диссертация - в.3-11 (1214803), страница 10
Текст из файла (страница 10)
На этих путях возможны продвижения в решении проблем расширенного воспроизводства человеческого капитала в России, поскольку решение частных и общих задач будет основываться на взаимодействии гражданских организаций и властных институтов. Но для этого необходимо превратить организацию гражданского общества в силу, способную влиять на экономическую, политическую и социальную жизнь общества, оставаясь при этом негосударственным институтом. При этом независимость не должна означать противопоставления власти и конфронтации с ней, а наоборот, предполагать сотрудничество и партнерство.
Выделим три основных этапа воспроизводства человеческого капитала: этап инвестирования, формирования и реализации человеческого капитала. (таблица 13).
Таблица 13 - Этапы воспроизводства человеческого капитала
| Этапы | Содержание процесса | ||
| Макроуровень, мезоуровень | Микроуровень | ||
| Формальные институты | Неформальные институты | ||
| Государство, регион | Фирма | Семья (домохозяй-ство), менталитет | |
| 1 этап Инвестирование ЧК | Инвестиции государства и региона в здравоохранение, образование, науку, обеспечение мобильности | Инвестиции фирмы в здравоохранение, образование, обеспечение мобильности | Инвестиции семьи в здоровье, получение общего и профессионального образования, в создание материальной базы жизнеобеспечения семьи |
| 2 этап Формирование ЧК | Создание потенциального ЧК региона в рамках социальной инфраструктуры: системы дошкольного, общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры и спорта | Обучение, адаптация, повышение квалификации, мотивация трудовой деятельности работников, забота о здоровье персонала фирмы | Рождение человека, его воспитание, передача традиций, норм, моральных установок, развитие физических, интеллектуальных, духовных личностных качеств, забота о здоровье, образовании, рекреации |
| 3 этап Реализация ЧК | Вовлечение потенциального ЧК нации в процесс труда, получение эффекта от его производительной деятельности в виде экономического роста страны, региона, улучшение системы жизнеобеспечения населения региона, повышения качества жизни | Вовлечение потенциального ЧК фирмы в процесс труда, получение эффекта в виде повышения производительности труда, роста прибыли фирмы, повышения профессионализма и дохода работников, широкого спектра их потребностей | Вовлечение потенциального ЧК в процесс труда, ведение домашнего хозяйства, получение эффекта в виде повышения дохода семьи, удовлетворение спектра потребностей человека в семье |
На начальном этапе создаются условия накопления человеческого капитала за счет системы инвестиций основных социально-экономических институтов: государства, предприятий, семьи, когда формируются структуры и институциональная среда, обеспечивающие расширенное воспроизводство потенциального человеческого капитала. Источниками накопления человеческого капитала являются части дохода домохозяйств, предприятий, государства, направленные на развитие здравоохранение, науки, образования и обеспечения мобильности, что подразумевает последующую капитализацию части заработной платы, части прибыли фирмы, государственного федерального, регионального и местного бюджетов. Процесс формирования потенциального индивидуального человеческого капитала неотделим также от макропроцессов формирования совокупного человеческого капитала нации.
Данный этап оборота человеческого капитала необходимо характеризовать как этап накопления человеком необходимого запаса навыков и знаний, способностей и мотиваций и закрепление их в общей структуре качеств и свойств живой человеческой личности.
Процесс воспроизводства человеческого капитала происходит в рамках и под влиянием формальных и неформальных социально-экономических институтов: государства, региона, негосударственных общественных фондов и организаций, рынков, отдельных фирм, домохозяйств (семьи) в условиях адекватной времени институциональной среды, которая значительным образом накладывает отпечаток на специфику процесса и качество человеческого капитала.
Домохозяйства инвестируют средства и труд родителей на первоначальном этапе производства и формирования человеческого капитала. Они создают нормальные материальные условия для производства человеческого капитала, направляют часть семейного бюджета на воспитание, образование и подержание здоровья детей и членов семьи, выполняют рекреационную функцию и функцию социализации, способствуют эффективному использованию и реализации человеческого капитала на рынке труда.
В создании активов человеческого капитала весомую роль играют отдельные фирмы, производственные структуры, которые активно формируют человеческий капитал путем инвестиций в повышение квалификации и приобретение трудовых навыков, но они делают эти инвестиции до тех пока они приносят чистый доход. Они напрямую заинтересованы в трудовой отдаче своих работников, повышении производительности труда, сокращении потери рабочего времени из-за болезней и нетрудоспособности.
В настоящее время роль государства в этом процессе велика и выражается в принудительной, в качестве обязательного общего образования, форме и побудительной путем влияния на доходы населения и цену приобретения человеческого капитала. Особенно велика роль государства в сфере образования и здравоохранения, в процессе формирования институциональной среды, способствующей накоплению и развитию человеческого капитала.
В этой связи, на наш взгляд, в исследовании проблем человеческого капитала более плодотворным является институциональный подход. Данный подход опирается на следующие методологические положения:
- человек является не столько продуктом природы, сколько является результатом развития социальных институтов;
- многообразие индивидуальных свойств и способностей под воздействием социальных институтов приобретает социальный способ воспроизводства человеческого капитала;
- важнейшими инструментами производства и воспроизводства человеческого капитала являются общественные институты, от состояния и развития которых зависит процесс воспроизводства человека как социального существа.
ГЛАВА 2. Формирование и воспроизводство человеческого капитала в современном российском обществе.
2.1. Субъекты воспроизводства человеческого капитала как фактор отражения иерархии социальных потребностей в обществе.
Основным субъектом производства и воспроизводства человеческого капитала является сам человек.
Оптимальное определение потребности дано в "Философском энциклопедическом словаре": "Потребности - нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности".75
В этом определении потребности стержневым моментом является указание на то, что потребности - сегмент внутреннего мира человека, неосознанный побудитель активности. Поэтому потребность не является структурным элементом акта деятельности, она не выходит за пределы соматического бытия человека, относится к характеристике душевного мира субъекта деятельности. Следовательно, ее можно отнести к субъекту воспроизводства человеческого капитала.
В.Я. Ельмеев пишет: «Историю не понять, если не представлять человека главной производительной силой».76
Всякая потребность как субъект воспроизводства человеческого капитала побуждает человека на действия по ее реализации. В этом смысле деятельность есть способ реализации побудительных жизненных сил человека в социально-значимых формах и опосредованиях.
Основные проблемы анализа потребностей состоят в установлении их состава, иерархии, границ, уровней и возможностей удовлетворения. Эти проблемы тесно связаны. В частности, иерархия потребностей во многом обусловлена уровнями их удовлетворения.
Трудность и неопределенность выделения устойчивых групп потребностей не останавливает многочисленных исследователей искать наиболее адекватную классификацию потребностей. Но мотивы и основания, с которыми подходят различные авторы к классификации, совершенно разные. Одни основания у экономистов, другие - у психологов, третьи - у социологов. В итоге получается: каждая классификация - оригинальна, но узкопрофильна, непригодна для общего употребления.
В настоящее время основной считается классификация, предложенная американским психологом А. Маслоу. Он выделяет пять групп потребностей: физиологические, безопасности, причастности (к коллективу, обществу), признания и самореализации (самовыражения). Эти группы составляют иерархическую структуру, т.е. предполагается, что потребности удовлетворяются последовательно в том порядке, в котором они перечислены.
Иерархия потребностей является преимущественно индивидуальной или групповой. Общим можно считать лишь то, что удовлетворение потребностей существования на некотором базовом уровне является необходимым условием формирования всех остальных потребностей. Из этого следует, что при классификации потребностей должны учитываться не только их виды, но и уровни удовлетворения.77
В соответствии с изложенными принципами можно выделить следующие большие группы потребностей:
1. Базовые потребности: это всеобщие потребности, присущие всем людям. К базовым потребностям относятся: биологические, материальные, социальные, духовные потребности.
Внутри базовых потребностей можно обнаружить много их модификаций, дополнительных характеристик. Такие потребности являются конкретизацией базовой потребности, характеризуют ту или иную сторону ее проявления и могут быть названы особенными или дополнительными потребностями. Так, в биологических потребностях можно выделить антропологические потребности, основанием для их выделения являются различия людей по полу (сексуальные потребности), по возрасту, по принадлежности к расе, к этнической общности и пр.
Внутри материальных потребностей можно выделить бытовые потребности - потребности комфорта жилья, транспортных средств, безопасности. Среди социальных потребностей можно выделить потребность в самоидентификации личности, потребность в защите прав и достоинств личности и т. п.
-
Следующим основанием для выделения больших групп потребностей является разделение потребностей по их социально-гуманистической ориентации (ценности). Это будет группа ценностно-ориентированных потребностей. По этому основанию можно выделить разумные и неразумные (извращенные) потребности, истинные и ложные, прогрессивные и регрессивные.
Биологические (естественные) потребности как субъект воспроизводства человеческого капитала. Это всеобщие первичные потребности жизнедеятельности организма, нормального функционирования человеческого тела: потребности питания и выделения, потребности расширения жизненного пространства, деторождения (воспроизводство рода), потребность физического развития, здоровья, общения с природой.
Подчиняясь зову своей природы, человек побуждается к действиям, направленным на немедленное удовлетворение биологических потребностей. Естественные потребности - это проявления того инстинкта жизни, которые свойственны человеку так же, как и всему роду животных. "Человек есть животное homo naturalis, - писал Макс Шелер. - Он, таким образом, не выделился из животного мира, а был животным, есть животное, и вечно будет животным".78 Но весь парадокс заключается в том, что, оставаясь животным, человек становится человеком в меру преодоления своей животности. Тот же самый Шелер и еще ранее Августин Блаженный пытались создать теорию преодоления человеком своей животности. В силу господства души над телом, человек, по Августину, вырван из природы и поставлен над ней. Но в практической жизни тело довлеет над душой человека: его разум подсказывает лучшие поступки, но он следует худшему, впадает в грех. В силу двойственности своей природы человек думает как ангел, но поступает как животное. В качестве средства преодоления своей животности Августин утверждал приоритет воли над разумом, выступив впервые в истории философии с позиции ярко выраженного волюнтаризма.
Биологические потребности человека, оставаясь биологическими по своей сущности, тогда становятся подлинно человеческими, когда они опосредуются условиями общественного бытия, детерминируются достигнутым уровнем культуры. "Голод есть голод, - писал Маркс, -однако голод, который утоляется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, - это иной голод, чем тот, при котором проглатывают сырое мясо, с помощью рук, ногтей и зубов".79
В "Экономическо-философских рукописях 1844 г." Маркс показал, что природное отношение мужчины к женщине становится человеческим отношением лишь при условии, что оно освобождается от давления грубых физиологических потребностей и становится общественным отношением. В отношении мужчины к женщине, по Марксу, "обнаруживается, в какой мере естественное поведение человека становится человеческим или в какой мере человеческая сущность стала для него естественной сущностью, в какой мере его человеческая природа стала для него природой".80 С этих высказываний Маркса следует вывод, что биологические потребности человека выражают его природу, но не его сущность и могут быть правильно поняты через призму его социально-деятельной сущности. В этом ракурсе следует рассматривать и потребность человека в общении с окружающей природой.















