Доработка Абрамов А.В Нормоконтроль (1211055), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Данное уменьшение произошло в основном за счет снижения долгосрочных пассивов и оборотных (мобильных) активов.; кламный Курьер.
В 2013 году оборотные активы составили 1 680 тыс. р., а в 2015 г. - 1 430 тыс. р. То есть их величина снизилась на 250 тыс. р. или на 14,88 %.
Отрицательным моментом является увеличение дебиторской задолженности. В 2015году по сравнению с 2014 годом она выросла на 80 тыс. р. или на 73,08 %.
Также на снижение оборотных активов повлияло снижение запасов в 2015 году по сравнению с 2013 годом на 250 тыс. р. или на 50 %.
На протяжении 2013 и 2015 года наблюдаются вложения в краткосрочные финансовые вложения, предоставленные в виде целевого займа другим организациям. В 2015 году данные вложения снизились на 50 тыс. р. по сравнению с 2013 годом или на 10 %.
Кроме изменения оборотных активов произошло незначительное изменение внеоборотных (иммобилизованных) активов. В 2015 году по сравнению с 2013 годом они снизились на 165 тыс. р. или на 11 %.
На снижение внеоборотных активов значительное влияние оказал спад основных средств на 165 тыс. р. или на 11 % и в 2015 году их величина составила 1 335 тыс. р. Незавершенное строительство отсутствует.
Для оценки состава и структуры источников собственного и заемного капитала используем годовую финансовую отчетность за 2013, 2014, 2015 года; сравнительный аналитический баланс.
В величину собственного капитала входит: III раздел бухгалтерского баланса «Капитал и резервы», статья «Доходы будущих периодов, статья «Резервы предстоящих расходов».
В величину заемного капитала входит: IV раздел бухгалтерского баланса «Долгосрочные обязательства», V раздел «Краткосрочные обязательства».
Проанализируем сравнительный аналитический баланс, в частности собственный и заемный капитал. Наблюдается значительный рост собственного капитала. Так в 2013 году его величина составила 810 тыс. р., в 2014 году он вырос и составил 950 тыс. р. Но в 2015 году его величина составила 900 тыс. р.
Проведем оценку составляющих заемного капитала. В частности, долгосрочные обязательства снизились в 2015 году на 480 тыс.р. или на 32,43 %.
Рассчитаем показатели деловой активности ООО «Строительные материалы ДВ», представленные в таблице 2.
Таблица 2 - Показатели деловой активности предприятия
| Наименование показателя | Расчет | Экономическое содержание |
| Оборачиваемость Оборотных средств (ОД), в днях | Показывает, за сколько в среднем дней оборачиваются оборотные активы в анализируемом периоде | |
| Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб), в оборотах | Показывает число оборотов оборотных средств за изучаемый период | |
| Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (ОДЗ), в оборотах | Показывает количество оборотов средств в дебиторской задолженности за отчетный период | |
| Срок погашения дебиторской задолженности (СПДЗ), в днях | Показывает, за сколько в среднем дней погашается дебиторская задолженность организации | |
| Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (ОКЗ), в оборотах | Показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организации | |
| Срок погашения кредиторской задолженности (СПКЗ), в днях | Показывает средний срок возврата долгов организации по текущим обязательствам |
Сведем данные расчетов в таблицу 3.
Таблица 3 - Динамика показателей деловой активности предприятия
| Наименование показателя | 2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2015 к 2013 |
| Оборачиваемость оборотных средств (ОД), в днях | 38 | 42 | 29 | -9 |
| Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб), в оборотах | 9,44 | 8,49 | 12,38 | +2,94 |
| Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (ОДЗ), в оборотах | 121,94 | 113,85 | 78,67 | -43,27 |
| Срок погашения дебиторской задолженности (СПДЗ), в днях | 3 | 3 | 5 | +2 |
| Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (ОКЗ), в оборотах | 63,41 | 113,85 | 66,79 | +3,38 |
| Срок погашения кредиторской задолженности (СПКЗ), в днях | 6 | 3 | 5 | -1 |
Как видно из расчетов, оборачиваемость всех оборотных средств ООО «Строительные материалы ДВ» снизилась в 2015 году по сравнению с 2013 годом на 9 дней.
Коэффициент оборачиваемости увеличился в 2015 году по сравнению с 2013годом на 2,94 оборота, что является положительным фактором для организации.
Предприятие планирует осуществлять набор персонала посредством дачи объявлений в печатные средства массовой информации (Наш Город; Из рук в руки и т. д.). Так же не исключается прием на работу по рекомендации. Особое внимание при отборе персонала будет уделяться опыту работы в данной сфере и наличию высшего образования. Рынок, на который выходит предприятие ООО «Строительные материалы ДВ» можно охарактеризовать следующим образом: группу потенциальных покупателей составляют лица со средним уровнем дохода. Данная задача может быть реализована по средствам установления цены ниже конкурентной, за счет уменьшения коммерческой надбавки, минимизации издержек, связанных с закупкой и доставкой товаров, а также включением в свой ассортимент товаров заменителей. Предприятие планирует стимулировать сбыт и продвигать товар на новый рынок по средствам рекламы в средствах массовой информации. На сегодняшний день, предприятие придерживается стратегии «напоминающей рекламы», данный подход оправдывается за счет приобретенной хорошей репутации у покупателей. Такой подход не эффективен в условиях выхода на новый рынок, в данной ситуации реклама должна быть более интенсивной.
Устойчивость финансового положения анализируемого объекта, и его деловая активность характеризуются соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Если дебиторская задолженность организации превышает кредиторскую, то это расценивается как свидетельство наращивания оборота и не считается тревожным сигналом.
Данные таблицы показывают положительную динамику всех коэффициентов. Так скорость обращения оборотных активов возросла на 2,94 оборота, при этом время одного оборота сократилось на 9 дней. Рост оборачиваемости указывает на повышение эффективности использования активов, собственного капитала, запасов.
Одновременно скорость обращения дебиторской задолженности снизилось на 43,27 оборота, при этом время одного оборота увеличилось на 2 дня, это говорит о том, что ухудшилась платежная дисциплина покупателей.
При этом скорость обращения кредиторской задолженности увеличилось на 3,38 оборота, при этом время одного оборота снизилось на 1 день, это говорит о том, что улучшилась платежная дисциплина самого предприятия в отношениях с кредиторами.
Таким образом, в целом основные показатели деловой активности ООО «Строительные материалы ДВ» в рамках анализируемого периода показывают положительную динамику. При этом рост оборачиваемости оборотных активов и запасов (несмотря на уменьшение их абсолютных величин) говорят о том, что положение не носит критического характера. А это значит, что с имеющимися темпами роста и при их сохранении, предприятие имеет резервы роста деловой активности. Проведем оценку финансовых результатов. Начнем оценивать финансовые результаты с расчета и оценки прибыли от продаж, для этого построим таблицу 4.
Таблица 4 - Расчет и оценка прибыли от продаж предприятия (тыс р.)
| Показатель | 2013 | 2014 | 2015 | Отклонение 2015 г к 2013 г | |
| % | тыс.р. | ||||
| Выручка от продажи товаров | 15 852 | 16 508 | 17 700 | 111,7 | +1 848 |
| Себестоимость проданных товаров | 12 607 | 12 986 | 13 887 | 110,2 | +1 280 |
| Валовая прибыль | 3 245 | 3 522 | 3 813 | 117,5 | +568 |
| Коммерческие расходы | 83 | 90 | 104 | 125,3 | +21 |
| Прибыль от продаж | 3 162 | 3 432 | 3 709 | 117,3 | +547 |
Представленный расчет показывает, что выручка от продажи продукции, увеличилась на 1 848 тыс. р. или на 11,7 % по сравнению с 2013 годом и составила в 2015 году 17 700 тыс. р. Себестоимость также увеличилась на 1 280 тыс.р. или на 10,2%. Прибыль от продаж по сравнению с 2013 годом увеличилась на 547 тыс.р. или на 17,13 %.
Рисунок 6 - Динамика прибыли от продаж ООО
«Строительные материалы ДВ»
Главным фактором роста себестоимости проданных товаров являются инфляционные процессы.
Коммерческие расходы за 2015 год составили 104 тыс. р., что выше 2013 года на 21 тыс. р. или на 25,3%. Одной из главных причин в увеличении коммерческих расходов году явилось то, что организациям привлекался персонал из других предприятий на основе договоров возмездного оказания услуг.















