Глава 2 Расчет (1219950), страница 5
Текст из файла (страница 5)
инв.№Инв. № дубл.Подп. и датаВ левом нижнем квадранте системы координат строим номограмму дляопределения технической производительности машины при разных рабочихскоростях. Для построения этой номограммы используем по оси ординат шкалупараметра для правого нижнего квадранта, а по оси абсцисс - наносим шкалупроизводительности влево от начала координат. Для построения используемзависимость:Пт=F·Vp(2.56)где Vp - рабочая скорость.Задаваясь разными значениями рабочей скорости из возможногодиапазона строим номограмму аналогично предыдущий.
Она представляетсобой пучок прямых, которые выходят с начала координат.В том же квадранте вниз по оси ординат наносим шкалу удельнойзатраты топлива:gП=Gт/Пт,(2.57)ЛистИзм Лист№ докум.Подп.Дата71Подп. и датаИнв. № дубл.Взам. инв.№Подп. и датаИнв.№ подп.Рис. 2.12. Тягово-энергетическая характеристика базовой машины Т-180.В координатах Пт, gП строим кривые теоретической потери топлива наединицу производительности машины в зависимости от часовой затратытоплива Gт.ЛистИзм Лист№ докум.Подп.Дата72Дляопределенияэксплуатационнойпроизводительности,котораяопределяется зависимостью:Пе= Пт·Кв,(2.58)где Кв - коэффициент использования машины по времени, необходимопостроить дополнительную номограмму в левом нижнем квадранте по такомуже способу.Задаваясь определенным значением технической производительностиПт, откладываем данную точку на шкале Пт.Задаемсянаименьшимвозможнымзначениемкоэффициентаиспользования машины по времени Кв, для данной машины и находим длязаданнойтехническойпроизводительностиэксплуатационнуюпроизводительность при заданном наименьшем значении Кв.
Полученноезначение эксплуатационной производительности откладываем на шкалепроизводительностиичерезэтуточкупроводимвнизпрямуюперпендикулярную к оси абсцисс. На этой прямой откладываем произвольныйотвечает технической производительности на оси абсцисс. Полученный отрезокразбиваем равномерной шкалой от Кв=1 до 0,7, что отвечает минимальнымвыбранным значениям. После этого соединяем точки шкалы с новым началомкоординат и, в конце концов, через разделители шкалы производительностипроводим прямые параллельные наклонному отрезку.Инв.№ подп.Подп. и датаВзам.
инв.№Инв. № дубл.Подп. и датаотрезок, а тогда полученную точку соединяем прямой с точкой, котораяЛистИзм Лист№ докум.Подп.Дата73.















