Главная » Просмотр файлов » Модель угроз

Модель угроз (1209940), страница 8

Файл №1209940 Модель угроз (Разработка профиля защиты информации в сегменте видеонаблюдения информационной системы персональных данных транспортного предприятия) 8 страницаМодель угроз (1209940) страница 82020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

где P – вероятность реализации угрозы;

m – число исходов, благоприятствующих событию реализации угрозы (не реализованные в системе видеонаблюдения необходимые меры по предотвращению рассматриваемой техногенной угрозы);

n – общее число возможных исходов (количество необходимых и достаточных для нейтрализации отдельной угрозы мер защиты).

Каждой вербальной интерпретации вероятности реализации угрозы ставится в соответствие числовой коэффициент:

  • угроза считается «маловероятной», если вероятность её реализации P равна 0;

  • вероятность реализации угрозы принимается «низкой», если её значение P больше 0 и меньше 0,5;

  • вероятность реализации угрозы принимается «средней», если её значение P = 0,5;

  • вероятность реализации угрозы принимается «высокой», если её значение P больше 0,5 и меньше или равно 1.

Результаты определения вероятности реализации техногенных угроз безопасности видеоинформации, принятых к рассмотрению на предмет актуальности, представлены в таблице 9.2.

Таблица 9.2 – Определение вероятности реализации техногенных угроз безопасности

Наименование показателя, характеризующего меру защиты (возможные исходы)

Идентификатор техногенной угрозы, нейтрализуемой мерой

ТУ.001

ТУ.002

ТУ.003

ТУ.004

ТУ.005

ТУ.006

Применение технических средств обработки видеоинформации и средств обеспечения функционирования СВ с высокой степенью отказоустойчивости

+

+

+

Применение лицензионного программного обеспечения

+

+

Применение систем климат-контроля, предотвращающих выход технических средств из строя за счет нарушения температурного и влажностного режима в помещении

Применение систем резервного питания, обеспечивающих работу при краткосрочном пропадании электроэнергии и обеспечение возможности корректного завершения работы при долговременном пропадании электроэнергии (электрогенераторы, дублирование линий питания)

+

+

+

Применение сетевых фильтров электропитания, предотвращающих сбои и отказы технических средств от скачка электропитания

+

+

+

Резервирование технических средств, программного обеспечения и средств обеспечения функционирования СВ

Применение сертифицированных технических средств

+

+

Число исходов, благоприятствующих событию реализации угрозы

2

2

1

1

1

1

Общее число исходов (общее количество мер, необходимых для реализации угрозы)

6

6

3

2

2

2

Вероятность реализации угрозы

Низкая

Низкая

Низкая

Средняя

Средняя

Средняя

    1. Определение степени ущерба от реализации техногенных угроз

При оценке степени возможного ущерба от реализации техногенных угроз безопасности видеоинформации учитывалось следующее:

  • степень возможного ущерба от реализации угрозы безопасности видеоинформации определяется степенью негативных последствий от нарушения конфиденциальности, целостности или доступности биометрических персональных данных, содержащихся в системе видеонаблюдения;

  • видами ущерба, к которому может привести реализация угроз, являются ущерб субъекту персональных данных (СПДн), социальный (С), репутационный (Р), технологический (Т) ущербы.

  • степень возможного ущерба может быть высокой, средней, низкой и определяется экспертным методом;

  • результатом реализации техногенных угроз безопасности является в первую очередь воздействие на целостность и доступность видеоинформации.

Результаты определения степени ущерба от реализации техногенных угроз безопасности видеоинформации представлены в таблице 9.3.

Таблица 9.3 – Определение степени ущерба от реализации техногенных угроз безопасности

Перечень техногенных угроз, принятых к рассмотрению

Свойство безопасности, на которое оказывает результат реализация угрозы безопасности

Вид ущерба

Степень ущерба

Итоговая степень ущерба в результате нарушения каждого свойства безопасности

Итоговая степень ущерба

ТУ.001. Угроза отказа и неисправности технических средств, обрабатывающих видеоинформацию

Целостность

СПДн –

Средняя

Средняя

С – да

Средняя

Р –

Т – да

Низкая

Доступность

СПДн –

Средняя

С – да

Средняя

Р – да

Низкая

Т – да

Средняя

ТУ.002. Угроза отказа и неисправности технических средств, обеспечивающих работоспособность средств обработки видеоинформации (вспомогательных технических средств)

Целостность

СПДн - да

Средняя

Средняя

Средняя

С – да

Р – да

Т – да

Низкая

Доступность

СПДн - да

Средняя

С – да

Средняя

Р – да

Низкая

Т – да

Средняя

ТУ.003. Угроза отказа и неисправности технических средств, обеспечивающих охрану и контроль доступа

Целостность

СПДн –

Низкая

Низкая

С – да

Низкая

Р – да

Т – да

Низкая

Доступность

СПДн –

Низкая

С – да

Низкая

Р – да

Т – да

Низкая

Продолжение таблицы 9.3

Перечень техногенных угроз, принятых к рассмотрению

Свойство безопасности, на которое оказывает результат реализация угрозы безопасности

Вид ущерба

Степень ущерба

Итоговая степень ущерба в результате нарушения каждого свойства безопасности

Итоговая степень ущерба

ТУ.004. Угроза, связанная со старением и размагничиванием технических средств обработки видеоинформации и носителей видеоинформации

Целостность

СПДн – да

Средняя

Средняя

Средняя

С – да

Средняя

Р – да

Низкая

Т – да

Средняя

Доступность

СПДн –

Низкая

Средняя

С – да

Низкая

Р – да

Низкая

Т –

Низкая

ТУ.005. Угроза сбоя общесистемного программного обеспечения

Конфиденциальность

СПДн –

Средняя

Высокая

Высокая

С – да

Средняя

Р – да

Средняя

Т –

Целостность

СПДн – да

Низкая

С –

Р –

Низкая

Т –

Низкая

Доступность

СПДн –

Средняя

С – да

Низкая

Р – да

Низкая

Т –

Средняя

ТУ.006. Угроза сбоя прикладного программного обеспечения

Целостность

СПДн – да

Средняя

Средняя

С –

Средняя

Р –

Средняя

Т –

Низкая

Доступность

СПДн – да

Низкая

Средняя

С –

Низкая

Р –

Т –

Средняя

    1. Определение актуальных техногенных угроз безопасности видеоинформации

Решение об актуальности техногенных угроз безопасности видеоинформации принималось в соответствии с таблицей 9.1 и на основании возможности реализации угроз в системе видеонаблюдения, определенной в соответствии с таблицей 9.2, и степени ущерба от реализации угроз, определенной в соответствии с таблицей 9.3.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее