Пояснительная записка Фогт МЯ (1228564), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Так же люминесцентные лампы обладают рядом недостатков. К ним относятся:
-
Сложная и дорогостоящая схема включения.
-
Пульсация светового потока, который вызывает стробоскопический эффект.
-
Уменьшение светового потока, вызываемое повышением и понижением температуры.
-
Значительная отраженная блескость.
-
Чувствительность лампы к колебаниям температуры окружающей среды.
Различают несколько типов люминесцентных ламп:
-
Лампы белого света (ЛБ).
-
Лампы дневного света (ЛД) .
-
Лампы тепло-белого света (ЛТБ) .
-
Лампы дневного цвета правильной цветопередачи (ЛДЦ) .
-
Лампы холодного света (ЛХБ).
Дуговые люминесцентные ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) используются для освещения открытых пространств и производственных помещений с высотой более 6 м. Эти лампы в небольшом объеме содержат высокую электрическую и световую мощность, но обладают длительным разгоранием при включении (5-7 мин) [4].
Рисунок 4.3 – Газоразрядная лампа
В данном дипломном проектировании для выбранного типа помещения наиболее подходящей является лампа холодного света (ЛХБ), так как этот тип ламп обеспечивает цветоразличие, необходимое для выполнения работ. Выбранные параметры:
-
Тип выбранного светильника - ОВЛ.
-
Разряд зрительных работ - III.
-
Подразряд зрительных работ - в.
-
Длина помещения А равна 24 м.
-
Ширина помещения В равна 6 м.
-
Высота подвеса светильников над рабочей поверхностью
равна 3,5 м. -
Минимальная нормируемая освещенность на рабочих поверхностях
равна 300 лк. -
Коэффициент запаса
выбираем равным 1,5. -
Площадь помещения S равна 6х24=144
. -
Значение поправочного коэффициента для люминесцентных ламп Z равен 1,1.
-
Количество ламп в светильнике n выбираем равным 2.
-
Мощность ламп Р равно 30 Вт.
-
В зависимости от выбранной мощности и типа ламп выбираем значение светового потока Ф равным 1720 лм.
-
Значение коэффициента затенения рабочего места выбираем равным 0,8.
Значение коэффициента использования светового потока
выбирается в зависимости от индекса помещения i, коэффициентов отражения стен и потолка и от типа выбранного светильника. Индекс помещения рассчитывается по формуле:
. (4.3)
Подставив в формулу (4.3) данные, получим:
.
Значение коэффициента отражения стен и потолка равно 0,7;0,5.
Значение коэффициента использования светового потока
выбрается равным 0,38.
Выбрав все необходимые данные и подставив их в формулу (4.2), получим:
светильников.
Помимо расчёта количества светильников необходимо составить схему расположения светильников на плане помещения. Для этого определим расстояние между рядами светильников L, которое находится по формуле:
L=αh, (4.4)
где α наиболее выгодное соотношение L и h;
h - высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, м.
Значение α выбираем равным 1,3.
h=3,5 м.
Подставив данные в формулу (4.4), получим:
L=1,3·3,5=4,55 м.
Значение расстояния между крайними рядами светильников и стенами выбирается равным (0,3-0,5)L, в данном случае в диапазоне от 1,365 м до 2,275 м.
Заключение
В результате выполнения ВКР была разработана имитационная модель участка железнодорожного перегона. Это позволило более наглядно представить как может выглядеть тот или иной участок в процессе его проектирования. Были исследованы способы проектирования ландшафт на основе топографических данных и данных геоинформационной системы Google Earth. В процессе выполнения ВКР были изучены программы, как для генерации ландшафта, так и для проектирования трехмерных объектов. С помощью прораммого обеспечения Autodesk 3Ds Max был построен двухпутный участок железнодорожного перегона, здания и объекты железнодорожной инфраструктуры. Дальнейшая реализация проекта открывает большие перспективы в области проектирования железнодорожных станций, использования программного продукта для автоматизации процесса строительства станции и построение конкретной физической модели.
Список использованной литературы
-
Официальный сайт компании «Autodesk». [Электронный ресурс]. URL:http://www.autodesk.ru/ [1].
-
Финансовый базис [Электронный ресурс] : многопредмет. науч. интернет-портал. / Моск. физ.-техн. ин-т. - Электрон. порт. – М. : МФТИ, 2014. — Режим доступа: http://finbazis.ru/ [2].
-
Безопасность жизнедеятельности: Сборник лабораторных работ / под ред. Б.А.Мамота . – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. – 100с [3].
-
СНиП 23-05-95: Естественное и искусственное освещение/ Минстрой России - М.: ГП «Информрекламиздат», 1995. – 35 с [4].
-
It- технологии [Электронный ресурс] : многопредмет. науч. интернет-журнал. / - Электрон. Порт - Режим доступа: http://www.irkinfo.ru/osnovy-informatiki-i-informatsionnykh-tekhnologii-str136.html.
-
Обзор и сравнение программ трехмерного моделирования. [Электронный ресурс]. URL: http://sibac.info/studconf/tech/xx/38225.html [6].
-
Официальный сайт компании «Maxon». [Электронный ресурс]. http://www.maxon.net/ru/products/cinema-4d-studio.html [7].
-
Магазин ДНС [Электронный ресурс] : интернет магазин цифровой техники. /- Электрон. порт. – Интернет магазин. — Режим доступа: http://dns-shop.ru.
-
Официальный сайт компании «Нанософт». [Электронный ресурс]. URL:http://www.nanocad.ru/ .
-
DWG.RU [Электронный ресурс] : интернет-портал. /- Интернет. порт. – Режим доступа: http://dwg.ru/pub/13.
-
Официальный сайт компании «Топ системы». [Электронный ресурс]. URL:http://www.tflex.ru.
-
Образовательный центр Arena Multimedia [Электронный ресурс]. URL:http://arenaekb.ru/3dmax/ .
-
3D Моделирование [Электронный ресурс]. URL:http://itc.ua/articles/sajty_o_3d-modelirovanii_18614/ [13].
91
равна 3,5 м.
равна 300 лк.
выбираем равным 1,5.
.













