ДП готовый (1230406), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Объем поднятой воды в 2015 году составил 2112 тыс.м3, при нормативе 1700 тыс.м3. Отклонение составляет 412 тыс.м3.
В результате проведенного мероприятия, как показали проведенные расчеты, перерасход непроизводительных потерь горячей воды сократится на 25-27%, что в физическом объеме составит 73,1-78,9 тыс.м3.
По данным на 2015 год стоимость 1 м3 горячей воды составляет 76,3 рублей. Таким образом, предприятие теряет в среднем: 76,0 * 76,3 = 5798,8 тыс.руб.
Оценка экономической эффективности от проведенного мероприятия представлена в таблице 5.1.
Таблица 5.1 – Оценка экономической эффективности при замене резистивного кабеля на саморегулирующий
| Показатель | Сумма, тыс.руб. |
| 1.Единовременные затраты, в том числе: | 4573,7 |
| - кабель саморегулирующийся | 4512 |
| - скотч алюминиевый | 61,65 |
| 2.Текущие расходы по новому кабелю в том числе: | 334,0 |
| - амортизация | 304,9 |
| - электроэнергия | 29,144 |
| 3.Экономия расходов на потери горячей воды | 5798,8 |
| 4.Общая экономия текущих расходов при замене кабеля | 5464,8 |
| Срок окупаемости, лет | 0,9 года |
Поскольку экономия текущих расходов предприятия при замене кабеля больше, чем единовременные затраты на его приобретение и установку, то экономический эффект от данного мероприятия очевиден.
-
Приобретение весов для взвешивания угля
Одним из мероприятий по сокращению затрат на приобретаемое сырье может стать приобретение специальных конвейерных электрических весов.
Данные весы предназначены для измерения массы любых сыпучих или кусковых материалов, транспортируемых ленточными конвейерами. Применяются для взвешивания угля, щебня, песка, химикатов и других материалов.
Особенности:
-
весы нечувствительны к асимметричному расположению материалов на ленте и ее боковому смещению;
-
допускается установка в конвейеры с углом наклона до 20°;
-
широкие возможности по встройке в производственные и технологические линии;
-
возможность удаленного размещения пульта управления;
-
наличие сертификата взрывобезопасности.
Основные технические характеристики конвейерных электронных весов представлены в таблице 5.2.
Таблица 5.2 – Технические характеристики электронных конвейерных весов
| Показатель | Величина показателя |
| Производительность транспортера, т/ч | от 5,0 до 500,0 |
| Потребляемая мощность (электроэнергия), кВт/ч | 0,6 |
| Ширина ленты конвейера, м | 0,5-2 |
| Максимальная скорость ленты конвейера, м/с | 5 |
| Наибольшая линейная плотность взвешиваемого материалы (НЛП), кг/м | 5-1000 |
| Наименьшая линейная плотность взвешиваемого материала, % от НЛП | 20 |
| Максимальная погрешность, % от измеряемой массы | 0,5-2 |
| Диапазон рабочих температур | -60 ..+70 |
Уголь, который ТФ ГУП «ЖКХ РС (Я)» использует в процессе своей деятельности (в частности, при производстве тепловой энергии) завозится с шахты, расположенной в поселке «Джебарики-Хая». Доставка угля осуществляется спецтранспортом (самосвалами) ООО «СахаСпецТранс».
Грузоподъемность одного самосвала по техническому паспорту составляет 18 тонн.
Необходимость в приобретении весов обусловлена тем фактом, что при погрузке угля с шахты используются маркшейдерские замеры. Особенность этих замеров состоит в том, что замеры производятся по внешней стороне борта самосвала. При этом толщина борта самосвала составляет порядка
4-6 см. При взвешивании угля на электронных конвейерных весах наблюдается отклонение фактического объема угля от указанного объема угля по накладной. Отклонение составляет 2 тонны.
В 2015 году стоимость 1 тонны угля составляла 4500 руб. Таким образом, ТФ ГУП «ЖКХ РС (Я)» переплатил 9000 руб. с 1 машины.
На один отопительный сезон требуется 84000 тонн угля.
Если учесть, что для перевозки 84000 тонн угля требуется 4667 рейсов, то за год ТФ ГУП «ЖКХ РС (Я)» переплатило за уголь: 4667*13500 = 42003000 рублей.
Соответственно, за транспортировку угля также была переплата, в размере 3941080 рублей.
Оценка экономической эффективности при приобретении весов представлена в таблице 5.3.
Таблица 5.3 –Расчет экономической эффективности при приобретении весов
| Показатель | Сумма, тыс.руб. |
| 1.Единовременные затраты, в том числе: | 455 |
| 2.Текущие расходы по весам, в т.ч. | 1457,04 |
| - амортизация | 39,5 |
| - электроэнергия | 13,54 |
| - затраты на оплату труда | 1080 |
| - отчисления на социальные нужды | 324 |
| 3.Экономия расходов на приобретение и доставку сырья | 45944,08 |
| 4.Общая экономия текущих расходов при приобретения весов | 44487,04 |
Расчет экономической эффективности данного мероприятия показывает, что общая экономия текущих расходов при приобретении весов составляет 44487,04 тыс.руб. при единовременных затратах 455 тыс.руб., таким образом, данное мероприятие необходимо внедрить на предприятии.
-
Установление ограждений на территориях котельных для защиты от хищений
По данным годового отчета о расходе котельного топлива по ТФ ГУП «ЖКХ РС (Я)» за 2015 год фактический расход топлива превысил допустимый лимит, что обусловлено рядом фактором, одним из которых является хищение (воровство).
По неофициальным данным ежегодно воруется около 2-4% угля от установленного норматива (84000 тонны), что составляет в среднем 2520 тонн, в связи, с чем увеличивается перерасход сырья.
Таким образом, учитывая стоимость угля, предприятие ежегодно переплачивает 11340000 рублей.
Для осуществления контроля над расходованием угля необходима установка ограждений на территориях котельных.
В 2015 году из 23 котельных, работающих на угле, только 8 имеют ограждения.
Для установки ограждений (забора) необходимо приобрести профлист.
Общая протяженность необходимого ограждения – 5734 метров. Также, необходимо приобрести задвижки на ворота. Основанием для установки профлиста служат старые трубы, которое предприятие списало в предыдущие периоды.
Установка ограждения будет осуществляться самими работниками котельного хозяйства ТФ ГУП «ЖКХ РС (Я)», согласно Форме №2 «Ремонтная программа».
Экономический эффект от проведенного мероприятия представлен в таблице 5.4.
Таблица 5.4 – Расчет экономического эффекта от установления ограждений на территориях котельных
| Показатель | Сумма, тыс.руб. |
| 1.Единовременные затраты, в том числе: | 983,6 |
| - профлист | 963,12 |
| - задвижки | 5,28 |
| 2.Текущие расходы по новому кабелю в том числе | 96,34 |
| - амортизация | 96,34 |
| 3.Экономия расходов на приобретение сырья | 11340 |
| 4.Общая экономия текущих расходов при замене кабеля | 11243,66 |
Таким образом, экономия средств от проведенного мероприятия составит от 11243,66 тыс.руб.
-
Применение пароструйных насосов
Все котельные, находящиеся в ведении ТФ ГУП «ЖКХ РС (Я)» имеют в своем составе только отопительные котлы. В тепловой схеме таких котельных установлены пароводяные подогреватели (бойлеры). Для замены бойлеров рекомендуется установить пароструйные насосы, которые одновременно могут выполнять назначение и сетевого насоса.
Пароструйные насосы являются тепловыми машинами, которые предназначены для подогрева воды с помощью тепловой энергии насыщенного или перегретого пара и совершения механической работы по ее перекачиванию без применения использования электроэнергии на привод сетевых насосов.
В настоящее время большим спросом пользуется энергосберегающее оборудование, в частности, струйные подогреватели, для модернизации предприятий фирмы «Кварк» типа ПВС.
Преимущества пароструйных подогревателей фирмы «Кварк»:
-
пароструйные подогреватели «Кварк» компактнее и в десятки раз легче кожухотрубных или пластинчатых теплообменников, что облегчает установку и эксплуатацию;
-
за счет нулевого термического сопротивления между теплоносителем и нагреваемой средой, малой излучающей поверхности корпуса, тепловой КПД (коэффициент полезного действия) равен 99%;
-
имеют нулевое гидравлическое сопротивление, что позволяет экономить до 90% электроэнергии, которая обычно используется на прокачку воды в кожухотрубных или пластинчатых теплообменниках;
-
высокая интенсивность теплообмена, исключение из схемы охладителей конденсата и конденсатопроводов позволяет экономить до 5% от общего расхода тепла на подогрев воды;
-
подогреватели данного типа изготавливаются из нержавеющей стали, не имеют резьбовых соединений и не требуют технического обслуживания и ремонта;
-
не чувствительны к жесткости подогреваемой воды, что делает возможным подогрев в нем воды без химподготовки в течение всего срока службы.
Сравнительный анализ полной эксплуатационной стоимости подогревателя ПВС фирмы «Кварк» и обычного бойлера приведен
в таблице 5.5.
Таблица 5.5 – Сравнительный анализ подогревателя ПВС-90-1 и бойлера
| Характеристики | ПВС-90-12 | Бойлер ПП2-6-2-2 |
| Вес аппарата, кг | 62 | 1427 |
| Габариты аппарата, мм | 1060х100 | 325х2550 |
| Срок службы, лет | 30 | 15 |
| Стоимость, тыс.руб. | 55,4 | 47,3 |
| Стоимость, с учетом монтажа, тыс.руб. | 135,6 | 189,2 |
| Потери электроэнергии на прокачку воды через бойлер, кВт/год | нет | 3772,8 |
| Потери электроэнергии на прокачку воды через бойлер, тыс.руб./год | нет | 19,43 |
Как видно из таблицы 5.5 приобретение подогревателя ПВС-90-1 является выгодным, так как отсутствуют потери тепла на излучение с поверхности аппарата, а также потери электроэнергии на прокачку воды через бойлер.
Поскольку пароструйный насос выполняет функции и сетевого насоса, то также сократятся затраты на электроэнергию.
Рассчитаем затраты на электроэнергию при использовании сетевых насосов.
На 1 котельную приходится 2 сетевых насоса, мощностью 45кВт/ч и 37кВт/ч. Работают сетевые насосы поочередно, раз в месяц происходит их замена с одного на другой.
Учитывая время работы сетевого насоса, продолжительность отопительного сезона, стоимость 1кВт, подсчитаем затраты электроэнергии на работу сетевых насосов одной котельной:
-
Зэ1 = 45*24*5,15*131 = 728622 рубля
где Зэ1 – затраты на электроэнергию при использовании сетевого насоса мощностью 45кВт/ч.
-
Зэ2 = 37*24*5,15*131 = 599089,2 рублей.
где Зэ2 – затраты на электроэнергию при использовании сетевого насоса мощностью37 кВт/ч.
-
Зобщ = Зэ1+ Зэ2 = 728622+599089,2 = 1327711,2 рублей.
где Зобщ – общие затраты на электроэнергию при использовании сетевых насосов.
Общие затраты электроэнергии составят 1327711,2 рублей.















