Диплом Рыжковой.М.В. (1233523), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Известно, что большая часть затрат списывается в статье «накладные расходы». Это искажает объективную оценку эффективности коммерческой деятельности, поскольку существует разрыв в оценке совокупных затрат с учетом вероятных потерь. Предприятия должны выполнять расчеты ожидаемых издержек
Как уже отмечалось выше, прибыль является важнейшим показателем эффективности коммерческой деятельности предприятия. В процессе управления прибылью предприятие торговли решает две основные задачи:
-
повышение общей суммы прибыли в результате функционирования предприятия;
-
эффективное распределение полученной прибыли по отдельным направлениям.
Показатель прибыли находится в тесной связи с показателями товарооборота, дохода и издержек обращения предприятия торговли. На изменение прибыли влияют внешние и внутренние факторы [22].
К внешним факторам относятся:
-
природные условия;
-
транспортные средства;
-
социально-экономический уровень развития;
-
внешнеэкономические связи;
-
покупные цены на товарные запасы и др.
Внутренние факторы включают две группы:
1) Основные внутренние факторы:
-
объем продаж;
-
издержки товарного обращения;
-
структура затрат;
-
продажная цена товаров;
2) Неосновные внутренние факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины:
-
ценовые нарушения;
-
нарушения условия труда и требований к качеству обслуживания;
-
экономические санкции и др.
Существуют резервы для увеличения прибыли:
1.Традиционные:
-
контроль за затратами.
2. Нетрадиционные:
-
формирование ассортимента с учетом прибыльности;
-
благоприятные взаимоотношения с клиентами и поставщиками;
-
оптимальные масштабы коммерческого предприятия;
-
использование возможности меняющейся конъюнктуры рынка;
-
выгодное размещение денежных средств;
-
реализация хорошо известных товарных марок;
-
использование для продаж мест массовых скоплений людей;
-
перепланировка складов;
-
поощрения торгового персонала.
Существует много проблем, препятствующих совершенствованию коммерческой деятельности предприятий. Все они обусловлены трудностями рыночной экономики, возможностями и необходимостью поиска самостоятельных решений, недостаточной еще государственной поддержкой предприятий [34].
Первая из проблем заключается в надежном и своевременном обеспечении предприятий производственно-коммерческой информацией.
Вторая проблема состоит в удовлетворении потребностей покупателей, повышении уровня их обслуживания, комплексном обеспечении их запросов по ассортименту, срокам и форме поставки продукции в соответствии с современными логистическими подходами к реализации продукции.
Третья проблема - это участие в коммерческой деятельности посреднических структур, специализированных посредников, обеспечивающих сокращение расходов предприятий и повышение эффективности некоторых сторон коммерческой деятельности организации.
Четвертая проблема заключается в необходимом кадровом обеспечении коммерческой деятельности. Новые условия хозяйствования, повсеместное внедрение компьютерной техники и современных средств передачи информации, новые виды услуг и требования к освоению рынка и изучению его конъюнктуры должны учитываться специалистами новой формации [34].
В настоящее время предприятия оптовой торговли не имеют достаточного доступа к качественной и полной информации о товарных рынках. Вместе с тем функции коммерческой деятельности нуждаются в бесперебойной системе информационных связей между поставщиками и потребителями продукции, постоянном накоплении информации о предложениях и запросах других субъектов товарного рынка, о формируемых на собственных складах запасах продукции, оперативной информации подразделений предприятия, связанных с коммерческими службами. Решение всех проблем, по меньшей мере, сведение их к минимуму, несомненно, повлечет за собой повышение эффективности коммерческой деятельности.
2 Анализ организации и экономических показателей ООО «Невада Алко»
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Невада Алко»
Общество с ограниченной ответственностью «Невада Алко» расположенное по адресу юридически и фактически г. Хабаровск, ул. Шкотова 12, образовано в 2003 г. Общество является юридическим лицом по российскому законодательству: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет гербовую печать, самостоятельный баланс и расчетный счет в банке.
Права и обязанности юридического лица общество приобрело с момента государственной регистрации.
Основные виды деятельности предприятия:
- оптовая и розничная торговля алкогольными и другими напитками;
- деятельность агентов по оптовой торговле алкогольной продукцией;
- транспортная обработка алкогольной продукции;
- хранение и складирование алкогольной продукции;
- транспортно-экспедиционная деятельность;
- организация и осуществление торгово-закупочной деятельности алкогольной продукции.
Рисунок 2.1 Организационная структура ООО «Невада Алко»
Как видно из рисунка 2.1, в структуру входят пять отделов: коммерческий отдел во главе с коммерческим директором, бухгалтерия, отдел обеспечения во главе с заместителем директора, отдел товародвижения, отдел кадров.
Директор - координирует деятельность предприятия и взаимодействие служб, отвечает за распределение финансовых потоков, контролирует основные объекты учета, обеспечивает достоверную отчетность, отвечает за всю деятельность предприятия;
Заместитель директора - отвечает за лицензионную деятельность предприятия, взаимодействует с проверяющими, налоговыми и административными органами, осуществляет обеспечивающие функции, приводит предприятие в соответствие правилам торговли и законодательству, отвечает за развитие предприятия, развивает пассивные продажи, отвечает за безопасность предприятия (внешнюю, внутреннюю), отвечает за обеспечение торгового процесса;
Коммерческий директор - развивает и продвигает продукт на территории Дальнего Востока, представляет интересы компании перед поставщиками и покупателями, отслеживает взаиморасчеты с поставщиками товара, организует оптимальное товародвижение, осуществляет анализ продаж, планирование и отчетность по каналам сбыта, и за ценообразование, валовую прибыль и эффективное использование денежных средств, определяет конкурентные преимущества, отвечает за выполнение планов по продажам, прибыли и сбору денег;
Главный бухгалтер - организует работу по ведению бухгалтерского учета, обеспечивает достоверность учета, контроль за налогами, сборами, взносами, своевременное предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности;
Начальник службы товародвижения - отвечает за эффективное использование складов и автотранспорта, обеспечивает бесперебойную работу склада и доставки, отслеживает движение грузов по железной дороге, отвечает за проведение инвентаризаций на складах и за качественный учет товара.
Данная структура управления является линейно-функциональной, при такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке вопросов и подготовке решений помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (отделов).
Функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя, свои решения они осуществляют либо через главного руководителя, либо через соответствующих руководителей служб-исполнителей.
Разделение функций между линейными и функциональными подразделениями связано с двумя видами целей и задач, выполняемых этими подразделениями и соответствующими руководителями.
Рассмотрев организационную структуру ООО «Невада Алко» можно сделать вывод, что всю полноту власти на себя берет директор, ему при разработке вопросов и подготовке решений помогают заместитель директора, коммерческий директор, главный бухгалтер, которым, в свою очередь, обеспечивают выполнение работы по вспомогательным направлениям специалисты компании.
Структуру персонала ООО «Невада Алко» представим в таблице 2.1.
Таблица 2.1 Структура персонала ООО Невада Алко
| Наименование классификации | Количество Человек | Соотношение (%) |
| всего: - руководители - специалисты - рабочие | 4 38 15 | 5,3 % 54,38 % 40,32% |
| по полу: - мужчины - женщины | 32 25 | 56,14 % 43,86 % |
| по уровню образования: - высшее - средне-профессиональное - среднее | 34 14 9 | 59,65 24,56 15,79 |
| по возрасту: - 20-30 лет - 31-40 лет - 41-50 лет - 51-60 лет | 43 11 3 0 | 75,4 19,3 5,3 0 |
Судя по данным, приведенным в таблице 2.1, можно сделать вывод, что уровень образования в организации высокий. Имеют высшее образование все руководители высшего звена и часть специалистов.
Структура организации по полу – это процентное соотношение мужчин и женщин, являющееся одним из показателей демографического состава организации. Анализируя возрастную структуру организации видно, что большая процентная доля приходится на возраст 20-30 лет.
ООО «Невада Алко» арендует административное здание, расположенное по адресу - ул.Шкотова, 15 и два складских помещения расположенных так же на территории ул. Шкотова 15. Склады служат для хранения алкогольной продукции, оборудованы системой отопления, поддерживающей температуру, необходимую для хранения товара. Административное помещение предназначено для размещения административно-конторских служб, мест приема пищи, и т.д.
«Невада Алко» осуществляет реализацию продукции более 35 поставщиков и оказывает им качественные услуги по дистрибуции. Среди партнёров – крупнейшие производители и знаменитые торговые дома. Структура продаж построена таким образом, чтобы торговые представители и менеджеры по продажам были сфокусированы на продвижении конкретных марок и товарных групп. Структура основных поставщиков продукции представлена в таблице 2.2.
Таблица 2.2 Основные поставщики продукции ООО Невада Алко
| Наименование поставщика | Вид поставляемой продукции | Удельный вес в общем объеме (%) |
| ТД «Мягков» г. Москва | Водка | 23,6 |
| ООО «Лудинг» г. Москва | вино, коньяк | 16,0 |
| ЛВЗ «Хабаровский» г. Хабаровск | Водка | 15,1 |
| ООО «Хэппилэнд» г. Москва | слабоалкогольные напитки | 9,5 |
| ООО«МБР-Винком»г. Москва | Вина | 8,3 |
| ООО «МоРо импорт» г. Москва | Вина | 6,1 |
| ООО«ТД Мегаполис» г. Москва | Водка | 4,6 |
| ГК «Кристалл Гросс» г. Иркутск | Водка | 4,3 |
| ООО «Вино он - лайн» г. Москва | Вино | 3,7 |
| ЗАО «Старый пивовар» г. Москва | слабоалкогольные напитки | 2,0 |
| ООО «Новоторг» г. Хабаровск | Водка | 1,7 |
| прочие поставщики | 5,1 | |
| Всего | 100,0 |
В таблице 2.2 представлены наиболее крупные поставщики компании, (стратегические поставщики) продукция которых продается на эксклюзивных условиях.















