Организация тушения в кинотеатре Гигант (1224941), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Анализ оперативного реагирования подразделений показал, что на большинство пожаров подразделения прибывают до 10 минут – 1928 случаев, что составляет 54,7 % от общего количества пожаров, до 5 минут – 1338 случаев (38 %).
Наибольшее количество пожаров подразделениями тушится с 16 до 30 мин. – 1231 случай, что составляет 41 % от общего количества пожаров потушенных силами одного караула и первым стволом от емкости автоцистерны, второй показатель времени с момента прибытия на пожар до ликвидации составляет до 15 минут – 856 (28,5 %), третий показатель с 30 минут до 1 часа – 661 (22 %).
Анализ участия должностных лиц выполнявших функции РТП выявил, что большинство пожаров тушится начальниками караулов (помощниками начальников караулов) 2544 (72 %) и командирами отделений 604 (17,1 %), должностными лицами СПТ потушено 183 пожара (5,18 %), руководство пожарных частей выполняло функции РТП 127 раз (3,59 %), руководство отрядов – 45 раз (1,27 %), сотрудники Главного управления – 15 раз (0,42 %).
Рисунок 4.8 Распределение по должностным лицам выполнявших функции РТП
На пожарах за текущий период спасено 2268 человек, что на 4,63 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ-2378), погибло 127 человека, что на 4,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ – 122), травмирован 191 человек, что на 25,66 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ – 152).
Рисунок 4.9 Результаты пожаров
5 Оперативно-тактическая характеристика объекта
Здание кинотеатра «Гигант» расположено по адресу ул. Запарина, 73.
Подъезд к зданию осуществляется с улицы Запарина. Территория забором не огорожена.
Кинотеатр «Гигант» – здание 3-х этажное с мансардным этажом и подвалом, совмещаются со зданием Краевой Думы, состоит из одного корпуса.
В подвале расположены: туалеты, пневматический тир, курительная комната, комната уборщиц.
1-й этаж: «Зал Хроники» (h=4м), «Новый зал»(h=4м), две аппаратные, перемоточная, комнаты отдыха, часовая мастерская, магазин Сотка, администраторская, эстрада, кассовый вестибюль, кассы, фойе, две эл. щитовых, кондиционерная, насосная, воздухозаборная, комната контролеров, комната уборщиц, помещение дворника.
2-й этаж: буфет, «Большой зал»(h=21м), «Малый зал»(h=4м),фойе,аппаратная.
3-й этаж: кабинеты, аппаратная, художественная мастерская, столярная мастерская, балкон, склады.
Чердачное помещение: вытяжные и приточные вентиляторы, кабеля, металлические проходы над навесным потолком для обслуживания самого потолка и электроосветительного оборудования.
5.1 Строительная часть
Кинотеатр «Гигант» расположен в Центральном районе г. Хабаровска, здание трехэтажное, 2 ст. огнестойкости, стены кирпичные, перегородки кирпичные и ГВЛ, перекрытия железобетонные; кровля совмещенная, рулонная; полы бетонные, дощатые, покрытые линолеумом, плитка;
проемы оконные – двойные створные, деревянные, окрашенные;
проемы дверные – филенчатые окрашенные; внутренняя отделка – побелка, окраска.
5.2 Спасение и эвакуация
Эвакуация (п.6.2 СНиП 21-01-97*) представляет собой процесс организованного самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. Эвакуацией также следует считать несамостоятельное перемещение людей, относящихся к маломобильным группам населения, осуществляемое обслуживающим персоналом.
Эвакуация осуществляется по путям эвакуации через эвакуационные выходы.
Эвакуация людейпри пожаре – это вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара.
Спасение (п.6.3 СНиП 21-01-97*) представляет собой вынужденное перемещение людей наружу при воздействии на них опасных факторов пожара или при возникновении непосредственной угрозы этого воздействия. Спасение осуществляется самостоятельно, с помощью пожарных подразделений или специально обученного персонала, в том числе с использованием спасательных средств, через эвакуационные и аварийные выходы.
Путь эвакуации – это последовательность коммуникационных участков, ведущих от мест пребывания людей в безопасную зону. Такой путь должен быть защищен требуемым нормами комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и инженерно-технических решений, а также организационных мероприятий.
Эвакуационный выход – это выход на путь эвакуации, ведущий в безопасную при пожаре зону и отвечающий требованиям безопасности.
Мероприятия, обеспечивающие защиту путей эвакуации:
-объемно-планировочные: кратчайшие расстояния до эвакуационных выходов, их достаточная ширина, изоляция путей эвакуации от пожароопасных и взрывоопасных помещений, возможность движения к нескольким эвакуационным выходам и т.п.;
-эргономические: назначение размеров эвакуационных путей и выходов отвечающих антропометрическим размерам людей, особенностям их движения, нормирование усилий при открывании дверей и т.п.;
-конструктивные: прочность, устойчивость и надежность конструкций эвакуационных путей и выходов, нормирование горючести отделки на путях эвакуации, перепадов высот на путях движения, размеров ступеней, уклона лестниц и пандусов и др.;
-инженерно-технические мероприятия: организация противодымной защиты, оборудование автоматическими установками пожаротушения, проектирование требуемой освещенности, размещение световых указателей, громкоговорителей системы оповещение и др.;
-организационные: обеспечение функционирования всех эвакуационных выходов при пожаре и поддержание на требуемом уровне объемно-планировочных, конструктивных, эргономических и инженерных показателей, например: предупреждение загромождения эвакуационных путей и выходов горючими материалами, а также предметами, уменьшающую их пропускную способность и т.п.
Способы спасания людей определяются в зависимости от обстановки на пожаре и состояния людей, которые нуждаются в помощи. Основными способами спасания людей являются: самостоятельный выход людей, вывод людей в сопровождении пожарных, вынос людей, спуск спасаемых с высоты. В большинстве случаев, заметив опасность, люди выходят из помещений еще до прибытия пожарных подразделений.
Сведения о людях, находящихся на объекте:
Новый зал – 96 человек;
Зал хроники – 125 человек;
Большой зал – 781 человек;
Малый зал – 131 человек;
Обслуживающий персонал – 30 человек;
Дежурный персонал: охрана 1 человек (круглосуточно).
Пути эвакуации людей:
Подвальное помещение: из служебных и вспомогательных помещений в коридор, далее по лестничному маршу на первый этаж и непосредственно наружу через основные и запасные эвакуационные выходы.
1-й этаж: из зрительного зала непосредственно наружу, и через основной вход, служебных и вспомогательных помещений в коридор и непосредственно наружу через основные и запасные эвакуационные выходы.
2-й этаж: из зрительного зала непосредственно наружу, и через основной вход, служебных и вспомогательных помещений в коридор и непосредственно наружу через основные и запасные эвакуационные выходы.
3-й этаж: из кабинетов, служебных и вспомогательных помещений, по 2-м лестничным маршам непосредственно наружу через эвакуационные выходы.
В первую очередь проводится спасание людей, непосредственно находящихся в зоне распространения опасных факторов пожара. При невозможности эвакуировать людей по путям эвакуации применяются спасательные средства (лестницы, веревки). Для спасания и эвакуации привлекается специальная техника (АЛ-30 и АЛ-50) и специальные средства (переносные пожарные лестницы, спасательные веревки).
Место сосредоточения людей после эвакуации – здание кинотеатра «Совкино», ул. Муравьева амурского, 34.
На место пожара вызывается скорая помощь.
По завершению эвакуации людей проводят эвакуацию материальных ценностей.
5.3 Водоснабжение
Под противопожарным понимается такое водоснабжение, которое кроме удовлетворения хозяйственно-питьевых и производственных нужд полностью обеспечивает подачу воды в любое время суток в количестве, необходимом для тушения пожара, как снаружи, так и внутри зданий и сооружений.
Противопожарные водопроводы в зависимости от расположения подразделяют на наружные и внутренние, а по величине напора – на водопроводы низкого и высокого давления.
В водопроводе низкого давления напор, необходимый для тушения пожара, создается передвижными пожарными насосами (пожарными автоцистернами, автонасосами или мотопомпами), подающими воду от гидрантов к месту пожара. Свободный напор воды в сети водопровода низкого давления при пожаротушении должен обеспечить подачу струи из пожарного ствола на расстояние не менее 10 м.
В противопожарном водопроводе высокого давления необходимый напор для тушения пожара из гидрантов создается стационарными пожарными насосами (только на время пожара), входящими в состав постоянных водопроводных сооружений и устанавливаемыми в зданиях насосных станций или в отдельных помещениях. Насосы включают не позднее 5 мин после сообщения о пожаре, при этом они создают необходимый напор воды для тушения пожара в самом высоком помещении кинотеатра; прокладка рукавных линий осуществляется от пожарной техники колонок, устанавливаемых на пожарные гидранты.
В кинотеатре «Гигант» внутреннее противопожарное водоснабжение выполнено в виде внутреннего противопожарного водопровода диаметром 50 мм с установкой в шкафах пожарных кранов и комплектацией их пожарными рукавами в виде скаток по 20 метров и пожарными стволами. ПК расположены на каждом этаже: 1-й этаж – 7 ПК, 2-й этаж – 6 ПК, 3-й этаж – 2 ПК. Насосов-повысителей в системе внутреннего противопожарного водопровода нет.
Наружное противопожарное водоснабжение: осуществляется от ближайших пожарных гидрантов, расположенных (расстояние указанно до объекта)на:
- ул. М.Амурского, 19 К-250(при давлении 2 атм. Водоотдача 115 л/с) на расстоянии 75м;
-ул.Фрунзе, 72 К-150 (при давлении 2 атм. Водоотдача 70 л/с) на расстоянии 120м;
-ул.Запарина 73 К-150 (при давлении 2 атм. Водоотдача 70 л/с) на расстоянии 15м;
-ул.Запарина 75 К-150 (при давлении 2 атм. Водоотдача 70 л/с) на расстоянии 60м;
В случае отсутствия нормативных параметров подачи воды в наружных сетях противопожарного водоснабжения, об этом сообщается диспетчеру службы 01 ЦППС для обеспечения увеличения напора в сети через МУП «Водоканал».
При отсутствии воды в водопроводной сети, необходимо задействовать
насосную станцию по ул. Набережная, 3 (1500м), для обеспечения подвоза воды круглосуточно.
5.4 Установки пожаротушения и пожарной сигнализации
Помещения кинотеатра оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, выполненной дымовыми извещателями типа ИП-212 ЗСУ и ИП 103-31. Сигнал срабатывания выводится на контрольно-приемные приборы «Сигнал-20» и «РУПИ-М», установленные в помещении «Администрация».
5.5 Коммуникации
5.5.1 Электроснабжение
Электроосветительная сеть здания находится под напряжением 220 Вольт, силовое оборудование – под напряжением 380 Вольт.
Отключение электроэнергии в здании кинотеатра и отдельных помещениях, производится в двух электрощитовых, находящихся на первом этаже. Электрощитовая, расположенная в кондиционерном помещении, отключает все, что находится рядом с ней («Новый зал», аппаратную «Нового зала», насосную, воздухозаборную, комнату уборщиц, комнату контролера, кондиционерную).В электрощитовой, расположенной рядом с комнатой отдыха кассиров, отключается электроэнергия полностью в здании. Так же, электропитание в зданиикинотеатра можно отключить на ТП-105, расположенной во дворе здания Краевой Думы.
Круглосуточно дежурящего электрика нет.
Аварийное бесперебойное питание выполнено в виде люминесцентных ламп с аккумуляторами. Лампы включаются автоматически, после отключения основного освещения. Заряда аккумуляторов хватает на три часа непрерывной работы. Аварийное освещение расположено во всех зрительных залах кинотеатра, а также на путях эвакуации из Нового зала. Остальные пути эвакуации, в настоящий момент, аварийным бесперебойным питанием не оборудованы.
5.5.2 Вентиляция