Князев Ю.С. ВКР (1208807), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Кратковременнымоткрытием клапана продуть шланг сжатым воздухом давлением не выше0,05 МПа (0,5 кгс/см2), предварительно присоединив его к сети и удерживаянаконечник шланга в руках.Струю воздуха направлять только вверх;направлять струю воздуха на людей, на пол или на оборудование запрещается.Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист77При работе с пневматическим молотком следует пользоваться виброзащитными рукавицами. Запрещаетсяпользоваться пневматическим ин-струментом, вибрационные и шумовые характеристики которого превышают допустимые значения.Впускать воздух в пневматический инструмент и приводить его вдействие разрешается после того, как сменный инструмент плотно установлен в ствол и прижат к обрабатываемой детали.Пневматический инструмент следует предохранять от загрязнения.Пневматический инструмент нельзя бросать, подвергать ударам, оставлятьбез присмотра.При работе с пневматическим инструментом нельзя допускать перегибов, запутываний, пересечений воздушных шлангов с тросами, электрокабелями, ацетиленовыми или кислородными шлангами.
Размещать шлангиследует так, чтобы была исключена возможность наезда на него транспортаи прохода по нему рабочих.При обрыве воздушного шланга, промывке или замене сменного инструмента, при перерыве в работе необходимо перекрыть вентиль на магистрали. Прекращать подачу сжатого воздуха путем переламывания шлангазапрещается.При переноске пневматического инструмента необходимо держатьего за рукоятку корпуса, а воздушный шланг - свернутым в кольцо.Запрещается сверлить, шлифовать, затачивать детали, находящиеся всвободно подвешенном состоянии, или удерживать их руками.При выходе сверла из просверливаемой детали не следует нажиматьна корпус пневматического инструмента.
Следить за тем, чтобы не было перекосов сверла.Удалять стружку из отверстий и от вращающегося режущего инструмента необходимо при помощи крючков или щетки.Запрещается работа в рукавицах со сверлильными и другими вращающимися инструментами.Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист78Перед началом работы с паяльной лампой следует проверить наличие инвентарного номера лампы, залить в бачок лампы горючее, предназначенное для данной лампы, не более трёх четвёртых ее емкости, завернутьзаливную пробку лампы плотно до отказа.Запрещается заливать горючее в горящую лампу и перекачивать бачок лампы воздухом.Перед проведением сварочных и других огневых работ в кузове путевой машины на месте работы следует подготовить первичные средствапожаротушения (огнетушители, песок) и выделить специальное лицо, ответственное за пожарную безопасность.
Дополнительно, при проведениисварочных и огневых работ на кузовах необходимо удалить горючие материалы (утеплитель, детали конструкций, дизельное топливо и масло, обтирочные материалы и др.) в радиусе 2 метра от места нагрева металла.При выполнении сварочных и других огневых работ запрещается работа грузоподъемными механизмами над путевой машиной.Запрещается производить сварочные и другие огневые работы вблизи свежеокрашенных частей путевой машины, когда краска или лак еще невысохли.Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования путевых машинимеет группу по электробезопасности не ниже третьей.К работе с электроинструментом допускается слесарь, имеющийгруппу по электробезопасности не ниже второй.Машинист содержит рабочие места в чистоте, не допуская загромождения их деталями, приспособлениями, инструментами и материалами.Лишний инструмент и приспособления после выполнения работы должныбыть сданы в инструментальную кладовую.
Обтирочный материал и другие материалы, непригодные для дальнейшего использования убирают вметаллические ящики с крышками 10.Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист79Запрещается сбрасывать детали, приспособления и инструмент с тележек из дверей, окон и с крыши путевой машины, а также размещать их накраях крыш, эстакад, площадок и ступеньках путевой машины.Запрещается сдувать мусор с рабочего места и оборудования илиочищать одежду сжатым воздухом.По окончании работы работник:-приводит в порядок свое рабочее место;-отключает электрифицированный инструмент и оборудование-складывает инструмент, инвентарь и приспособления в специальнопредназначенные для них места или кладовые;-собирает использованные обтирочные материалы в металлическийящик с плотно закрывающейся крышкой.Для очистки кожного покрова от производственных загрязнений поокончании рабочего дня необходимо применять защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средств.Для поддержания кожного покрова в хорошем состоянии после работы следует использовать различные индифферентные мази и кремы (борный вазелин, ланолиновый крем и т.д.).Не допускается применение керосина или других токсичных нефтепродуктов для очистки кожного покрова и средств индивидуальной защиты.После работы или в случаях загрязнения частей тела или смачиванияодежды нефтепродуктами рабочие принимают душ с теплой водой и мылом, смывают предохранительную пасту, а в случаях загрязнения толькорук обязательно мыть их водой с мылом.Обо всех неисправностях оборудования, инструмента и приспособлений и нарушениях трудовой дисциплины работники сообщают мастеру(бригадиру).Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист80СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1. Машинизация текущего содержания пути: К. С. Исаев, В. Ф. Федулов, Ю.М. Щекотков– М.: Транспорт,1990. -310 с.2. Путевые машины на железнодорожном транспорте: Учеб. пособие длявузов, техникумов, колледжей и образовательных учреждений ж. д.транспорта/ Абашин В.М. - М.: Магистраль, 2002. -28 с.3.
Путевой моторный гайковёрт: Учебное пособие для технических школ:Учебно - методический кабинет по образованию на ж. д. транспорте. –М:, 1996. -314 с.4. Путевые машины: Учеб. Для вузов ж. д. трансп./ С. А. Соломонов, М. В.Попович, В. М. Бугаенко- М.: Желдориздат, 2000. – 42 с.5. Ремонт путевых машин: Справочник/ С. М. Ушаков, М. Г. Амигут, Д. Л.Журавский- Скалов– М.: Транспорт,1988. -223 с.6. Машина для закрепления и смазки клеммных и закладных болтов: Технические условия на средний ремонт/ Министерство путей сообщения Р.Ф.М.: Транспорт, 1995.- 270 с.7.
Ремонт строительных, путевых и погрузо- разгрузочных машин: Учеб.Для вузов ж. д. трансп./ А. В. Каракулёв, В. И. Цепанок, В. Л. Уралов –М.: Транспорт, 19888. Охрана труда в путевом хозяйстве / В.С. Терёшин, В.Б. Каменский – М.Транспорт, 1999. – 3 с.9.
Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда на ж. д. транспорте: Учеб.Для вузов ж. д. трансп./ Под редакцией К. Б. Кузнецова- М. Маршрут,2006. – 36с.10. Типовая инструкция по охране труда для слесаря по ремонту локомотивов/ Утв. Зам министра труда и соц. Развития РФИзм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист8111. Инструкция по ох ране труда для слесаря по ремонту путевых машин/ИОТ-СПМС-317-022-07, 2007. – 5 с.12. Инструкция по ох ране труда для слесаря при работе с электроинструментом / ИОТ-СПМС-317-023-07, 2007.
– 3 с.13. Технология металлов: Справочник/ Б. В. Кнорозов, Л. Ф. Усова, А. В.Третьяков- М.: Металлургия, 1978. - 902 с.14. Экономика ж. д. транспорта/ Под редакцией В. А. Дмитрова- М. Транспорт, 1996. – 52 с.Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист82ПРИЛОЖЕНИЕИзм. Лист№ докум.Подп.ДатаВКР 0000.00 ПЗЛист83.















