Пересада ПЗ (Автосохраненный)2 ГОТОВЫЙ (1232027)
Текст из файла
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
Кафедра "Системы электроснабжения"
К ЗАЩИТЕ ДОПУСТИТЬ
Заведующий кафедрой
__________И.В. Игнатенко
"____"___________2016 г.
РАСЧЕТ СОВГАВАНСКОГО ЭНЕРГОРАЙОНА ПОСЛЕ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОВГАВАНСКОЙ ТЭЦ
Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе
ВКР 13.03.02 ПЗ
Студент И.В. Пересада
Руководитель И.В. Игнатенко
Нормоконтроль С.А. Власенко
Хабаровск – 2016
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
(ДВГУПС)
Электроэнергетический институт Кафедра Системы электроснабжения
(наименование УСП) (наименование кафедры)
Направление 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
(код, наименование направления или специальности)
УТВЕРЖДАЮ:
Зав. кафедрой_____________ Игнатенко И.В
«_____» ________________г.
З А Д А Н И Е
на выпускную квалификационную работу студента
Пересада Ирины Васильевны
(фамилия, имя, отчество)
1. Тема ВКР: «Расчет режимов работы энергосистемы Советско-гаванского энергорайона после ввода в эксплуатацию Совгаванской ТЭЦ» утверждена приказом по университету от 10 июня 2016 г. №
2. Срок сдачи студентом законченной ВКР 17 июня 2016 г.
3. Исходные данные к ВКР Схема электрических соединений сети 35 – 220 кВ Советско-Гаванского энергорайона на зимний и летний периоды 2015-2016 гг.; Схема Совгаванской ТЭЦ; остальные исходные данные приводятся в пояснительной записке.
4. Содержание расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)
1) Анализ электрических связей и пропускной способности ЛЭП и выбранного сечения
2) Расчет режимов работы после ввода Совгаванской ТЭЦ.
2) Статическая устойчивость полученной электрической системы.
3) Динамическая устойчивость полученной энергосистемы.
4) Результаты расчетов устойчивости выбранного сечения до и после ввода ТЭЦ.
5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей)
1) Топологическая схема контролируемого сечения. 2) Схема потокораспределения мощно-стей и уровни напряжения в сетях 35 – 220 кВ. 3) Критерии и показатели устойчивости энергосистемы. 4) Результаты расчета статической устойчивости на зимний период 2015-2016гг. 5) Результаты расчета статической устойчивости на летний период 2015-2016гг. 6) Динамическая устойчивость энергосистемы. 7) Результаты расчета динамической устойчи-вости на 2015-2016гг.
6. Консультанты по ВКР (с указанием относящихся к ним разделов ВКР)
| Наименование раздела | Консультант | Подпись, дата | |
| Задание выдал | Задание принял | ||
-
Дата выдачи задания 20 мая 2016 г.
Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы
| № п/п | Наименование этапов выполнения выпускной квалификационной работы | Срок выполнения этапов ВКР | Примечание |
| 1 | Анализ электрических связей и пропускной способности ЛЭП и выбранного сечения. | 24.05.2016 | |
| 2 | Расчет режимов работы энергосистемы. | 31.05.2016 | |
| 3 | Расчеты статической устойчивости. | 7.06.2016 | |
| 4 | Расчет динамической устойчивости. | 11.06.2016 | |
| 5 | Систематизация полученных результатов. | 13.06.2016 | |
| 6 | Оформление ВКР | 17.06.2016 |
Студент_____________________________________________
Руководитель ВКР____________________________________
ABSTRACT
Theme of qualifying work is the "Calculation of Sovetskaya Gavan power district mode after commissioning Sovgavanskogo thermal power plants." The object of study Electrical connection 110-220 kV Sovetskaya Gavan power district. The purpose of final qualifying work - calculation modes and the study of static and dynamic stability of the power district. Throughput Analysis of electrical connections 35 kV.
РЕФЕРАТ
63 с., 14 рис., 17 табл., 15 источников
РЕЖИМЫ, СЕЧЕНИЕ, ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ, ТОКОВАЯ НАГРУЗКА, ПЕРЕТОК АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
Объектом анализа являются электрические связи 35-220 Ванино-Советско-Гаванского энергорайона.
Цель работы – расчет режимов и исследование на устойчивости системы Советско-Гаванского энергорайона после ввода Совгаванской ТЭЦ.
Задачи включают в себя нахождение максимально допустимых перетоков активной мощности в выбранном сечении, а также анализ статической и динамической устойчивости электрических связей 110-220 кВ в нормальных и ремонтных схемах на зимний и летний периоды 2015-2016гг.
Расчеты и анализ выполнены по методикам, изложенным в учебной и справочной, нормативной и научно–технической литературе с помощью программных комплексов RastrWin и ДАКАР.
В ходе исследования определены максимально и аварийно допустимые перетоки активной мощности в сечении Селихино – Ванино. При расчетах учет устройств противоаварийной автоматики не производился.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 7
1 Анализ электрических связей и пропускной способности ЛЭП и выбранного сечения 8
1.1 МЭС востока и его роль в управлении ЕЭС 8
1.2 Краткое описание района 9
1.3 Характеристика выбранного сечения 12
1.4. Описание Совгаванской ТЭЦ. 13
1.5 Обоснование выбора расчетных программных средств 15
2 Расчет режимов энергосистемы до и после ввода ТЭЦ 16
2.1 Постановка задачи расчета установившихся режимов 16
2.2 Метод расчета установившихся режимов. 17
2.3 Подготовка исходных данных для расчета 20
2.4 Расчет установившихся режимов 26
3 Статическая устойчивость электрической 34
3.1 Постановка задачи расчета статической устойчивости 34
3.2 Методика расчета статической устойчивости 35
3.3 Контроль соблюдения нормативных запасов устойчивости 39
3.4 Расчет статической устойчивости 42
4 Динамическая устойчивость энергосистемы 48
4.1 Понятие динамической устойчивости энергосистемы 48
4.2 Методика расчета динамической устойчивости 48
4.3 Расчет динамической устойчивости энергосистемы 55
5 Результаты расчетов 58
Заключение 61
Список использованных источников 62
ВВЕДЕНИЕ
Основной задачей развития электроэнергетики – обеспечение надежного и бесперебойного функционирования энергосистемы края в долгосрочной перспективе.
К ключевым вопросам развития электроэнергетики края в период до 2019 года относится развитие энергетической инфраструктуры Ванино-Советско- Гаванского транспортно-промышленного узла и портовой особой экономической зоны в г. Советская Гавань, которые станут точками роста экономики Хабаровского края.
Для обеспечения возрастающего спроса на электрическую энергию и мощность в Ванино-Советско-Гаванском энергорайоне необходимо осуществить реализацию намеченных проектов:
- строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань, проектной мощностью 126 МВт;
- строительство ВЛ 220 кВ "Комсомольская – Ванино" с заходом на ПС 220 кВ "Селихино" и установкой второго АТ 125 МВА на ПС "Ванино.
Целью выпускной квалификационной работы является расчет и исследование режимов работы электрических связей 35-220 Советско-Гаванского энергоузла от шин ПС Селихино до Майской ГРЭС и от шин ПС Селихино до Совгаванской ТЭЦ.
Для указанных целей в схемах развития энергосистем и электрических сетей выполняются расчеты:
-
установившихся режимов работы;
-
статической устойчивости;
-
динамической устойчивости (учет токов КЗ).
Для расчета режимов были использованы специализированные программные обеспечения ПК RastrWin и ДАКАР, что позволило упростить решение задач по расчет и анализу и оптимизации режимов электрических сетей и систем.
1 АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛЭП И ВЫБРАННОГО СЕЧЕНИЯ
-
МЭС Востока и его роль в управлении ЕЭС
МЭС Востока осуществляют управление Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) на территории Дальневосточного федерального округа, оказывают услуги субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к ЕНЭС, реализуют инвестиционную деятельность в сфере развития ЕНЭС, занимаются эксплуатацией магистральных электросетевых объектов.
Основными направлениями деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» являются:
• управление единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
• предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети;
• инвестиционная деятельность в сфере развития единой национальной (общероссийской) электрической сети;
• поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей;
• технический надзор за состоянием сетевых объектов ЕЭС России. Задачи филиалов ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС:
• оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии;
• оказание услуг по присоединению к электрическим сетям;
• оказание услуг по сбору, передаче и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета;
• эксплуатация электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства и технологическое управление ими;
• эксплуатация сетей технологической связи, средств измерений и учета, оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики и иного, связанного с функционированием электросетевого хозяйства, технологического оборудования, а также технологического управления ими;
• развитие электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, включая проектирование, инженерные изыскания, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, монтаж и наладку.
Надежное функционирование энергосистемы обеспечивается при одновременном соблюдении следующих параметров:
– точное соответствие объемов произведенной и потребленной электроэнергии в каждый момент времени;
– нахождение всех технических параметров системы в области допустимых значений.
Для обеспечения такого соответствия, с одной стороны, необходимо точное планирование потребления электроэнергии, топологии и пропускной способности сети, а с другой стороны, необходимо наличие генерации, способной покрыть это потребление, на любом интервале времени — на секунду, на сутки, на годы вперед. Системный оператор определяет перечень объектов диспетчеризации — объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, технологический режим работы и эксплуатационное состояние которых влияют или могут влиять на электроэнергетический режим работы энергосистемы.
Федеральным законом № 35 ФЗ «Об электроэнергетике» закреплены полномочия Системного оператора выдавать объектам диспетчеризации обязательные для исполнения оперативные диспетчерские команды и распоряжения. Отказ от исполнения диспетчерских команд недопустим кроме случаев, когда их исполнение создает угрозу жизни людей, сохранности оборудования или приводит к нарушению условий безопасной эксплуатации атомных электростанций.
1.2 Краткое описание района
В эксплуатационном обслуживании МЭС Востока находятся электросетевые объекты, расположенные на территориях:
-
Приморского края;
-
Амурской области;
-
Еврейской автономной области;
-
Хабаровского края;
-
Республики Саха (Якутия).
На территории Хабаровского края по зонам экономической специализации следует выделить четыре крупных энергорайона: Хабаровский, Комсомольский, Советско-Гаванский, Николаевский.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















