Шевченко С.А.19 итог печать (1215148), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Удовлетворенность профессорско-преподавательского состава процессом обучения в университете может быть рассмотрена с точки зрения процессов жизненного цикла образовательной услуги ДВГУПС.
Для анализа полученных в ходе социологического опроса данных был использован процессный подход.
В качестве основных процессов были выделены:
- организация учебного процесса,
- довузовская подготовка и маркетинг рынка образовательных услуг;
так же дополнительно были выделены процессы, не включенные в процессы жизненного цикла: «Учебный процесс», «Качество», «ОБЖ и условия труда», «Стратегическое и оперативное планирование».
Оценка уровня удовлетворенности сотрудников университета учебным процессом
Сравнительный анализ данных, представленных в таблице 15, показывает, что уровень удовлетворенности профессорско-преподавательского состава учебным процессом стабильно высокий.
В ВУЗе периодически проводятся научно-методические конференции, на которых представляются идеи преподавателей, их практический опыт организации более эффективных, новаторских, творческих форм проведения учебных занятий. В соответствии с представленными данными, большинство опрошенных считают, что Университет в своей работе довольно часто использует их идеи, мнения, практические результаты взаимодействия ППС и студентов.
Таблица 15 - Удовлетворенность респондентов учебным процессом
(в процентах к числу опрошенных)
| Вопрос | Полностью согласен/ | Частично согласен / | Не согласен / | ||||||
|
| 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. |
| Идеи студентов и преподавателей используются для улучшения подготовки студентов | 31,7 | 36,8 | 35,7 | 48,6 | 46,3 | 48,2 | 19,7 | 16,9 | 16,1 |
Окончание таблицы 15
| В ВУЗе есть условия для повышения качества учебного процесса | 34,8 | 36,5 | 36,6 | 47,4 | 46,4 | 46,2 | 17,8 | 17,1 | 17,2 |
| Есть возможность для экспериментов в области преподавания | 48,1 | 48 | 49,4 | 42,6 | 41,8 | 41,1 | 9,3 | 10,2 | 9,5 |
| Университет совершенствует работу, учитывая результаты своего взаимодействия со студентами | 41,5 | 47,5 | 47,7 | 43,8 | 40,2 | 40,2 | 14,7 | 12,3 | 12,1 |
| Кадровая политика полностью связана с целями обучения | 43,9 | 37,8 | 36,2 | 41,1 | 45,8 | 48,1 | 15 | 16,4 | 15,7 |
| Университет проводит оценку потребностей отдельных сотрудников в обучении и повышении квалификации | 37,5 | 41,2 | 45,7 | 41,7 | 41,2 | 39 | 20,8 | 17,6 | 15,3 |
| Есть возможность повышения педагогического мастерства | 51,8 | 50,3 | 49,8 | 37,1 | 37,5 | 38,5 | 11,1 | 12,2 | 11,7 |
| Среднее значение | 41,3 | 42,6 | 43,0 | 43,2 | 42,7 | 43,0 | 15,5 | 14,7 | 13,9 |
Большинство преподавателей (82,8%) подтверждают, что в ВУЗе созданы условия для повышения качества учебного процесса, с возможностью экспериментирования в области преподавания, что способствует проведению интерактивных форм занятий.
Еще один важный фактор, который влияет на качество учебного процесса, то насколько в работе вуза учитываются результаты взаимодействия со студентами. Студенты в ходе мониторинга высказывают свое мнение о том, что необходимо сделать для улучшения различных процессов в университете. Данный фактор в 2016 г. увеличился не значительно, но при этом сохраняет достаточно высокий уровень.
Рисунок 16 - Динамика уровня удовлетворенности сотрудников университета учебным процессом
В 2016 г. по сравнению с данными 2014 и 2015 г. снизилось число согласных с утверждением «Кадровая политика полностью связана с целями обучения», этот показатель находиться в зоне «удовлетворенности» и важен с точки зрения оценки ППС проводимой кадровой политики в университете.
Но в 2016 г. возросла удовлетворенность опрошенных оценкой их потребностей в обучении, т.к. регулярно составляются планы повышения квалификации сотрудников, проводятся семинары (научные, методические, методологические), традиционно в январе-феврале организуются внутриуниверситетские курсы для ППС по наиболее актуальным тематикам учебного процесса. Около 88 % сотрудников отметили наличие возможности повышения педагогического мастерства. Неудовлетворенность же данным подпроцессом связана с ограниченностью возможностей вне ДВГУПС стажировок, повышения квалификации, особенно в центральных ВУЗах РФ и других стран.
Оценка уровня удовлетворенности сотрудников университета организацией учебного процесса
Как видно из таблицы 16, большинство оценок удовлетворенности сотрудников университета организацией учебного процесса- «частично согласен / частично удовлетворен» . На вопрос «Насколько вы удовлетворены условиями организации труда в ВУЗе» в 2016 г. ответили «частично удовлетворен» 72,6% опрошенных. Этот показатель, по сравнению с данными прошлого исследования снизился на 2,2 %. По мнению сотрудников, неудовлетворенность условиями организации труда связана со следующим: дублирование текущей документации (журнал, рейтинг, АСУ), отсутствием современного электронного документооборота, слабое тех. оснащение кафедры, устаревшее лабораторное оборудование, кафедральный парк ПК, не удовлетворяются заявки на мебель и картриджи, бумагу, неравномерная нагрузка в разных семестрах, беспорядок и грязь в вузе.
Исследование параметров удовлетворенности качеством организации учебного процесса университета в рамках проводимого мониторинга было связанно с определением роли руководства в обеспечении качества образовательного процесса в вузе.
Таблица 16 -Удовлетворенность респондентов организацией учебного процесса (в процентах к числу опрошенных)
| Вопрос | Полностью согласен/ | Частично согласен / | Не согласен / | ||||||
|
| 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. |
| Насколько вы удовлетворены условиями организации труда в ВУЗе | 20,3 | 24,8 | 25,7 | 73,4 | 72,7 | 72,6 | 6,3 | 2,5 | 1,7 |
| Высшее руководство лично и активно вовлечено в обсуждение целей и планов | 18,4 | 18,1 | 18,3 | 72,4 | 76,4 | 77,2 | 9,2 | 5,5 | 4,5 |
Окончание таблицы 16
| Все руководители университета лично поддерживают процесс улучшения деятельности отдельных сотрудников, групп и подразделений | 11 | 10,1 | 13,4 | 68,7 | 71,1 | 67,5 | 20,3 | 18,8 | 19,1 |
| Руководители университета выделяют время для встреч с преподавателями, сотрудниками и студентами | 13,1 | 9,2 | 10,5 | 74,6 | 80,3 | 81,1 | 12,3 | 10,5 | 8,4 |
| Увеличилась моя роль в решении проблем университета, по сравнению с предыдущим годом | 4,4 | 3,4 | 3,2 | 51 | 61,7 | 53,2 | 44,6 | 34,9 | 43,6 |
| Вуз постоянно ищет новые или альтернативные методы, при помощи которых он развивает свою деятельность | 9,5 | 7,1 | 8,6 | 81,6 | 86,6 | 83,9 | 8,9 | 6,3 | 7,5 |
| Среднее значение | 12,8 | 12,1 | 13,3 | 70,3 | 74,8 | 72,6 | 16,9 | 13,1 | 14,1 |
Рисунок 17 - Динамика уровня удовлетворенности сотрудников университета организацией учебного процесса
С утверждением «Высшее руководство лично и активно вовлечено в обсуждение целей и планов» - частично согласны около 77 % респондентов, «полностью согласны» - 18,3% , количество респондентов несогласных с данным утверждением увеличилось на 1 %, что может быть связано с тем, что большинство сотрудников не принимают непосредственного участия в работе различных Советов Университета и поэтому не могут дать объективную оценку частоты и активности руководителей в обсуждении целей и планов. Но при этом преподаватели обычно осведомлены о том, что тот или иной представитель руководства находиться в командировке, что бывает относительно часто, и, соответственно, в эти периоды не могут принимать личного участия в этих процессах.
Большинство респондентов «согласны» и «частично согласны» со следующими утверждениями:
- «Все руководители университета лично поддерживают процесс улучшения деятельности отдельных сотрудников, групп и подразделений» - изменение тенденции со снижения к повышению полной удовлетворенности данным процессом. Необходимо и дальше создавать условия и поддерживать процесс улучшения деятельности сотрудников, т.к. это влияет не только на эффективность образовательного процесса, но и на общую удовлетворенность от преподавательской, научно-исследовательской и других видов деятельности ППС, а значит, повышает их трудовой, творческий потенциал, желание работать и развиваться.
- «Руководители университета выделяют время для встреч с преподавателями, сотрудниками и студентами» - данный показатель продолжает повышаться. В ДВГУПС регулярно проводятся встречи трудового коллектива с руководством ВУЗа, у каждого из руководителей Университета есть специально отведенное время для встреч с сотрудниками, но у преподавателей не всегда есть возможность прийти на прием в указанное время (например, в это время у преподавателя по расписанию стоят занятия), либо желающих попасть на прием очень много, в условиях «живой очереди» не все успевают и решение (вместе с возможностью личной встречи с руководством) переносится и затягивается во времени, что снижает удовлетворенность по данному вопросу.















