Никифоров636229763654748990 (1213977), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Хабаровск I предъявляет слесарям цистерны, поступившие под налив по пересылочным накладным, к техническому осмотру на предметгодности котла под наливс записью в книгу формы ВУ-14 с указанием времени предъявления, количества предъявленных вагонов и пути их нахождения.Осмотр порожних цистерн производится комиссионно приемосдатчиком груза ст. Хабаровск I, оператором товарным пункта налива и слесарями вагонного депо.Слесари производят осмотр цистерн: первый слесарь осматривает цистерныснизу, второй - сверху на эстакаде.При осмотре проверяют техническое состояние сливных приборов, исправность котла и лестниц, наличие остатков 71 нефтепродуктов. Запрещается подавать под погрузку цистерны:имеющие течь котла, трещины на крышках загрузочных и сливных люков;с неисправными (отсутствующими) лестницами котла, переходными мостиками, рабочими площадками и их ограждениями, сливными приборами, отсутствующими внутреннимилестницами, крышками и барашками, запорными устройствами, предохранительно-впускным клапаном;с повреждением (отсутствием) клапана, штанги или заглушки сливного прибора;с отсутствием проушин на крышках для пломбирования, резиновой прокладки, специального паза для ее укладки;имеющие вмятину на котле цистерны более 40 мм на площади 0,5 м2.
54Допускается наличие на одной цистерне не более двух отдельных вмятин, расположенных на цилиндрической части цистерны и днище, за исключением сварных швов, зоны креплениякотла к раме (зоны лап и лежней) и околоопорных зон на расстоянии 200 мм до опоры. Это положение не распространяется на вагоны-цистерны, следующие в третьи страны. 54Основные неисправности сливных приборов:износ уплотнительных колец клапана и нижней крышки- 83 заглушки;ослабление крепления верхнего конца штанги;износ и повреждение резьбы штанги, 83 изгибы штанги, износ штанги в заплечиках кольцевой выточки в 83 местах крепления клапана;износ и повреждение резьбы винта нижней крышки-заглушки;трещины скобы, отсутствие пальцев крепления скобы.Слесари производят следующие работы:проверяют правильность закрытия клапанов сливных приборов;проверяют наличие стяжных, откидных болтов, рукояток болтов, уплотнительных колец, их исправность;проверяют наличие предохранительно-впускного клапана с защитным хомутом;проверяют наличие ограничительного кольца под крышкой люка;проверяют плотность закрытия клапанов путем вращения штанги;проверяют наружным осмотром герметичность котла цистерны;закрывают крышки-заглушки сливного прибора;у цистерн, поданных с закрытыми крышками -заглушками открывают заглушки для проверки состояния уплотнительного кольца, наличия льда (в зимнее время года) или постороннихпредметов в сливном патрубке.
При обнаружении льда или посторонних предметов в сливном патрубке слесарь принимает меры к их удалению.При обнаружении неисправностей, связанных с ремонтом сливных приборов, с производством сварочных работ, при попадании твердого предмета под клапан сливного прибора иневозможности удаления его на месте, при наличии остатков нефтепродуктов в цистерне, при переливе цистерны, при отсутствии предохранительно-впускного клапана с пломбами,слесарь делает разметку «НЕГОДНАЯ», передает сведения приемосдатчику, а в книге формы ВУ-14 против номера цистерны записывает причину неисправности и ставит свою подпись.Неисправные узлы и детали ремонтируют или заменяют новыми, недостающие пополняют.Для удаления льда в стакане нижнего сливного прибора применяется подпарка клапанов цистерн.Для подпарки клапанов тупик №1 оборудован паропроводом с использованием пара давлением 4 кг/см2. Паропровод оснащен в 7-х местах рукавами с патрубками.
Слесарь присоединяетк паропроводу шланг, патрубок шланга вставляет в патрубок паровой рубашки сливного прибора, открывает вентиль подачи пара.Осмотрев все цистерны снизу, слесарь возвращается к цистерне, подключенной к паропроводу, закрывает вентиль подачи пара, отсоединяет паропроводный рукав, еще раз проверяетсостояние нижнего сливного прибора и закрывает крышку сливного прибора.После осмотра и ремонта цистерн слесарь сообщает приемосдатчику груза ст.
Хабаровск I об окончании работы, в книге формы ВУ-14 удостоверяет своей подписью пригодность котлацистерны- к наливу нефтепродуктов и делает запись в «Книгу натурного осмотра цистерн на путях станции и подачи их под налив и обработку» формы ВУ-18.В целях обеспечения надежного контроля за плотностью закрытия клапанов сливных приборов перед наливом нефтепродуктов слесарь приоткрывает заглушку нижнего сливногоприбора путем вращения винта для возможности визуального обнаружения течи по клапану. В процессе налива слесарь проверяет плотность закрытия клапана. При обнаружении течиподтянуть штангу для закрытия клапана.
Убедившись в отсутствии течи по клапану, слесарь закрывает заглушку сливного прибора.При невозможности устранения течи слесарь предъявляет цистерну к переливу старшему оператору пункта налива.Время на подготовку группы вагонов из 22 четырехосных цистерн устанавливается: с 15.04 до 14.10 - 35 минут; с 15.10 до 14.04 - 45 минут.Работы по погрузке светлых и темных нефтепродуктов и всех видов нефтебитума производятся круглосуточно.Приемо-сдаточные операции производятся на железнодорожных путях завода. Вблизи эстакады налива нефтепродуктов оборудован специальный пост, на котором находятсяприемосдатчики груза железной дороги, представители АО «ННК - Хабаровский НПЗ», ООО «РН-Транс» и слесарь ВЧД-2.Для осмотра вагонов в коммерческом отношении эстакады слива и налива оборудованы смотровыми площадками.О предстоящей подаче вагонов ДСП парка Хабаровск-Пристань уведомляет сменного диспетчера Производственно-диспетчерского отдела (ПДО) АО «ННК - Хабаровский НПЗ», дежурныестрелочных постов №№ 1 и 2 уведомляют сотрудников КПП-2, 3, 4 об открытии ворот по громкоговорящей связи, начальника караула отдела охраны завода - по телефону.Ответственным работником железнодорожных путей необщего пользования 3 за взаимодействие со станцией по вопросам движения является сменный диспетчер ПДО завода, которыйнаходится в здании заводоуправления и имеет прямую телефонную связь с ДСП.Персональный список ответственных работников устанавливается приказом руководителя предприятия.
10Железнодорожные пути необщего пользования обслуживаются маневровыми локомотивами железной дороги. 45Вся маневровая работа на железнодорожных путях необщего пользования 52 производится с включенными автотормозами. При подаче вагонов тормоза включает составительпоездов.Выезд маневрового состава или одиночного локомотива с путей парка Хабаровск-Пристань производится по разрешающему показанию светофора ЧМГР и распоряжению ДСП,переданному по радиосвязи маневровой бригаде или через дежурного стрелочного поста № 4.Команду на движение ДСП дает только после получения доклада от дежурных стрелочных постов №№ 2, 3, 4 о готовности маршрута, закрытии переездов и открытии въездных воротзавода.Дежурные стрелочных постов №№ 2, 3, 4 охраняют маневровый маршрут каждый в своем районе и при приближении маневрового состава сигнализируют ручным сигналом о готовностимаршрута.Подача вагонов 1 на железнодорожные пути необщего пользования производится вагонами вперед.
10 Составитель поездов 12 находится на специальной подножке 12 или 10лестнице первого по ходу движения вагона. 29Для приема маневровых составов со ст. Хабаровск I на 10, 11, 12, 13 пути ДСП ст. Хабаровск-Пристань дает задание дежурным стрелочных постов №№ 1, 2 на приготовление маршрута.Маневровая работа со стороны стрелочного поста № 2 -выходом на пути 10, 11, 12, 13 должна быть прекращена, и стрелка 44 выведена по направлению предохранительного тупика № 24.Открытие и надежное закрепление въездных ворот на КПП №№ 2, 3 и 4 возлагается на работников отдела охраны завода по информации, полученной от дежурного стрелочного поста.При движении по подъездным и соединительным (внутренним) путям завода вагонами вперед составитель поездов находится на первой по 12 движению специальной подножке 62вагона, а при невозможности - идти по междупутью или обочине пути впереди осаживаемых вагонов, 12 особенно внимательно следит за показаниями маневровых светофоров, 12проверяет положение стрелок по маршруту и 50 другого подвижного состава, убеждаетсяся в отсутствии препятствий и людей на пути, исключая непредвиденный заезд подвижногосостава на пути, где погрузочно-разгрузочные операции не закончены.При маневровых передвижениях вагонами вперед через въездные ворота завода, охраняемый (регулируемый) переезд и неохраняемые (технологические) проезды, а также унегабаритных и опасных мест 50 составитель поездов обязан остановить маневровый состав, сойти с подножки вагона, определить безопасность движения, пройти переезд ( 50проезд), ворота или опасное место по обочине пути и из безопасного места дать команду машинисту на дальнейшее движение.
50Маневровый состав, 3 подаваемый на пути 4, 5, 8 и 9 встречают оператор товарный (старший смены) эстакады налива нефтепродуктов, приемосдатчик груза станции Хабаровск I,оператор пункта налива АО «РН-Транс» и слесарь ВЧД-2.Приемосдатчик предъявляет слесарю вагоны к осмотру на предмет сохранности.Слесарь в присутствии оператора товарного эстакады налива нефтепродуктов проверяет исправность вагонов в техническом отношении: выявляет вагоны поврежденные, со снятыми(похищенными) деталями и с другими неисправностями; определяет пригодность вагонов к наливу нефтепродуктов.Осмотр поданных вагонов в коммерческом отношении производит оператор пункта налива АО «РН-Транс».Оператор товарный эстакады налива нефтепродуктов приступает к операции по наливу нефтепродуктов только после проверки закрепления вагонов тормозными башмаками,отсоединения маневрового тепловоза и выхода его за границу погрузочного пути, включения синего (красного) сигнала светофора.Приемосдатчик предъявляет слесарю вагоны к осмотру на предмет сохранности.При достижении скорости 10 км/час, после прохождения составом границы подъездного пути завода, машинист локомотива производит опробование действия автотормозов спредварительной подачей песка до полной остановки маневрового состава.
Дальнейшее управление автотормозами машинист осуществляет исходя из полученного действия при ихпервичном опробовании.В зимнее время, в период сложных метеоусловий (снег, метель) опробование автотормозов производится при скорости менее 10 км/час.Для обеспечения обязательной подачи песка под все колесные пары локомотивная бригада периодически производит проверку его наличия и исправности подачи.После включения и опробования автотормозов составитель поездов или машинист локомотива докладывает дежурному ст. Хабаровск-Пристань о готовности следования на станцию.ДСП дает команду дежурным стрелочных постов №№ 2, 3, 4 на приготовление маневрового маршрута.После доклада о готовности маршрута ДСП дает разрешение на движение с подъездного пути на станцию.Дежурный стрелочного поста № 2 закрывает переезд, дает ручной сигнал на движение и извещает по телефону дежурного стрелочного поста № 3.Получив извещение, дежурный стрелочного поста № 3 закрывает переезд и по парковой связи извещает ДСП о движении маневрового состава.Дежурные стрелочных постов №№ 2, 3, 4 охраняют маневровый маршрут каждый в своем районе и при приближении маневрового состава сигнализируют ручными сигналами оготовности маршрута.Въезд маневрового состава или одиночного локомотива на пути парка Хабаровск-Пристань осуществляется по разрешающему показанию светофора Ml и указанию ДСП, переданному порадиосвязи.Движение маневровых составов 3 по железнодорожным путям необщего пользования 3 при подаче и уборке вагонов осуществляется маневровым локомотивом железной дороги.Руководителем маневров является составитель поездов, распоряжается маневрами ДСП ст.















