Антиплагиат (1207196), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Оно осущ ествляется с помощ ью различных релейных схем, включающ их реле времени, или с помощ ью командных приборов.Командоаппарат дает команды для выполнения автоматическими устройствами определенных движ ений по заранее установленномуграфику времени; он широко применяется в вагоноремонтном производстве для автоматического управления работой поточноконвейерных линий в сборочных, тележ ных, малярных и других ц ехах. Он мож ет быть использован для автоматического управленияэ лектрическими или пневматическими ц епями.Командоаппарат, изображ енный на рисунке 2.7, состоит из синхронного э лектродвигателя 1 с встроенным редуктором), храповогорасц епляющ его механизма 8, редуктора с четырехступенчатым переключением скоростей 7, распределительного вала 2 (с большими ималыми кулачками в его 24 пазах), 12 быстродействующ их путевых выключателей 3 с э лектрическими контактами 4 илипневматическими золотниками (на схеме не показаны).
Для ручного управления прибором имеется тумблер 5, для дистанц ионного –соленоид 6.Приборы КЭП-12У изготовляются с продолж ительностью ц икла от 30с до 18ч. Контакты выходных ц епей обеспечивают коммутац июмощ ности 500Вт при напряж ении до 220 в и силе тока не более 5А. Минимальное время команды (длительность замкнутого состоянияконтактов) – не менее 10%, а погрешность прибора не более 2,5% от длительности ц икла.Рассмотрим более подробно работу командоаппарата КЭП-12УЭлектродвигатель, изображ енный на рисунке 2.7, с встроенным редуктором через валик 8 приводит во вращ ение поводок 3 с храповойсобачкой 4 и защ елкой 5.
Пока собачка 4 не дошла до неподвиж ного упора 1, она приводит во вращ ение храповое колесо 2 и в такомполож ении фиксируется защ елкой 5; зубчатые колеса редуктора прекратят вращ аться. При дальнейшем вращ ении защ елка упрется врегулируемый упор 7 настроечного колокола и освободит собачку 4, которая пруж иной 6 приж мется к храповому колесу 2 и вновьприведет во вращ ение колеса редуктора.Рисунок 2.7 – Командоаппарат КЭП –12УВ результате за один оборот валика, присоединенного к э лектродвигателю, храповое колесо повернется на угол, величина которогозависит от полож ения регулируемого упора, настраиваемого поворотом колокола (он имеет деления от 0 до 100). Подачапроизводится кулачковым барабаном, насаж енного на валике,вдоль которого может перемещаться зубчатое колесо.
Это колесо в зависимости от ритма работы командоаппарата можетбыть введено в зацепление с любой из зубчатых передач, закрепленных на валу.На кулачковом барабане имеются пазы для закрепления кулачков взаимодействующих с контактами контактной панели. Числопар кулачков равняется числу переключаемых цепей[36]линии.Вращ ающ ийся вал короткими кулачками освобож дает защ елки путевых выключателей, замыкающ их свои контакты 1КЭП, 2КЭП, 3КЭП иhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21346772&repNumb=120/2726.05.2016Антиплагиатт.д., а длинными кулачками взводит их. В приборе с соленоидами в конц е оборота распределительного вала первый от редукторакулачок взводит защ елку и выключает двигатель, завершая ц икл управления.
В приборе без соленоида двигатель продолж аетвращ аться и ц икл управления непрерывно повторяется.Кулачки в пазах распределительного вала мож но переставлять по окруж ности, настраивая КЭП-12У в соответствии с заданнойвременной диаграммой. Угловое расстояние меж ду короткими и длинными кулачками для одного путевого выключателя, выраж енное вдолях оборота распределительного вала. Для облегчения расстановки кулачков на требуемый порядок переключения контактногоустройства прибора распределительный вал мож но поворачивать вручную за колокол с делениями от 0 до 100 (при э том зубчатоеколесо долж но быть выведено из зац епления с зубчатым колесом редуктора).На рисунке 2.8 зафиксирован момент, когда защ елка и собачка находятся в зац еплении, а Г-образный конец собачки вышел иззац епления с храповым колесом. При дальнейшем вращ ении поводка, собачки и защ елки против часовой стрелки Г-образныйхвостовик защ елки заденет за регулируемый упор, и защ елка отойдет от собачки.
Последняя под действием пруж ины принимается кхраповому колесу и будет вращ ать его до тех пор, пока выпуклая поверхность собачки отойдет от храпового колеса и войдет взац епление с защ елкой, продолж ая вращ аться вместе с ней против часовой стрелки до нового взаимодействия хвостовика защ елки срегулируемым упором.Рисунок 2.8 – Храповой расц епляющ ий механизм.Для взаимодействия кулачков с защ елками контактов необходимо вывести подвиж ное зубчатое колесо из зац епления с колесамиредуктора и медленно вращ ать колокол, находящ ийся на распределительном валу.Настройка командоаппарата КЭП-12УПри автоматизац ии технологического проц есса с помощ ью командоаппарата производят расчет параметров механизированной линии,разрабатывают ц иклограмму работы и схему управления ею.
Для выполнения лабораторной работы задается схема управления иц иклограмма работы автоматической линии. По заданной ц иклограмме студент долж ен после соответствующ их расчетов произвестинастройку командоаппарата.2.3.3 Порядок выполнения лабораторной работыОзнакомится с внешним видом и набором функц ионала программы «Командоаппарат КЭП-12У»;Наж ать на кнопку «Чертеж » для изучения основных агрегатов устройства. Чтобы ознакомится с устройством командоаппаратанеобходимо навести на нуж ный э лемент указателем мыши;Наж ать на кнопку «Задание» для того, чтобы ознакомится с ц иклограммой настройки командоаппарата;Согласно ц иклограмме расставить, перетаскиванием указателем мыши, оранж евые бегунки на вал командоаппарата;После расстановки появится кнопка «Запуск».
Наж ать на нее чтобы посмотреть работу командоаппарата по заданной ц иклограмме;Перейти ко второй части лабораторной работы, наж ав кнопку «Моечная машина»;Наж ать кнопку «Задание» для ознакомления с краткой инструкц ией и указаниями к работе;Расставить 7 датчиков на упрощ енной схеме;Наж ать кнопку «Запуск» для показа анимац ии автоматизированной моечной машины и с помощ ью секундомера установить времяначала и конец каж дой операц ии;Занести измерения в таблиц у;Таблиц а 1.1 – Результаты вычислений работы командоаппарата КЭП-12УОперац ииНомера контактов командоаппаратаВремя начала операц ии, секВремя окончания операц ии, секЗапуск толкателя КП……Подача чистой воды1 КЭПКЭП11.
Оформление отчетаВ отчете долж ны быть представлены:схема лабораторной установки командоаппарата;схема моечной машины;таблиц ы с результатами измерений;выводы о проделанной работе.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА3.1Затраты на оплату труда разработчика программыРасходы на оплату труда разработчика программы определяются по формуле 3.1, путем умножения трудоемкости созданияпрограммного продукта на среднюю часовую оплату программиста (с[8]учетомкоэффициента[14]отчисленийна социальныенужды).(3.1)где - трудоемкость создания программного продукта;- средняя часовая оплата программиста (с учетом отчислений на социальные нужды).Трудоемкость создания программного продукта определяется по формуле 3. 2.(3.2)[8]где-[14]затратытруда на подготовку описания задачи, ;- затраты труда на разработку алгоритма решения задачи, ;- затраты труда на разработку блок-схемы алгоритма решения задачи, ;- затраты труда на составление программы по готовой блок-схеме, ;- затраты труда на подготовку документации задачи, ;- затраты труда на отладку программы на ЭВМ при комплексной отладке задачи, .Составляющие затрат[8]трудаможно определить[31]черезусловное число операторов в[8]программномпродукте.
В их числовходят те операторы, которых(3.3)где -[31]предполагаемоечисло операторов;- коэффициент сложности программы (1…2);- коэффициент коррекции программы в ходе ее разработки (0,5–1).[12]Приразработке учебных компьютерных программ, предполагаемое число операторов (q) включает количество студентов,преподавателей, техников-лаборантов, использующих программный продукт в учебном процессе.Для расчета затрат на оплату труда разработчика можно взять средние значения с и р.http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.21346772&repNumb=121/2726.05.2016Антиплагиат― предполагаемое число операторов[31]равный 500;― коэ ффиц иент слож ности равен 1,5;― коэ ффиц иент коррекц ии равный 0,73.Исходя из этих условий, воспользовавшись формулой (3.3), определим число условных операторов Q:[31]Рассчитатьзатраты труда на подготовку описания задачи невозможно, т.к.
это связано с творческим характером работы.Вместо этого оценим затраты труда на изучение описания задачи с учетом уточнения описания и квалификации программиста.Эти затраты определяются по формуле (3.4).(3.4)где - коэффициент увеличения затрат труда вследствие недостаточного описания задачи, уточнений и некоторой недоработки,B=1, 2, ..., 5;K - коэффициент квалификации разработчика, для работающих до двух лет K=0,8.В связи с тем, что при изучении описания данной задачи потребовалось много уточнений и доработок в описании,коэффициент B принимается равным 4. Таким образом, затраты труда на подготовку описания задачи равны:Затраты труда на разработку алгоритма решения задачи, следующие:Затраты труда на разработку блок-схемы алгоритма решения задачи[8]вычисляются [25]следующим [14]образом:Затраты труда на составление программы по готовой блок-схеме равны:Затраты труда на отладку программы на ЭВМ при комплексной отладке задачи[8]вычисляется по формуле (3.5).(3.5)где - затраты труда на отладку программы на ЭВМ при автономной отладке одной задачи,.Таким образом, затраты труда на отладку программы на[14]электронно-вычислительной машине при комплексной отладкезадачи равны:Затраты труда на подготовку документации по задаче определяются по формуле (3.6).(3.6)[8]где-[14]затратытруда на подготовку материалов в рукописи, ;- затраты на редактирование, печать и оформлениедокументации, .(3.7)(3.8)Таким образом, затраты труда на подготовку документации по задаче равны:Итак, общая трудоемкость программного продукта составляет:Средняя зарплата программиста в современных рыночных условиях может варьироваться в широком диапазоне.















