ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ_Дорохов (1226883), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Для электропитания электропотребителей НС установлены тупиковые трансформаторные подстанции.
Электродвигатели различных приводов на объектах НС поставляются комплектно с технологическим оборудованием и имеют соответствующие климатическое исполнение, степени защиты от условий среды.
Все распределённые щиты, установленные в подстанции и на
проектируемом объекте поставляются в шкафном исполнении со сборными шинами. Все шкафы имеют естественную вентиляцию.
Для предотвращения доступа к токоведущим частям, находящимся под напряжением, все распределительные устройства и шкафы оборудованы необходимыми защитами электрическими и механическими блокировками, а также защитными кожухами.
В центрах управления двигателями, в распределительных
устройствах разных ступеней напряжения, а также для коммутационной аппаратуры, установленной на силовом электрооборудовании технических объектов предусмотрены системы встроенной (интегрированной) защиты и управления.
Для подключения токоприемников НС запроектированы кабельные сети и электропроводки. Принятые для прокладки кабеля и провода выбираются по номинальным токам в соответствии с указаниями ПУЭ и.
Для внутреннего освещения помещений на объектах НС установлены светильники соответствующих видов.
Кроме общего освещения предусмотрено также устройство сети аварийного освещения.
В.3 Электроснабжение
В.3.1 Определение электрических нагрузок
Результаты расчётов нагрузок являются исходными данными для всего последующего проектирования. Электрические нагрузки определяются на основании данных технологов, приведенных в таблице В.1.
Таблица В.1 - Данные электрооборудования
№ оборудования по плану | Наименование токоприемника | Номинальные показатели токоприемника | Условия пуска | Номинальная мощность, кВт | |||
КПД | COS Ф | Напряже ние, В | |||||
1,2 | Вентилятор | 0,7 | 380 | легкие | 10 | ||
3 | Станок сверлильный | 0,6 | 380 | легкие | 2,8 | ||
4 | Станок заточной | 0,6 | 380 | легкие | 2,8 | ||
5 | Станок токарно-револьверный | 0,6 | 380 | легкие | 25 | ||
6 | Станок фрезерный | 0,6 | 380 | легкие | 8,5 | ||
7 | Станок круглошлифовальный | 0,6 | 380 | легкие | 8,5 |
Продолжение таблицы В.1
№ оборудования по плану | Наименование токоприемника | Номинальные показатели токоприемника | Условия пуска | Номинальная мощность, кВт | ||
КПД | cos | Напряжение, В | ||||
8 | Кран мостовой | 0,6 | 380 | легкие | 17,2 | |
9,10,11,12,13 | Насос вакуумный | 0,64 | 380 | 5 | ||
14,15, 16,17,18 | Задвижки | 0,95 | 220 | 1,5 | ||
19,20,21,22 | Агрегат насосный | 0,8 | 380 | легкие | 150 | |
23,24 | Насос дренажный | 0,7 | 380 | легкие | 8,4 |
В.3.2. Определение расчётных силовых нагрузок
Для определения расчётных нагрузок используется метод коэффициента спроса:
(В.1)
uде Pp – активная мощность, кВт;
Pуст - установленная или номинальная мощность, кВт;
Кс- коэффициент спроса в зависимости от вида производства по площадкам.
, (В.2)
где - реактивная расчётная мощность, квар
- коэффициент мощности.
, (В.3)
Расчет нагрузки для каждого узла питания производится методом коэффициента расчетной мощности:
(В.4)
где – активная мощность, кВт;
- средняя мощность, кВт;
Кр - коэффициент расчетной нагрузки.
.3.3 Определение расчётных осветительных нагрузок.
Осветительная нагрузка определяется методом коэффициента использования:
1.Определяется требуемая нормами освещенность Е, лк. Выбор нормируемой освещенности осуществляется в зависимости от размера объекта различения, контраста объекта с фоном и коэффициента отражения фона;
2.Определяется тип светильника;
3. Определяется индекс помещения:
(В.5)
где - индекс помещения;
-расстояние от светильника до рабочей поверхности;
-длина и ширина помещения.
4. Определяется по каталогам производителей светильников коэффициент использования светового потока.
5. Определяется требуемое число светильников:
(В.6)
где -освещенность, Лк;
-площадь, м2;
- коэффициент запаса;
U- коэффициент использования светового потока;
n-число ламп в светильнике;
Фn-световой поток лампы, Лм.
Результаты расчётов сведены в таблицу В.2 Приложения В
В.4 Проектирование системы внешнего электроснабжения
В.4.1 Выбор рационального напряжения
Номинальное напряжение влияет на техническо-экономические показатели и технические характеристики. При увеличении номинального напряжения уменьшаются потери мощности и энергии, снижаются эксплутационные расходы но увеличиваются предельные мощности, передаваемые по линиям, и увеличиваются капитальные вложения на сооружение сети. Сеть меньшего номинального напряжения требует меньших капитальных затрат, но увеличиваются эксплуатационные расходы за счёт увеличения потерь мощности и энергии. Поэтому целесообразно правильно выбирать номинальное напряжение. Целесообразное номинальное напряжение зависит от многих факторов, таких как: мощность нагрузки, удаленность от источника питания, от расположения потребителей относительно друг друга, от выбранной конфигурации электрической сети и от способов регулирования напряжения.
Рациональное напряжение питающей линии приближенно определяется в зависимости от передаваемой мощности и длины питающих линий. Возможны приближенные методы расчета рационального напряжения по следующим формулам:
; (В.7)
; (В.8)
(В.9)
где S – полная расчетная мощность, МВА
P – активная расчетная мощность, МВт
l – длина питающей линии, км
Принимается ближайшее по стандарту напряжение. Кроме того, необходимо учитывать существующее напряжение возможных источников тока.
.
.
.
Принимается ближайшие по стандарту напряжение: 10 кВ.
Напряжение внутрицеховых сетей выбирается по условиям планировки цехового оборудования, технологии: 400 В, 230 В для питания силовых и осветительных приемников.
В.4.2 Компенсация реактивной мощности и мероприятия по повышению коэффициента мощности
Активную мощность электрической сети получают от генераторов электрических станций, которые являются единственным источником активной мощности. В отличие от активной мощности реактивная мощность может генерироваться не только генераторами но и компенсирующими устройствами – конденсаторами, синхронными компенсаторами или статическими источниками реактивной мощности (ИРМ), которые можно установить на подстанциях электрической сети. При номинальной нагрузке генераторы вырабатывают лишь около 60% требуемой реактивной мощности, 20% процентов генерируется в лини электропередач (ЛЭП) с напряжением выше 110 кВ, 20% вырабатывают компенсирующие устройства расположенные на подстанциях или непосредственно у потребителя.
Компенсация реактивной мощности, как всякое важное техническое мероприятие, может применяться для нескольких различных целей. Во-первых, компенсация реактивной мощности необходима по условию баланса реактивной мощности.
Во-вторых, установка компенсирующих устройств (КУ) применяется для снижения потерь электроэнергии в сети. В-третьих, компенсация устройства применяются для регулирования напряжения.
Во всех случаях при применении КУ необходимо учитывать ограничения техническими режимным требованиям:
-
необходимому резерву мощности в узлах нагрузки;
-
располагаемой реактивной мощности на шинах её
источника;
-
отклонение напряжения;
-
пропускной способности электрических сетей.
Производим расчёт мощности:
, (В.10)
где - активные потери мощности, кВт;
- активные потери мощности, кВт;
=0,01*
; (В.11)
=0,1*
; (В.12)
Должно выполняться условие:
(В.13)
Если это условие не выполняется, то расчёт мощности ведётся по формуле: