Антиплагиат (1228354), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Длязаземления используется заземляющая шина системы электроснабжения и силового электрооборудования.[5]Технические средства АИИС КУЭ монтируются таким образом, чтобы обеспечивалась их безопасная э ксплуатац ия и техническоеобслуж ивание.9.4 Оц енка надеж ности АИИС КУЭКритерием отказа АИИС[3]являетсяотсутствие измерения в точке учета за один период.АИИС КУЭ является изделиемконкретного назначения, имеющим один основной вариант применения по назначению.По числу возможных состоянийсостояниях - работоспособномВ состав АИИСПо[3]входятпоследствиям[1]АИИС [3]относится[1]илик изделиям, которые в процессе эксплуатации могут находиться в двухнеработоспособном.изделия непрерывного длительного применения.отказов[1]АИИС[3]относитсякизделиям,отказы[1]которого[3]неприводяткпоследствиямкатастрофического (критического) характера.По характеру основных процессов, определяющих переход в предельное состояние,[3]изнашиваемым[1]АИИСявляется стареющим иизделием.По возможности технического обслуживания в процессе эксплуатацииПо возможности проведения контроля перед применением[1]АИИС [3]является[1]АИИС [3]являетсяобслуживаемым изделием.контролируемым перед применением.По возможности восстановления работоспособного состояния после отказа в процессе эксплуатации[1]АИИС [3]являетсявосстанавливаемым изделием.[1]Критерием отказа АИИС КУЭ объекта является непредставление коммерческой информац ии на сервер.
Коммерческой информац иейявляются данные, считываемые по всем каналам учета э лектроэ нергии с определенным интервалом.При расчете показателей надежности элементов[1]АИИС [3]рассчитываютсяинтенсивности отказов λ – обратные величины наработки на отказ/до отказа.λ=1T0,1/чгде:T0 – время наработки на отказ/до отказа, ч ([1]определяется по данным завода-изготовителя для конкретного типа оборудования).Расчет показателей надежности для группы каналов электроустановок представлен как последовательное соединениеинтенсивностей отказов элементов: трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и счетчиков.[1]Расчетное значение интенсивности отказов групп однотипных э лементов определяется из выраж ения:λΣ=Nэ л×λэ л, 1/чгде:Nэ л – количество однотипных э лементов, шт;λ э л – наработкана отказ/до отказа элемента системы, ч.Расчет показателей надежности элементов[1]АИИС КУЭ в ц елом производится по схеме, представленной на рисунке ниж е.Рис.
Расчет показателей надеж ности э лементов АИИС КУЭРасчет интенсивности отказов последовательно соединенных э лементов определяется из выраж ения:λпосл=λ1+λ2+…+λi,1/чгде:http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23054372&repNumb=116/1901.01.2003Антиплагиатλ i – наработка на отказ/до отказа i-ого э лемента системы, ч.Расчет интенсивности отказов параллельно соединенных э лементов определяется из выраж ения:λпар=λ1×…×λjλ1+…+λj, 1/чгдеλj – наработка на отказ/до отказа j-ого э лемента системы, ч.Расчетное значение интенсивности отказов э лементов группы А определяется из выраж ения:λА=λТТ+λТН1×λТН2λТН1+λТН2+λСЧ+λУСПД, 1/чРасчетное значение интенсивности отказов э лементов группы B определяется из выраж ения:λВ=λVSАT×(λKOM+λВОЛС)λVSАT+λKOM+λВОЛС), 1/чИнтенсивность отказов ВОЛС определяется из формулы :λВОЛС=М1×L8760×100, 1/чгде:M1 – плотность отказов оптического кабеля из-за внешних повреж дений на 100 км кабеля в год (принимается равной M1=0,34);L – длина линии ВОЛС, км.Расчетное значение интенсивности отказов АИИС КУЭ определяется из выраж ения:λАИИС=λА+λВ, 1/чСредняя наработка на отказ АИИС КУЭ определяется из выраж ения:Т0АИИС=1λАИИС,1/чКоэ ффиц иент готовности определяется из выраж ения:кГ.АИИС=Т0АИИСТ0АИИС+ТВ, 1/чгде:Тв – Среднее время восстановления системы АИИС КУЭ (в расчетах принимается ТВ = 168 ч).9.5 Программа обеспечения надеж ностиПрограмма обеспечения надеж ности содерж ит организац ионные и технические мероприятия.Впроцессе эксплуатации системы под воздействием различных случайных факторов происходит разрегулировка параметров,стареют и отказывают отдельные компоненты системы, что снижает качество ее функционирования.
Система из состояния,характеризующегося номинальным значением параметра, переходит в процессе эксплуатации последовательно в состояния схудшими качественными характеристиками, в результате чего ухудшается качество выполнения системой своих[2]Своевременныетехнические[1]функций.и целесообразные по глубине и объему профилактические работы позволяют не только повышатьхарактеристикиэксплуатируемойсистемыиулучшатьпоказателиеенадежности,ноисокращатьэксплуатационные расходы.Выбрав соответствующим образом период проведения плановой профилактики, можно добиться максимально возможныхзначений выбранных показателей качествафункционированиясистемы.В качествеосновных показателей качествафункционирования системы берутся два основных показателя надежности: коэффициент готовности и коэффициентоперативной готовности системы.Система спроектирована таким образом, что индикация отказа какого либо компонента происходит мгновенно.
При этомвосстановительные работы проводятся в следующей последовательности.В момент начала работы планируется проведение профилактики. Если система не отказала к назначенному моменту, топроводится плановая профилактика. Если же отказ системы произошел ранее, то в момент отказа начинается аварийныйремонт. После проведения любой из возможных работ система полностью обновляется. В момент окончания восстановительныхработ последующая профилактика перепланируется, и далее весь процесс обслуживания повторяется.Описанные выше действия относятся к тем компонентам системы, отказ которыхскачкообразному изменению[2]их[1]происходитмгновенно, с характерным емупараметров, например, выход из строя счетчика электрической энергии, устройств и линийпередачи данных и т.п. Однако наряду с этим существуют отказы, которые невозможно обнаружить без проведенияспециальных проверок.
К таким отказам относятся отказы, связанные со свойствами материалов, из которых изготовленыкомпоненты системы,способные изменять свои параметры в результате воздействия на них как климатических, так ивременных факторов. К таким отказам относятся, например, отказы, связанные со старением оболочек кабелей, изменениемсвойств материалов из которых изготовлены измерительные трансформаторы и т.п. Для предупреждения, обнаружения иустранения таких отказов в системе предусматривается проведение только плановых профилактик, во время которых, приобнаружении отказа, производится и аварийный ремонт, если система к этому времени отказала.
Для этого устанавливаетсяследующая очередность выполнения профилактических работ.В начальный момент назначается проведение плановых восстановительных работ через определенное время. Если кназначенному моменту система не отказала, то проводится плановая профилактика. Если же к назначенному моменту системаотказала, то вместо профилактики проводится аварийный ремонт. После окончания восстановительных работ планируетсяновый момент для проведения плановых восстановительных работ на следующем периоде эксплуатации системы, и весьпроцесс обслуживания повторяется.[1]Контроль за работоспособностью системы предусматривает проведение ряда контрольных операц ий над частями системы.
Видконтролируемых узлов, соединений и периодичность осмотра приведен в прилож ении А таблиц е 7.Все полученные при проверке системы данные заносятся в ж урнал работы системы с указанием даты проведения проверки, лиц авыполнявшего проверку, обнаруж енные неисправности и меры принятые к их устранению, а такж е сроки выполнениявосстановительных и профилактических работ.
На основе полученных данных по истечению определенного временифункц ионирования системы определяется текущ ая надеж ность системы. В случае обнаруж ения ухудшения качественных параметровсистемы применяются меры по их улучшению и приведению к нормативным значениям.К текущ ему ремонту системы относятся все виды ремонта по восстановлению ее работоспособности и использования по назначению втечение срока э ксплуатац ии за счет расхода одиночного и группового комплектов ЗИП.При первых признаках ненормальной работы (сбоях) системы следует выявить и устранить неисправность.
Эксплуатирующ ейорганизац ии разрешается производить замену э лементов, которые не требуют вскрытия гарантийных пломб. Запрещ ается вскрыватьгарантийные пломбы в течение срока гарантии.Ремонтным подразделениям э ксплуатирующ ей организац ии разрешается вскрытие пломб с последующ им обязательнымвосстановлением пломб. Ремонт каналообразующ ей аппаратуры и компьютерной техники долж ен производиться спец иалистами поремонту э лектрорадиоаппаратуры в условиях спец иальных ремонтных организац ий.
Нарушение и восстановление пломб фиксируется вформуляре АИИС в разделе «Особые отметки». Если неисправность не мож ет быть устранена силами э ксплуатирующ ей организац ии,производится вызов представителя организац ии-поставщ ика техники. Все вопросы по правам и обязанностям организац ии-поставщ ика,потребителя и другие вопросы решаются согласно условий договора поставки и действующ его законодательства РФ.Персонал, привлекаемый к выполнению текущ его ремонта, долж ен строго соблюдать меры безопасности.http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.23054372&repNumb=117/1901.01.2003АнтиплагиатПреж де чем приступить к ремонту изделий, входящ их в систему, убедитесь, что неисправность не вызвана неправильной установкойпереключателей и наличием всем необходимых соединений.Выявление неисправностей составных частей системы и методики их устранения излож ены в Руководствах пользователя на составныечасти системы.Поиску неисправностей способствует встроенная система контроля, к которой относятся световая индикац ия на блоках системы исигнальная информац ия на э кране монитора управления.Пользуясь комплектом э лектрических схем исполнительной документац ии и описанием работы системы, с большой вероятностью мож ноустановить причину неисправности или отказавший э лемент.В э том случае очень легко выявляются: выход из строя отказавшего предохранителя, датчика и ряд других неисправностей.
















