Антиплагиат (1210412), страница 8
Текст из файла (страница 8)
оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества вразмере фактических расходов, подтвержденных проездными документами;2. оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства;3. выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в размерах, не менееустановленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета;4. предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до семикалендарных дней;5.
возмещаются расходы по временному найму жилого помещения (кроме стоимости коммунальных услуг) впорядке и размерах, определенныхспец иализированное ж илье.нормативнымидокументамииливустановленномпорядке[43]предоставляетсяВ случае увольнения работника переехавшего в другую местность спец иализированное ж илье изымается.Таким образом, исходя, из выше излож енного мож но предлож ить компании как дополнительное стимулирование своихсотрудников по истечении срока 20 – 25 лет стаж а работы в компании ФГУП «Почта России» передать сотруднику всобственность то спец иализированное ж илье, в котором он прож ивает в момент его работы в компании.2.
Управление карьерой.Карьера– этосубъективно[32]ожидаемые [46]пути-[32]этоосознанные[46]суждениясобственныеработникаосвоем трудовом будущем,самовыражения и удовлетворения трудом;поступательноепродвижениепослужебнойлестнице,расширение[46]навыков,квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностьюспособностей,[32]работника;- продвижение работника по ступенькам служебной иерархии или последовательная смена занятий, как в рамкахорганизации, так и на протяжении жизни, а также восприятие человеком этих этапов.Процесс планирования индивидуальной карьеры начинается с выявления потребностей, интересов, потенциальныхвозможностей. Планирование карьеры состоит в определении целей развития карьеры и путей, ведущих к еедостижению, а также набор средств, необходимых для приобретения требуемой квалификации – курсов, стажировок идр.[46]Поэ тому суть данной рекомендац ии в следующ ем: карьера, повышение квалификац ии не долж ны быть формальными, адолж ны учитывать индивидуальные возмож ности и потребности работника, тогда внутрипроизводственная мобильность игибкостьвприменениипрофессиональнойквалификац иибудетспособствоватьпроявлениюсамостоятельностииниц иативности работника, творческой и инновац ионной деятельности; и, как следствие, человек будетиполучатьудовольствие от работы и более качественно выполнять задания.3.
Разработка системы оц енки персонала по определенным критериям.Из методов оц енки сущ ествует только аттестац ия, которая проводится раз в три года комиссией. Аттестац ия представляетсобойэ кзаменпобилетам,ц ельюкоторогоявляетсявыявлениезнанийтеоретическогохарактераизобластизаконодательства, документац ии и необходимых рабочих проц едур. Таким образом, оц ениваются только профессиональныезнания и умения, не затрагивая качеств личности.Суть данной рекомендац ии: разработка и использование критериев оц енки работников для обоснования размераначисляемых премий и для оц енки персонала при приеме на работу, что окаж ет полож ительное влияние на поведение иразвитие личности, на ответственностьработника за свои действия и самокритичную оц енку трудовых достиж ений.4.
Улучшение условий труда, организац ия рабочих мест в соответствии с санитарными нормами.Устранение отриц ательных факторов на рабочем месте, хотя и не обеспечивает мотивац ию само по себе, тем не менее,способно поднять настроение сотрудников. Ф. Герц берг изучая мотивац ию, вывел конц епц ию стимулирующ их факторов наработе. Проведя исследования, он установил, что стимулирующ ие факторы – э то условия, способствующ ие здоровойостановке на работе, хотя и не являющ иеся её первопричиной. Поэ тому руководитель долж ен постоянно работать над тем,как поднять настроение персонала.
В качестве основных шагов мож но предпринять следующ ее:планировка служ ебных помещ ений включает в себя распределение структурных подразделений по комнатам и такоеразмещ ение в них мебели и различного оборудования, которое предотвращ ает потери времени на лишние перемещ ения,обеспечивают э кономное использование площ ади и сохранение здоровья работающ их;подбором ц ветовой гаммы и освещ ения удается на уровне подсознания настроить сотрудников на производительную работу,а такж е создать ощ ущ ение простора;правильноподобранные мебельиоборудованиеоблегчаютоднообразнуюработуиспособствуютповышениюпроизводительности труда, а такж е сохраняют здоровье сотрудников. Хорошей идеей является приобретение э ргономичныхприспособлений облегчающ их работу за письменным столом и при работе за компьютером.Таким образом, для устранения недостатков выявленных в системе мотивац ии персонала, нами были предлож ены четыремероприятия по совершенствованию данной системы: Развитие кадрового потенц иала, в частности развитие молодыхработников, управление карьерой, разработка системы оц енки персонала по определенным критериям, улучшение условийтруда, организац ия рабочих мест в соответствии с санитарными нормами.3.2.
Экономическая э ффективность предполагаемых мероприятийЭффективность в менедж менте – характеристика системы с точки зрения качества, результативности и своевременногодостиж ения ц елей, развития системы в запланированном направлении при выполнении определенных показателей иограничений.Внедрение мероприятий по совершенствованию системы мотивац ии персонала долж но способствовать развитиюпредприятия, его персонала, обеспечить выполнение ц елей организац ии, улучшению качества оказываемых услуг,пониж ениетекучести персонала, сокращ ение расходов на персонал и повышениюГлавным показателем экономического эффекта по новым методическим рекомендациям является превышениестоимостной оценки результатов осуществления инновационных мероприятий за расчетный период (доходов) надстоимостной оценкой затрат ресурсов за тот же период.http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22911712&repNumb=118/2209.06.2016Антиплагиат[10]Следует обратить внимание на то, что «э ффект» и «э ффективность» - э торазные понятия.Экон��мический эффект - это результат труда человека в процессе производства материальных благ (количествовыпущенной продукции, прирост вновь созданной стоимости в народном хозяйстве).[10]Эффект рассчитывается по формуле (2).Эффект = результат – затраты (2)Однако эффект сам по себе недостаточно характеризует деятельность человека.
Для более полной ее характеристикиважно знать, с какими затратами получен этот эффект, т.е. во что обошелся результат. Одинаковые затраты трудамогут дать разный эффект и, наоборот, один и тот же эффект может быть достигнут разными затратами труда. Цельобщественного производства - получение большего эффекта с наименьшими трудовыми, материальными и денежнымизатратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с теми затратами, с помощью которых он получен, т.е.отнести эффект к затратам, сопоставить одну абсолютную величину – эффект - с другой абсолютной величиной затратами.
Такое сопоставление дает относительную величину – эффективность,[10]которая рассчитывается поформуле (3).[23]Эффективность = э ффект/затраты (3)[10]человеческой [18]детальности,Управленческий труд относится к наиболее сложным видами его оценка не всегдаможет быть произведена прямым путем из-за отсутствия формализованных результатов, количественной оценкиотдельных видов выполняемой работы, поэтому для измерения его эффективности часто применяются косвенныеметоды.[10]Результатуправленческого труда имеет не только экономический, но и социальный эффект.[19]Чтоже касаетсязатрат, то они представляют собой живой и овеществленный управленческий труд.[18]Дляопределения экономического эффекта от управленческого труда используютпоказателямпредприятия,организацииифункционированиютруда[19]различныеуправленческогоперсонала;способы: попообъемупередаваемой информации; по качеству и быстроте принимаемых решений; по выполнению функций управленческихзвеньев.К показателям, характеризующим[18]эффективностьтруда в[19]сфереуправления, относятся:сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда, механизациии автоматизации трудоемких операций в сфере управления;[18]снижениетрудоемкости обработки[18]уменьшение[10]повышение[10]управленческойинформации;текучести кадров;квалификации управленческого персонала, качества работы, улучшение условий труда;[18]повышение производительности труда за счет повышения квалификац ии персонала.Реализацию социальных мероприятий не всегда в полной мере можно оценить в количественном и стоимостномвыражениях, но проведение многих инноваций, направленных на решение социальных задач позволяет получить иэкономический эффект.
Экономический эффект таких мероприятий включает в[23]себя увеличение количества рабочих дней и объема оказываемых услуг, сокращ ение потерь рабочего времени, уменьшениезатрат на поиск, обучение персонала и др.Сокращение потерь рабочего времениЭкономия от сокращения потерь рабочего времени и[10]непроизводительныхзатрат персонала определяется поформуле (4):, (4)где[18]Рt - экономия за счет сокращения потерь рабочего времени, руб.;В – сокращенные потери и непроизводительные затраты времени в течение рабочего дня, ч.;Ч – численность работников,[10]сокративших [23]потерии непроизводительные затраты, чел.;Ф – годовой фонд рабочего времени одного работника, дни;S – средняя годовая стоимость одного человека-часа работника,[10]руб.В результате внедрения мероприятий потери рабочего времени будут сниж ены на 1 час в день.Так, например численность работников в структурном подразделении – бухгалтерия, которые предполож ительно сократятпотери, непроизводительные затраты от внедренных мероприятий, составит приблизительно 6 человек.Годовой фонд рабочего времени одного работника составляет 254 дня в год или 2032 рабочих часа в год.Средняя годовая стоимость одного чел/часа работника (при средней зарплате в 20000 руб.) составляет 83,3 рублей в час.Следовательно, э кономия за счет сокращ ения потерь рабочего времени в год в одном из структурных подразделенийФилиала будет составлять:(руб.)Снижение трудоемкости обработки информацииРасчет годовой экономии ([10] Pt) от снижения трудоемкости обработки информации производится по формуле (5):http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22911712&repNumb=119/2209.06.2016Антиплагиат, (5)где[40]Pt – экономия за счет[10]снижения [40]трудоемкостиобработки информации, руб.;Т1, Т2 – трудоемкость процедуры (операции) до и после реализации инноваций, чел/дни;Цч – средняя годовая стоимость одного чел/дня, руб.Средняя годовая стоимость одного чел/дня[10]составляет 666,4 руб.Трудоемкость проц едуры до реализац ии мероприятий (из расчета 1,5 часа на проц едуру) – 6 чел/дня; после реализац иимероприятий (из расчета 1 час на проц едуру) – 4 чел/дней.Следовательно, годовая э кономия от сниж ения трудоемкости одной проц едуры будет составлять:(руб.)Уменьшение текучести кадров.Как известно, большой ущерб предприятию наносит текучесть кадров.[10]Создание для работников благоприятных условий для развития карьеры, повышения квалификац ии, а такж е улучшениеусловий труда помож ет снизитьтекучесть кадров.[23]Экономияза счет уменьшения текучести кадров рассч��тывается[10]поформуле (6):, (6)[23]экономиягде Pt –[10]Кч1,,за счет уменьшения текучести кадров, руб;Кч2 – фактический и ожидаемый коэффициент текучести кадров после реализации[23]проекта, %;- среднегодовой ущерб, причиняемый предприятию текучестью кадров (снижение производительности труда в течениедвух недель у работников, решивших уволиться; низкая производительность труда вновь принятых на работу; затраты,связанные с обучением и др.).[10]При сущ ествующ ей текучести кадров в дирекц ии затраты на подбор и оц енку кандидатов в 2015 году составили:На поиск кандидата из внешних источников путем обращ ения в кадровые агентства, СМИ – 8000 рублей.















