ВКР_Цзян Хайянь (1214288), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В нынешних условиях главная цель системы управления затратами – наиболее эффективным способом определить цену, которую покупатель согласился бы платить за определенный комплекс товаров и услуг, и исследовать возможность продажи предлагаемых продуктов по этой цене. В разрезе деятельности строительных организаций, цели системы управления затратами принимают иной вид (рисунок 2).
Рисунок 2 – Структура целей управления затратами строительной компании
Рассмотрев цели системы управления затратами, нужно перейти к описанию задач. Основными задачами управленческой деятельности в сфере затрат можно назвать следующие:
-
выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности предприятия;
-
определение основных принципов управления затратами;
-
определение экономических и технических способов и средств измерения, учета и контроля затрат на предприятии.
Ключевыми функциями системы управления затратами (рисунок 3) следует считать прогнозирование и планирование, учет, контроль и анализ, а также координацию и регулирование затрат.
Рисунок 3 – Функции системы управления затратами
В отечественной экономической литературе ключевыми функциями системы управления затратами принято считать прогнозирование и планирование, учет, контроль (мониторинг и анализ затрат), а также координацию и регулирование.
1.2 Основные подходы к классификации затрат предприятий
В управленческом учёте принято классифицировать затраты в зависимости от целей, которые ставит перед собой предприятие. Выделяют три основные цели: калькулирование и планирование затрат; принятие управленческих решений; контроль и регулирование затрат.
Перечень затрат, разделенный на группы в соответствии с целями предприятия, приведен в таблице 1. Далее понятия затрат и расходов будут считаться тождественными, хотя безусловно между ними имеется существенная разница.
Таблица 1 – Классификация затрат в соответствии с целями учета
| Цель учета затрат | Классификация затрат |
| 1. Калькулирование и планирование | − входящие и истекшие; − периодические и распределяемые между остатками готовой продукции, незавершенным производством и реализованной продукцией; − прямые и косвенные; − основные и накладные; − расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО), общепроизводственные (ОПР), общехозяйственные ( ОХР), коммерческие (КОМ). |
| 2. Принятие управленческих решений | − переменные и постоянные (условно-переменные, условно-постоянные, прогрессивные и дигрессивные затраты); − релевантные и нерелевантные; − вмененные; − необратимые; − предельные и приростные. |
| 3. Контроль и регулирование | − контролируемые и неконтролируемые; − регулируемые и нерегулируемые; − нормативные (сметные) и фактические. |
Входящие и истекшие затраты. Входящие затраты связаны с ресурсами предприятия, которые отражаются в активе бухгалтерского баланса, т. е. это стоимость ресурсов, которые принесут прибыль в будущем.
Истекшие – затраты, уже включенные в себестоимость реализованной в отчетном периоде продукции. Данные затраты уже были отражены в прибыли в пассиве баланса.
Периодические и распределяемые затраты. Периодические затраты возникают в данном периоде времени и полностью списываются на результаты финансовой деятельности этого же периода.
Распределяемые затраты группируются по трем направлениям: остатки ГП (готовой продукции) на складе; НЗП (незавершенное производство); реализованная продукция. Взаимосвязь этих затрат показана на рисунке 4. На данной схеме единый социальный налог на заработную плату основных рабочих включен в состав самой заработной платы рабочих.
Существуют различные методы оценки себестоимости реализованной продукции и остатков готовой продукции на складе.
В первом методе остатки незавершенного производства и готовой продукции на складе оценивают по сокращенной производственной себестоимости, а коммерческие расходы (КОМ) считаются периодическими и могут либо полностью относиться на реализацию, либо должны распределяться между остатками готовой продукции на складе и реализованной продукцией. Этот метод распределения затрат получил название «абзорпшен-костинг». Существует модификация абзорпшен-костинга, в которой к периодическим расходам можно относить и общехозяйственные расходы (ОХР). Название метода связано с тем, что все затраты должны распределяться по видам продукции, включая коммерческие расходы. В этом случае остатки оцениваются по полной производственной себестоимости, в которую включают часть РСЭО, ОПР и ОХР – пропорционально той части продукции, которая осталась в незавершенном производстве, а также на складе готовой продукции в данном периоде времени.
Рисунок 4 – Входящие, истекшие, периодические и распределяемые затраты
Прямые и косвенные затраты. Прямые затраты непосредственно можно отнести на объект учета затрат. Косвенные – это такие затраты, которые одновременно относятся к нескольким объектам учета и поэтому не всегда их можно однозначно распределить по объектам учета. В момент зарождения затраты всегда прямые по отношению к объекту, где они появились. Далее при продвижении звеньев технологической цепи они могут стать косвенными.
К примеру, объект учета затрат – ремонтно-механический цех, а затраты – заработная плата ремонтных рабочих, приписанных к данному цеху. Если составляется смета затрат ремонтного цеха, то заработная плата ремонтников по отношению к своему цеху – затраты прямые. По отношению к основным цехам заработная плата ремонтников – это затраты косвенные и их необходимо распределять по этим цехам.
Таким образом, при разделении затрат на прямые и косвенные всегда следует указывать объект учета затрат, поскольку при смене объекта характер затрат может изменяться.
Другой пример – заработная плата начальника мебельного цеха. По отношению к объекту «цех» заработная плата начальника – прямые затраты; по отношению к объектам «продукция цеха» – это затраты косвенные, поскольку начальник цеха сам продукцию не выпускает и его зарплату придется распределять по видам продукции искусственно, пропорционально каким-нибудь прямым затратам.
Основные и накладные затраты. Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. Накладные – затраты, связанные с общими процессами управления предприятием, исключая технологический процесс.
Некоторые основные и накладные затраты представлены в таблице 2.
Таблица 2 – Основные и накладные затраты
| Основные затраты | Накладные затраты |
| 1. Сырье и материалы | Общепроизводственные расходы (ОПР) |
| 2. Заработная плата основных рабочих с единым социальным налогом | Общехозяйственные (ОХР) |
| 3. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО) | Коммерческие (КОМ) |
Необязательно одновременно стремиться уменьшать как основные, так и накладные расходы. Можно увеличивая накладные расходы, существенно снизить основные затраты так, чтобы рентабельность производства продукции в целом повысилась. Например, можно закупить компьютеры и программное обеспечение для инженеров-конструкторов и технологов. Очевидно, что управленческие, т.е. накладные расходы вырастут. Если в результате компьютеризации конструкция изделий станет более простой, а технология производства более дешевой, то снизятся основные затраты и такая административная инновация будет экономически оправданной.
Накладные расходы, как правило, являются косвенными по отношению к видам продукции, выпускаемым на предприятии. Однако, в составе накладных расходов имеются и те затраты, которые напрямую можно отнести на виды выпускаемых изделий. Например, затраты на рекламу, упаковку, на подготовку производства новых видов продукции.
Расходы по содержанию эксплуатации оборудования (РСЭО), общепроизводственные (ОПР), общехозяйственные (ОХР) и коммерческие (КОМ) расходы. Такая классификация позволяет привязать затраты к территории. Например, место возникновения ОХР, т. е. управленческих расходов, – заводоуправление; РСЭО и ОПР – основные и вспомогательные цехи предприятия; КОМ локализованы в основном вне территории предприятия. Далее приводится укрупненный состав этих затрат.
1. РСЭО: амортизация оборудования и транспортных средств; стоимость запасных частей для ремонта оборудования; зарплата ремонтных рабочих с начислениями; внутризаводское перемещение грузов; износ инструмента.
2. ОПР: расходы на силовую энергию, потребляемую оборудованием; содержание аппарата управления цехом; амортизация, ремонт и содержание здания цеха; затраты на охрану труда; на подготовку производства; износ производственного инвентаря.
3. ОХР: затраты на административно-управленческие расходы; расходы на амортизацию, ремонт и содержание зданий и сооружений общезаводского назначения; содержание военизированной и пожарной охраны; износ хозяйственного инвентаря; налоги и сборы, относимые на затраты; оплата услуг, оказываемых сторонними организациями.
4. КОМ: затраты на упаковку; на транспортировку продукции к потребителю; расходы на рекламу; на представительские расходы и т. д.
Следующая рассмотренная группировка затрат – по статьям калькуляции (таблица 3). Группировка затрат по статьям калькуляции применяется обычно для расчета себестоимости единицы продукции. Каждое предприятие самостоятельно устанавливает перечень статей калькуляции.
Другая возможная группировка затрат – группировка по экономическим элементам. В отличие от перечня статей калькуляции, список экономических элементов определен ПБУ 10/99 (Положением по бухгалтерскому учету: «Расходы организации»).
Группировка затрат по экономическим элементам используется для составления сметы расходов в целом по предприятию (см. таблицу 3).
Таблица 3 – Способы группировки затрат
| Группировка затрат по статьям калькуляции | 1. Сырье и материалы 2. Возвратные отходы 3. Услуги производственного характера со стороны 4. Зарплата основных рабочих 5. Отчисления на социальные нужды 6. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования 7. Общепроизводственные расходы Итого: сокращенная производственная себестоимость 8. Общехозяйственные расходы Итого: полная производственная себестоимость 9. Коммерческие расходы Всего: полная коммерческая себестоимость |
| Группировка затрат по экономическим элементам | 1. Материальные затраты 2. Затраты на оплату труда 3. Отчисления на социальные нужды 4. Амортизация 5. Прочие затраты Итого: себестоимость проданных товаров |
1.3. Системы и методы калькулирования затрат
Для настоящего времени актуален поиск оптимального принципа управления расходами, предусматривающего связи и взаимозависимости определенных элементов расходов и позволяющего без трудных аналитических расчетов справедливо измерить уровень формирующихся расходов, обнаружить динамику их изменения и продуктивно осуществлять управление как уровнем расходов, так и направленностью их формирования.















