Диплом Шахтерская ГОТОВ для НОРМО (1214164), страница 4
Текст из файла (страница 4)
3 Технология грузовой работы станции Шахтерская
3.1 Характеристика грузовой работы
Станция Шахтерская – грузовая - погрузочная станция, специализированная дляобслуживания путей необщего пользования промышленных предприятий и организаций. Основной работой станции Шахтерская является: пропуск транзитных поездов, расформирование и формирование сборных, подготовка вагонов под погрузку угля, подготовка вагонов для станций Забайкальск и Краснокаменск, подача порожних вагонов под погрузку угля на путь необщего пользования АО «Разрез Харанорский», обработка и отправление угольных маршрутов, погрузка, выгрузка вагонов на местах общего и необщего пользования.
Вся грузовая работа железнодорожной станции (погрузка, выгрузка, подготовка груза к перевозкам и др.) производится на местах общего и необщего пользования железнодорожной станций Шахтерская.
Общее руководство грузовой и коммерческой работой на железнодорожной станции Шахтерская осуществляет начальник железнодорожной станции и заместитель начальника железнодорожной станции по грузовой и коммерческой работе. Контроль за работой работников грузового цеха на железнодорожной станции (приемосдатчиков груза и багажа 5 и 6 разрядов) осуществляет заместитель начальника железнодорожной станции по грузовой работе. Руководство агентами СФТО осуществляет начальник ЛАФТО-6.
Подача вагонов на путь необщего пользования АО «Разрез Харанорский» производится маршрутами в количестве 48-50 физических вагонов, но не менее 16 вагонов в составе локомотивом железной дороги. Передача планового количества вагонов на путь необщего пользования производится по графику, утвержденным Единым технологическим процессом работы железнодорожных путей необщего пользования АО «Разрез Харанорский» и железнодорожной станции Шахтерская Забайкальской железной дороги. Время 10-10 является последней точкой на отчетные сутки, на это время плюс время движения 15 минут по перегону Шахтерская-Карьерная порожние вагоны должны быть поданы на станцию Карьерная.
3.2 Техническая характеристика путей необщего пользования
Станция Шахтерская – грузовая станция, специализированная для обслуживания путей необщего пользования промышленных предприятий и организаций.
Вся грузовая работа станции (погрузка, выгрузка, подготовка груза к перевозкам и др.) производится на путях необщего пользования промышленных предприятий и организаций и пути общего пользования станции Шахтерская:
а) Путь необщего пользования АО «Разрез Харанорский».
Путь необщего пользования АО «Разрез Харанорский» примыкает стрелкой 3 к путям станции Шахтерская.
Общая протяженность пути необщего пользования составляет 78,2 км, из них постоянных – 45,3 км, передвижных – 32,9 км.
Пути станции Карьерная специализированы для приема порожних вагонов под погрузку угля и отправления угольных маршрутов. Длина путей позволяет принимать со станции Шахтерская в порожнем направлении 50 четырехосных вагонов и формировать составы и маршруты в груженом направлении 4000 т.
б) Путь необщего пользования Шерловогорской ТЭЦ.
Путь необщего пользования Шерловогорской ТЭЦ примыкает стрелкой 201 к пути необщего пользования 100АО «Разрез Харанорский». Общая протяженность пути необщего пользования составляет 4178 м.
Одновременный фронт выгрузки угля устанавливается – семь четырехосных вагонов. В зимнее время производится две подачи в сутки. Выгрузка угля производится в угольном сарае в бункеры.
в) Путь необщего пользования «ВВ» АО «Разрез Харанорский».
Путь необщего пользования «ВВ» примыкает стрелкой 3 к пути 15 станции Шахтерская. Общая протяженность пути необщего пользования составляет 3811 м. Одновременный фронт выгрузки устанавливается – один вагон. Погрузка и выгрузка вагонов производится немеханизированным способом. Подача вагонов производится маневровым локомотивом станции, серии ТЭМ-2, 2М62, 2ТЭ10В.
4 Технология обработки порожних маршрутов, прибывающих под погрузку угля и угольных маршрутов по отправлению со станции
4.1 Технология обработки порожних маршрутов, прибывающих под
погрузку угля
Четные маршруты порожних полувагонов принимаются на приемоотправочные и главные пути IIАП, IIIАП, 14П-18П парка «А» или приемоотправочные пути 5П-9П парка «Б». Нечетные маршруты порожних полувагонов принимаются на приемоотправочные пути 1П - 9П парка «Б».
После получения сообщения с соседней станции об отправлении порожнего маршрута ДСП, согласовав предварительно с ДСЦ путь приема поезда, извещает работников технической конторы, пункта технического осмотра вагонов о номере, индексе поезда, пути приема и времени его прибытия для подготовки к встрече прибывающего поезда работниками, участвующими в его обработке.
При одновременном прибытии нескольких поездов ДСП (ДСЦ) сообщает работникам ПТО и работникам технической конторы очередность их обработки.
Контроль технического состояния начинается работниками ПТО в движущемся поезде. После остановки поезда один из осмотрщиков-ремонтников сообщает по громкоговорящей связи ДСП о прибытии поезда в полном составе.
При приеме поезда на пути парка «Б» 1П – 9П ограждение производится дистанционно. Включение ограждения производится ДСП после получения запроса на ограждение пути от оператора ПТО. При управлении стрелками с пульта ДСП отвод стрелок в охранное положение предусмотрен электрической схемой после нажатия ДСП кнопки ограждения. В данном случае при установке маршрута на огражденный путь светофор на разрешающее показание не откроется.
После остановки поезда ДСПП забирает документы с локомотива, закрепляет прибывший состав порядком и по нормам ТРА станции и докладывают ДСП о произведенном закреплении, после чего производится отцепка локомотива и выход его из-под состава. После отцепки локомотива в парке «А» ДСППсо стороны станции Шерловая, осмотрщиком вагонов со стороны станции Хадабулак устанавливаются красные ограждающие щиты в колее пути на расстоянии не менее 50 м от вагонов, после чего докладывают об ограждении состава ДСП и оператору ПТО по громкоговорящей связи. Получив доклад, ДСП выводитстрелки в положение, исключающее заезд на данный путь, надевает красные колпачки, делает отметку об ограждении в журнале движения поездов в графе «Примечание», после чего разрешает приступать к осмотру и разметке вагонов. В процессе контроля технического состояния вагонов осмотрщики-ремонтники наносят на стены вагона со стороны работы составительских бригад меловую разметку о состоянии вагона.
Для подготовки состава к расформированию в процессе технического осмотра работниками ПТО производится разъединение тормозных рукавов. На вагоны, требующие плановых видов ремонта, старший осмотрщик выписывает уведомление формы ВУ-23.
Одновременно с техническим осмотром производится коммерческий осмотр. Коммерческий осмотр производится двумя приемосдатчиками груза и багажа путем прохода вдоль состава с двух сторон. На вагоны с коммерческими неисправностями приемосдатчик груза и багажа оформляет акт общей формы ГУ-23(ГУ-23ВЦ).
По окончании технического и коммерческого осмотра работники ПТО и приемосдатчики по громкоговорящей связи сообщают оператору ПТО и ДСП об окончании осмотра.
ДСП, получив доклад оператора ПТО о снятии щитов ограждения в парке «А» или об окончании технического осмотра и снятии дистанционного ограждения в парке «Б» ДСЦ дает команду составительской бригаде о расформировании состава.
ДСП производит приготовление маршрута для заезда маневрового локомотива под состав поезда, или передает стрелки на местное управление. В этом случае все маршруты передвижения маневрового локомотива производит оператор поста централизации. Маневровый тепловоз заезжает на путь нахождения вагонов в парке «А» через путь 57. В парке «Б» заезд маневрового локомотива на путь нахождения состава производится через четную горловину парка.
Расформирование состава на пути парка «Б» осуществляется по следующим группам:
-
годные для подачи под погрузку угля;
-
требующие ремонта с разметкой «ТР-1» подаются на 10,11 пути;
-
требующие ремонта с разметкой «ТР-2» подаются на 12, 13 пути (текущего отцепочного ремонта и смены колесных пар);
-
требующие плановых видов ремонта с разметкой «ДР» и «КР» - подаются со стороны станции Шерловая на 13 путь;
-
требующие исключения из инвентаря с разметкой «И» - подаются со стороны станции Шерловая на 13 путь;
Вагоны, годные для подачи под погрузку, при расформировании состава поступают на путь накопления и формирования состава. После формирования состава ДСП предъявляет поезд для обработки и записывает время предъявления в книгу формы ВУ-14. Оператор ПТО запрашивает у ДСП согласие на ограждение состава, получив согласие и оградив состав, сообщает по громкоговорящей связи о том, что путь, на котором сформирован состав из порожних вагонов для отправки на станцию Карьерная огражден и можно приступать к обработке состава.
В процессе технического обслуживания работниками ПТО производится опробование автотормозов состава от установки УЗОТ-Р.
После заезда локомотива и объединения с составом производится сокращенное опробование автотормозов. После опробования автотормозов работник ПТО по громкоговорящей связи докладывает оператору ПТО о готовности поезда. Оператор ПТО по телефону докладывает ДСП о готовности поезда и запрашивает разрешение на снятие ограждения. ДСП дает согласие на снятие ограждения и фиксирует время окончания технического обслуживания и торможения в книге формы ВУ-14. После снятия ограждения какие-либо работы на вагонах производить запрещается.
4.2 Обработка угольных маршрутов по отправлению со станции Шахтерская
Получив сообщение со станции Карьерная об отправлении угольного маршрута, ДСП информирует работников станции, участвующих в его обработке, о выходе поезда со станции Карьерная, с указанием его номера, назначения и пути приема. Угольные маршруты принимаются в парк «Б» на пути с первого по девятый, путь 14П парка «А». Возможен прием поездов на пути 5П - 9П парка «Б» с дальнейшим протягиванием на пути 15П - 18П парка «А» маневровым порядком. Контроль технического состояния начинается в движущемся поезде. После остановки поезда прибывший состав закрепляется дежурным по парку порядком, указанным в ТРА станции. После доклада ДСПП о прибытии поезда в полном составе и о произведенном закреплении ДСП дает команду на отцепку локомотива и выход его из-под состава.
После ограждения состава поезда дистанционным ограждением ДСП фиксирует время начала осмотра в книге формы ВУ-14 и предъявляет состав поезда к техническому обслуживанию и коммерческому осмотру, а оператор ПТО разрешает осмотрщикам вагонов приступить к техническому обслуживанию. ДСП разрешает приемосдатчику груза и багажа приступить к коммерческому осмотру.
Оператор СТЦ принимает от локомотивной бригады пакет с документами, производит сверку номеров вагонов в составе поезда с номерами вагонов в ТГНЛ поезда.
Техническое обслуживание и коммерческий осмотр поезда работниками ПТО и приемосдатчиками груза и багажа производится после отцепки локомотива и ограждения состава установленным порядком. О выявленных технических неисправностях на боковых стенах кузова работники ПТО наносят меловые пометки и принимают меры к устранению выявленных неисправностей. О вагонах, неисправность которых нельзя устранить за время технологической стоянки, старший группы осмотрщиков сообщает по громкоговорящей связи ДСП. ДСП фиксирует время передачи данного сообщения в графе 10 книги формы ВУ-14, и после окончания осмотра и снятия ограждения передает номер неисправного вагона составителю поездов для отцепки и сообщает оператору СТЦ для корректировки ТГНЛ. После осмотра состава поезда и устранения неисправностей старший осмотрщик выписывает уведомление ВУ-23М в двух экземплярах на неисправный вагон. Один экземпляр вручается под роспись ДСП, второй, с росписью ДСП – передается оператору ПТО. В обоих экземплярах ДСП проставляет штемпель станции Шахтерская. ДСП передает уведомление формы ВУ-23М оператору СТЦ.
Во время технического обслуживания состава поезда работниками ПТО производится полное опробование автотормозов от стационарной установки УЗОТ-Р.
Параллельно с техническим обслуживанием состава перед отправлением приемосдатчиками груза и багажа с двух сторон производится коммерческий осмотрвагонов в составе поезда с поднятием на верхний обвязочный брус и осмотром размещения груза на открытом подвижном составе, осмотром дверей, люков, скользунов с последующей записью в книгах ВУ-14 и ГУ-98 .
Доставку перевозочных документов машинисту поезда под роспись в книге ДУ-40, осуществляет оператор СТЦ, приемосдатчик груза и багажа, ДСПП или любой свободный работник станции по заданию ДСП.
Прицепка поездного локомотива производится после согласования со старшим осмотрщиком вагонов через оператора ПТО, предупреждения ДСП по двусторонней парковой связи старшего осмотрщика о заезде локомотива на путь и временного снятия ограждения на время заезда.
После прицепки локомотива производится сокращенное опробование автотормозов и вручение справки ВУ-45. Далее работник ПТО докладывает оператору ПТО о технической готовности поезда. Оператор ПТО по телефону или двусторонней парковой связи докладывает ДСП о готовности поезда и снимает дистанционное ограждение. ДСПП или составитель поездов по указанию ДСП убирает тормозные башмаки.
ДСП фиксирует время окончания технического обслуживания в книге ВУ-14 в графе девять, заверяя своей подписью в графе 11 с последующей подписью старшего осмотрщика вагонов в графе 12.Убедившись установленным порядком в уборке средств закрепления состава и готовности маршрута отправления, ДСП извещает по двусторонней парковой связи об отправлении поезда с указанием его номера и пути отправления, фиксирует время отправления поезда в журнале ДУ-3.
5 Суточный план - график работы станции
5.1 Построение суточного плана - графика
Суточный план - график (СПГ) представляет собой графическую модель работы станции с поездами и вагонами, разрабатывается на основании данных вагонопотоков и поездопотоков станции, плана формирования и расписания движения поездов.
Цель СПГ:
-
согласовать работу всех звеньев станции;
-
определить загрузку отдельных элементов;
-
установить фактическую потребность в путевом развитии, маневровых локомотивах, сортировочных устройствах;
-
выявить межоперационные простои из-за неравномерности прибытия поездов, занятости локомотивов и бригад ПТО (ПКО);
-
рассчитать средние простои всех категорий вагонов.
Все операции на суточном план-графике наносятся с использованием принятых условных обозначений.













