Пояснительная записка-Кузнецов (1227008), страница 8
Текст из файла (страница 8)
По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное и аварийное. Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечение нормальной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во вне рабочее время. Аварийное освещение предусматривается для обеспечения минимальной освещённости в производственных помещениях на случай внезапного отключения рабочего освещения. В многопролётных зданиях без световых фонарей в дневное время суток применяется одновременно естественное и искусственное освещение (совмещенное освещение).
Осветительные установки должны быть удобными и простыми в эксплуатации, отвечать требованиям эстетики и электробезопасности. Обеспечение указанных требований достигается применением защитного зануления или заземления, ограничением напряжения питания переносных и местных светильников, защитой элементов осветительной сети от механических повреждений.
Источники света, применяемые для искусственного освещения, делятся на две группы: газоразрядные лампы и лампы накаливания. Лампы накаливания относятся к источникам света теплового излучения. Видимое излучение в нити получается в результате нагрева электрическим током вольфрамовой нити. В газоразрядных лампах излучение оптического спектра возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов и паров металлов, также за счёт явления люминесценции.
При выборе и сравнении источников света друг с другом используют следующие параметры:
– номинальное напряжение питания, В;
– электрическая мощность лампы, Вт;
– световой поток, излучаемый лампой, лм;
– срок службы и спектральный состав.
Лампы накаливание имеют следующие достоинства; простота в изготовлении и эксплуатации, отсутствие дополнительных пусковых устройств, надёжность работы при колебаниях напряжения в сети и при различных метеорологических условиях.
Вместе с тем лампы накаливания имеют следующие недостатки:
– малая светоотдача 7–20 лм/Вт;
– низкий КПД 10–13 %;
– малый срок службы до 2500 часов.
– в спектре преобладают красные и жёлтые лучи.
Частично отмеченные недостатки ламп накаливания устранены в галогеновых лампах. В этих лампах вместе с нитью накаливания в колбе находятся пары галогена, например йода. Такие лампы имеют срок службы до 3000 часов и светоотдачу до 40 лм/Вт. Спектр излучения лампы более близок к естественному.
Газоразрядные лампы создают освещение более благоприятное с гигиенической точки зрения.
Основные достоинства газоразрядных ламп следующие:
– срок службы 10000–12000 часов;
– высокая световая отдача 75–110 лм/Вт;
– свечение происходит со всей поверхности трубки. Яркость и слепящее действие меньше, чем у ламп накаливания.
– низкая температура поверхности колбы делает лампу относительно пожаробезопасной.
Для газоразрядных ламп характерны следующие недостатки:
– пульсация светового потока создаёт стробоскопический эффект;
– необходимость применения специальных пусковых приспособлений, облегчающих зажигание ламп;
– зависимость работоспособности от температуры окружающей среды.
При выборе источников света следуют следующим рекомендациям:
– отдавать предпочтение газоразрядным лампам, как энергетически более экономичным и обладающим большим сроком службы;
– для уменьшения первоначальных затрат на осветительные установки использовать лампы большей мощности.
Электрический светильник представляет собой совокупность источника света и осветительной арматуры, предназначенной для перераспределения излучаемого источником светового потока в требуемом направлении, предохранения глаз работника от слепящего действия ярких элементов источника света, защиты источника от механических повреждений, воздействия окружающей среды и эстетического оформления помещений.
По распределению светового потока в пространстве различают светильники прямого, преимущественно прямого, рассеянного, отражённого и преимущественно отражённого света. Конструкция светильника должна надёжно защищать источник света от пыли и воды, обеспечивать электро- пожаро- и взрывобезопасность, стабильность светотехнических характеристик, удобство монтажа и обслуживания, соответствовать эстетическим требованиям. В зависимости от конструктивного исполнения различают светильники открытые, защищенные, закрытые, пыленепроницаемые, влагозащитные, взрывозащитные, взрывобезопасные.
Расчет общего равномерного искусственного освещения горизонтальной рабочей поверхности выполняется методом коэффициента использования светового потока по формуле:
, (6.6)
где
– количество светильников;
– нормированная освещённость, лк;
– коэффициент запаса, учитывающий запылённость светильников и износ источников света в процессе эксплуатации;
– площадь помещения, м2;
– поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность освещения;
– световой поток лампы, лм;
– количество ламп в светильнике;
– коэффициент затенения рабочего места работающим;
– коэффициент использования светового потока.
Коэффициент использования светового потока определяется в зависимости от типа светильника, коэффициентов отражения стен и потолка помещения, индекса помещения по формуле:
, (6.7)
где А и В – длина и ширина помещения, м; h0– высота подвески светильника над рабочей поверхностью, м.
Проведем расчёт искусственного освещения для вентиляционного помещения.
Длина помещения составляет 5,6 м, ширина 3,72 м, высоту подвеса светильников принимаем равной 2 м.
Согласно рассчитанному индексу и выбранному типу светильника, коэффициент использования светового потока будет составлять
.
Подставляя значения в формулу (6.6) получим количество необходимых светильников:
Принимаем к установке 2 светильника. Результаты расчета для остальных помещений тяговой подстанции приведены в табл. 6.2
Таблица 10.2- Расчет искусственного освещения ТП
| Помещение тяговой подстанции | Количество светильников, шт. | Число ламп в светильнике, шт. | Тип лампы |
| вентиляционная | 2 | 2 | ЛБ80 |
| кислотная | 1 | 2 | ЛБ80 |
| Аккумуляторная | 5 | 2 | ЛБ80 |
| щитовая | 6 | 4 | ЛБ80 |
| дизель-генераторная | 2 | 2 | ЛБ80 |
| Служебное помещение | 2 | 2 | ЛБ80 |
| мастерская | 1 | 2 | ЛБ80 |
| кладовая | 1 | 2 | ЛБ80 |
Окончание таблицы 10.2
| Помещение тяговой подстанции | Количество светильников, шт. | Число ламп в светильнике, шт. | Тип лампы |
| раздевалка | 1 | 2 | ЛБ80 |
| сушилка | 1 | 2 | ЛБ80 |
Расчет производственного освещения, проведённый в соответствии с гигиеническими требованиями, установка светильников и обеспечение нормативного уровня естественного освещения повышает производительность труда, улучшает условия безопасности, снижает утомляемость.
Искусственное освещение осуществляется в темное время суток при помощи осветительных приборов, состоящих из светильников. Электрический светильник представляет собой совокупность источника света и арматуры. Важнейшим назначением осветительной арматуры является предохранение глаз работающих от воздействия чрезмерно больших яркостей источников света.
Неправильное организованное освещение рабочих мест и рабочей зоны не только утомляет зрение, но и вызывает утомление всего организма в целом. Недостаточное освещение, слепящие источники света и резкие тени от оборудования и других предметов притупляют внимание, вызывают ухудшение или потерю ориентации работающего, что может быть причиной травматизма. Установлено, что неудовлетворительное освещение является причиной примерно 5% несчастных случаев на производстве. При недостаточной освещенности сокращается время ясного видения — время, в течение которого глаз человека сохраняет способность различать рассматриваемый объект.
7 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ
7.1 Общие указания по применению трансформаторов напряжения
Трансформаторы напряжения применяются для питания электроизмерительных приборов, цепей релейной защиты, автоматики и сигнализации в электроустановках с рабочим напряжением выше 220 В.
При питании вторичных нагрузок разного характера (например, релейной защиты и расчетных счетчиков) от одного и того же ТН должен обеспечиваться наиболее высокий класс точности ТН, необходимый для работы подключенной к нему аппаратуры.
Нагрузка ТН не должна превышать номинальной для требуемого класса точности.
Схемы включения ТН и схемы их вторичных цеп ей должны обеспечивать надежное питание подключенной к ним аппаратуры учета электроэнергии, измерений, релейной защиты, автоматики.
7.2 Основные требования к схемам ТН и их вторичных цепей
Вторичные обмотки ТН должны заземляться для обеспечения безопасности персонала. Заземление должно быть надежным и наглядным. В проводах, соединяющих точку заземления с обмотками ТН не должно быть коммутационных и защитных аппаратов (рубильников, переключателей, автоматических выключателей, предохранителей и др.). Сечение заземляющего провода должно быть не менее 4 мм2 (по меди).
Заземление допускается выполнять через пробивной предохранитель, что наиболее целесообразно и рекомендуется Правилами устройства электроустановок для ТН, питающих оперативные цепи релейной защиты и автоматики.
Заземляться должна нулевая точка или один из фазных выводов вторичных обмоток. При соединении основных вторичных обмоток в звезду более распространено заземление одной из фаз (обычно фазы В), а не нуля. Это создает преимущества при проверке под рабочим напряжением правильности сборки и маркировки цепей напряжения.
Заземление должно устанавливаться по возможности ближе к ТН, как правило, на ближайшей к нему сборке выводов. Однако при этом недопустимо даже кратковременное объединение заземленных или незаземленных проводов вторичных цепей разных ТН во избежание неправильных действий релейной защиты или устройств синхронизации в случае появления тока в заземляющем контуре (например, про КЗ или при сварочных работах в РУ). Указанные неправильные действия возможны потому, что часть тока из заземляющего контура ответвится во вторичные цепи через два заземления, установленные в разных местах (у ТН, цепи которых объединены), и создаст значительное падение напряжения, существенно искажающее векторную диаграмму вторичных напряжений.
Установка заземления вблизи ТН обязательна во всех автономных вторичных цепях при отсутствии переключения питания цепей напряжения на другой ТН: в цепях ТН, присоединенных к генераторам, к третичным обмоткам автотрансформаторов, к одинарной системе шин и т.д.














