Шевченко С.А.19 итог печать (1215148), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Можно выделить два основных источника информации: заседания кафедры (на которых сотрудники узнают о приказах ректора, распоряжениях и других документах) и сайт университета, где представлена информация о жизнедеятельности вуза в целом, особое значение имеет раздел «стандарты».
Для оценки уровня удовлетворенности сотрудников университета процессом «Стратегическое и оперативное планирование» необходим анализ деятельности администрации ВУЗа, отношений на всех уровней иерархии (таблица 20).
Деятельностью вуза в целом полностью удовлетворены 52,4 % сотрудников, что является достаточно высоким показателем. Данные свидетельствуют о том, что количество неудовлетворенных сотрудников отношениями с коллегами на кафедре (в лаборатории) по сравнению с данными 2015 г. незначительно увеличилось.
Рисунок 20 - Динамика уровня удовлетворенности сотрудников университета процессом «Стратегическое и оперативное планирование»
Таблица 20- Удовлетворенность респондентов деятельностью администрации ВУЗа (в процентах к числу опрошенных)
| Вопрос | Полностью согласен/ | Частично согласен / | Не согласен / | ||||||
|
| 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. |
| Отношения с администрацией ВУЗа | 24,7 | 22,7 | 21,1 | 63,6 | 63,4 | 67,8 | 11,7 | 13,9 | 11,1 |
| Отношения с администрацией факультета/института | 40,8 | 42,9 | 43,4 | 52,9 | 47 | 50,1 | 6,3 | 10,1 | 6,5 |
| Отношениями с руководителями своего подразделения | 62 | 60,9 | 65,4 | 32 | 35,3 | 31,4 | 6 | 3,8 | 3,2 |
| Отношениями с коллегами на кафедре, в лаборатории | 71,2 | 71,8 | 79,7 | 27,2 | 26,9 | 18,8 | 1,6 | 1,3 | 1,5 |
| Среднее значение | 49,7 | 49,6 | 52,4 | 43,9 | 43,2 | 42,0 | 6,4 | 7,3 | 5,6 |
Рисунок 21- Динамика уровня удовлетворенности сотрудников деятельностью ВУЗа
В то же время количество неудовлетворенных сотрудников отношениями с администрацией ВУЗа, отношениями с администрацией факультета (института), отношениями с руководителями своего подразделения снизилось, что может свидетельствовать об улучшении морально-психологического климата в трудовых коллективах подразделений на различных уровнях взаимосвязей.
Далее респонденты отметили наиболее привлекательные стороны работы в вузе (таблиц 21).
Таблица 21 - Оценивание респондентами факторов, влияющих на привлекательность работы в ДВГУПС (в процентах к числу опрошенных)
| Вопрос: чем Вас привлекает работа в нашем Вузе? |
| ||
|
| 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. |
| Получением заработной платы | 21,1 | 22,5 | 21,9 |
| Близостью от места жительства | 15,7 | 13,1 | 12,1 |
Окончание таблицы 21
| Престижем Вуза | 14,5 | 15,8 | 13,4 |
| Хорошей морально-психологической атмосферой в коллективе | 11,1 | 11,2 | 13,5 |
| Возможностью профессионального роста, как преподавателя | 10,3 | 8,4 | 8,2 |
| Возможностью интересной творческой внеучебной работы со студентами, аспирантами | 6,3 | 8,2 | 7,4 |
| Возможностью заниматься наукой и издавать свои труды | 5,2 | 6,2 | 5,9 |
| Внешнее оформление и комфортность места работы | 4,6 | 4 | 4,1 |
| Хорошая материально-техническая база | 4,1 | 3,4 | 3,6 |
| Уровень з/платы | 3,3 | 2,3 | 5,4 |
| Возможностью внедрять свои научные разработки | 2,2 | 1,9 | 1,3 |
| Другое/привычка, режим работы, возможность совмещать работу и учебу | 1,6 | 3 | 3,2 |
В целом мотивационные показатели незначительно изменились в сторону повышения/понижения.
На основе их ответов можно выделить пять доминирующих аспектов в 2016 г.:
- получение заработной платы –один из главных факторов это размер и своевременность выплаты заработной платы, ее регулярность может иметь решающее значение, особенно для сотрудников вступающих в ипотеку или иные кредитные обязательства;
- близость от места жительства – на сегодняшний день этот фактор важен с точки зрения, прежде всего, психологических факторов – напряжения и утомляемости, поскольку удаленность места проживания от работы отягощается сложной ситуацией на дорогах (например, пробки в утренние часы повышают уровень переживаний и беспокойства, вынуждают раньше вставать и т.д., что в целом снижает трудоспособность, общее настроение и здоровье);
- престиж ВУЗа – этот фактор традиционно высоко оценивается так же студентами, при этом он связан с возможностью профессионального роста, поскольку престижность университета влияет и на репутацию его сотрудников;
Рисунок 22- Структура факторов, влияющих на привлекательность работы в ДВГУПС в 2015 г.
Рисунок 23- Структура факторов, влияющих на привлекательность работы в ДВГУПС в 2016 г.
- хорошая морально-психологическая атмосфера в коллективе – этот факт подтверждается выше приведенными высокими оценками отношений между сотрудниками;
- возможностью профессионального роста, как преподавателя – важно не только с точки зрения повышения материального благосостояния с продвижением по должности, но и с точки зрения самореализации, повышения квалификации, самооценки, удовлетворения амбиций.
Оценка уровня удовлетворенности сотрудников университета процессом «Довузовская подготовка и маркетинг рынка образовательных услуг»
Анализ уровня удовлетворенности сотрудников университета процессом «Довузовская подготовка и маркетинг рынка образовательных услуг» представлен в таблице 22).
Таблица 22-Удовлетворенность респондентов процессом «Довузовская подготовка и маркетинг рынка образовательных услуг» (в процентах к числу опрошенных)
| Вопрос | Полностью согласен/ | Частично согласен / | Не согласен / | ||||||
|
| 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. |
| Рабочие процессы четко документированы и существует их связь с требованиями потребителей | 9,2 | 8,4 | 7,9 | 83,8 | 86,1 | 86,8 | 7 | 5,5 | 5,3 |
| В университете проводится систематическая профориентационная работа с будущими абитуриентами и их родителями | 21,8 | 16,8 | 19,9 | 75,4 | 81,1 | 78,7 | 2,8 | 2,1 | 1,4 |
| ВУЗ оценивает отношения потребителей (на основе опросов) по удовлетворенности | 5,4 | 5,9 | 5,7 | 88,3 | 88,2 | 87,8 | 6,3 | 5,9 | 3,7 |
| Среднее значение | 12,1 | 10,4 | 11,2 | 82,5 | 85,1 | 84,4 | 5,4 | 4,5 | 3,5 |
Большинство оценок сотрудниками университета процесса «Довузовская подготовка и маркетинг рынка образовательных услуг» находятся в зоне частичной удовлетворенности.
Абсолютное большинство опрошенных в разной степени согласны с утверждением «Рабочие процессы четко документированы и существует их связь с требованиями потребителей». Повышение уровня удовлетворенности по данному вопросу очень важен, т.к. соответствует потребностям самих студентов и рынка труда, что в результате повышает их конкурентные качества и повышает удовлетворенность учебным процессом в аспекте эффективной реализации обучения по ФГОС-3+.
Рисунок 24- Динамика уровня удовлетворенности сотрудников процессом «Довузовская подготовка и маркетинг рынка образовательных услуг»
Небольшое увеличение числа согласных с утверждением «В университете проводится систематическая профориентационная работа с будущими абитуриентами и их родителями», может быть связанно с регулярно проводимыми мероприятиями «День открытых дверей» и анкетирование абитуриентов и их родителей, с большей эффективностью реализуемой ДВГУПС профориентационной работы, в частности посещение школ города и близлежащих населенных пунктов сотрудниками ВУЗа.
Снижение числа согласных (сохранение негативной тенденции) с наличием средств оценивания отношений с потребителями так же вероятно связано с неполной информированностью сотрудников о деятельности вуза (в т.ч. проводимых опросах) и ее результатах в этом направлении.
Для совершенствования учебного процесса, по мнению респондентов, необходимо:
-
материальное стимулирование – повысить заработную плату, усовершенствовать систему поощрений;
-
материально-техническая база и условия труда – прислушиваться к мнению сотрудников, больше и своевременно информировать о результатах работы, равномерно распределять нагрузку по семестрам;
-
модернизировать все лекционные аудитории проекторами и ПК, лаборатории перевести на новое оборудование;
-
организация и условия учебного процесса – давать время в учебном процессе ППС для занятия наукой со студентами и консультаций вместо бесполезной бумажной волокиты;
-
условия повышения квалификации – регулярно выявлять потребность и проводить стажировки для ППС вне вуза;
-
организации труда – организовать систему питания ППС в столовых (отдельные столы или другое).
Таким образом, проведя анализа динамики удовлетворенности внутренних потребителей (студентов и профессорско-преподательского состава) качеством образовательных услуг ДВГУПС, можно делать следующие выводы:
-
Отмечается высокий уровень удовлетворенности студентов качеством образовательных услуг.
-
Удовлетворенность ППС процессом обучения в университете осталась на прежнем высоком уровне.
Высокий уровень удовлетворенности внутренних потребителей (студентов и профессорско-преподавательского состава) качеством образовательных услуг ДВГУПС и удовлетворенность процессом обучения влияет на качество подготовки студентов, культурный уровень, социальное самочувствие, определяет рейтинг ВУЗа и они становятся хорошим источником конкурентного преимущества. Также для улучшения конкурентоспособности ВУЗа, руководство университета должно определять ожидания студентов и ППС и включать эти ожидания в свои стратегические планы.















