Антиплагиат (1230788), страница 6
Текст из файла (страница 6)
[1][17]Работники, направляемые в командировку, долж ны проходить ц елевой инструктаж по месту постоянной работы, а поприбытию на место командирования -вводныйипервичныйинструктажипоохранетрудасучетомособенностейвыполненияработы вместекомандирования.[15]Локомотивная бригада, э ксплуатирующ ая МВПС относится к э лектротехническому персоналу.Машинистыэлектропоездов должны иметь V группу по электробезопасности, помощники машинистов электропоездов – IV–V группуи[8]права оперативно-ремонтного персонала. [1]Машинистыдизель-поездов – IV группу, помощники машинистов дизель-поездов –[8]III-IVгруппу и права оперативно-ремонтногоперсонала.При нахождении на железнодорожных путях[3]машинист,помощник машиниста[8]обязаны соблюдать следующиетребования безопасности:- быть в сигнальном жилете со световозвращающими полосами (далее – сигнальный жилет) и надписью снаименованием принадлежности к структурному подразделению;- обращать внимание на показания светофоров, видимые и звуковые сигналы, предупреждающие знаки;- проходить к месту работы и обратно по установленным маршрутам служебного прохода, обозначенным указателями«Служебный проход»;- при проходе вдоль железнодорожных путей идти по[3]широкому [9]междупутью,по обочине земляного полотна или встороне от железнодорожного пути не ближе 2 м от крайнего рельса, при этом необходимо внимательно следить запередвижениями подвижного состава по смежным путям, смотреть под ноги, так как в указанных местах прохода могутбыть препятствия;- переходить железнодорожные пути следует в установленных местах (по пешеходным мостикам, тоннелям, настилам),а при их отсутствии - под прямым углом, перешагивая через рельс, не наступая на концы шпал и масляные пятна нашпалах, предварительно убедившись в том, что в этом месте с обеих сторон нет приближающегося подвижногосостава; [1]- при переходе железнодорожного пути, занятого подвижным составом, следует пользоваться переходными площадкамивагонов.
Переходить через переходную площадку вагона во время движения поезда запрещается. Перед подъемом ипри спуске с площадки следует предварительно убедиться в исправности поручней, подножек и пола площадки.Прежде чем начать подъем на переходную площадку вагона следует убедиться в отсутствии разрешающего показаниясветофора и звуковых сигналах, подаваемых локомотивом перед отправлением состава. При подъеме на переходнуюплощадку и сходе с нее необходимо держаться за поручни и располагаться лицом к вагону, при этом руки должныбыть свободны от каких-либо предметов.
Перед спуском с переходной площадки вагона на междупутье следуетосмотреть место схода – нет ли на междупутье посторонних предметов, о которые можно споткнуться при сходе, атакже убедиться в отсутствии движущегося по смежному пути подвижного состава;- проходить между расцепленными вагонами, локомотивами разрешается, если расстояние между их автосцепками неменее 10 м. При этом идти следует посередине разрыва; [1]- обходить подвижной состав, стоящий на пути следует на расстоянии не менее 5 м от автосцепки;-[3]оказавшисьна пути следования[9]поездаследует отойти[8]наобочину земляного полотна на расстояние неменее 2 м от крайнего рельса при установленных скоростях движения поездов до 140 км/ч, 5 м –[3]приустановленныхскоростях движения[8]более140 км/ч.
Запрещается переходить или перебегать железнодорожные пути переддвижущимся подвижным составом, когда расстояние до него менее 400 м;[9]при-выходе из помещения вблизи железнодорожных путей в условиях плохой видимости, а также из-за углаздания, затрудняющего видимость пути, следует предварительно убедиться в отсутствии движущегося подвижногосостава, а в темное время выждать некоторое время, пока глаза привыкнут к темноте, а окружающие предметы будутразличимы.При нахождении на железнодорожных путях запрещается:- находиться и передвигаться внутри колеи пути;-[3]пе рех оди ть или пе реб ега ть пут и п ере д п риб лиж ающ имс я п одв иж н ым сос тав ом на рас сто яни и м ене е 4 00 м,а т акж е о тхо дит ь н а с осе дни й п уть (в нут рь кол еи пут и и ли на кра й е го бал лас тно й п риз мы) на вр емяпр опу ска пр охо дящ его по дви ж но го сос тав а;-запрыгивать на подножки единиц подвижного состава и сходить (спрыгивать) с них во время движения, а такженаходиться на подножках, лестницах и других наружных частях единиц подвижного состава при их движении;- перемещаться под стоящим на железнодорожных путях подвижным составом, через автосцепки или под ними;- переходить стрелочные переводы, оборудованные электрической централизацией, в местах расположения остряков,а также становиться между остряком и рамным рельсом, подвижным сердечником и усовиком в желоба на стрелочномпереводе и на концы шпал;- располагаться в негабаритном месте при пропуске подвижного состава или автотранспорта;-[3]находитьсяв междупутье при следовании поездов и других отдельных единиц подвижного состава по смежнымпутям;-[9]ст ано вит ься ил и с ади тьс я н а р ель сы, э л ект роп рив оды , п уте вые ко роб ки, ва гон ные за мед лит ели и дру гиена пол ьны е у стр ойс тва ;- по льз ова тьс я м оби льн ой сот ово й с вяз ью, ау дио и вид еоп лее рам и, и д руг ими ус тро йст вам и, отв лек ающ имивн има ние ра бот ник а о т с обл юде ния не обх оди мых ме р б езо пас нос ти.
[1]Помощ ник машиниста мож ет отлучаться из кабины МВПС только с разрешения машиниста.Машинист МВПС долж ен осущ ествлять контроль соблюдения помощ ником машиниста требований охраны труда, пож арной иэ лектробезопасности.Машинисту, помощ нику машиниста запрещ аетсянаходиться на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.5.2[9]Анализ вредных воздействий на локомотивную бригадуВо время работы на машиниста, помощника машиниста[8]могутвоздействовать следующие опасные и вредныепроизводственные факторы:а)-[3]физические:[8]движущийсяподвижной состав:- подвижные и вращающиеся части оборудования-[8]повышенный[3]МВПС;уровень шума на рабочем месте;- повышенный уровень вибрации:- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;- повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и воздуха рабочей зоны;-[3]повышеннаязагазованность и запыленность[8]воздухарабочей зоны;- повышенный уровень инфразвуковых колебаний;- повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха;- повышенный уровень статического электричества;- повышенный уровень электромагнитных излучений;- отсутствие или недостаток естественной или искусственной освещенности рабочей зоны;-[3]работаб)на высоте;[8]химические:- по характеру воздействия и пути проникания в организм человека;в)[9]нервно-психические5.3перегрузки.
[1][17]Охрана труда во время работыПеред началом работы локомотивная бригада долж на:- про йти в уст ано вле нно м п оря дке пр едр ейс овы й м еди ц ин ски й о смо тр, со общ ить ме диц инс ком у р або тни купод роб ные св еде ния об о в сех из мен ени ях сос тоя ния св оег о з дор овь я, а т акж е о бст оят ель ств ах, вл ияю щ ихна тр удо спо соб нос ть и г ото вно сть к рей су;- пройти предрейсовый инструктаж по безопасности движ ения и охране труда;- полу чит ь у ра бот ник а, на кот оро го воз лож ена об яза нно сть до пус ка лок омо тив ной бр ига ды к р або терев ерс ивн ые рук оят ки, кл ючи от да нно го МВП С и ин вен тар ь, опр еде лен ный пр ика зом на чал ьни ка депо.
[1]К месту приемки МВПС локомотивная бригада долж на следовать по маршруту служ ебного прохода, соблюдая требованиябезопасности. При следовании в зоне движ ения подвиж ного состава локомотивная бригада долж на быть в сигнальныхж илетах.Если приемка и осмотр МВПС производится в зоне движ ения подвиж ного состава, работники локомотивной бригады долж нынадеть сигнальные ж илеты.Спец одеж да, в том числе сигнальный ж илет, долж ны быть застегнуты на все пуговиц ы (молнии).Пер ед при емк ой МВП С л око мот ивн ая бри гад а д олж на убе дит ься в над еж н ом зак реп лен ии МВП С о т у ход а иоз нак оми тьс я с за меч ани ями сд ающ ей лок омо тив ной бр ига ды по ж ур нал у ф орм ы Т У-1 52. [1 ]П ри отс утс тви и п о з аписям в ж урнале формы ТУ-152 неисправностей, с которыми запрещ ается э ксплуатировать МВПС,локомотивная бригада долж на проверить:- работу устройств безопасности;-наличие и работоспособность блокирующих устройств, наличие и исправность (путем внешнего осмотра) заземленийметаллических кожухов электрических приборов, аппаратов и корпусов вспомогательных машин, защитных кожуховпечей электроотопления и электрокалориферов;- наличие и исправность ограждений вращающихся частей оборудования (валов, муфт и др.);-[8]работузвуковых приборов, прожектора, буферных фонарей и освещения;- наличие и укомплектованность аптечек[3]средствамимедицинского назначения;- наличие и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей, пожарного инвентаря, средств пожаротушения,пожарной сигнализации, тормозных башмаков, а также средств защиты: диэлектрических перчаток; диэлектрическихковров; штанг изолирующих;- противогазов (при работе на дизель-поездах, оборудованных установками газового пожаротушения, а также,независимо от этого, эксплуатирующихся на тоннельных участках железных дорог);- шумоизолирующих наушников (при работе на[8]дизель-поездах); очков защ итных.Маши нис ту (ло ком оти вно й б риг аде ) з апр ещ а етс я п рив оди ть в д виж ени е М ВПС , н е з ная пл ана пр едс тоя щ ейма нев ров ой раб оты и без по луч ени я с игн ала ил и у каз ани я о т р уко вод ите ля ман евр ов.















