Аналитическое обоснование (1209933), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Тм = Тч*12/1973 = 496*12/1973 = 3 месяца, в том числе: на разработку техрешения: Тм1 = Тч1*12/1973 = 376*12/1973 = 2,3 месяца, на его внедрение: Тм2 = Тч2*12/1973 = 120*12/1973 = 0,7 месяца.
-
Затраты на приобретение средств защиты видеоинформации определены на основании ориентировочной стоимости предлагаемых к использованию средств защиты, указанной в прайс-листах на web-сайтах компаний производителей [8], [9], [10]. Результаты расчета затрат приведены в таблице 7.2.
Таблица 7.2 – Расчет затрат на приобретение средств защиты
| Средство защиты видеоинформации | Компания производитель (web-сайт компании) | Кол-во (шт.) | Стоимость (руб.) |
| Система защиты информации от несанкционированного доступа Dallas Lock 8.0-С | ООО «КОНФИДЕНТ» (www.dallaslock.ru) | 1 | 8000 |
| Программно-аппаратный комплекс доверенной загрузки СДЗ Dallas Lock | ООО «КОНФИДЕНТ» (www.dallaslock.ru) | 1 | 7500 |
| Программный продукт «Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows» | ЗАО «Лаборатория Касперского» (www.kaspersky.ru) | 1 | 6490 |
| Средство резервного копирования Veeam Backup & Replication 8.0 | Veeam Software (www.veeam.com) | 1 | 61900 |
Общая стоимость затрат на приобретение средств защиты составит:
Зс = 83890 рублей.
-
При оценке затрат на оплату труда сотрудников предполагалось, что в разработке и внедрении технического решения по созданию системы защиты видеоинформации принимали участие следующие сотрудники: начальник отдела безопасности ДРЦБ, разработчик проекта, сотрудник отдела безопасности ДРЦБ, сотрудник ХИВЦ.
Затраты на оплату труда каждого из указанных сотрудников рассчитывались по формуле [5], [6]: Зоi = ЗПi * (1 + РК + ДВ) * Тi,
где ЗПi – ежемесячная заработная плата i-го сотрудника,
РК - районный коэффициент, составляющий для г. Хабаровска 0,2,
ДВ - Дальневосточная надбавка к зарплате, составляющая 0,3,
Тi – время, затраченное i-ым сотрудником на разработку или внедрение технического проекта.
Исходные данные по ежемесячной заработной плате сотрудников определены на основании тарифных ставок (окладов), указанных в форме Т-3 штатного расписания организации и представлены в таблице 7.3.
Таблица 7.3 – Ежемесячная заработная плата сотрудников
| Наименование показателя | Сумма (руб.) |
| Заработная плата начальника отдела безопасности ДРЦБ (ЗП1) | 40000 |
| Заработная плата разработчика проекта (ЗП2) | 25000 |
| Заработная плата сотрудника отдела безопасности ДРЦБ (ЗП3) | 20000 |
| Заработная плата сотрудника ХИВЦ (ЗП4) | 20000 |
Время, затраченное каждым из сотрудников на участие в реализации технического решения (Тi), определено на основании данных таблицы 7 о времени проведения этапов проектного решения.
При этом на основе экспертной оценки предполагается, что временные затраты начальника отдела безопасности ДРЦБ на осуществление контрольных функций по реализации технического проекта будут составлять в среднем 2 часа в день. Исходя из того, что рабочий период реализации проекта составляет 62 дня (Тд), а количество рабочих часов в 2017 году в соответствии с производственным календарем составляет 1973 часа, определено, что время, затраченное начальником отдела безопасности ДРЦБ на реализацию проекта, составит:
Т1 = 2* Тд *12/1973= 2*62*12/1973 = 0,8 месяца.
Исходя из предположения, что разработчик проекта выполняет все работы по разработке технического решения, время, затраченное им на участие в реализации проекта, составит:
Т2 = Тм1 = 2,3 месяца.
Исходя из предположения, что сотрудник отдела безопасности ДРЦБ и сотрудник ХИВЦ выполняют одновременно все работы по внедрению технического проекта, время, затраченное ими на участие в реализации проекта, составит:
Т3 = Т4 = Тм2 = 0,7 месяца
В таблице 7.4 приведен расчет затрат на оплату труда сотрудников по формуле [5], [6].
Таблица 7.4 – Расчет затрат на оплату труда сотрудников
| Наименование статьи затрат | Расчет затрат | Размер затрат (руб.) |
| Затраты на оплату труда начальника отдела безопасности ДРЦБ (Зо1) | 40000*(1+0,2+0,3) * 0,8 | 48000 |
| Затраты на оплату разработчика проекта (Зо2) | 25000*(1+0,2+0,3) * 2,3 | 86250 |
| Затраты на оплату сотрудника отдела безопасности ДРЦБ (Зо3) | 20000*(1+0,2+0,3) * 0,7 | 21000 |
| Затраты на оплату труда сотрудника ХИВЦ (Зо4) | 20000*(1+0,2+0,3) * 0,7 | 21000 |
Общая стоимость затрат на оплату труда сотрудников составит:
Зо = Зо1 + Зо2 + Зо3 + Зо4 = 176250 рублей
-
Отчисления от заработной платы сотрудников (таблица 7.5) рассчитаны по формуле [5], [6] исходя из следующих данных:
-
взносы на обязательное пенсионное страхование составляют 22% с заработной платы;
-
взносы на обязательное социальное страхование составляют 2,9% с заработной платы;
-
взносы на обязательное медицинское страхование составляют 5,1% от заработной платы.
Таблица 7.5 – Расчет отчислений от заработной платы сотрудников
| Наименование статьи затрат | Расчет затрат | Итого отчислений (руб.) |
| Взносы на обязательное пенсионное страхование | ||
| Отчисления начальника отдела безопасности ДРЦБ | 48000*0,22 | 10560 |
| Отчисления разработчика проекта | 86250*0,22 | 18975 |
| Отчисления сотрудника отдела безопасности ДРЦБ | 21000*0,22 | 4620 |
| Отчисления сотрудника ХИВЦ | 21000*0,22 | 4620 |
| Итого | х | 38775 |
| Взносы на обязательное социальное страхование | ||
| Отчисления начальника отдела безопасности ДРЦБ | 48000*0,029 | 1392 |
| Отчисления разработчика проекта | 86250*0,029 | 2501,25 |
| Отчисления сотрудника отдела безопасности ДРЦБ | 21000*0,029 | 609 |
| Отчисления сотрудника ХИВЦ | 21000*0,029 | 609 |
| Итого | х | 5111,25 |
| Взносы на обязательное медицинское страхование | ||
| Отчисления начальника отдела безопасности ДРЦБ | 48000*0,051 | 2448 |
| Отчисления разработчика проекта | 86250*0,051 | 4398,75 |
| Отчисления сотрудника отдела безопасности ДРЦБ | 21000*0,051 | 1071 |
| Отчисления сотрудника ХИВЦ | 21000*0,051 | 1071 |
| Итого | х | 8988,75 |
Общий размер отчислений от заработной платы составит: Оз = 52875 рублей.
-
Расчет накладных расходов по реализации технического решения по созданию системы защиты видеоинформации приведен в таблице 7.6.
Таблица 7.6 – Расчет накладных расходов
| Наименование статьи затрат | Размер затрат (руб.) | Комментарии |
| Расходы на канцелярские товары | 2000 | Объем канцтоваров (бумага, ручки, карандаши, степлеры и прочие) определен экспертным путем. Расходы определены простым подсчетом затрат на приобретение по оптовым ценам. |
| Расходы на картриджи для принтера | 1000 | Для распечатывания документации предполагается использование 1 картриджа. |
| Оплата междугородних телефонных разговоров | 4320 | Предполагается ведение междугородних разговоров с ОАО «РЖД» для получения консультаций, по другим вопросам 1 час в неделю. Тариф для юридических лиц по оплате междугородней связи составляет 6 руб./мин. |
| Окончание таблицы 7.6 | ||
| Наименование статьи затрат | Размер затрат (руб.) | Комментарии |
| Расходы на обслуживание сети общего пользования | 1000 | В ходе разработки технического решения предполагается использование ресурсов интернета для поиска необходимой информации. |
| Итого | 8320 | х |
Таким образом, накладные расходы на разработку и внедрение технического решения составят: Зп = 8320 рублей.
Общая стоимость производственных затрат на разработку и внедрение технического решения по созданию системы защиты видеоинформации в соответствии с формулой [5] составит:
З = Зс + Зо + Оз + Зп = 83890 + 176250 + 52875 + 8320 = 321335 рублей.
Если сопоставить стоимость реализации технического решения по созданию системы защиты видеоинформации, обрабатываемой в системе видеонаблюдения Управления ДВЖД с размером чистой прибыли ОАО РЖД только за первый квартал 2017 года (14,1 млрд. рублей), то можно сделать вывод о финансовой возможности реализации данного проекта.
8 Стадии и сроки создания системы защиты видеоинформации
Стадии разработки и внедрения системы защиты видеоинформации, обрабатываемой в системе видеонаблюдения Управления ДВЖД, определены в соответствии с требованиями приказа ФСТЭК № 17 и ГОСТ Р 51583-2014 «Защита информации. Порядок создания автоматизированных систем в защищенном исполнении. Общие положения».
Разработка и внедрение системы защиты видеоинформации проводится подразделениями организации – Хабаровским информационно-вычислительным центром – структурном подразделением главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД» и Дальневосточным региональным центром безопасности – структурным подразделением ОАО «РЖД».
Выполнение работ по разработке и внедрению системы защиты видеоинформации происходит поэтапно и включает следующие стадии.
-
Предпроектная стадия, срок выполнения – 26 дней.
-
Стадия разработки технического задания, срок выполнения – 10 дней.
-
Стадия разработки (проектирования) системы защиты видеоинформации, срок выполнения – 11 дней.
-
Стадия внедрения системы защиты, срок выполнения – 10 дней.
-
Аттестация системы видеонаблюдения по требованиям безопасности и ввод ее в действие, срок выполнения – 5 дней.
Содержание работ на каждой стадии создания системы защиты приведено в таблице 8.1.
Таблица 8.1 – Стадии создания системы защиты и содержание работ
| Стадии создания системы защиты | Содержание работ |
| Формирование требований к системе защиты (предпроектная стадия) | Анализ нормативных правовых актов, которым должна соответствовать система видеонаблюдения; Анализ целей создания системы видеонаблюдения и задач, решаемых этой системой; Анализ структурно-функциональных характеристик систем видеонаблюдения; Определение информации, подлежащей обработке в системе видеонаблюдения; Определение требуемого уровня защищенности видеоинформации, обрабатываемой в системе видеонаблюдения; Принятие решения о необходимости создания системы защиты видеоинформации, обрабатываемой в системе видеонаблюдения. |
| Определение угроз безопасности, реализация которых может привести к нарушению безопасности видеоинформации в системе видеонаблюдения; Разработка модели угроз безопасности видеоинформации применительно к системе видеонаблюдения. | |
| Окончание таблицы 8.1 | |
| Стадии создания системы защиты | Содержание работ |
| Оценка целесообразности создания системы защиты; Обоснование архитектуры и конфигурации системы защиты и ее отдельных составных частей; Обоснование перечня сертифицированных средств защиты, использование которых возможно в составе системы защиты; Обоснование необходимости привлечения организаций, имеющих необходимые лицензии, для создания системы защиты; Оценка финансовых и трудовых затрат на разработку и внедрение системы защиты; Оценка экономического эффекта от внедрения системы защиты. | |
| Стадия разработки технического задания | Определение требований к системе защиты информации информационной системы; Разработка, согласование и утверждение технического задания на создание системы защиты. |
| Разработка (проектирование) системы защиты | Разработка проектных решений (технического проекта): определение типов субъектов доступа и объектов доступа, являющихся объектами защиты; определение методов управления доступом, типов доступа и правил разграничения доступа; выбор мер защиты видеоинформации; выбор средств защиты видеоинформации, сертифицированных на соответствие требованиям по безопасности; определение параметров настройки ПО. |
| Работы по закупке и поставке средств защиты. | |
| Проведение сертификации средств защиты по требованиям безопасности. | |
| Разработка эксплуатационной документации на средства системы защиты. | |
| Внедрение системы защиты | Работы по установке средств защиты. |
| Разработка документов, определяющих правила и процедуры, реализуемые для обеспечения защиты видеоинформации в ходе эксплуатации системы видеонаблюдения; Внедрение организационных мер защиты информации. | |
| Обучение специалистов. | |
| Проведение предварительных испытаний системы защиты. | |
| Проведение опытной эксплуатации системы защиты. | |
| Анализ уязвимостей системы видеонаблюдения и принятие мер по их устранению. | |
| Приемочные испытания системы защиты. | |
| Аттестация системы защиты на соответствие требованиям безопасности и ввод ее в действие | Проведение аттестационных испытаний |
| Ввод в действие системы защиты. | |
П
риложение 1
Рисунок 1.1 – Размещение элементов системы видеонаблюдения Управления ДВЖД относительно границ
контролируемой зоны (план первого этажа)
Рисунок 1.2 – Размещение элементов системы видеонаблюдения Управления ДВЖД
относительно границ контролируемой зоны (план второго этажа)
Рисунок 1.3 – Размещение элементов системы видеонаблюдения Управления ДВЖД
относительно границ контролируемой зоны (план третьего этажа)
Приложение 2
Рисунок 2.1 – Топология системы видеонаблюдения
П
риложение 3
Рисунок 3.1 – Конфигурация построения системы видеонаблюдения
Управления ДВЖД















