На Антиплагиат (1217508), страница 4
Текст из файла (страница 4)
а) как защита против экономических преступлений. Очень часто обеспечение экономической безопасности предприятия сводят к противостоянию, защите от разного рода экономических преступлений (кражи, мошенничество, фальсификации, промышленный шпионаж и т.д.). Несомненно, эти угрозы очень важны и должны постоянно анализироваться и учитываться, но сводить экономическую безопасность предприятия только к этому нельзя. Это понятие шире и более емкое;
б) как состояние защищенности от внутренних и внешних угроз. Предприятие - это в первую очередь - объект экономических отношений. Владелец предприятия, в первую очередь ставит результатом деятельности предприятия - достижение поставленной им цели, которая, как правило, носит экономический характер. Будут ли возникать в процессе этого достижения какие-либо угрозы, будет ли вестись с ними борьба, как она будет вестись - владельцу, скорее всего, все равно. Борьба с угрозами, как таковая, зачастую не является целью создания и владения предприятием, ведения им экономической деятельности. Впрочем, рассуждения об экономической целесообразности ведения борьбы с угрозами наверняка вызовет интерес собственника, поскольку это непосредственно затрагивает его материальные интересы, поскольку ведение этой борьбы требует осуществления расходов, а выигрыш неочевидным;
в) как состояние эффективного использования ресурсов или потенциала. Подход, который пытается избежать употребления понятия угрозы в определении экономической безопасности предприятия базируется на экономических понятиях достижения цели, функционирование предприятия, т.е. является ресурсно-функциональным подходом.
г) как наличие конкурентных преимуществ. Подход, сторонники которого считают, что наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам обеспечат ему определенный уровень экономической безопасности. Но сам факт наличия преимуществ и потенциала, без их использования и реализации, не гарантирует предприятию экономической безопасности;
д) как реализация и защита экономических интересов. Относительно более новый подход, основанный на реализации и защите экономических интересов предприятия, определяет ЕБП как защищенность его жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз, то есть защита предприятия, его кадрового и интеллектуального потенциала, информации, технологий, капитала и прибыли, которая обеспечивается системой мер специального правового, экономического, организационного, информационно-технического и социального характера».
Понятие «безопасность предприятия» подразумевает эффективное использование ресурсов, обеспечивающее стабильное функционирование предприятия в настоящем и устойчивое развитие в будущем.
При теоретическом рассмотрении проблемы безопасности обычно используется следующий понятийный аппарат:
– враждебность – воздействие окружающей среды, направленное на предприятие и являющееся ответом среды действиям предприятия; характеризуется совокупностью угроз устойчивому функционированию предприятия;
– угроза – это изменения во внешней или внутренней среде субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности;
– риск – вероятность наступления вышеназванных нежелательных
изменений;
– ущерб – это самое нежелательное качественное изменение предмета экономической безопасности, снижение его ценности для субъекта или его полная утрата;
стратегия безопасности – совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности функционирования предприятия;
негативное событие – это любое незапланированное событие, результатом которого выступает материальный ущерб или моральный урон предприятию, и влекущее за собой убытки, дополнительные расходы предприятия. Примером негативного события может служить авария, катастрофа, несчастный случай, несостоявшаяся сделка, банкротство предприятия и т.д.;
предзатраты (превентивные затраты) – затраты на разработку и реализацию мероприятий по предотвращению негативных событий;
постзатраты – это затраты на ликвидацию последствий реализовавшихся негативных событий;
общие затраты – это затраты на обеспечение безопасности предприятия, представляющие собой сумму предзатрат и постзатрат;
прибыль, полученная в результате реализации мер по обеспечению безопасности.
Понятие «безопасность предприятия» неразрывно связано с такими понятиями как «устойчивость», «развитие», «уязвимость» и «управляемость».
Связь экономической безопасности с понятиями «развитие» и «устойчивость» объясняется следующим образом.
Развитие – один из компонентов экономической безопасности системы. Если система не развивается, то у нее резко сокращается возможность выживания, сопротивляемость и приспосабливаемость к различным внутренним и внешним условиям.
Устойчивость и безопасность – важнейшие характеристики предприятия как единой системы. Их не следует противопоставлять, каждая по-своему характеризует состояние предприятия.
Устойчивость отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки».
Уязвимость предприятия – это показатель, характеризующий степень его подверженности внешним и внутренним опасностям, т.е. степень его незащищенности. В более общем виде: «Уязвимость -- свойство любого материального объекта природы, техники или социума утрачивать способность к выполнению естественных или заданных функций в результате негативных воздействий опасностей определенного происхождения и интенсивности».
Управляемость предприятия – это комплексная характеристика его способности реагировать на целенаправленное воздействие.
Индустриальное организация предполагает собою значительный предмет финансовой существования района, в местности какого оно находится, и страны в полном. Государственное благополучие и в естественной, и в валютной фигуре формируется в настоящем секторе экономики – изготовлении продуктов и услуг.
Предприятия предполагают собою раскрытую концепцию, ходовую в неустойчивой агрессивной находящейся вокруг сфере.
В неопасном крепком функционировании индустриальных компаний заинтересованы и социум, и правительство, и, в главную очередность, самочки компании (существует в тип штат компании).
Безопасность индустриального компании способен неодинаково трактоваться резидентами правительственного агрегата управления, населению и власти компании. Нужно отличать 2 группы агентов населению: штат компании и населения близкого общества. Доля разных агентов населению способен вступать в то же время в эти две группы – данное сотрудники компании, живущие в кратчайшие округи компании.
Ниже доводятся определенные финансовые комбинация к обеспечиваю защищенности компании.
Разработка и осуществление предупредительных событий дает возможность уменьшить частоту прихода неблагоприятных мероприятий и тягость результатов и уменьшить единые расходы в предоставление защищенности.
Сторонники этого расклада полагают, то что компания, минимизирующая расходы, обязана стараться к этому, для того чтобы маржинальные расходы предупредительных событий существовали одинаковы маржинальным издержкам ликвидации результатов наставших неблагоприятных мероприятий (дтп, аварий, несчастливых ситуации, перебоев в ходе изготовления и осуществлении продукта перед-приятия и т.д.). Иными текстами, в исследование и реализацию предупредительных событий необходимо устремлять средства вплоть до этих времен, сейчас суммарные/общие расходы в предоставление защищенности никак не попадут минимальные-ступень.
Превентивные меры призваны повысить уровень безопасности. Практика показывает, что соотношение затрат, произведенных до момента наступления негативного события и различного рода потерь предприятия, и затрат на ликвидацию последствий опасности и восстановление имущества и ресурсов равно 1/15. Очевидна необходимость проведения превентивных мероприятий, но какой должна быть емкость этих мероприятий с материальной, трудовой, финансовой точки зрения оценить сложно.
Проблема заключается в следующем: превентивные затраты относятся к текущему периоду и легко поддаются оценке; ликвидационные затраты -- это затраты будущих периодов, носящие вероятностный характер и зависящие от частоты возникновения и реализации негативных событий, а также масштаба понесенных убытков. Таким образом, эти два вида затрат трудно сопоставить. Негативные события редки и непредсказуемы, поэтому построить кривую ликвидационных издержек предприятия на практике весьма сложно. С уверенностью можно лишь сказать, что снизить до «0» число негативных событий невозможно.
Помимо этого, принцип оптимальных общих затрат на обеспечение безопасности имеет ряд недостатков. Во-первых, некоторые затраты трудно однозначно квалифицировать как превентивные, либо как ликвидационные. Например, затраты на расследование и анализ последствий негативного события. С одной стороны, момент произведения затрат наступает сразу после реализации негативного события и процесс расследования и его финансирования включен в программу ликвидации последствий. С другой стороны, цель расследования состоит в сборе данных о причинах и условиях возникновения негативного события; накоплении опыта и недопущении возникновения подобных событий в будущем. Таким образом, затраты на исследование негативного события можно отнести как к превентивным, так и к ликвидационным.
Во-вторых, данный принцип не принимает во внимание влияние таких факторов повышения безопасности предприятия как повышение производительности на предприятии, экономию ресурсов, снижение отходности производства.
2 Анализ состояния экономической безопасности ПАО
«Бамстроймеханизация»
2.1 Экономико-организационная характеристика ПАО
«Бамстроймеханизация»
Одной из базовых отраслей, создающих условия для развития экономики страны в целом является транспортное строительство. Переход к рынку коренным образом изменил ситуацию в отрасли, потребовал пересмотра оценок, критериев и фундаментальных принципов деятельности.
На сегодняшний день в строительном бизнесе наблюдается достаточно высокая конкуренция, и требования, предъявляемые к выполняемым работам, постоянно повышаются. Все чаще строителям приходится прибегать к новым технологиям, которые способствуют снижению себестоимости работ, повышению качества и увеличению производительности. Выполнение земляных работ точнее, быстрее и с большей рентабельностью является важнейшим фактором успеха в современной строительной отрасли, для которой характерна серьезная конкуренция.
Сегодня необходимо выполнять заказы быстрее и точнее, чем раньше. Автоматические системы нового поколения для строительных машин произвели настоящую революцию на всех этапах строительства.
В настоящее время строительная организация ПАО «Бамстроймеханизация» является одним из лидеров по сооружению объектов транспортного строительства дальневосточного региона, так же распространяется на многие округа страны. Располагает организационной структурой и различной техникой, технологиями и специалистами, позволяющими успешно решать задачи любой сложности по строительству железных, автомобильных дорог, путепроводов, аэропортов и разным другим специальным видам работ.
ПАО «Бамстроймеханизация» пытается сохранить знания и опыт, в этих сложнейших условиях, накопленные многими годами масштабных строек на огромной территории с различными климатическими зонами и геологической структурой. Публичное акционерное общество, действующее в области строительства железных, автомобильных дорог и магистралей, морских и речных причалов, взлетно-посадочных полос аэродромов, а также объектов промышленного и гражданского строительства.
Но в практике компании прослеживаются и значительные трудности. Основная с их – недостаток планомерности и постоянства заявок (трудов). Степень вложений в формирование автотранспортной узы согласно-старому остается никак не-необходимым. Состязательная и аукционная концепция распределения заявок призывают стабильной деятельность согласно уменьшению цены постройки. В основании данной деятельность находится использование более результативных технологий, абсолютной технической, результативной компании работы, введение концепции бережного изготовления.
Даже в случае если биржа строй подряда различается значительной динамикой и физической активностью, всё точно также ключевые инвесторы Феде рационного масштаба в торге автотранспортного постройки ранее сделали свой выбор. Новейшие конкурентоспособные опасности имеют все шансы появиться с края активно развивающихся областных фирм, или фирм Феде рационного степени, дифференцирующих собственный предпринимательство. Возможность появления данных опасностей в среднесрочной возможности никак не огромна, т.к. препятствие входа в анализируемый сектор торга довольно возвышен.
Возможным основой появления конкурентоспособных опасностей в торге автотранспортного постройки считаются иностранные поставщики. В сегодняшний день период ввоз строй услуг в РФ является меньше 2 % с единого, но, большие заграничные поставщики, умеющие гарантировать наиболее значительную финансовую результативность и свойство выполнения трудов, имеют все шансы свободно подвинуть отечественные фирмы присутствие снятии заградительных граней согласно их наличию в государственном торге.
Так, к отличительным характерным общим чертам организации ПАО «Бамстроймеханизация» и практически всех крупных компаний инфраструктурного строительства можно отнести:
-создание гибкой организационной структуры с управляющей
компанией, проектными и специализированными компаниями, что позволяет быстро реагировать на потребности рынка;
-широкая диверсификация по географии и сегментам строительного рынка;
-наличие выраженной компетенции и специализации в одном из видов строительства, что позволяет зарабатывать не только на генподряде, но и на выполнении работ собственными силами;















