ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (1226650), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Рисунок 1.7 – L3 Security and Detection Systems
-
Проходная система обнаружения взрывчатых веществ «Entryscan-85» работает круглосуточно, обладает высокой чувствительностью, автоматическим и дистанционным управлением и выполнена в виде надёжной конструкции. Проходной детектор «Entryscan-85» может проверять людей с головы до пят на наличие крошечных следов взрывчатых веществ. Движением людей управляет простой светофор, аналогичный дорожному, об окончании проверки оповещает звуковой сигнал. Состояние эксплуатации и технического обслуживания отображается универсальным индикатором, а если установить блок дистанционного управления, то системой можно управлять автоматически и контролировать и контролировать её состояние на блоке дистанционного управления.
Рисунок 1.8 – Проходная система «Entryscan-85»
-
Система 3D-сканирования – инновационное решение в досмотре людей. Эта уникальная система в виде плоской панели, работающая в миллиметровом диапазоне волн, предоставляет в распоряжение пользователя передовую технологию обнаружения опасных предметов и создания изображений на небольшой занимаемой площади. Она обеспечивает быстрое обнаружение опасных предметов. Основное преимущество данной системы - непрерывное воспроизведение изображений, имеющих высокое разрешение в режиме реального времени. Изображения с высоким разрешением позволяют эффективно о6наруживать скрытые опасные предметы. Способность обнаруживать различные опасные вещества делает возможным распознавание любых скрытых предметов из металла, керамики, пластмассы, а также - жидкостей и т.д. Небольшая занимаемая площадь дает возможность легко установить систему на действующем контрольно-пропускном пункте. Прямая передача изображений - непрерывное видеоизображение в реальном времени обеспечивает оптимальные результаты анализа. Простая процедура сканирования - спосо6ствует быстрому досмотру пассажиров.
Рисунок 1.9 – Система 3D-сканирования
-
Система оперативного детектирования взрывчатых веществ и наркотиков "Ionscan 500DT".Возможности прибора позволяют одновременно проводить определение микроскопических количеств более 40 типов наркотиков и 40 типов взрывчатых веществ.
В Ionscan 500DT используется технология спектрометрии ионной подвижности реализованная в двух детекторах, позволяющих проводить идентификацию наркотических и взрывчатых веществ на уровне нескольких нанограмм, из одного образца в течение 8 секунд. Конструкция объединяет два независимых детектора ионной мобильности (Ion Mobility Spectroinetry), один из которых оптимизирован для определения взрывчатых веществ, второй для определения наркотиков. Прибор может быть запрограммирован на определение и идентификацию до 18 соединений одновременно с выдачей результатов анализа в течение 6 с. Результат анализа выдается на дисплей в виде сигнала “задержать” или пропустить. Двойная система детектирования идеальна для любых применений.
Рисунок 1.10 – Система "Ionscan 500DT"
Учитывая все современные системы обнаружения взрывчатых веществ необходимо также принимать усилия по разработке единых подходов в борьбе с терроризмом: создание системы организационных и практических мер, активная и наступательная работа правоохранительных органов, более целенаправленной и скоординированной должна стать деятельность федеральных органов исполнительной власти. Также необходима ответственность и коммуникабельность самих граждан в нестандартных ситуациях.
Для оказания противодействия терроризму необходимо иметь:
-
знания основ безопасности;
-
бдительность;
-
осторожность;
-
хладнокровие;
-
самообладание;
-
понимание ответственности за выполнение гражданского долга.
Сложность борьбы с терроризмом на транспорте состоит в том, что целью террористической акции могут стать различные его объекты, такие как, экологически опасные, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, магистральные путепроводы, мосты, тоннели, вокзалы, аэропорты, морские порты, базы горючесмазочных материалов, узлы связи, источники водо- и энергоснабжения, вплоть до объектов социального назначения и жилых зданий. Обеспечение безопасности этих объектов является важной задачей. Важным является обеспечение сохранности жизни и здоровья пассажиров, так как на транспорте даже хулиганство может привести к ужасающим последствиям.
Система безопасности должна обеспечивать надежную защиту от террористических актов, вандализма, хулиганства и несчастных случаев, автоматически выявлять опасные ситуации, бесперебойно работать в любых погодных условиях, немедленно информировать о возможных угрозах правоохранительные органы и экстренные службы [13].
В связи с этим на транспортном комплексе сегодня разработан и применяется широкий спектр антитеррористических мероприятий, в которые вовлечены не только силовые ведомства, администрации регионов, но и транспортные организации и население.
2 Техническая часть
2.1 Технологические решения охраны объектов транспорта от
террористических угроз
Для предупреждения и пресечения террористических актов на объектах железнодорожного транспорта необходимо проводить профилактические работы, которые подразумевают предупреждение и пресечение нежелательных, с точки зрения обеспечения безопасности железнодорожного транспорта, процессов и антиобщественных проявлений, предупреждение их перерастания в преступления, устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений [21].
Данные работы должны проводить руководители структурных подразделений. Направленность профилактических мероприятий должна быть на поддержание на должном уровне установленного пропускного режима и оснащение объектов современными техническими средствами охраны. Также, руководящий состав структурных подразделений должен организовывать обучение персонала действиям при поступлении информации о готовящемся террористическом акте, при обнаружении взрывчатых веществ и взрывных устройств, при совершении террористического акта и ликвидации его последствий, контролировать выполнение работниками железнодорожного транспорта требований нормативных документов по предупреждению террористических актов.
С целью выполнения указанной задачи руководящему составу необходимо определить комплекс мероприятий антитеррористической направленности на объекте железнодорожной инфраструктуры в повседневных и особых условиях, спланировать порядок действий работников объекта по различным видам угроз совершения актов незаконного вмешательства [23].
В обязанности руководителя также входит:
-
организовать охрану объекта и проводить регулярные, а также внеплановые проверки организации его охраны, технической укреплённости, оснащённости средствами охранно-пожарной сигнализации (ОПС);
-
проводить совместно с руководителем службы безопасности (охраны) детальный анализ особенностей охраны объекта с определением уязвимых мест, разрабатывать исходные требования на оборудование объекта;
-
организовать разработку планов обеспечения безопасности объекта (текущий и перспективный), принимать меры организационного характера (издание соответствующих приказов, иной документации) по совершенствованию системы охраны;
-
обеспечивать контроль над неразглашением особенностей функционирования аппаратуры сигнализации и связи, а также разъяснять персоналу объекта необходимость соблюдения этого требования;
-
организовать соблюдение пропускного и внутриобъектового режимов;
-
обеспечивать своевременный капитальный ремонт инженерных коммуникаций, кабельных линий, модернизацию объекта;
-
совместно с должностными лицами подразделения охраны организовать обучение руководящего состава, сотрудников службы безопасности и персонала объекта действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;
-
проводить совместно с руководителем службы безопасности (охраны) тренировки с сотрудниками охранных структур для выработки и приобретения навыков по осуществлению необходимых мероприятий, как при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, других признаков подготовки терактов, так и мер по локализации и минимизации его последствий;
-
организовать изготовление стендов, на которых разместить информацию о местах возможной закладки взрывных устройств на железнодорожных объектах, описать признаки, по которым можно опознать взрывное устройство и правила поведения при его обнаружении, подробно указать правила поведения пассажиров при захвате в заложники и порядок реагирования должностных лиц в такой ситуации. На стендах нужно указать телефоны экстренной связи с соответствующими спецслужбами;
-
разработать памятки для персонала объекта с номерами телефонов, по которым при обнаружении подозрительных предметов или признаков угрозы проведения террористического акта необходимо поставить в известность: службу безопасности, полицию, организации медицинской помощи, службу по ликвидации чрезвычайных ситуаций (при наличии);
-
вырабатывать у персонала объекта железнодорожного транспорта навыки соблюдения бдительности без элементов психоза, паники, патологической подозрительности и проявления расизма и национализма.
Для проведения учений, которые зачастую по определённым причинам невозможно реализовать в действительности, когда их реализация связана с большими временными, финансовыми и другими затратами необходимо воспользоваться компьютерными играми-учениями.
Следует также организовывать совместные антитеррористические учения персонала объектов с правоохранительными органами. Это позволит отладить взаимодействие с правоохранительными органами, глубже понять роль и место объектовых профилактических мероприятий в общей системе профилактических мер по борьбе с терроризмом.
2.1.1Действия руководителя объекта при выявлении угрозы
террористического характера
При выявлении угрозы террористического характера, руководитель объекта должен лично или через дежурного (диспетчера) сообщить о случившемся непосредственному начальнику и правоохранительным органам (ФСБ, МВД, прокуратура, МЧС). По необходимости организовать эвакуацию персонала из здания, а также обеспечить встречу и беспрепятственный проезд на территорию автомобилей правоохранительных органов и экстренных служб; при прибытии сотрудников правоохранительных органов предоставить им противодиверсионный паспорт объекта, оказать помощь в получении интересующей информации. Обеспечить присутствие лиц, получивших информацию о теракте, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных. Следить за нахождением работников предприятия на безопасном удалении от места возможного совершения теракта. Дать указание сотрудникам охраны о выяснении обстоятельств нахождения посторонних лиц и транспортных средств на охраняемой территории, и при необходимости их административном задержании.
При захвате заложников не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе, не противоречить террористам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной. При необходимости выполнять требования террористов, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не допускать действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
При проведении эвакуации обеспечить оповещение работников предприятия об эвакуации, организовать своевременное открытие запасных выходов, чердачных помещений, металлических решеток на окнах; после эвакуации обеспечить нахождение работников предприятия на безопасном удалении от здания; организовать проверку полноты эвакуации работников предприятия, информировать правоохранительные органы и спасательные службы о местонахождении работников, оставшихся в здании.
2.2 Технические решения охраны объектов транспорта от
террористических угроз
Развитие систем безопасности напрямую связано с процессами широкой автоматизации и интеграции, которые касаются не только систем безопасности, но и всех остальных систем, предназначенных для автоматизации управления жизнеобеспечением и функционированием различных объектов, в том числе и железнодорожных.
Логическим развитием такой интеграции явилось создание интегрированных систем безопасности (ИСБ) с широкими функциональными возможностями, позволяющими автоматизировать также управление инженерными системами здания или объекта. Основой таких ИСБ служит единая аппаратно-программная платформа, представляющая собой автоматизированную систему управления (АСУ) с многоуровневой сетевой структурой, имеющую общий центр управления на базе локальной компьютерной сети и содержащую линии коммуникаций, контроллеры приема информации, управляющие контроллеры и другие периферийные устройства, предназначенные для сбора и обработки информации от различных датчиков.
Интегрированная система безопасности (ИСБ) – совокупность технических средств, предназначенных для построения систем охранной, пожарной сигнализации и оповещения, управления противопожарной автоматикой, контроля и управления доступом и систем телевизионного наблюдения, которые обладают технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью так, что эту совокупность можно рассматривать как единую автоматизированную систему [24].
Интегрированная система должна соответствовать следующим общим требованиям:
-
единая система сбора, обработки и представления данных, мониторинга и управления;
-
модульность и открытые стандарты;
-
отсутствие ограничений на масштаб охраняемого объекта и возможность подключения любого количества рабочих мест;
-
наличие видеозаписи с места срабатывания, которая позволит оператору в реальном времени принять решение;
-
количество и качество информации, получаемой от системы, должны быть достаточными для принятия решений;
-
обеспечение круглосуточной, всепогодной охраны в любых погодных и климатических условиях;
-
устойчивость к влиянию внешних факторов (появление животных и птиц, раскачивающиеся деревья, источники электромагнитных излучений, грозовые разряды и др.);
-
отсутствие "слепых" зон.
2.2.1 Радиолокационные системы охраны
Железнодорожные пути являются довольно уязвимым участком в отношении ограждения их от посторонних людей. Полоса отвода ж.-д. путей не имеет ни правовых, ни технических возможностей ограждения, вследствие чего там всегда будут находиться люди – грибники, туристы, местное население и т.д. Именно поэтому необходимо в первую очередь рассмотреть систему обнаружения и контроля действий. Одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности является система видеонаблюдения.
В настоящее время на рынке систем безопасности появились радиолокационные системы охраны периметра и территории объектов, системы видеонаблюдения с компьютерным зрением, радарно-оптические комплексы обнаружения и слежения и другие системы, которые соответствуют всем требованиям и могут обеспечить комплексную охрану железнодорожных объектов.














