Пояснительная записка Пак В.А.24Б (1206721), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Класс FormDevice реализует функции по отображению списка устройств, заведенных в приложение, добавлению устройств в этот список, изменению устройств из списка, их удалению и поиску, а так же позволяет формировать данные о выбранном устройстве для последующего вывода отчета по ним.
Класс FormSubjects предназначен для отображения списка хранящихся в приложении субъектов, добавления новых субъектов в этот список, изменению субъектов из списка, их удалению и поиску. Кроме этого в данном классе реализован метода, собирающий данные для формирования и вывода личной карточки субъекта.
Класс FormObject реализует функции отображения списка объектов, работы с этим списком (добавление нового объекта, изменение существующего, удаление объекта, а так же поиск объектов по определенным условиям) и сбора данных о объекте для дальнейшего формирования и вывода отчета по нему.
Класс addDevice реализует функции создания нового экземпляра класса Device, по введенным данным, а так же функцию изменения данных уже существующего экземпляра и передачи этих данных назад для сохранения в список.
Класс addSubject реализует функции создания нового экземпляра класса Subject, по введенным данным, а так же функцию изменения данных уже существующего экземпляра и передачи этих данных назад для сохранения в список.
Класс addObject реализует функции создания нового экземпляра класса Object, по введенным данным, а так же функцию изменения данных уже существующего экземпляра и передачи этих данных назад для сохранения в список.
2.3 Диаграммы последовательности
На диаграммах последовательности изображается структура взаимодействия между объектами приложения и актерами, определенными для приложения. Кроме того, диаграммы последовательности наглядно отображают взаимодействие во времени между элементами системы и время жизни этих элементов. Моделирование взаимодействия актеров и объектов приложения происходит посредством передачи сообщения. Пересылка сообщений сопровождается активностью объектов, которая помечается с помощью прямоугольников, отображаемых на линии жизни объекта, называемых фокусом управления. Так же на данных диаграммах используются элементы именуемые фрагментами. Фрагменты используются для моделирования особенностей взаимодействия типа циклов, условных операторов и т.п.
Для разрабатываемого программного модуля были созданы три диаграммы последовательности, отображающие реализацию трех типовых функций программы, рассмотрение которых поможет понять работу всех функций приложения.
Первая диаграмма изображена на рисунке 2.7. Данная диаграмма описывает взаимодействие элементов приложения при выводе полной матрицы разграничения доступа.
Для получения документа, содержащего матрицу доступа, администратору необходимо перейти на форму, содержащую правила разграничения доступа, которая является главной формой приложения, и нажать клавишу «Общий отчет». После этого данные, содержащиеся в приложении, отправятся в метод, который производит формирование их в экземпляр документа, а затем осуществляет отображение данного документа с помощью графического интерфейса приложения Microsoft Office Word. Данный метод содержится в классе работы с Word (WordWork). После обработки данных в методе перед администратором откроется приложение Microsoft Office Word содержащее сформированную матрицу доступа.
Рисунок 2.7 Диаграмма последовательности вывода матрицы разграничения доступа
Вторая диаграмма изображена на рисунке 2.8 и описывает процедуру изменения настроек разрабатываемого приложения.
Для смены настроек администратору необходимо в верхней части формы, отображающей правила разграничения доступа, в меню выбрать пункт «Настройки», после чего произойдет открытие формы настроек, на которой будут отображены текущие настройки приложения.
Форма настроек содержит все задаваемые администратором параметры, необходимые для работы с приложением, такие как:
-
пути к шаблонам личных карточек, шаблонам отчетов по объектам, устройствам и правилам, а так же к шаблону отчета, содержащего матрицу разграничения доступа;
-
настройки сохранения данных, заносимых в приложение.
Таким образом, чтобы сменить настройки приложения необходимо в открывшейся форме изменить требуемые данные и нажать кнопку «Сохранить». После этого произойдет сериализация новых настроек в файл формата .xml и передача настроек на основную форму для дальнейшей работы приложения с новыми настройками.
Рисунок 2.8 Диаграмма последовательности изменения настроек
Третья диаграмма изображена на рисунке 2.9 и представляет последовательность взаимодействия элементов приложения при работе с формой Субъекты.
Администратору необходимо на главной форме выбрать пункт меню «Субъекты», после чего произойдет открытие формы Субъекты, во время которого форма Субъекты запрашивает у главной формы список всех хранящихся в приложении субъектов и после их получения отображает их.
Далее возможно несколько вариантов работы с формой: создание нового субъекта, изменение существующего субъекта, его удаление и вывод отчета по нему.
Для создания нового субъекта администратору необходимо на форме Субъект нажать кнопку «Добавить», после этого на экране откроется не заполненное диалоговое окно Добавление Субъекта. Далее администратору необходимо ввести в это диалоговое окно данные нового субъекта и нажать кнопку «Сохранить». После этого произойдет проверка правильности введенных данных и проверка на уникальность логина субъекта.
Рисунок 2.9 Диаграмма последовательности полной последовательности при работе с формой Субъект
При условии прохождения проверок диалоговое окно создает новый экземпляр субъекта и передает его на форму Субъект для дальнейшего его сохранения в приложении. Если проверки не пройдены, на экране появится сообщение об ошибке и сохранение не произойдет до тех пор, пока не будут выполнены требования проверок.
Для изменения субъекта администратору необходимо в списке субъектов, отображаемом на форме Субъекты, выбрать необходимого субъекта, а затем нажать кнопку «Изменить». После этого на экране появится диалоговое окно, в которое при загрузке был передан выбранный администратором субъект и его данными было заполнены поля. Далее администратору необходимо изменить данные субъекта и нажать кнопку «Сохранить». Далее будет запущена проверка правильности введенных данных и проверка на уникальность логина субъекта. При условии прохождения проверок диалоговое окно изменит данные присланного экземпляра субъекта и передаст его на форму Субъект для сохранения изменений в приложении. Если проверки не пройдены, на экране появится сообщение об ошибке и сохранение не произойдет до тех пор, пока не будут выполнены требования проверок.
Для удаления субъекта администратору также необходимо выбрать субъект из списка и нажать кнопку «Удалить». После этого выбранный элемент будет передан в метод удаления субъекта из приложения, где будут удалены все связанные с данным субъектом данные, а затем удален и сам субъект. После проведения удаления произойдет обновление списка субъектов.
Чтобы вывести личную карточку субъекта, необходимо выбрать необходимого субъекта в списке всех субъектов и нажать кнопку «Личная карта». Далее в приложении будет произведен отбор всех данный, связанных с этим субъектом и передача этих данных в метод класса работы с Word для формирования личной карты. Далее администратор может распечатать данную личную карту или просмотреть необходимые данные субъекта.
2.4 Диаграмма компонентов
Диаграмма компонентов представляет собой статическую структурную диаграмму, которая помогает определить разбиение программного продукта на составные компоненты и связи между ними. В качестве составных физических компонентов могут выступать файлы, библиотеки, исполняемые файлы, модули, пакеты и т.п.
При разработке диаграмм компонентов преследуются цели:
-
спецификация общей структуры исходного кода системы;
-
спецификация исполнимого варианта системы.
Данная диаграмма обеспечивает согласованный переход от логического к физическому представлению системы в виде программных компонентов. Одни компоненты могут существовать только на этапе компиляции программного кода, другие – на этапе его исполнения. Разработанная в рамках проектирования модуля ПБИ-1 диаграмма компонентов представлена на рисунке 2.10.
Рисунок 2.10 Диаграмма компонентов
3 Выбор программных средств
3.1 Язык программирования
Для разработки данного приложения был выбран относительно молодой язык программирования C#. Данный язык программирования является объектно-ориентированным и относится к семье языков с C-подобным синтаксисом. Выбор данного языка обусловлен наличием большого опыта разработки приложений на данном языке, а так же простотой и функциональностью данного языка.
Так как C# является относительно молодым языком, при его проектировании были учтены плюсы и устранены минусы популярных существующих языков программирования, а так же были исключены подходы, признанные неудачными.
Еще одним несомненным плюсом данного языка является то, что он относится к классу объектно-ориентированных языков программирования. Объектно-ориентированный принцип программирования является самым распространённым принципом программирования на сегодняшний день. Данный принцип подразумевает представление программы в виде совокупности объектов, представленных экземплярами классов. Такое представление помогает более четко разделить данные приложения и программный код, а так же позволяет увеличить коэффициент повторного использования кода.
3.2 Среда разработки
В качестве среды разработки было выбрано программное решение от компании Microsoft под названием Visual Studio 2017 Community Edition. Данная среда разработки является бесплатной, полнофункциональной и расширяемой интегрированной средой разработки для создания современных приложений. Данная среда является весьма удобной для разработок, так как ее разработчики с каждым выпуском стараются учесть все пожелания пользователей данного продукта.
Данный продукт был выбран по нескольким причинам:
-
поддержка языка программирования C#;
-
удобство интерфейса;
-
наличие возможностей навигации по коду, рефакторинга и исправления кода, значительно упрощающих работу по написанию приложения;
-
бесплатное распространение данного продукта.
4 Руководство по эксплуатации
4.1 Системные требования
Программный модуль ПБИ-1 предназначен для работы на операционных системах семейства Windows версии не ниже Windows 7. Перед использованием программного модуля необходимо убедиться в том, что на устройстве установлена программная платформа .NET Framework версии 4.5, а так же имеется программный продукт Microsoft Office Word выпуска не старше 2007 года. Работа программного модуля невозможна при отсутствии вышерассмотренных программ.
4.2 Составление шаблонов для отчетов
Программный модуль ПБИ-1 для отображения личных карточек, отчетов по устройствами объектам, а так же для вывода матрицы доступа использует шаблоны Microsoft Word, которые позволяют на их основе создавать однотипные документы. Шаблоны представляют собой документы формата .dotx содержащие общую структуру документа, а так же специальные поля, помеченные фигурными скобами, которые заменяются соответствующими данными из приложения.
Таким образом, вам предоставляется возможность разработки собственного шаблона. Обязательным условием при составлении собственного шаблона является наличие специальных полей входящих в состав данного типа шаблона.
Важно знать: внутри фигурных скобок должны отсутствовать пробелы.
4.2.1 Шаблон личной карточки субъекта
Данный шаблон отображает все данные субъекта, а так же права которые присвоены ему в системе.
Он должен содержать следующие специальные поля: {NumUser}, {fio}, {Post}, {NumRequest}, {Login}, {Table}, {NowDate}.
Все поля, описанные выше, кроме поля {NowDate}, являются обязательными при составлении собственного шаблона личной карты. Перечень значений, на которые заменяются данные поля, приведен в таблице 4.1.
Таблица 4.1 Сопоставление специальных полей личной карты и их значений
| Поле | Заменяемое значение |
| {NumUser} | Порядковый номер субъекта в системе, и одновременно выступает в роле номера личной карточки |
| {fio} | Фамилия имя и отчество субъекта |
| {Post} | Должность субъекта |
| {NumRequest} | Номер заявки на подключения субъекта |
| {Login} | Логин субъекта в системе |
| {Table} | Таблица с правами доступа, присвоенными данному субъекту, либо при их отсутствии надпись о том, что права отсутствуют |
| {NowDate} | Текущая дата в формате ДД.ММ.ГГГГ |
4.2.2 Шаблон отчета об объекте
Данный шаблон отображает все данные объекта, а так же права которые присвоены субъектам в отношении него в системе.
Он должен содержать следующие специальные поля: {numObject}, {NameObject}, {path}, {ThisFolder}, {SharedObject}, {Table}, {NowDate}.















