диплом доработка после расчпечатки (1208424), страница 12
Текст из файла (страница 12)
По результатам анализа моделируемого возгорания, было выявлено, что наиболее распространенная причина возгораний в стальных резервуарах с бензином является возгорание паровоздушной смеси, образовавшейся на поверхности жидкости.
Изучив физико-химические особенности бензина, было решено использовать в качестве огнетушащего вещества пену средней кратности.
Произведен расчет сил и средств, необходимых для тушения данного пожара.
Исходя из расчета сил и средств для тушения предполагаемого пожара по вызову №3 достаточно. Согласно расписанию выездов по вызову (рангу) №3 на пожар следуют 9 автоцистерн, 2 автолестницы, 2 автомобиля газодымозащитной службы.
По данным расчета требуемого количества сил и средств подразделений пожарной охраны расчетное время подачи первых стволов на охлаждение горящего резервуара составляет 16 минут, а время прибытия на пожар всех подразделений пожарной охраны составляет 28 минут. По прибытию первого подразделения пожарной охраны на пожар необходимо организовать охлаждение горящего резервуара, для предотвращения его деформации, а далее уже подать стволы на охлаждение соседних резервуаров и тушений горящего резервуара.
На территории резервуарного парка установлены ручные пожарные извещатели, а так же системы оповещения.
Пожарные резервуары, расположенные на территории нефтебазы полностью обеспечивают требуемый объем воды, необходимый для тушение и охлаждение резервуаров в случае пожара.
Были самостоятельно разработаны рекомендации по охране труда сотрудникам нефтебазы при возникновении пожара.
Для защиты личного состава от воздействия пожара:
При организации тушения, необходимо использовать: защитные костюмы типа «ТОК-200», противогазы фильтрующие с коробками марок БКФ, А, КД;
При авариях – воздушно-легочные аппараты РА-94.
При зачистке резервуаров шланговые изолирующие противогазы марок ПШ-1, ПШ-2. Защита кожи рук пастами типа «биологические перчатки», казеиновой эмульсией, пастой ПМ-1, рукавицами.
Хабаровская нефтебаза ООО «РН - Востокнефтепродукт» соответствует нормам и требованиям противопожарной защиты.
Итогом дипломного проекта является возможность его практического применения. На данный момент объект еще не введен в эксплуатацию. Разработанные решения могут использоваться и помочь как на производстве, так и сотрудникам пожарной охраны.
Список использованных источников
1. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: федеральный закон № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года.
2. Лебедев, В.С. Справочник инженера пожарной охраны/ В.С. Лебедев. – М.: «Инфра-инженерия», 2005.-768с.
3. Волков, О.М. Пожарно-техническое обследование нефтебазы/ О. М. Волков. – М.: Стройиздат, 1980.-48с., ил.
4. Анисимов, А. С., Предупреждение и тушение пожаров на промышленных предприятиях: Учебное пособие/ А.С. Анисимов, Ю. Э. Выборнов, Н. С. Гайдуков. – К.: Издательство Техника, 2008. – 164 стр. с ил.
5. Волков О.М. Пожарная безопасность резервуаров с нефтепродуктами/ О. М. Волков. – М.: Недра, 1984. – 151 с.
6. РИА Новоти http://ria.ru/.html.
7. СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности .
8. СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объекте защиты. Требования к объемно – планировочным и конструктивным решениям.
9. СП 5.13130.2009 Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения.
10. Руководство по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках.
11. Иванников В.П., Справочник руководителя тушения пожара/ В. П. Иванников, П. П., Клюс – М.: Стройиздат, 1987. – 288с.: ил.
12. Повзик Я. С. Пожарная тактика: Учебное пособие/ Я. С. Повзик. – М.: издательство ЗАО «Спецтехника», 2009. – 416 стр. с илл.
13. Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России № 630. МЧС России от 31.12.2002г.
14. КГУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» от 13.07.2010г. № 124 «Об утверждении нормативных актов по газодымозащитной службе Противопожарной службы Хабаровского края».
15. Правила противопожарного режима №390 от 14 мая 2012г.
16. https://www.khabkrai.ru/ Официальный информационный портал Хабаровского края.
17 Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны., №20970. МЧС России от 9 июня 2011
18. СП 3.13130.2009 Системы оповещения и эвакуации людей на пожаре.
Приложение А
Выписка из расписания выездов подразделений пожарной охраны
| Подразделение | Техника | Время прибытия, (мин) | Запас огнетушащих средств, (л) | Личный состав | ||||
| вода | пенообразователь | порошок | Боевой расчет | Звенья ГДЗС | ||||
| 99-ПСЧ | АЦ-3,2-40 | 5 | 3200 | 300 | 4 | 1 | ||
| 30-ПЧ | АЦ-5,5-40 АЦ-5,5-40 АЛ-30 | 6 | 5500 5500 | 320 320 | - - | 5 5 1 | 1 1 | |
| 3-ПСЧ | АЦ-3,2-40 | 15 | 3200 | 300 | - | 4 | 1 | |
| 1-ПСЧ | АЛ-30 | 18 | - | 1 | 1 | |||
| Подразделение | Техника | Время прибытия, (мин) | Запас огнетушащих средств, (л) | Личный состав | ||||
| вода | пенообразователь | порошок | Боевой расчет | Звенья ГДЗС | ||||
| 2-ПЧ | ПСА -2/40 АЦ-5,5-40 | 10 | 2000 5500 | 180 320 | - | 4 5 | 1 1 | |
| 35-ПЧ | АГ-16 | 28 | - | 4 | 1 | |||
| СП СЧ | АЦ-8,0-70 АГ-16 АЦ-3,2-40 | 28 | 8000 3200 | 500 300 | 4 4 4 | 1 1 | ||
| 4-ПСЧ | АЦ-3,2-40 | 23 | 3200 | 300 | 4 | 1 | ||
| Итог | 9 АЦ, 2 АГ, 2 АЛ | - | 39300 | 2840 | - | 45 | 11 | |
Приложение Б
Таблица сосредоточения сил и средств на пожаре
| Вариант тушения | Прогноз развития пожара (площадь пожара, фронт пожара линейная скорость распространения, площадь тушения, объем тушения и т.п. | Требуемый расход огнетушащих веществ, л./ с | Количество Приборов подачи огнетушащих веществ, шт. | Необходимый запас огнетушащих веществ, л | Количество пожарных машин, основных/специальных шт. | Предельные расстояния для подачи воды, м | Численность личного состава, количество звеньев ГДЗС чел/шт. |
| 1 | Резервуар № 9 РВС-400 | 71,2 | 10 | 1472944 | 9 | 10 | 32 |
Приложение В
Рекомендательные инструкции должностным лицам при возникновении пожаров на нефтебазе
1) Рекомендации руководителю тушения пожара
- обеспечивать управление боевыми действиями на пожаре непосредственно или через оперативный штаб;
- установить границы территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий;
- провести разведку пожара и определить решающее направление боевых действий;
- сообщать диспетчеру гарнизона пожарной охраны необходимую информацию об обстановке на пожаре;
- организовывать связь на пожаре;
- определить его номер (ранг), вызвать силы и средства в количестве, достаточном для ликвидации пожара;
- организовать требуемое охлаждение горящего и соседних с ним резервуаров;
- определить способ тушения горящего резервуара;
- создать на месте оперативный штаб тушения пожара с обязательным включением в его состав представителей администрации и инженерно-технического персонала объекта и, при необходимости, других служб;
- определить боевые участки и назначить их начальников;
- организовать подготовку пенной атаки, назначить расчеты личного состава и ответственных лиц из начальствующего состава для обеспечения работы средств тушения (ГПС, ГНП, переносных мониторов);
- принимать решения об использовании на пожаре специальных служб гарнизона пожарной охраны;
- лично и с помощью специально назначенных работников объекта и пожарной охраны обеспечить выполнение правил охраны труда, доводить до участников тушения пожара информацию о возникновении угрозы для их жизни и здоровья;
- при угрозе разрушения горящего резервуара создать второй рубеж защиты по обвалованию соседних резервуаров с установкой пожарных машин на удаленные водоисточники и прокладкой резервных рукавных линий с подсоединением стволов и пеногенераторов;
- обеспечивать в установленном порядке взаимодействие со службами жизнеобеспечения (энергетической, водопроводной, скорой медицинской помощи и др.), привлекаемыми в установленном порядке к тушению пожара;
- лично, с помощью заместителя технического директора по технике безопасности нефтебазы, принимать меры к соблюдению требований техники безопасности.
- давать указания и ставить задачи руководителю нефтебазы, которые должны быть выполнены рабочими и инженерами, инженерно-техническими работниками нефтебазы.
- дополнительную технику для подвозки песка и грунта привлекать из автотранспортных предприятий города через диспетчера нефтебазы, а личный состав пополнять за счёт свободных смен гарнизона пожарной охраны.














