляются с маневровых колонок № 1, 2 в соответствии пункта 10.6 «Инструкции о порядке пользования устройствами БМРЦ станции Свободный». В связи с малым объемом работы местное управление стрелками с маневровых колонок № 1, 2 –законсервировано.
В данном разделе была проанализирована технология работы станции, такие как: а именно операции, выполняемые с поездами по прибытию и отправлению, маневровая работа, организация местной работы, а также работа станционного технологического центра.
3 Организация среднесуточных вагонопотоков
3.1 Анализ годовых объемов работы станции Михайло-Чесноковская и контейнерной площадки
Для анализа общих объемов погрузки и выгрузки грузов на станции Михайло-Чесноковская были использованы данные за 2012 – 2014 годы. Наибольшие объемы приходятся на тарно-штучные грузы и контейнеры.
3.2Анализ среднесуточных объемов работы станции и контейнерной площадки
Среднесуточнаяпогрузка и выгрузка грузов на станции Михайло-Чесноковская представлены в табл. 3.1.
Таблица 3.1
Среднесуточнаяпогрузка и выгрузка на станции
| Пути необщего пользования | Наименование груза | Тип вагона | Погрузка, тонн | Выгрузка, тонн | Количество вагонов | Статическая нагрузка | |||
| ЗАО Торговый порт Благовещенск | Гравий, тарно-штучные грузы | пв кр | – | 517 | 11 | 47 | |||
| Материальный склад (ОМТО) | Тарно-штучные грузы | пв | 90 | – | 2 | 45 | |||
| ЗАО Торговый дом «Воюр и Ко» | Тарно-штучные грузы | кр | – | 153 | 3 | 51 | |||
| Кислороднаястанция | Тарно-штучные грузы | кр | 159 | 159 | 6 | 53 | |||
| МУП Теплосеть-1 | Уголь | пв | – | 720 | 15 | 48 | |||
| Угольная эстакада | Уголь | пв | – | 576 | 12 | 48 | |||
| Контейнерная площадка | Контейнеры | пл | 200 | 160 | 18 | 20 | |||
| Итого | 449 | 2285 | 67 | 312 | |||||
3.3 Определение среднесуточных вагонопотоков на станции
Организация вагонопотоков на станции Михайло-Чесноковскаяустанавливается на основании плана формирования поездов, данных о составах транзитных поездов и поездов, поступающих в расформирование. От организациивагонопотоков зависит объём работы станции, следовательно, их технология и показатели использования технических средств транспорта и подвижного состава.
Грузовая станция Михайло-Чесноковская принимает, отправляет и производит работу с местными поездами.С местными вагонами, прибывающими на станцию, выполняются следующие операции: погрузка, выгрузка, сортировка и перегрузка и др.
Количество выгруженных вагонов определяется по формуле, ваг:
;(3.1)
количество погруженных определяется по формуле, ваг:
; (3.2)
где
–суточный грузопоток по прибытию и отправлению, т;
– суточный гружёный вагонопоток, прибывающий под выгрузку или отправляющийся после погрузки.
Среднесуточные объемы работы станции представлены в табл. 3.2.
Таблица 3.2
Суточный объём работы станции
| Пути необщего пользования | Наименование груза | Суточные вагонопотоки, ваг | |
| Прибытие | Отправление | ||
| ЗАО Торговый порт Благовещенск | пв | 6 | – |
| кр | 5 | – | |
Окончание табл. 3.2
| Пути необщего пользования | Наименование груза | Суточные вагонопотоки, ваг | ||
| Прибытие | Отправление | |||
| Материальный склад (ОМТО) | пв | – | 2 | |
| ЗАО Торговый дом «Воюр и Ко» | кр | 3 | – | |
| Кислороднаястанция | кр | 3 | 3 | |
| МУП Теплосеть-1 | пв | 15 | – | |
| Угольная эстакада | пв | 12 | – | |
| Контейнерная площадка | пл | 8 | 10 | |
| Итого | 52 | 15 | ||
В целом по станции определяется средняя статистическая нагрузка вагонов:
-
средняя статистическая нагрузка вагонов по прибытию составляет:
т/ваг;
-
средняя статистическая нагрузка вагонов по отправлению составляет:
т/ваг.
3.4 Планирование распределения порожних вагонов по грузовым пунктам
Осуществление погрузки грузов, отправляемых со станции и подъездных путей обеспечивается вагонами, освобождаемыми после выгрузки прибывших грузов. Распределение порожних вагонов под погрузку производится с учетом количества грузов, подлежащего отправлению, их физических свойств и максимального использования вагонов по вместимости и грузоподъемности.















