Пояснительная записка к дипломному проекту (1225069), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Дифференцированные тонно-километровые диаграммы представлены на листах ДП190301.65.07-Л-233(В)- 07 , ДП190301.65.07-Л-233(В)-08 , ДП190301.65.07-Л-233(В)-09 и ДП190301.65.07-Л-233(В)-10.
5.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Величина эксплуатационных расходов железных дорог, приходящаяся на единицу продукции, образует себестоимость железнодорожных перевозок.
Себестоимость является важнейшим обобщающим показателем, характеризующим экономическую сторону деятельности предприятия. В ней отражается качество всей работы состояние технической оснащенности, степень использования основных средств, повышение производительности труда, внедрение новых прогрессивных технологий, уровень применяемых нормативов затрат всех видов ресурсов, кадровая политика, качество управленческого труда и многие другие характеристики и показатели работы предприятия.
Продукция транспорта перевозки измеряется тонно-километрами (тЧкм) и пассажиро-километрами, а в среднем приведенными тонно-километрами (тЧкм).
Себестоимость приведенной продукции определяют делением эксплуатационных расходов на сумму тонно-километров и пассажиро-километров (приведенные тонно-километры). При этом условно принимается, что себестоимость одного пассажиро-километра равна себестоимости тонно-километра. Однако себестоимость этих видов перевозок неодинакова. В настоящее время себестоимость пассажирских перевозок на сети железных дорог в три с лишним раза выше себестоимости грузовых перевозок. Поэтому себестоимость рассчитывают отдельно по грузовым и пассажирским перевозкам на основе распределения всех эксплуатационных расходов по видам перевозок. На железнодорожном транспорте также путем распределения эксплуатационных расходов по видам работ определяется средняя величина себестоимости перевозок по видам тяги, видам сообщения, категориям поездов и операциям перевозочного процесса.
Себестоимость железнодорожных перевозок рассчитывается на трех уровнях управления в отделениях дорог, на железных дорогах и в целом по сети железных дорог. В структурных подразделениях отделений дороги определяется себестоимость продукции их работы. Она представляет собой величину эксплуатационных расходов (отдельно по видам работ эксплуатация и ремонт), приходящихся на единицу продукции, выраженной в определенных измерителях работы.
Себестоимость перевозок (работ и услуг) включена в механизм регулирования экономических взаимоотношений между предприятиями железнодорожного транспорта и пользователями его услуг, между отраслью и государством. Действующая номенклатура расходовразработана в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 552 «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг)», «О порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», а также с утвержденным Приказом министра финансов РФ от 20 марта 1992 года № 10 «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации». Общей отчетностью о величине и структуре эксплуатационных расходов предприятий железнодорожного транспорта (на всех уровнях его управления от линейных предприятий до сети железных дорог) является отчет формы 6-жсл, разрабатываемый в соответствии с Номенклатурой расходов железных дорог.
Состав затрат, входящих в себестоимость перевозок, в настоящее время значительно расширен. Переход к рыночным отношениям вызвал появление новых групп расходов. В связи с реформированием железнодорожного транспорта появилась необходимость выделения расходов на отдельные виды работ: инфраструктуру, ремонтную базу, эксплуатацию подвижного состава и на другие работы. Это потребовало переработки действующей Номенклатуры расходов, совершенствования информационной базы учета расходов, а также изменения структуры отчета формы 6-жсл.
Себестоимость перевозок зависит от многих факторов. Основными и главнейшими факторами, определяющими величину себестоимости перевозок и производительности труда, являются объем перевозок. удельный вес электрической и тепловозной тяги техническое оснащение, степень его использования и уровень качественных показателей работы.
Производительность труда оказывает значительное влияние на себестоимость перевозок. Это обусловлено не только тем. что удельный вес расходов на заработную плату с начислениями составляет на железных дорогах 34.4% всех расходов, но и тем. что повышение производительности труда решает определенный круг социальных проблем.
Для расчета эксплуатационных расходов в конкретных условиях перевозок нельзя пользоваться среднесетевыми и среднедорожными данными. При определении себестоимости конкретных перевозок применяются специальные расчетные методы, которые позволяют учесть особенности работы железных дорог в отдельных регионах страны, влияние резервов, структуры грузооборота, дальности перевозок, технического оснащения на отдельных участках и направлениях грузопотоков и вагонопотоков, влияние качественных показателей подвижного состава, уровня цен и норм на отдельные виды ресурсов и другие конкретные условия работы.
Себестоимость перевозок рассчитывается по расходам, связанным с основной деятельностью. Расходы по подсобно-вспомогательной деятельности в себестоимость перевозок не входят. В себестоимость железнодорожных перевозок включаются только расходы магистрального транспорта. Погрузка и выгрузка, подвоз и вывоз груза к станциям выполняются, в основном, средствами клиентуры, и расходы по этим операциям в себестоимость не входят.
Расходы железнодорожного транспорта представляют собой значительную часть всех расходов народного хозяйства.
Различается себестоимость по видам сообщения, категориям поездов, в отдельных типах вагонов, по родам грузов и направлениям перевозок.
На отдельных железных дорогах в зависимости от условий их работы величина себестоимости может значительно отличаться от среднесетевой. Наиболее низкую себестоимость имеют дороги с большим объемом перевозок, мощным техническим вооружением и высокой степенью его использования, в первую очередь локомотивов и вагонов. На дорогах с малой густотой перевозок, более низкими качественными показателями (вес и скорость движения поезда, оборот вагонов и локомотивов, их производительность, нагрузка вагона и т.д.) себестоимость перевозок значительно выше.
Резервы снижения издержек производства и себестоимости продукции определяются на основе экономического анализа выполнения плана эксплуатационных расходов и оценки влияния различных факторов на эти показатели.
Расходы на транспортировку грузов занимают значительный удельный вес в себестоимости и цене многих видов продукции. Доля транспортных издержек в стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства составляет 15-20 %. а по некоторым грузам достигает 45-50 %. От эффективности работы транспорта (уровня транспортных затрат) зависят экономические показатели работы различных отраслей народного хозяйства и регионов страны. Качество его работы влияет на сокращение сроков доставки, обеспечивает нормативный уровень запаса ресурсов на предприятиях, способствует повышению производительности труда и снижению издержек промышленных предприятий. При этом транспорт и сам является потребителем продукции различных отраслей хозяйства.
Он потребляет около 18 % дизельного топлива, 6 % электроэнергии, 10 % лесоматериалов, 4 % черных металлов.
По сравнению с другими видами транспорта на железных дорогах более низкая себестоимость пассажирских перевозок. Себестоимость перевозок грузов намного меньше. чем на автомобильном транспорте, несколько выше, чем на водном транспорте, и значительно выше себестоимости транспортировки нефти и нефтепродуктов трубопроводами. Однако такое сравнение имеет условный характер.
Себестоимость железнодорожных перевозок несопоставима с себестоимостью перевозок на других видах транспорта, так как состав и структура расходов на различных видах транспорта неодинаковы. В себестоимость перевозок речным и автомобильным транспортом не входят, так же как и на железнодорожном транспорте, расходы по погрузке и выгрузке, но. кроме того, не учитываются расходы по содержанию и ремонту пути. Они выполняются за счет госбюджета. В себестоимость перевозок на морском транспорте не включается значительная часть расходов по содержанию морских портов.
Эти различия необходимо учитывать в технико-экономических расчетах при определении конкурентоспособных сфер использования отдельных видов транспорта, для оценки транспортного фактора при размещении новых предприятии, выборе форм транспортного взаимодействия для определения эффективности железнодорожных перевозок, экономическом обосновании уровня тарифов и т.д. Решение таких задач требует определения полной величины общественных издержек и расчета стоимости перевозок.
Снижение расходов транспорта одна из важнейших современных экономических проблем. Это база для управления ценами и повышения реальной заработной платы. Труд транспортных рабочих является производительным, он создаст национальный доход и увеличивает общественное богатство страны.
Расчетная себестоимость определяется для целей обоснования изменений технологии производства, использования новых видов оборудования. производства новых видов продукции, расширения производства и т.п. Основой её расчета также являются нормативы затрат ресурсов в стоимостном и натуральном выражении на производство отдельных видов продукции, установленные по технологическим картам производства продукции.
Фактическая себестоимость продукции определяется по данным финансовой и статистической отчётностей предприятий об объемах производства по видам продукции и фактических расходах. Данные о фактической себестоимости продукции позволяют оценить фактическую эффективность мероприятий по совершенствованию производства. результаты хозяйственной деятельности предприятия и разработать план мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности предприятия. Как правило, фактическая себестоимость отличается от плановой за счет влияния не поддающихся нормированию и планированию факторов, например, незапланированных сбоев в работе отдельных видов оборудования. В данной части дипломного проектирования на основании метода расходных ставок просчитаем экономическую эффективность внедрения нового режима вождения поездов на участке Высокогорная – Токи.
5.1 Расчёт экономической эффективности внедрения нового режима вождения поездов[8]
Таблица 5.1 – Качественные показатели работы локомотивного депо
| Показатель | Единица измере-ния | Обозна-чения | Величина показателя | |
| базовый | Новый | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Средняя масса поезда | т | Qбр | 5600 | 6000 |
| Среднесуточный пробег | км/сут | Sл | 468,697 | 511,508 |
| Продолжение таблицы 5.1 | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Производительность локомотива |
| Пл | 2257245,764 | 2660498,306 |
| Участковая скорость | км/ч | Vу | 28 | 32 |
| Техническая скорость | км/ч | Vтех | 30 | 35 |
| Процент локомотивов, находящихся в ремонте | % |
| 10,9 | 11,8 |
Таблица 5.2 –Измерители работы и расходов на 1000 ткм нетто
| Измеритель | Расход-ная ставка | Величина измерителя | Расходы | ||
| базовый | новый | базовый | новый | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Вагоно – километры | 0,174 | 43,03 | 43,03 | 7,487 | 7,487 |
| Вагоно – часы | 7,974 | 4,05 | 4,05 | 32,294 | 32,294 |
| Лок-во – километры | 50,47 | 0,439 | 0,406 | 22,151 | 20,51 |
| Локомотиво часы | 480,843 | 0,022 | 0,019 | 10,62 | 9,01 |
| Бригадо часы локомотив-ных бригад | 816,418 | 0,023 | 0,019 | 18,865 | 15,189 |
| Тоннокилометры | 0,01 | 2297,356 | 2284,129 | 22,974 | 22,841 |
| Маневровые локомотиво часы | 1602,511 | 0,028 | 0,028 | 44,822 | 44,822 |
| Количество грузовых отправок | 245,436 | 0,032 | 0,032 | 7,819 | 7,819 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Итого зависящих расходов | - | - | - | 432,492 | 390,708 |
| Условно-постоянные расходы | 1,8 | - | - | 778,485 | 703,274 |
| Всего расходов | - | - | - | 1210,976 | 1093,982 |
| Себестои-мость 10 ткм нетто | - | - | - | 12,11 | 10,94 |
Окончание таблицы 5.2














