пояснительная записка (1225869), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Самый крутой подъём на участке Арсентьевка − Тихая +28,2‰. Произведем расчет критического веса поезда на этом участке для тепловоза ТГ-16М.
Рассчитаем основное удельное сопротивление движению грузовых четырехосных и шестиосных вагонов колеи 1520мм на тележках колеи 1067 мм на роликовых подшипниках
расчетная скорость тепловоза ТГ-16М равна 20 км/час.
При установившейся скорости Vр на расчётном подъёме iр массу состава mс, т. определим по формуле[3]:
, (4.1)
где w0/ - удельное основное сопротивление движению тепловоза
FКтр – сила тяги локомотива при трогании, Н, которую взяли из тяговых характеристик по ограничивающей линии при V = 0 км/ч полученную в разделе 3 и равную 35200 кгс.
- масса локомотива из 1 раздела 168 т.
Удельное основное сопротивление движению тепловоза на звеньевом пути в режиме тяги рассчитывается по формуле 4.2.
, (4.2)
.
Удельное основное сопротивление движению состава w0/ рассчитывается по формуле 4.3.
, (4.3)
где
– нагрузка на ось вагона, 21,5 т.
,
.
После определения массы состава по движению на наиболее тяжёлом подъёме необходимо её проверить по условиям трогания с места на остановочных пунктах. Эту проверку проводят по формуле:
, (4.4)
где FКтр – сила тяги локомотива при трогании, Н, которую взяли из тяговых характеристик по ограничивающей линии при V = 0 км/ч; и равную 48060 кгс
wтр – удельное сопротивление состава при трогании, Н/кН, определяемое по формуле 4.5.
, (4.5)
где q – нагрузка на ось состава, т.
,
.
Расчетный вес соответствует ПТР.
Поезд заданной массы должен уставиться в пределах полезной длины приёмоотправочных путей станций участка. Для этого производится проверка на такую возможность по формуле 4.6.
, (4.6)
где li – длина вагонов по осям автосцепки, м;
ni – число однотипных вагонов;
lЛ – длина локомотива, м;
10 – неточность установки поезда, м.или 10 условных вагонов.
Наименьшая длина приёмоотправочных путей на станции Тихая позволяет принимать поезд с 10 вагонами.
4.2 Расчет критического веса поезда с учетом снижения коэффициента сцепления в кривых
Дополнительное удельное сопротивление движению подвижного состава в колей 1067 мм рассчитывается по формуле:
, (4.7)
при радиусе кривой 300м
.
Снижение коэффициента сцепление локомотива в кривых малого радиуса (колея 1067 мм) рассчитывается по формуле:
ψк=0,22+
, (4.8)
Расчетный коэффициента сцепление локомотива ТГ-16М
ψк=0,22+
=0,23.
Коэффициента снижение силы тяги по сцепления при движение в кривых участках пути рассчитывается по формуле:
, (4.9)
.
В кривых малого радиуса менее 500м значение расчетного коэффициента сцепление локомотива ТГ-16М рассчитывается по формуле:
ψкр=ψк·
, (4.10)
ψкр=0,23∙0,9=0,21.
Рассчитываем силу тяги локомотива по наличию кривой малого радиуса по формуле:
Fкр=F·
, (4.11)
Fкр=35200∙0.9=31680 кгс.
Рассчитаем массу поезда при движении по расчетному подъему с равномерной скоростью при на личий кривой малого радиуса по формуле 4.1
.
Расчет критического веса поезда на участке Пугачево - Заозерная с подъемом 20,4 %.
,
,
,
,
.
Расчетный вес соответствует ПТР.
Рассчитаем массу поезда при движении по расчетному подъему с равномерной скоростью при на личий кривой малого радиуса по формуле 4.1
.
Расчет критического веса поезда на участке Корсаков - Христофоровка с подъемом 10 ‰.
,
,
,
,
.
Расчетный вес соответствует ПТР.
Рассчитаем массу поезда при движении по расчетному подъему с равномерной скоростью при наличий кривой малого радиуса по формуле 4.1
.
С целью обоснования целесообразности применения тепловоза ТГ-16М в данных условиях эксплуатации были выполнены тяговые расчеты для ведения таким тепловозом массой тП = 1100 т, 1300 т, 1500 т, 1600 т на участке Ильинск – Арсентьевка (расчетный подъем i=25,7‰). Результаты расчетов в виде графиков представлены на рис.4.1 − 4.4.
Рисунок 4.1 – Результаты тяговых расчетов при ведении тепловозом ТГ-16М поезда массой 1100 тонн на участке Ильинск − Арсентьевка
Рисунок 4.2 – Результаты тяговых расчетов при ведении тепловозом ТГ-16М поезда массой 1300 тонн на участке Ильинск − Арсентьевка
Рисунок 4.3 – Результаты тяговых расчетов при ведении тепловозом ТГ-16М поезда массой 1500 тонн на участке Ильинск − Арсентьевка
Рисунок 4.4 – Результаты тяговых расчетов при ведении тепловозом ТГ-16М поезда массой 1600 тонн на участке Ильинск-Арсентьевка
Представленные результаты позволили выявить минимальные скорости движения поездов соответствующей массы на расчетном подъеме. Для удобства обобщения и формулировки последующих выводов был построен график минимальных скоростей в зависимости от веса поезда Vmin=f(mП) при ведении тепловозом ТГ-16М (рис.4.5).
mПmax=1590 т
Рисунок 4.5 – График минимальных скоростей в зависимости от веса поезда при ведении тепловозом ТГ-16М на участке Ильинск − Арсентьевка
Вывод: Анализ графика Vmin=f(mП) показал, что при использовании тепловоза ТГ-16М максимальная масса поезда, при которой минимальная скорость будет равна расчетной Vmin=20 км/час, составляет mП=1590 т. Это на 70 % превышает представленную в таблице 4.1 расчетную массу для данного участка.
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [6].
Управление охраной труда строится по принципам
комплексного решения вопросов безопасности, предупреждающих действий в сфере охраны труда и экономической заинтересованности работников. Безопасность труда неотделима от производства и обеспечивается на всех его стадиях.
5.1 Краткая характеристика проектируемого объекта
Деятельность машиниста протекает на фоне постоянного нервно-психического напряжения, обусловленного сознанием своей ответственности за жизнь пассажиров и материальные ценности, за обеспечение безопасности движения. Машинист находится в постоянной готовности отреагировать в любой момент на появляющиеся внезапно сигналы. Общая сумма раздражителей, действующих на машиниста во время одной поездки, в среднем составляет около 7 тысяч, из которых 800−900 являются производственно важными (светофоры, сигналы, указатели и т.п.). Высокое устойчивое внимание и постоянная бдительность составляют гарантию безопасного движения поездов.
Труд машиниста имеет эмоциональную окраску. Машинист всегда чувствует большую ответственность за обеспечение безопасности движения, его работа протекает в тесном контакте со многими людьми: помощником машиниста, диспетчером, дежурным по горке, составителем, стрелочниками. Различие темпераментов, несработанность, нечеткие указания или нечеткое их исполнение и другие причины, объединяемые условным понятием «психологическая несовместимость», являются причинами отрицательных эмоций. Эмоции отрицательного характера могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние многих функций (замедлять и ухудшать восприятие, точность ответа и прочее).
Анализ заболеваемости работников локомотивных бригад показывает, что значительная их часть вызвана простудами, зависящими от микроклимата па рабочих местах. В кабине машиниста при открытии окон зимой наблюдают резкое изменение температуры. Разница температур по высоте кабины достигает 8-150 С [7].
5.2 Анализ потенциальных опасностей, воздействующих на локомотивные бригады
Параметры микроклимата в кабине машиниста локомотива тепловоза ТГ-16М (температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха) измеряют в соответствии с ГОСТ 12.2.056−81 на расстоянии 200 мм от головы и ног по периметру сиденья машиниста и помощника на высоте 150−1500 мм от пола при включенной и отключенной системах отопления или кондиционирования. Кроме того, измеряют температуру внутренних поверхностей кабины машиниста: полы, передней, задней и боковых стенок.
При наличии в кабине тепловоза ТГ-16М термоизоляции (коврика, обивки, обмазки) измерения поверхностных температур проводят на поверхности теплоизолирующих материалов. Испытания в кабине машиниста проводят непрерывно 5-6 часов с записью показателей микроклимата через 15 минут при работе с закрытыми окнами и дверями. При открытии окон или дверей по производственной необходимости очередные измерения проводят не ранее, чем через 15 минут после их закрытия. Измерения проводят на стоянке или при движении локомотива со скоростью не менее 40 км / ч. Опасными и вредными производственными факторами, воздействующими на локомотивные бригады, являются:
- движущийся подвижной состав и транспортные средства;














