Антиплагиат (1219947), страница 5
Текст из файла (страница 5)
На ибольше е зна че ние транспортной ск орости задне го х одасоставляе т 15,2 к м/ч. Завод продолжае т ве сти работы по созданию бульдозе ров с гидроста тиче ск ой тра нсмиссие й х ода. После прове де нияиспытаний опытного образца Т2000 была выпущ е на опытна я партия машин под ма рк ой Т10.0400 тягового к ласса 10, унифицирова нных с Б10. Вних используе тся гидротрансмиссия завода «С алаватгидрома ш», состоящ ая из 3 ре гулируе мых гидронасосов, два из к оторых в ра бочих ре жимахавтономно запитывают два гидромотора привода гусе ниц, а тре тий гидронасос обе спе чивае т работу на ве сного оборудова ния: отва ла ирых лите ля.На транспортном ре жиме блок ируе тся управле ние рабочими орга на ми и 3-й гидронасос подк лючае тся к пе рвым двум и те м самым обе спе чива е тмак симальную ск орость пе ре движе ния — 9,6 к м/ч впе ре д и назад.
ЗАО «Че лябинск ие строите льно-дорожные машины» одним из пе рвых на ча лоработы по созданию оте че стве нных бульдозе ров с гидростатиче ск ой трансмиссие й х ода. В на стоящ е е вре мя выпущ е ны две моде ли этих ма шин,ТС -10 и ДЗ-240С , соотве тстве нно тяговых к лассов 8 и 10, оснащ е нных однозубым рых лите ле м с пара лле логра ммнои подве ск ой.
На ма шина хиспользуются двигате ли ЯМЗ.Гидростатиче ск ая трансмиссия пре дставляе т собой не зависимый привод, состоящ ий из отде льного ре гулируе мого гидрона соса и гидромотора нак а ждый борт х одовой части и не зависимой гидросисте мы наве сного оборудования. В ук азанных гидросисте мах могут использоваться гидрома шиныи систе мы управле ния производства либо С алаватгидромаш, либо R e x roth. Мак симальная ск орость транспортных пе ре ме щ е ний достигае т 9,5 к м/чвпе ре д и назад.
Бульдозе ры упомянутых фирм-производите ле й тягового к ласса не ме не е 10 по зак азу могут изготавлива ться для р аботы вх олодной к лима тиче ск ой зоне . Машины дополните льно осна щ а ются а рк тиче ск им па к е том (у к аждой фирмы свой набор) сре дств уте п ле ния,обогре ва и ра зогре ва, к оторые обле гчают быстрый запуск двигате ля и гидронасосов после длите льной стоянк и не работающ е й машины.1.8[1]Вариант с оверш енс твования бульдозерного оборудования для работы с прочным грунтом:М одернизац ии рабочего оборудования бульдозера в пос леднее время отводитс я больш ое внимание.
Знание механизмов и облас т и применения с амоходнойземлеройной маш ины открывают возможнос ть их с оверш енс твования. Н азначение бульдозерного оборудования с ос тоит в замене ручного труда в пос лойномкопании и перемещ ении на короткие рас с тояния грунта, именно поэ тому разработка новых вариантов рабочего оборудования наиболее актуальна в наш е время.И зучение видов модернизац ии отвала и возможнос ти рас ш ирения его применения вызывает нес омненный интерес .1 .8 .1 Бульдозер ос нащ ённый ш неками и режущ е ф резой:Изобре те ние относится к строите льной те х ник е , а име нно к зе мле ройно-транспортным ма шинам, и може т быть использовано при планировк еплощ адок , ра зра ботк е транше й, рых ле нии и пе ре ме щ е нии сыпучих мате риа лов и[17]выполнении других работ.
Т ехничес кий результат - рас ш ирение ф ункц иональных возможнос тей. Бульдозер включает базовую маш ину с отвалом, тол кающ иебрус ья, с иловые гидроц илиндры и режущ ий орган. Р ежущ ий орган выполнен ввиде шне к а, име ющ е го ле вую и правую навивк и ре жущ е й ле нты.
В сре дне й ча сти на валу шне к а смонтирова на ре жущ а я фре за спе циа льногопрофиля. Ва л шне к а смонтирован в подшипник овых узлах -опорах стое к отва ла бульдозе ра. При этом ре жущ ий шне к на ве ша н на отва лбульдозе ра посре дством гидроцилиндров. Привод шне к а и фре зы осущ е ствляе тся че ре з силовой ре дук тор гидромоторами.[17]Н едос татком данного бульдозера являетс я то, что при разработке грунта проис ходит значительное его рас с еивание, что не обес печивает безопас нос тьпроизводс тва земляных работ, выс окая с корос ть вращ ения ш неков и ф резы производит выс окоамплитудные вибрац ии, а выс окий уровень ш ума отриц ательновоздейс твует на окружающ ую с реду.С ущ нос ть изобретениязак люча е тся в том, что к онструк тивное исполне ние ре жущ е го орга на , позволяе т прида ть пове рх ности зе мли за данный профиль и обе спе чива е тпри этом не пре рывноеплодородного слоя,пе ре ме щ е ниеразработанногогрунтапообе им сторона м отвалабульдозе радля после дующ е говосста новле ния[29]что являетс я новым техничес ким результатом заявляемого изобретения.Р ис .
1 .9 . Р ежущ ий орган бульдозера, вид с переди.Р ис . 1 .1 0 . Р ежущ ий орган бульдозера, вид с боку.Бульдозе р соде ржит базовую машину, сое дине нную посре дством толк ающ их брусье в с отвалом 1. О тва л 1 сна бже н ра бочим органом, выполне ннымв виде шне к а 2, име ющ е го ле вую и правую навивк и ре жущ е й ле нты.
В сре дне й ча сти на валу шне к а 2 смонтирова на ре жущ а я фре за 3спе циа льного профиля. Вал шне к а 2 смонтирован в подшипник овых узлах -опора х 4 стое к 5 отва ла 1 бульдозе ра . При этом ре жущ ий шне к 2наве шан наотва л 1 бульдозе рагидромоторами (наБульдозе р[17][29]работае тпосре дством гидроцилиндров 6. Привод шне к а2 и фр е зы 3 осущ е ствляе тся че ре з силовой ре дук торче рте же не пок азано).сле дующ им образом.О твал 1 бульдозе ра опуск ают на пове рх ность зе мли и вк лючают гидропривод ре жущ е го шне к а , устанавлива я е го в р абоче е положе ние сзаглубле ние м е го в пове рх ность зе мли[17]на500[29]мм.Глубина заглубле ния обусловле на толщ иной сре зания плодородного слоя почвы. Припоступате льном движе нии бульдозе ра ре жущ ий шне к 2 при не пре рывном вращ е нии постоянно сре зае т слой почвы с рас��ите льностью иук ладыва е т е го по обе стороны за полосу отвода под сооруже ние , наприме р, трубопровода.
При этом одновре ме нно ре жущ ая фре за 3 отрывае тпо це нтру профилированное грунтовое основание , наприме р тра нше ю под ук ла дк у трубопровода .Пре длагае мый бульдозе р так же можно использовать и при традиционных зе мляных ра бота х .[17]П ри э том ш нек 2 ус танавливают в транс портное положение, ипри е го вра щ ате льном движе нии происх одит не пре рывное пе ре ме щ е ние грунта по обе им сторона м отвода с уме ньше ние м призмы волоче ниягрунта пе ре д отвалом.Так им обра зом, использованиезаявляе мого бульдозе ра , оснащ е нного шне к ом и фре зой, позволяе т придать пове рх ности зе мли за да нныйпопе ре чный профиль, не нарушая при этом плодородный слой почвы, а сре зая е го для после дующ е й ук ла дк и на пре жне е ме сто.
А притрадиционных зе мляных работах использование шне к а позволяе т снизить трудое мк ость зе мляных ра бот и[17]повыс ить э кс плуатац ионную надежнос ть работы бульдозера. П редлагаемый бульдозер может ис пользоватьс я и для других с троительных ц елей: перемещ ениес ыпучих материалов; разравнивание щ ебня, подс тилающ его с лоя под дорожное покрытие; вырезание кюветов вдоль дорог; с резание дорожного покрытия приремонте и т.д.1 .8 .2 Бульдозер с выдвижным отвалом:И зобретение относ итс я к с троительно- дорожным маш инам, а именно к землеройно- транс портным маш инам типа бульдозеров.
Бульдозер с выдвижным отваломвключает базовую маш ину, раму с гидроц илиндрами подъ ема- опус кания, с ос тоящ ую из жес ткой ос новной с екц ии, ш арнирно с оединенной с базовой маш иной идополнительной с екц ии, телес копичес ки подвижной относ ительно ос новной и гидроц илиндров перемещ ения, отвал, с оединенный с дополнительной с екц иейш арнирами и наклонными упорами с верхним и нижним ш арнирами. О с новная с екц ия рамы выполнена ш арнирно- с очлененной из двух неподвижных толкающ ихбрус ьев, поперечной с вязи и двух горизонтальных рас кос ов, дополнительная с екц ия выполнена в виде двух подвижных толкающ их брус ь ев прямолинейнойф ормы, телес копичес ки вс тавленных в неподвижные толкающ ие брус ья ос новной с екц ии, а гидроц илиндры перемещ ения с екц ий рас положены внутринеподвижных толкающ их брус ьев, при э том наклонные упоры выполнены в виде гидроц илиндров и ус тановлены в одной вертикальной плос кос ти с ш арнирами14.06.2016 15:23АнтиплагиатСтр.















