Пояснительная записка (1223287), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Распознавание отцепа начинается с момента регистрации радиотехническим датчиком появления в контролируемой зоне начала очередного отцепа. Регистрация датчиком расцепа ведется по тому же критерию, что и при контроле занятости стрелочного участка. Но при этом антенны модулей передатчика и приемников пространственно ориентированы на различение отцепов, если между их сцепками есть разрыв более 0,6 м.
С момента как бы вторичной регистрации расцепа датчики счета осей Д1 и Д2 поочередно, по мере передвижения вагона, считывают оси вагонов. Причем конструктивно каждый из датчиков выполняет функции счета осей. Иными словами, каждый из датчиков УСО последовательно считывает количество вошедших на него осей тележки и вышедших. Эта информация по количеству осей передается в контроллер КВГ, где вычисляется количество вагонов в проезжающем отцепе.
По данным сортировочного листка после проезда расцепленным отцепом зоны контроля, что регистрируется радиотехническим датчиком, в контроллере вершины горки идентифицируются полученные данные об отцепе. При полной идентификации этих сведений КВГ подает команду в указатель количества вагонов на замену информации о количестве вагонов в очередном отцепе. Одновременно при проходе каждого вагона по участку контроля расцепа в УВК ГАЦ передается информация о количестве осей в отцепе. Создается банк данных, описывающий каждый отцеп, для дальнейшего контроля за их перемещением по маршруту.
По окончании роспуска КВГ гасит показания указателя вагонов и перекрывает горочный светофор.
При обнаружении нештатных ситуаций, связанных с неправильным расцепом вагонов, контроллер КВГ передает информацию в УВК ГАЦ и роспуск останавливается. В зависимости от характера нештатной ситуации на системном уровне команды управления модифицируются и, не прерывая роспуска, восстанавливают управление следующими отцепами.
Система управления автоматически вносит коррективы в скорость роспуска при регистрации интервала между отцепами менее допустимого или при появлении нештатного расцепа, создавая условия для предотвращения повторной сцепки или остановки роспуска. В случае регистрации штатного расцепа автоматически считывается информация о количестве вагонов в трех очередных отцепах на указателях, установленных в зоне вершины горки. При неправильном расцепе в указателе отцепов информация отображается мигающей индикацией и одновременно транслируется на АРМ ДСПГ.
Система допускает оперативную коррекцию программы роспуска с АРМа ДСПГ или перевод стрелки с горочного пульта управления, обеспечивая при этом регистрацию и документирование проведенной операции.
За счет быстродействие современных промышленных контроллеров можно рассчитывать скорость роспуска синхронно с его ходом при наличии предварительного подготовленных исходных данных в виде начальных интервалов для разделения отцепов.
2.1.4 Подсистема ГАЛС Р
Автоматическое управление надвигом и роспуском составов осуществляется с помощью локомотивов, оборудованных подсистемой типа горочной автоматической локомотивной сигнализации с радиоканалом связи.
Информация о режимах работы локомотива и скорости надвига или роспуска состава передается одновременно не менее чем на четыре локомотива при параллельном роспуске, а при его отсутствии – не менее чем на два локомотива. Автоматическое регулирование скорости надвига состава производится системой исходя из показаний маршрутных светофоров.
Система ГАЛС Р обеспечивает работу на станции в следующих режимах:
-
предварительный надвиг — перемещение состава из парка прибытия (или вытяжного тупика) до вершины горки при закрытом горочном сигнале;
-
основной надвиг - подача состава из парка прибытия до вершины горки при открытом горочном сигнале;
-
подтягивание - подача состава из парка прибытия до повторителя горочного сигнала при закрытом горочном сигнале или открытом горочном сигнале при надвиге состава по другому пути надвига;
-
попутный надвиг - подача состава из парка прибытия по маневровым сигналам, в том числе вслед распускаемому составу;
-
роспуск состава - надвиг состава после вступления на изолированную секцию перед горочным сигналом;
-
осаживание состава с горки в сторону парка прибытия.
Основной надвиг и подтягивание составов осуществляется поездным порядком (по поездным маршрутам), попутный надвиг - маневровым порядком.
Для регулирования движения в режимах, перечисленных выше, на локомотив автоматически передается следующая информация:
-
маршрутное задание;
-
вес поезда;
-
зона ограничения передвижения локомотива в обоих направлениях, выраженная в блок-участках и расстояниях до конца маршрута;
-
сигнальные показания попутных светофоров (при попутном надвиге);
-
значение допустимых и заданных скоростей роспуска и надвига в км/ч;
-
показания горочного сигнала;
-
режим работы (маневровый маршрут, надвиг, роспуск);
-
режим управления (автоматический, местного задания, ручной).
Автоматическое управление скоростью роспуска состава реализуется по заранее рассчитанной программе для всего состава или группы отцепов, суммарная длина которых, достаточна для их разделения на спускной части горки.
Система ГАЛС Р реализует три режима управления надвигом и роспуском: телеуправления, местного задания и «ручного» управления. В режиме телеуправления она реализуется автоматическими средствами системы управления. В режиме «местного задания» машинист может с клавиатуры локомотивного блока управления ГАЛС Р выбрать значение скорости роспуска в пределах допустимого значения и она будет поддерживаться средствами системы. В режиме «ручного» управления система только контролирует непревышение локомотивом заданной скорости. Структурная схема ГАЛС Р представлена на рисунке 2.2.
Рисунок 2.2 – Структурная схема ГАЛС Р
Она состоит из постовой аппаратуры ГАЛС Р, бортовой аппаратуры (БА) ГАЛС Р, напольного оборудования, антенно-фидерное оборудование.
Постовая аппаратура ГАЛС Р состоит из контроллеров, располагаемых на постах управления станции и увязываемой с системами электрической централизации или микропроцессорными централизациями МПЦ различных парков.
В состав постовой аппаратуры ГАЛС Р для каждого поста ЭЦ входят:
-
резервированный контроллер сбора данных – КСД;
-
распределенная матрица опроса реле - РМО;
-
автоматизированные рабочие место дежурных по станции (экран АРМ ДСП);
-
автоматизированное рабочее место электромеханика поста (АРМ ШНС).
На основном посту кроме вышеперечисленной аппаратуры устанавливается:
-
резервированный управляющий вычислительный комплекс (УВК), увязанный с КСД, АРМами;
-
резервированные антенно-фидерные устройства;
-
шлюзы связи с АСУ станции.
2.1.5 Подсистема автоматизированного управления компрессорной станцией КСАУ КС
Подсистема автоматизированного управления компрессорной станцией КСАУ КС обеспечивает поддержание давления в пневмосети при минимальном количестве работающих компрессоров и их равномерной наработке. Структурная схема КСАУ КС изображена на рисунке 2.3.
Рисунок 2.3 – структурная схема КСАУ КС
Использование КСАУ КС разрешает достичь следующих производственно-экономических показателей:
-
упростить процесс производства сжатого воздуха;
-
уменьшить трудозатраты и сократить эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт компрессорной системы;
-
организовать более удобные условия работы оператора;
-
автоматизировать анализ и разбор оперативной работы на базе протокольной информации;
-
организовать регистрацию и выдачу предупреждений об предаварийных и аварийных ситуациях на компрессорной установке;
-
снизить расходы на потребление электроэнергии;
-
увеличить безопасность работы оператора компрессорной станции.
В рамках КСАУ КС основным вариантом автоматизации принято использование компрессорных установок со встроенной автоматикой. Компрессорные установки, объединенные единым каналом, управляются автоматически с АРМа машиниста компрессорной станции, выполняющего также контрольно-диагностические функции. При выборе типа компрессорных установок рекомендуется использовать роторные компрессоры с водяным охлаждением, а в северных районах с воздушным охлаждением. Экономический эффект от внедрения КСАУ КС обуславливается минимизацией времени работы каждого компрессора и предотвращения аварийных ситуаций за счет предотказной диагностики. Кроме того, в перерывах между роспусками допускается выключение компрессоров и снижение давления в тормозной магистрали с возможностью его предварительного повышения перед роспуском по команде ГАЛС Р.
2.1.6 Контрольно-диагностический комплекс станционных устройств (КДК СУ ГАЦ)
Реальную помощь обслуживающему персоналу при контроле состояния, оперативном поиске неисправностей, предотказной диагностике, анализе работы отдельных устройств и систем горочной автоматизации оказывает «Комплекс контроля и диагностики станционных устройств зоны ГАЦ с автоматизированным рабочим местом горочного электромеханика» (КДК СУ ГАЦ). Диагностический комплекс, является подсистемой комплекса горочной автоматизации и может использоваться автономно.
При разработке КДК СУ ГАЦ ставились следующие цели:
-
повысить качество технического содержания и обслуживания постовых и напольных устройств за счет выдачи эксплуатационному персоналу достоверной оперативной информации о техническом состоянии устройств и о возникновении в них отказов и предотказных состояний;
-
получить инструмент для просмотра и анализа оперативного и протокольного состояния устройств, в том числе удалённо, без выезда на объект.
Внешние аппаратные средства диагностирования предназначены для проверки (контроля) исправности или работоспособности объектов диагностики, для поиска дефектов нарушающих нормативное их функционирование и прогнозирование предотказных состояний, формирования корректирующих воздействий на объекты диагностики, с целью приведения их параметров к нормативным.
При создании сложных систем обычно не всегда экономически и технически оправдана реализация встроенных средств диагностики в каждое автономное устройство. Исключение могут составлять наиболее сложные напольные или постовые средства, построенные с использованием вычислительных средств (измерительные датчики). Однако и для таких объектов необходимы на системном уровне интегрированные в управляющие системы внешние средства тестового диагностирования.
Средства КДК горочных систем относятся к классу универсальных, в отличие от специализированных, работающих со сменными программами, пригодными для диагностирования многих классов (типов) объектов.
Объектом автоматизации является сортировочная горка, оборудованная микропроцессорной системой горочной автоматической централизации (ГАЦ). ГАЦ включает в себя напольные устройства СЦБ:
-
рельсовые цепи;
-
стрелочные приводы;
-
радиотехнические датчики свободности;
-
индуктивно-проводные датчики;
-
педали магнитные;
-
датчики счета осей;
-
замедлители;
-
светофоры.
Постовые устройства СЦБ:
-
горочный пульт;
-
реле различных типов;
-
станционные батареи;
-
источники основного и резервного электропитания.
КДК предусматривает решение следующих задач:
-
оценку состояния технических и технологических объектов по совокупности признаков по запросам управляющих систем;
-
обнаружение отказов устройств и функций, формирование сообщения управляющим подсистемам оперативному и эксплуатационному персоналу;
-
автоматизацию измерений, синхронную обработку и регистрацию контролируемых параметров;
-
формирование динамических и диагностических протоколов, архивирование и передачу диагностической информации;
-
прогнозирование предотказных состояний технических средств;
-
реализацию на системном уровне «консультационных» функций, с целью выбора резервных алгоритмов управления в ситуациях фактических либо прогнозируемых отказов технических средств.
Существующая система обслуживания устройств заключается в периодическом, в соответствии с утвержденным планом проведения регламентных работ, измерении параметров, указывающих на степень работоспособности того или иного устройства.
Для предотвращения влияния КДК СУ ГАЦ на работу сортировочной горки схемы подключения к контролируемым устройствам учитываются возможные отказы КДК СУ ГАЦ и предусматривается защита этих устройств.
Функции, выполняемые системой:
-
сбор и отражение информации о состоянии постовых и напольных устройств СЦБ;
-
отображение оперативного состояния контролируемых устройств, в том числе в виде осциллограмм;
-
отображение записанного (протокольного) состояния устройств в режимах ускоренного, замедленного и нормального хода времени с возможностью остановки;
-
отображение временных графиков состояния устройств и уровней аналоговых сигналов, по протоколам работы устройств;
-
сбор статистической информации по накопленным протоколам, отражающей работоспособность устройств;
-
отображение информации о состоянии устройств в графическом виде на мнемосхеме горки и в виде таблиц уровней напряжений и токов, снимаемых с контролируемых устройств;
-
отображение результатов самодиагностики компонентов комплекса.
2.1.7 Подсистема автоматизированного регулирования скоростей скатывания отцепов и управления прицельным торможением (АРС-УУПТ)
Система обеспечивает скоростной режим свободно скатывающихся вагонов, не допускающий их нагонов на спускной части горки и прицельное торможение в заданной координате сортировочного пути. Для этого существуют 3 тормозные позиции:
-
первая (верхняя) тормозная позиция – интервальная, должна регулировать скорости отцепов для создания достаточных промежутков между движущимися отцепами с целью обеспечения разводки на головных и пучковых стрелках;
-
вторая (пучковая) тормозная позиция – интервально-прицельная, должна обеспечить разводку отцепов на нижележащих стрелках и, при занятости соответствующего замедлителя парковой тормозной позиции, обеспечить допустимую скорость соударения движущегося отцепа с отцепом, находящимся на замедлителях парковой тормозной позиции;
-
третья (парковая) тормозная позиция – прицельная, должна обеспечить допустимую скорость соударения отцепов на пути сортировочного парка и не допустить образования «окна» (промежутка) между отцепами.
Управление скоростями движения отцепов производится при помощи замедлителей на тормозных позициях. На 1-й и 2-й тормозных позициях рекомендуется применять пневматические замедлители типа КЗ-5, КЗ-3 в зависимости от необходимой мощности, а на 3-й – замедлители РНЗ-2М. На сортировочных горках в зонах с умеренным климатом преимущественно использовать вагонные замедлители с пневмокамерами.
2.2 Напольные устройства
2.2.1 Управление стрелочным электроприводам СПГБ-4Б
Электропривод СПГБ-4Б относятся к категории электромеханических невзрезных приводов с внутренним замыканием и бесконтактным автопереключателем.
Максимальное усилие перевода – 2000 Н (200кгс); габаритные размеры – 780 х 995 х 255 мм; масса – не более 170 кг. Привод может устанавливаться с любой стороны стрелки. Время перевода 0.55-0.58 с. Уменьшенное передаточное число редуктора (35,7).















