Пересада ПЗ (Автосохраненный)2 ГОТОВЫЙ (1232027), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Вычисление предельного по статической устойчивости перетока в сечении осуществляется утяжелением режима (увеличением перетока). При этом рассматриваются траектории утяжеления режима, представляющие собой последовательности установившихся режимов, которые при изменении некоторой группы параметров позволяют достичь границы области статической устойчивости. Значение предельного перетока определяется по траектории, которой соответствует наименьшая предельная мощность. Рассматриваются, как правило, сбалансированные по мощности способы утяжеления режима, т.е. такие, при которых частота остается практически неизменной. Для расчета используем траекторию утяжеления: Селихино – Совгаванская ТЭЦ. Перетоки, предельные по статической устойчивости, и перетоки, допустимые в послеаварийных режимах, определяются с учетом перегрузки оборудования, допустимой в течение 20 мин. Допустимые перетоки определяются также допустимыми токовыми нагрузками (перегрузками с учетом их длительности) оборудования в заданном и в нормативных послеаварийных режимах.
Для проверки соответствия рекомендуемой схемы сети требованиям надёжности электроснабжения выполняются расчёты послеаварийных режимов.
Исходными условиями в послеаварийных режимах следует считать:
– для основной сети ОЭС - совпадение отключения одного наиболее нагруженного элемента энергосистемы с плановым ремонтом другого;
– для сети региональной энергосистемы или участка сети – отключение одного наиболее нагруженного элемента энергосистемы (энергоблок, автотрансформатор связи шин на электростанции или элемент сети) в период максимальных нагрузок.
Длительность послеаварийного режима определяется временем, необходимым диспетчеру для восстановления условий нормального режима, не большим 20 мин. В течение этого времени возникновение дополнительных возмущений (т.е. наложение аварии на аварию) не учитывается.
Таблица 3.2 – Показатели устойчивости
| Режим, переток в сечении | Минимальные коэффициенты запаса по активной мощности | Минимальные коэффициенты запаса по напряжению | Группы возмущений, при которых должна обеспечиваться устойчивость энергосистемы: | |
| в нормальной схеме | в ремонтной схеме | |||
| Нормальный | 0,20 | 0,15 | I, II, III | I, II |
| Вынужденный | 0,08 | 0,10 | – | – |
При несохранении устойчивости деление по сечению должно не приводить к каскадному развитию аварии при правильной работе противоаварийной автоматики или к погашению дефицитной по мощности подсистемы из-за недостаточности объема автоматической частотной разгрузки.
Таблица 3.3 – Допустимые токовые нагрузки ВЛ
| Марка и сечение провода (напряжение линии) | Длительно допустимый ток ВЛ и ошиновки при град.С, А | |||||||||
| -5 и ниже | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | |
| АС-300 | 910,8 | 876,3 | 841,8 | 807,3 | 772,8 | 731,4 | 690 | 648,6 | 600,3 | 545,1 |
| АС-120(110) | 514,8 | 495,3 | 475,8 | 456,3 | 436,8 | 413,4 | 390 | 366,6 | 339,3 | 308,1 |
| АС-120(35) | 514,8 | 495,3 | 475,8 | 456,3 | 436,8 | 413,4 | 390 | 366,6 | 339,3 | 308,1 |
| АС-150(110) | 594 | 571,5 | 549 | 526,5 | 504 | 477 | 450 | 423 | 391,5 | 355,5 |
| АС-150(35) | 594 | 571,5 | 549 | 526,5 | 504 | 477 | 450 | 423 | 391,5 | 355,5 |
| АС-50 | 277,2 | 266,7 | 256,2 | 245,7 | 235,2 | 222,6 | 210 | 197,4 | 182,7 | 165,9 |
| АС-240 | 805,2 | 774,7 | 744,2 | 713,7 | 683,2 | 646,6 | 610 | 573,4 | 530,7 | 481,9 |
3.3 Контроль соблюдения нормативных запасов устойчивости
В ходе расчета найдены максимально и аварийно допустимые перетоки в сечении для различных схем с учетом ограничивающих условий. Максимально допустимым перетоком является максимальный переток РМ, удовлетворяющий всем ниже перечисленным условиям.
а) Переток РМ должен соответствовать коэффициенту запаса устойчивости по активной мощности КР, не меньшему 20% (таблица 2.4):
где Pпр – предельный по апериодической статической устойчивости переток активной мощности в рассматриваемом сечении;
Pнк – амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности в этом сечении.
Значение амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности устанавливается для каждого сечения энергосистемы (в том числе, частичного) по данным измерений. При отсутствии таких данных расчетная амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности сечения может быть определена по выражению:
где Pн1, Pн2, МВт, – суммарные мощности нагрузки с каждой из сторон рассматриваемого сечения.
K,
– коэффициент, принимается равным 1,5 при ручном регулировании (ограничении) перетока мощности в сечении.
Рассчитаем амплитуду нерегулярных колебаний активной мощности сечения для режима максимальных нагрузок зимнего периода (формула 3.2):
В ходе эксплуатации, согласно опытным данным, нерегулярные колебания изменяются от 0 до 10 МВт, поэтому для расчетов примем ΔРнк=10 МВт. Аналогично для остальных режимов, при этом допускается принимать величину DPнк для режима максимальных нагрузок.
б) Переток РМ должен соответствовать коэффициенту запаса по напряжению, не меньшему 15% во всех узлах нагрузки:
Зависимость перетока от наименьшего напряжения строится на основе численного моделирования при различных перетоках мощности в рассматриваемом сечении. Это требование означает, что при исчерпании других возможностей регулирования напряжения, необходимый запас по напряжению обеспечивается за счет снижения перетока мощности в сечении.
в) Переток РМ должен быть таким, чтобы во всех послеаварийных схемно-режимных условиях, которые могут возникнуть в результате нормативных возмущений (ослабление сечения и/или аварийный небаланс мощности) с учетом действия ПА и/или первичного регулирования частоты, выполнялось первое требование:
где РД/АВ – переток активной мощности в рассматриваемом сечении в доаварийном режиме;
РП/АВ – переток активной мощности в сечении в послеаварийном установившемся режиме, в том числе после аварийного небаланса мощности, приводящего к увеличению перетока в сечении;
РпрП/АВ – предельная мощность в сечении по апериодической статической устойчивости в послеаварийной схеме, которая, в частности, в случае аварийного небаланса мощности может совпадать с исходной (рассматриваемой) схемой или измениться в случае ослабления сечения при аварийном отключении сетевых элементов или его усиления за счет отключения шунтирующих реакторов и т. п.;
РПА – приращение допустимого перетока мощности в сечении за счет управляющих воздействий ПА долговременного действия на изменение мощности.
г) В каждом из нормативных послеаварийных режимов во всех узлах нагрузки коэффициент запаса по напряжению должен быть не менее 10%:
Зависимость перетока в исходном (доаварийном) режиме от наименьшего напряжения в установившемся послеаварийном режиме строится на основе численного моделирования нормативных возмущений и действия ПА при различных исходных перетоках мощности в рассматриваемом сечении.
д) Переток РМ в послеаварийных режимах должен не приводить к токовым перегрузкам, превышающим допустимые значения:
где Iп/ав- ток в наиболее загруженном сетевом элементе в послеаварийном установившемся режиме;
Iдопп/ав – допустимый ток с перегрузкой, разрешенной в течение 20 минут при заданной температуре окружающей среды в том же элементе. Здесь учтено требование о допустимой длительности нормативного послеаварийного режима.















