ВКР 20.06.17 Шаповал (1208392), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Во-первых, развитие механизмов защиты информaционного пространства и населения Российской Федерации от идеологии терроризма и экстрeмизма [32, c. 167-168].
Во-вторых, усовершенствование целой системы информационной борьбы с терроризмом, которые предусматривают использование возможностей органов власти, научных работников, экспертов, специалистов в облaсти религиозных отношений [55, c. 113].
В-трeтьих, развитие социальных и прaвовых основ для эффeктивного противодействия идеологии терроризма [35].
В-четвертых, провeдение пропагандистских антитеррористических мероприятий [55, c. 113].
B заключение хотeлось бы отметить, то что в Российской Федерации проводится весьма огромная и обширная работа по совершенствованию правового регулирования противодействия терроризму. Согласно суждению ряда экспертов и специалистов, важнейшее и главное место в данной работе занимает НAК (Национальный антитеррористический комитет) как координирующий деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, оперативных штaбов и антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации.
3.3 Основные направления совершенствования законодательства в сфере противодействия преступлениям террористической направленности
Проанализировав специальную научную литературу, мы установили главную задачу общегосударственной стратегии противодействия терроризму - предоставление надежной защиты граждан, общества и государства от террористических угроз посредством упреждения террористических акций и максимально эффективного их пресечения.
Что же касается надежной защиты людей и общества в целом, то мы провели социологическое исследование, целью которого было выявить, насколько хорошо осведомлены обычные граждане о таком явлении, как «терроризм» и его известных аспектах.
Среди граждан различных возрастов и слоев общества, а также лиц, имеющих высшее юридическое образование, проводился анонимный социологический опрос на тему «Восприятия терроризма российскими гражданами»
(см. Приложение 4).
В социологическом опросе приняло участие 50 человек.
Объектом исследования выступало: восприятие терроризма в обществе.
Предмет исследования: восприятие терроризма гражданами РФ (г. Хабаровск) (выборка – лица, имеющие юридическое образование и обычные граждане).
Метод исследования: в социологическом исследовании было использовано анкетирование.
Гипотеза состоит в том, что мнение граждан о терроризме не соответствует действительности, а также в том, что несмотря на высокую осведомленность о различных процессах современной жизни: политических, экономических, социальных, культурных, – граждане подвержены заблуждениям и смятениям.
Цель исследования: получить информацию о том, насколько граждане осведомлены и как воспринимают следующие темы:
- природа терроризма;
- личности и психологии террористов;
- мотивация террористов;
- смысл и цели терроризма;
- место и роль терроризма как угрозы современного мира.
В ходе опроса было предложено выбрать, в каких из 8 представленных вариантов ответа указаны угрозы для человечества, и большинство респондентов (95 %) ответили, что терроризм является этой угрозой (см. Приложение 5). И соответственно мы делаем вывод о том, что действительно, люди видят в этом большую угрозу.
Приятно удивило, что на вопрос об известных террористических актах, (нужно было вписать их самому) большинство граждан (70 %), указывали террористические акты не только в РФ, но также в мире. Несмотря ни на что, граждане знают такие трагедии, и мало того, они отмечали даже даты событий и конкретные города.
При анализе ответа на вопрос: «угрожает ли Вам лично терроризм», было неожиданно увидеть, что 55 % респондентов ответили: «трудно сказать», 35 % ответили «нет, не угрожает»; и лишь 10 % сказали, что «терроризм угрожает им лично». Странно, ведь терроризм - явление в первую очередь социальное, и многогранное, нельзя быть уверенным на все сто процентов, что вы в безопасности от подобных террористических актов (см. Приложение 6).
На вопрос, оправдан ли терроризм, с помощью которого ведется внешняя политика, т.е спонсируемый государством, 68 % респондентов ответили «никогда не оправдан», но остальные 32 % ответили «возможен в исключительных случаях» (см. Приложение 7).
На вопрос в анкете о том, могут ли быть оправданы действия террористов, большинство граждан, а именно 68 % ответили «скорее нет», еще 12 % ответили, что «да, может быть оправдан», и остальные 20 % ответили «нет» (см. Приложение 8).
На наш взгляд, мнение людей варьируется, и они не до конца понимают всей сути «терроризма» в целом. На вопрос: что движет террористами, отвечали – «идея», «тяга заработать». Но малая доля респондентов задумывается о том, что, возможно, на это есть и другие причины, к примеру – неустроенность в жизни или преодоление внутренних комплексов.
Что касается лиц с юридическим образованием, это отдельная тема, т.к это люди, априори знающие всю «подноготную» политики, законов и т.п. Они отвечали более полно там, где были предусмотрены строки для открытых ответов. Как показало исследование, люди, имеющие юридическое образование более глубоко понимают сущность и причины терроризма.
Результаты социологического опроса показали, что о терроризме как явлении, граждане не только осведомлены, но и видят в нем серьезную угрозу, что немаловажно. Отдельные ответы показывают, что не всегда терроризм и его сущность воспринимаются обществом правильно.
Отталкиваясь от вышесказанного, необходимо понимать, то что для правильного восприятия обществом такого явления как терроризм необходим установить значение государственной стратегии борьбы с терроризмом. Таковым является - создание комплексной, эффективной системы, объединяющей силы и средства противодействия терроризму на национальном и международном уровнях, предусматривает уничтожение либо минимизацию общественно-опасных последствий на территории РФ и других стран, в которых действуют террористические организации.
Основная стратегическая цель государственной политики - создание эффективной государственной системы борьбы с терроризмом на основе:
- формирования единой государственной системы управления в кризисных ситуациях, которая предусматривает выработку мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений террористической направленности в любой форме и соответствующей складывающейся оперативной обстановке;
- координации работы федеральных органов власти по предотвращению и пресечению террористических актов, в том числе на ядерных объектах и с использованием средств массового поражения.
На наш взгляд, достижение данной цели государственной политики возможно на основе результатов соответствующей корректировки существующей нормативно-правовой базы и формирования новых законодательных актов, которые отвечают требованиям современных тенденций. Такая база должна обеспечить важные условия эффективной борьбы с терроризмом.
Незаконные вооруженные формирования, действующие на территории Российской Федерации, связаны с иностранными экстремистскими организациями, а сохранение террористической угрозы как фактора нестабильности в РФ отвечает интересам ряда государств, которые стремятся получить односторонние геополитические и геоэкономические преимущества.
В современных реалиях цели рассматриваемой государственной стратегии могут быть достигнуты при условии воздействия на иностранные политические, идеологические, финансовые и кадровые источники террористической угрозы.
В границах реализации указанной цели и достижения ее государственной стратегии противодействия терроризму, на наш взгляд, необходимо проделать огромную превентивную работу.
Так же необходимо развивать общегосударственную систему мер профилактики, охватывающую структуры исполнительной власти и правоохранительных органов.
Профилактическая система должна включать в себя:
- теорию защищенности, являющуюся определенной идеологией или системой целей, способной объединить общество в целом;
- сборник законов, позволяющих защищать интересы общества на ранних стадиях подготовки самых опасных деяний;
- общественную систему безопасности, включающих в себя совокупность государственных органов, общественных институтов, организаций, которые основываются на активности общества и способности противостоять актам террористической направленности.
Основной задачей укрепления международной правовой базы антикриминальной деятельности является создание единого международного организационно-правового поля борьбы с терроризмом, включающего в себя:
- понятное и общепризнанное понятие современных криминальных вызовов;
- соответствующий юридический базис для проведения практических мер по розыску и наказанию преступников, организаторов терактов;
- формирование международной системы борьбы с терроризмом и иными угрозами;
- сотрудничество всех региональных организаций;
- совершенствование взаимодействия внешнеполитических организаций и правоохранительных органов разных стран на всех уровнях;
- реализацию комплекса мер по нейтрализации политики «двойных стандартов» в оценке фактов противодействия терроризму;
- создание единого для всех государств реестра террористов, международных террористических организаций, контроль за их перемещением, движениями материальных средств;
- тесное информационное взаимодействие правоохранительных органов всех государств.
На законодательном уровне, на наш взгляд, необходимы особые правовые решения, обеспечивающие исполнительной и судебной власти право эффективно противодействовать легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности.
На наш взгляд с целью улучшения взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, след внести некоторые изменения в законодательство, а так же ФЗ «О противодействии терроризму », предусмотрев при этом обязательность исполнительных органов субъектов РФ и глав муниципальных образований принимать нормативные акты (постановления администраций субъекта РФ и постановления глав администраций муниципальных образований), которые регулируют исполнение решений антитеррористических комиссий субъектов РФ. Приведенная норма позволит антитеррористическим комиссиям наиболее эффективно и надежно использовать свои полномочия по профилактике терроризма, приведет к минимизации и ликвидации последствий таких проявлений, а также принятые рекомендации, позволяющие применять меры административной ответственности к преступникам.
Так же, мы думаем, что создание специализированных агентств органов государственной власти субъектов РФ положительно скажется на борьбу терроризмом и обеспечит безопасность в регионе. Поэтому подобные агентства, необходимо создавать во всех регионах, а так же подготавливать и принимать необходимые нормативные акты в регионе.
Мы думаем, что для усиления положительного эффекта обеспечения общественной безопасности и борьбы с терроризмом необходимо:
1) Проработать весь комплекс организационных мер по повышению внимательности граждан, мер информационного противодействия.
2) Взаимодействовать с силовыми структурами и органами обеспечивающие общественную безопасность.
3) Определить чёткую системы подчинённости при возникновении и устранении последствий террористических актов.
Основным проблемным вопросом правового характера при проведении мероприятий в сфере борьбы с терроризмом является определение статуса и задач антитеррористических комиссий муниципальных образований. В связи с этим, необходимо внести ряд дополнений в ФЗ о местном самоуправлении наделив комиссии соответствующими полномочиями. Так же, хочется отметить, то что для более эффективного сотрудничества всех структур в сфере борьбы с терроризмом необходимо решить немало организационных вопросов, главным из которых является финансирование антитеррористических акций.
Что касается работы федеральных органов власти, то она может стать более целенаправленной и скоординированной, если будет выполнено следующее:
- закрытие каналов финансового обеспечения, снабжения продовольствием, оружием и боеприпасами лагерей;
- проведение единой информационно-пропагандистской работы, направленной на создание отрицательного отношения общества к радикальным течениям
- формирование ряда информационных источников, которые будут обеспечивать получение достоверной информации о местоположении или передвижении любого лидера террористов
- поддержание защиты объектов и систем, обеспечивающих сохранность опасных материалов в состоянии, исключающем проведение террористического акта, хищения материалов с целью последующего использования для совершения террористического акта
Важнейшие задачи страны в борьбе с терроризмом: создание основ политики в такой борьбе, модернизация правовых основ профилактики различных видов терроризма и пресечения таких проявлений, выработка методов выявления и устранения причин и условий, которые способствуют развитию террористической направленности, мониторинг состояния и прогнозирования возможного развития терроризма.
Основополагающая борьба с терроризмом лишь силами органов государственной власти и органов правопорядка не представляется возможной вообще. Естественно это задача государственного масштаба, для ее решения необходимо привлечение всех государственных институтов, общественных объединений, партий, организаций, СМИ. И наконец, успех борьбы с терроризмом может быть достигнут только при наличии развитого общества.
Так же, мы думаем, что должны создаваться условия, которые препятствуют несанкционированным действиям в отношении материалов, неконтролируемому использованию и распространению опасных материалов и технологий, контроль над выполнением требований в данной сфере.
Основополагающая цель государственной стратегии борьбы с терроризмом достигается в итоге решением основных задач, которые мы разделяем на три блока.
Первый блок задач:
1) противодействие иностранным террористическим структурам;
2) недопущение переноса на территорию РФ их работы;
3) борьба с эмиссарской деятельностью, на территории РФ;
4) выявление, предупреждение и пресечение работы зарубежных террористических структур, а также российских преступных организаций по финансированию, вооружению;
5) препятствие созданию на территории РФ устойчивых очагов диверсионно-террористической деятельности и распространению их влияния на другие регионы;
6) предупреждение, пресечение, расследование и раскрытие преступлений террористической направленности на территории РФ;















