ВКР (1229120), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Уставка«Iдзагр» принимается равной 126%.
Медленнодействующий канал модуля контроля исправности токовых цепейдифференциальной токовой защиты реагирует на уровень основной гармоники дифференциального тока и рассчитывается по выражению:
(3.29)
где
- ток небаланса равен 0,19 и определяется по формулам (3.16) - (3.19) при следующих параметрах, где
- коэффициент, учитывающий переходный режим равный 1;
- ток расчетного режима, принимается равным номинальному току;
- относительное значение полной погрешности трансформаторов тока принимаем равное 0,05.
Уставка«Iобрыв» принимается равной 21 %.
-
Дифференциальная токовая отсечка
Дифференциальная токовая отсечка (ДТО) предназначена для мгновенного отключения больших токов повреждения в зоне действия защиты. Так как ДТО является грубым измерительным органом и выполняется без торможения, то ее уставку необходимо отстроить от бросков тока намагничивания и токов небаланса при внешних КЗ.
Отстройку от бросков тока намагничивания обеспечивают исходя из условия (3.30), а отстройку от максимального тока небаланса при внешних КЗ производят по выражению (3.31) :
(3.30)
(3.31)
- ток небаланса равен 3,9 и определяется по формулам (3.16) - (3.19), где
- коэффициент, учитывающий переходный режим равный 3,7;
- ток расчетного режима, принимается равным максимальному относительному току при внешнем трехфазном КЗ, принимаем равным 7,66;
- относительное значение полной погрешности трансформаторов тока принимаем равное 0,1.
Уставка«Iдто» принимается равной 600 % (наибольшее значение из полученных выше).
-
Выбор уставок максимальной токовой защиты ввода
Уставку измерительного органа фазного тока первой ступени выбирают по условию отстройки от номинального тока ввода:
(3.32)
(3.33)
(3.34)
где
- коэффициент запаса по избирательности равен 1,2;
- коэффициент самозапуска, учитывающий увеличение тока заторможенной двигательной нагрузки после восстановления, равен 1,2;
- коэффициент возвратаравен 0,95.
- номинальный ток ввода соответствующей стороны, А.
Уставка задается в процентах от номинального тока терминала, для этого полученное значение пересчитывают по формуле (3.4).
Уставка по току срабатывания первой ступени МТЗ ввода ВН«Iст1» принимается равной 48 %. Выдержка времени первой ступени МТЗ ввода ВН«Тст1» принимается равной 500 мс.
Уставка по току срабатывания первой ступени МТЗ ввода НН«Iст1» принимается равной 104 %. Выдержка времени первой ступени МТЗ ввода НН«Тст1» принимается равной 500 мс.
-
Выбор уставок максимальной токовой защиты ошиновки НН
Ток срабатывания первой ступени МТЗ НН рекомендуется рассчитывать по условию отстройки от максимального тока КЗ на ошиновке НН трансформатора:
(3.35)
(3.36)
где
- коэффициент отстройки равный1,2;
- максимальный ток короткого замыкания на ошиновке НН трансформатора, приведённый к стороне НН, А; kтр – коэффициент трансформации трансформатора Т-2.
Уставка задается в процентах от номинального тока терминала, для этого полученное значение пересчитывают по формуле (3.4):
Уставка по току срабатывания первой ступени МТЗ ошиновки НН«Iст1» принимается равной 632 %. Выдержка времени первой ступени МТЗ ввода ВН«Тст1» принимается равной минимально возможной 0 мс.
-
Комбинированный пуск по напряжению
Уставку ИО между фазами А и В выбираем по следующим условиям: отстройка от минимального напряжения после отключения внешнего КЗ,отстройка от напряжения самозапуска при включении от АПВ или АВР заторможенных двигателей нагрузки
(3.37)
(3.38)
(3.39)
(3.40)
где
- междуфазное напряжение в месте установки защиты в условиях самозапуска после отключения внешнего КЗ, кВ;
- междуфазное напряжение в месте установки защиты в условиях самозапуска заторможенных двигателей нагрузки при включении их от АПВ или АВР, кВ.
Уставка по напряжению принимается равной минимальному рассчитанному значению, т.е. 7,08 кВ и задается в процентах от номинального напряжения измерительного трансформатора напряжения:
(3.41)
Чувствительность данного ИО проверяют по выражению:
(3.42)
где
- значение междуфазного напряжения в месте установки защиты при металлическом междуфазном КЗ в конце зоны резервирования рассматриваемой МТЗ,при условии, что в качестве конца зоны резервирования принимаются шины за реактором, кВ.
Уставка«Uмин» принимается равной 70%.
Уставка измерительного органа напряжения обратной последовательности выбирается, исходя из минимальной уставки0,6 кВ.
(3.43)
где
- значение междуфазного напряжения обратной последовательности в месте установки защиты при металлическом КЗ между двумя фазами в конце зоны резервирования рассматриваемой МТЗ,при условии, что в качестве конца зоны резервирования принимаются шины за реактором, кВ.
Уставка «U2макс» принимается равной 6%.
Уставку ИО максимального напряжения нулевой последовательности рекомендуется принимать, исходя из минимального напряжения срабатывания ее измерительного органа с учетом отстройки от возможного тока небаланса в сети.
Уставка максимального напряжения нулевой последовательности «3U0макс» принимается равной 15%.
Уставкамаксимального напряжения обратной последовательности «U2макс» принимается равной 15%.
Уставки«3U0макс» и«U2макс» равные 15 %. идут на сигнализацию при замыканиях на землю.
-
ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРУЗОК
Уставка измерительного органа максимального фазного тока рассчитывается по условию отстройки от максимального тока защищаемого трансформатора с учетом РПН по формуле:
(3.44)
(3.45)
(3.46)
Уставка задается в процентах от номинального тока терминала, для этого полученное значение пересчитывают по формуле (3.4).
Уставка«IсрабВН» принимается равной 37 %.
Уставка«IсрабНН» принимается равной 73 %.
-
РАСЧЁТ УСТАВОК ЗАЩИТЫ ШИН ТИПА «ТОР 300 ДЗШ 61Х»
-
Расчёт коэффициентов цифрового выравнивания
Защищаемый объект – шины ПС 220 кВ «НПС – 2». Схема защищаемого объекта представлена на рисунке 4.1:
Рисунок 4.1 – схема защищаемого объекта
Параметры защищаемого объекта представлены в таблице 4.1:
Таблица 4.1 – Параметры защищаемого объекта
| Присоединение | Коэффициент трансформации, А/А | Максимальный ток нагрузки |
| 1 | 600/1 | 83 |
| 2 | 600/1 | 157 |
Окончание таблицы 4.1
| 3 | 200/5 | 71,4 |
| 4 | 600/1 | 91 |
| 5 | 600/1 | 151 |
| 6 | 200/5 | 71,4 |
Расчёт ведем для защиты секции шин с присоединениями 1, 2, 3.
Номинальные токи входов терминала ДЗШ, к которым подключены ИТТ присоединений, как правило, задаются равными соответствующим номинальным вторичным токам, следовательно коэффициент цифрового выравнивания для ДТЗ можно определить по формуле:
(4.1)
где
- ток, равный наибольшему номинальному первичному току ИТТ, подключенных к устройству защит, принимаем 600 А.
Тогда коэффициенты цифрового выравнивания для соответствующих присоединений равны:
(4.2)
(4.3)
-
Расчёт начального дифференциального тока срабатывания
Начальный дифференциальный ток срабатывания измерительного органа (ИО) ДЗШ должен быть отстроен от небалансов, которые могут возникнуть при обрыве цепей тока. Уставку отстраиваем от максимального номинального первичного тока ИТТ:
(4.4)
где
- коэффициент отстройки, учитывающий ошибки расчета и необходимый запас равен 1,2.
Проверку чувствительности производим по выражению:
(4.5)
где
- минимальный ток двухфазного короткого замыкания, А.
Коэффициент чувствительности оказался меньше указанного значения, уточним значение уставки с использованием максимального рабочего тока присоединений:
(4.6)
(4.7)
где Iнагр макс - максимальный ток нагрузки из токов присоединений, включенных
на ИО ДЗШ.
Коэффициент чувствительности удовлетворяют требуемому значению. Уставка для ИО ДЗШ в устройстве обозначаются «Iднач» и задается в процентах от базисного тока. Для этого выбранное значение ъ пересчитывают:
(4.8)
Принимаем уставку«Iднач» , равную 32 %. Чувствительный токовый орган (ЧТО) рассчитывать не обязательно, т.к. коэффициент чувствительности по начальному дифференциальному току срабатывания ДЗШ удовлетворяет требованию.
-
Расчёт уставок органа контроля исправности токовых цепей
Токи срабатывания органов контроля исправности токовых цепей выбираются по условию отстройки от токов небаланса максимального рабочего нагрузочного режима:
, А














