Пояснительная записка Чуник В.В. (1234663), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Присоединять испытательную установку к сети напряжением 380/220 В нужно через коммутационный аппарат с видимым разрывом цепи или через штепсельную вилку, расположенную на месте управления испытаниями. Коммутационный аппарат должен быть с удерживающим устройством, в противном случае между подвижными и неподвижными контактами аппарата нужно установить изолирующую накладку.
Испытываемое оборудование при этом должно быть заземлено включением заземляющих ножей или установкой переносных заземлений, в том числе специальных лабораторных, имеющих изолирующие рукоятки. Перед каждой подачей испытательного напряжения производитель работ обязан проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений; проверить, все ли члены бригады и работники, предупредить бригаду о подаче напряжения словами "Подаю напряжение" и, убедившись, что предупреждение услышано всеми члена ми бригады, снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В.
Работать с измерительной штангой должны два человека с группами III и IV. Подниматься на конструкцию или телескопическую вышку, а также спускаться с них следует без штанги. При измерениях диэлектрическими перчатками можно не пользоваться. Работать с импульсным измерителем линий можно только на отключенной и заземленной ВЛ. Соединительный провод необходимо сначала присоединить к заземленной проводке импульсного измерителя, а затем с помощью изолирующих штанг - к проводу ВЛ. Штанги на время измерений должны оставаться на проводе. Затем следует снять заземления с ВЛ и проводки импульсного измерителя и провести измерения.
Присоединение к ВЛ проводки импульсного измерителя с помощью изолирующих штанг необходимо выполнять под наблюдением дежурного персонала электроустановки. Подключение импульсного измерителя через стационарную коммутационную аппаратуру и измерения можно проводить единолично, имея группу IV. Положение инструмента на рабочем месте должно исключать возможность его скатывания или падения.
6.5 Требования безопасности в аварийных ситуациях
В случае возникновения условий, опасных для продолжения работы (аварийный режим, гроза или дождь при работе в ОРУ и др.), необходимо немедленно с бригадой покинуть рабочее место, оформить перерыв в работе.
При явной опасности для жизни людей или сохранности оборудования следует в соответствии с местными инструкциями выполнять необходимые в этом случае отключения оборудования, находящегося в оперативном ведении или оперативном управлении диспетчера, при внезапном исчезновении электрического освещения передвигаться в темноте необходимо осторожно.
При замыкании на землю в электроустановках 6 - 35 кВ приближаться к обнаруженному месту замыкания ближе 4 м в ЗРУ и 8 м в ОРУ и на ВЛ можно только для оперативных переключений и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами (диэлектрическими галошами, ботами, перчатками, изолирующими штангами и пр.). В случае соприкосновения автомобиля или корзины подъемного механизма с токоведущими частями, находящимися под напряжением, необходимо немедленно принять меры к быстрейшему разрыву контакта. С места пожара необходимо удалить посторонних людей. При несчастном случае для освобождения, пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения. При несчастном случае на производстве нужно действовать в соответствии с «Инструкцией по оказанию первой помощи, пострадавшим в связи с несчастными случаями при обслуживании энергетического оборудования».
6.6 Меры безопасности по окончании работы
Переносное заземление следует сначала снять с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства. По окончании испытаний производитель работ должен снизить напряжение испытательной установки до нуля, отключить ее от сети 380/220 В, заземлить вывод установки и сообщить об этом бригаде словами «Напряжение снято». Только после этого необходимо отсоединять провода от испытательной установки и снимать ограждения. При перерыве в работе в связи с окончанием рабочего дня необходимо покинуть рабочее место.
C своевременное обслуживания электрооборудования и правильной эксплуатации, а так же соблюдения техники безопасности на подстанции ведет к безопасной работы на рабочем месте персонала и сохранение жизни человека.
7 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
7.1 Организационно-технические мероприятия при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту высоковольтного оборудования подстанции.
7.1.1 Общие требования
Ответственные за безопасность проведения работ, их права и обязанности.
Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.
Ответственными за безопасное ведение работ являются: выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; ответственный руководитель работ; допускающий; производитель работ; наблюдающий; член бригады.
Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников.
Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В. В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.
Ответственный руководитель работ назначается при выполнении работ: с использованием механизмов и грузоподъемных машин; с отключением электрооборудования, за исключением работ в электроустановках, где напряжение снято со всех токоведущих частей, в электроустановках с простой и наглядной схемой электрических соединений, на электродвигателях и их присоединениях в РУ; в местах пересечения ВЛ с другими ВЛ и транспортными магистралями, в пролетах пересечения проводов в ОРУ; при одновременной работе двух и более бригад; под наведенным напряжением; без снятия напряжения на токоведущих частях с изоляцией человека от земли.
Производитель работ отвечает: за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ; за четкость и полноту инструктажа членов бригады; за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений; за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств; за безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады; за осуществление постоянного контроля за членами бригады.
Наблюдающий должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.
Наблюдающий отвечает: за соответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным в наряде; за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов; за безопасность членов бригады в отношении поражения электрическим током электроустановки.
Каждый член бригады должен выполнять требования настоящих Правил и инструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы, а также требования инструкций по охране труда соответствующих организаций.
Письменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав: выдающего наряд, распоряжение; допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ (наблюдающего), а также права единоличного осмотра.
7.1.2 Порядок организации работ по наряду
Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио - в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоне- или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью. В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд. В зависимости от местных условий (расположения диспетчерского пункта) один экземпляр наряда может оставаться у работника, разрешающего подготовку рабочего места (диспетчера). Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет выдающий наряд. Допускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним.
Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным. Продлевать наряд может работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в электроустановке. Разрешение на продление наряда может быть передано по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ, который в этом случае за своей подписью указывает в наряде фамилию и инициалы работника, продлившего наряд.
Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования. Учет работ по нарядам ведется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.
Один наряд для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одного или нескольких присоединений одной электроустановки допускается выдавать в следующих случаях: при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи и др.; при ремонте коммутационных аппаратов одного присоединения, в том числе, когда их приводы находятся в другом помещении; при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане; при ремонте кабелей (не более двух), выполняемом в двух котлованах или РУ и находящемся рядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работ осуществлять надзор за бригадой.
7.1.3 Организация работ по распоряжению
Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должно отдаваться заново.
Распоряжение на работу отдается производителю работ и допускающему. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, в тех случаях, когда допуск на рабочем месте не требуется, распоряжение может быть отдано непосредственно работнику, выполняющему работу. Работы, выполнение которых предусмотрено по распоряжению, могут по усмотрению работника, выдающего распоряжение, проводиться по наряду.
По распоряжению оперативным и оперативно-ремонтным персоналом или под его наблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000 В могут проводиться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места. Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участия более трех работников, включая работника, осуществляющего наблюдения, должны проводиться по наряду.
По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II. Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.
7.1.4 Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню
Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования: работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В; работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.
Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.
При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитывать условия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.
Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные к выполнению бригадой.














