Дипломная работа на тему- развитие экологического туризма (1206616), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Не секрет, что успех туристической деятельности на ООПТ во многом завит от пресловутого «человеческого фактора», в том числе от уровня экскурсоводов. Для развития экотуризма в заповедниках требуются специфические туроператоры, понимающие задачи заповедников и не ставящие себе главной целью извлечение прибыли. Операторы, которые, с одной стороны, представляли бы интересы заповедников в "большом" мире, а с другой - гарантировали бы соблюдение клиентами правил экотуризма. Россия как эколого-туристское направление представляет собой потенциально важнейший сегмент мирового рынка, но до настоящего времени этот огромный потенциал осваивается очень фрагментарно. Одна из причин этого - недостаточная и чрезвычайно поверхностная осведомленность о сути экотуризма, его принципах, технологиях, формах.
В целом развитие туризма на охраняемых территориях России в настоящее время определяется в основном политикой государственных природоохранных органов. Общественные туристские организации пока еще незначительно влияют на этот процесс, хотя тенденция к усилению их роли уже намечается. Так, Российская ассоциация туристических агентств (ныне преобразованная в Российский союз туриндустрии) недавно учредила в своей структуре комиссию по «активному туризму», стал проявляться интерес к путешествиям по охраняемым территориям. Также, Центр Экологических Путешествий участвует в ряде научных проектов при поддержке World Wide Fund for Nature (WWF), Tacis Partnership and Coordination Programme, Federal Agency For Nature Conservation (Germany). Для студентов и специалистов в различных областях естественных наук организуются теоретические и практические занятия в рамках научных туров под руководством опытных российских ученых.
Чтобы поддержать российские национальные парки в деле развития экотуризма на их территориях, организовываются практические занятия с привлечением экспертов.
Цель организаций - развивать экотуризм в России, как средство поддержки охраняемых природных территорий, содействовать социальному и экономическому развитию местного населения и повышения уровня образования в экологической сфере. Организации предлагают широкий спектр экологических туров для путешественников и любителей заповедной природы. Рыбалка, путешествия верхом на лошади, общение с дикой природой, рафтинг подъемы на горные вершины, фотографирование и съемка фильмов, орнитология- это только лишь примеры деятельности таких организаций. Для ознакомления посетителей о возможностях экотуризма на охраняемых природных территориях России выпускаются иллюстрированные книги, видеофильмы и мультимедийные презентации, а также проводятся конференции. Вместе с тем эти организации еще далеки от формирования такой своей туристской политики, которая бы достаточно полно учитывала интересы охраны природы [14].
Именно развитие внутреннего и въездного экотуризма на базе имеющейся сети особо охраняемых природных территории, и особенно национальных парков, имеет большие экономические перспективы и может стать важной основой для привлечения в регионы дополнительных финансовых потоков. Необходима федеральная Программа его развития, научные разработки, тщательно продуманная законодательная база на федеральном и региональном уровнях, разумно разграничивающая полномочия и предоставляющая больше прав региональным администрациям. Не менее важным представляется и всемерное развитие разнообразных программ микрокредитования местных жителей на развитие экологически ориентированного бизнеса. Экологический туризм должен быть экономически эффективным, экологически разумным, социально справедливым.
Проанализировав все выше сказанное можно подвести итог, что в первой главе раскрыта сущность экологического туризма. Полноценно рассмотрены виды и объекты экологического туризма, а так же изучен опыт богатый опыт в организации экологического туризма в регионах России.
2.АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СОВЕТСКО-ГАВАНСКОМ РАЙОНЕ
2.1 Ресурсы Советско-Гаванского района для развития туризма
Советско-Гаванский район расположен на берегу глубоководного залива «Советская Гавань» Татарского пролива. На севере район граничит с Ванинским районом, на западе – с Нанайским районом, на юге с Приморским краем. На Востоке омывается водами Татарского пролива.
Климат района континентальный с муссонной циркуляцией атмосферы, формируется горным рельефом местности и близостью моря, поэтому на территории района наблюдается уникальное смешение флоры и фауны южной и северной тайги. Климат умеренно холодный, избыточно влажный. Наиболее теплый месяц года – июль (со средней температурой + 16,5 градусов, при максимуме + 34 градуса). Самый холодный месяц – январь (средняя температура -16,8 градусов, при минимуме -34 градуса.
Советско-Гаванский район омывается Татарским проливом Японского моря. Соленость воды в проливе составляет 32-34 %. Температура воды в июле в бухтах пролива не превышает 18ºС. В заливе Советская Гавань вода в поверхностном слое в августе прогревается до 22-23°С, купальный сезон менее 45 дней. Густота речной сети района – 7,3 км. на 1000 га общей площади лесного фонда. Основу гидрографической сети составляют реки:
- Большая Хадя – эта река впадающая в Юго-Западную бухту залива Советская Гавань в пригороде города Советская Гавань - на северо-западной окраине района Лесозавод-20. Река горная, с каменистым дном, извилистым руслом. Одна из крупнейших рек на территории Советско-Гаванского района. Длина реки составляет 107 км.
- Коппи – река так же является одной из крупнейших рек на территории Советско-Гаванского района. Берёт своё начало на юго-восточном склоне горы Яко-Яни, прорезает район с запада на юго-восток. Река горная, с каменистым дном, извилистым руслом. Длина реки составляет 219 км.
- Ботчи – берет свое начало в горах Сихотэ-Алиня. Впадает в Татарский пролив. Река горная, с каменистым дном, извилистым руслом. Длина реки - 106 км, площадь её водосборного бассейна - 2810 км2. В бассейне реки расположен Ботчинский заповедник. В устье реки расположено село Гроссевичи.
- Тутто – берет свое начало в горах, которые являются водоразделом между рекой Санку, несущей свою воду к юго-западу в реку Копи, истоками Буту, текущей к северо-востоку, рекой Аделами — к северу (тоже приток Буту) и рекой Иоли — к юго-западу и впадающей в Копи с левой стороны. Длина реки – 180 км.
Гидрологический режим рек типично горный с характерным годовым максимальным паводком в летне-осенний период, когда проходят циклоны. Подъемы воды кратковременные, но значительные, что необходимо учитывать при организации спортивно-туристских мероприятий на реках района. В районе насчитывается 25 озер общей площадью 3,96 км2.
Общая площадь района – 15,6 тыс. км2. Численность населения – на 01.01.2017 – 25 147 человек. В состав Советско-Гаванского муниципального района входят – город Советская Гавань, рабочие поселки Лососина, Заветы Ильича, Майский и Гаткинское сельское поселение. Административный центр Советско-Гаванского муниципального района – город Советская Гавань.
Транспортная инфраструктура для организации туризма в Советско-Гаванском районе представлена авиа-, авто- и железнодорожным транспортом: авиатранспорт - маршрут город Хабаровск – город Советская Гавань (самолеты АН – 24 и ЯК – 40);
- автомобильный транспорт - автодорога Советская Гавань – Лидога – Хабаровск;
- железнодорожный транспорт - пассажирский поезд Советская Гавань – Хабаровск – Владивосток – Хабаровск – Советская Гавань.
Услуги гостиничного бизнеса в Советско-Гаванском районе:
- Гостиница «Советская Гавань» предоставляет номера для проживания от эконом-класса (расселение по 5 и более человек в номере) до класса-люкс
(двухкомнатный номер повышенной комфортности).
- Гостиничный комплекс «Гостиный двор» предоставляет номера
повышенной комфортности, услуги сауны, кафе, охраняемой автостоянки
на территории гостиницы.
Услуги общественного питания представляют 9 предприятий, включая 7 кафе и 2 ресторана, в том числе 2 кафе и 1 ресторан – Китайской кухни. В районе, за последние 5 лет, отмечается рост предприятий общественного питания.
На территории Советско – Гаванского района имеются виды наследия: археологические памятники, памятники истории и культуры, связанные с историческими событиями, развитием и освоением края. На государственной охране состоит 50 памятников истории и культуры в том числе: регионального значения – 4, местного значения – 43, вновь выявленных – 3.
Работают культурные и досуговые организации и предприятия такие как:
- Краеведческий музей им. Н.К. Бошняка – создан 29 марта 1966 года, в музей разделен на 6 отделов: отдел истории, отдел природы, отдел геологии, отдел этнографии, выставочный зал и отдел современной истории.
Отдел истории: Экспозиции отделов истории и природы построены согласно тематико-экспозиционного плана. Отдел истории имеет разделы: «Освоение и заселение территории Дальнего Востока в 17-19 веках», «История открытия Императорской гавани», «Фрегат «Паллада», «Заселение Императорской гавани», «Установление советской власти», «Развитие промышленности в годы первых пятилеток», «Совгаванцы в годы Великой Отечественной войны».
Отдел природы: В отделе природы позволяют изучить археологию и геологию, флору и фауну Хабаровского края и Советско-Гаванского района, коренных жителей побережья Татарского пролива - орочей.
Отдел геологии: Отдел геологии представлен геохронологической таблицей (периодами и их индексами в млн. лет), основными геологическими событиями, обликом земной поверхности.
Отдел этнографии: Отдел этнографии представлен диорамой «Стойбище орочей», которая включает в себя предметы быта и материальной культуры орочей, фотографии и документы, карты.
Выставочный зал: В выставочном зале можно ознакомится с работами художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и творческих людей разных возрастов.
Отдел современной истории: Отдел современной истории работает с июля 2012 года и представлен следующими разделами: «Музей трудовой и боевой славы судоремонтного завода Министерства морского флота», «История северного судоремонтного завода», «Майская ГРЭС. Этапы большого пути», «ОАО Горпищекомбинат «Совгаванский», «60 лет ООО «ПСП Завод ЖБИ», «База океанического рыболовства».
- Районный Дом культуры – это районное учреждение культуры, расположенное в самом центре города. Он представляет собой красивое трехэтажное здание сталинской постройки, возведенное в стиле советского неоклассицизма. Симметричный фасад Дома культуры выделен большим шестиколонным портиком с треугольным фронтоном, украшенным лепными символами советской эпохи. Углы здания подчеркнуты парными пилястрами. В районном Доме культуры Советской Гавани располагаются всевозможные секции, кружки и студии. В его концертном зале регулярно проводятся городские культурные мероприятия, выступления артистов и другие важные события. Был создан в 1956 году.
- Кинотеатр «Авангард» - это единственный действующий кинотеатр, расположенный в самом центре Советской Гавани. Он был построен в 1960-х годах по типовому проекту. Кинотеатры такой архитектуры до сих пор можно встретить в различных городах России и стран ближнего зарубежья. Прямоугольное в плане здание кинотеатра имеет пристройку к фасаду с большим округленным козырьком. Кинотеатр "Авангард" оборудован системой "Dolby" (Dolby Digital Cinema 3D). Здесь демонстрируются как отечественные ленты, так и зарубежные фильмы различных жанров.
- Развлекательный центр «Пирамида» - в развлекательном центре для проведения приятного времении имеются: боулинг, игровые автоматы, детские горки и ночной клуб.
- Дворец спорта имени Г.А. Маркевича – был построен в 22 апреля 1970 года, здание разделенно на два этажа. На первом этаже находится два басейна с душевыми кабинами. На в втором этаже находится тренировачный зал, где проводятся тренинги и соревнования по боевым искуствам и другим спортивным мероприятиям.
Туристско-рекреационный кластер "Северный Сихотэ – Алинь" в который входит территория Советско – Гаванского муниципального района обладает уникальными термальными источниками и предопределяет основу специализации кластера: лечебно - оздоровительный вид туризма.
Сопутствующими видами туризма на территории кластера являются экологический туризм, спортивная рыбалка и охота. Кластер ориентирован преимущественно на внутри краевой туризм.
Термальный источник «Тутто» расположен в 36 км к югу от г. Советская Гавань. Минеральный самоизливающийся источник с водой t 28 С расположен в 300 метрах от основного жилого помещения. Минеральная вода имеет сложную структуру, относится к группе азотно-кремнистых термальных вод, способствующих оздоровлению всего организма. Это еще и информационно-энергетический комплекс, подаренный недрами земли. Река «Тутто» нерестовая, в ней водятся голец, кета, горбуша. До источника проложена автомобильная дорога. Минеральная вода, река, красивая долина, обрамленная сопками и скалами, близость моря - позволяют отнести источник к весьма перспективным для развития рекреационно-оздоровительного туризма в ближайшие годы.
Район основного рекреационного использования выходного дня находится в зоне двухчасовой доступности от г. Советская Гавань – территория локального круглогодичного отдыха. В этой зоне организованы лесопарки, садоводства горожан, территории развития всех видов любительского промысла (рыбалка, охота, сбор грибов и ягод и т.д.) и развития зимних видов отдыха – лыжные прогулочные и спортивные трассы. Наиболее интересным и востребованным объектом является горнолыжная база НП «Горностай», с обустроенным подъемником склоном и трассой для занятия горнолыжным спортом. На реке Копи расположена туристская база «Золотое Устье», имеющая в наличие для размещения туристов, два дома и летнюю гостиницу. Так же на турбазе имеется баня, столовая, имеется караоке. Туристическая база расположена в 80 километрах от г. Советская-Гавань. И имеет не плохой потенциал для развития экологического туризма.
Так же, туристские маршруты по реке Коппи популярны у любителей рыбной ловли и природы. Река пригодна для организации водного вида туризма – сплава. При сплаве часто встречаются редкие виды птиц – серая цапля, баклан, орглан. Река славится тайменем и симой крупных размеров. Большой научный интерес представляют природные ресурсы «Ботчинского» заповедника. Уникальный памятник природы находящийся на его территории, в долине реки Ботчи – местонахождение ископаемой флоры. Поселок Гроссевичи, расположенный в охранной зоне заповедника может стать центром научно-познавательного туризма.